Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45

Тема: WSJT на КВ

  1. #1
    Только читает
    Регистрация
    23.09.2004
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    WSJT на КВ

    удалено автором


  2. #2
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA1AY
    Вполне проходят связи при уровне сигнала -26 дБ (ниже уровня шума) - ухом не принимается абсолютно. Пока открыт вопрос - каким периодом работать при межконтинентальных связях, так что начинать в любом случае стоит с мониторинга.

    Все это интересно но
    чуствительность в данном виде зависит от типа сообщения(длинны)
    например
    Call1 + Call2 + Grid -22 dB
    простой текст -20 db

    Есть и близкие по чутью из проверенных на КВ
    например PSKAM - 19.5 db
    при скорости 6 WPM и полосе 50 Гц
    THROBX: -18,5 dB 10 WPM полоса 94 ГЦ

    Оставляйте сообщения в этой ветке о скедах, будем пробовать.

  3. #3
    Standart Power Аватар для R7CQ
    Регистрация
    31.12.2003
    Адрес
    Анапа, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    437
    а какую прогу использовать? В МиКСЕ нет тамой моды.

  4. #4
    QRP Аватар для RT5D
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Ramenskoe
    Возраст
    44
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    160
    Поблагодарил
    43
    Прога так и называется WSJT.
    Можно взять на vhfdx.ru в разделе файлы-WSJT
    Можно скачать любую версию в том числе и самую последнюю 5.9.6
    Успехов!

  5. #5
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,238
    Поблагодарили
    1673
    Поблагодарил
    6051
    "Послушал" сегодня 14076 кГц в JT65. Успехи скромнее - OZ1JVX и все. Но все равно интересно.

    Какие у кого успехи в осваивании этой моды на КВ?? Поделитесь pse.

  6. #6
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Буквально 1,5 часа назад на 10.147 слышал работу LA5VNA в этой "дудке"...

    А вообще, действительно, со скуки, что больше года нет ничего нового в КВ-цифре, западные коллеги решили подудеть ВСЙОТЕ на КВ...

    Хотя я чего-то не понимаю этот периодный метод работы, применимо к КВ, как-то дико, обычно сколько хочу - столько и даю CQ или провожу спокойную беседу с корреспондентом, а тут тюхай как на двойке в метеорах... В общем, IMHO, ничего нового или захватывающего дух.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RN9APE
    "Послушал" сегодня 14076 кГц в JT65. Успехи скромнее - OZ1JVX и все. Но все равно интересно.

    Какие у кого успехи в осваивании этой моды на КВ?? Поделитесь pse.
    У этой моды недостатки:
    это скорость и значительное спадание чуствительности при передаче свободного текста.
    Об этом говорил
    Цитата Сообщение от RN9AAA
    чуствительность в данном виде зависит от типа сообщения(длинны)
    например
    73,RRR -28 db
    Call1 + Call2 + Grid -22 dB
    простой текст -20 db

    Есть и близкие по чутью из проверенных на КВ
    например PSKAM - 19.5 db
    при скорости 6 WPM и полосе 50 Гц
    THROBX: -18,5 dB 10 WPM полоса 94 ГЦ
    Вероятно все же своих фанатов мода найдет и на КВ.

  8. #8
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Возможно...
    Мне вот больше интересно попробовать WSJT (ту моду, которая для очень слабого тропо) на 28 и 50МГц, но пока эти диапазоны особо не радуют прохождением вообще.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    3

    JT65A on HF

    Цитата Сообщение от RN9APE
    "Послушал" сегодня 14076 кГц в JT65. Успехи скромнее - OZ1JVX и все. Но все равно интересно.
    А у меня впечатление хорошее " хттп://ugt.kharkov.com/port/index.php?nma=forumd&fla=topic&forum=2&ids=20

    QSO за прошедшие выходные:
    ZS6WAB все диапазоны,включая WARC с 80 по 21МГц, K4CML на 10Мгц, JE5FLM на 7Мгц, 9V1QQ, PY4ZBZ, W9RVG, WD4KPD, VE3FGU, JS3CTQ, LU9DO, CO2JA, AD1Y на 14МГц.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    3

    JT65A on HF

    Цитата Сообщение от RA1AY
    А как было реально народ слышно?
    Так вот по ссылке (см. выше) и лежит мой отклик о том, как было слышно. На самом деле ведь нет никакой разницы, в какой моде вы работаете: все определяется энергетикой и прохождением, т.е. слышно чаще всего так же, как в cw или ssb. Уровни -6 и больше - это явные 9 с плюсами, -7 ... -11 довольно громко, -12...-22 от 54 до 57/58, -23.. -25 - слышно, что кто-то есть и видно на "водопаде" иногда, -26..-31 ничего не слышно и не видно на "водопаде", но декодируется.
    Основную массу слышно в пределах -11...-22. Хотя сюда попадают и, скажем, скандинавы, о QSO с которыми я не указал, с мощностью 15Вт и "шнурком" и американцы с достаточными мощностями. Поскольку частоты фиксированы, то иногда на одной частоте с разносом 10..20Гц видно несколько станций. Чаще все слушают и договариваются о скедах в чате через инет, но иногда с уровнем -26 появляется DX-свободный охотник и когда появился, например, VK2, начинается настоящий pile-up.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    3

    JT65A on HF

    Цитата Сообщение от RA1AY
    Там в ссылке ошибка - править было лениво...
    Мне возбраняется модераторами писать строчки, начинающиеся с http, т.к. я не активный писака. Вот и пишу по-русски хттп, sorry за причиненные неудобства.

    Цитата Сообщение от RA1AY
    На самом деле сигнал -20 дБ (и слабее) ниже уровня шума ушами уже не слышен. А -6 дБ - от силы пара баллов по с-метру трансивера. Во всяком случае в JT модах.
    Мы можем ввязаться в спор ни о чем. Это проблемы настройки программы и ее способности максимально эффективно обрабатывать аудио сигнал с трансивера, а также особенности метрологических характеристик S-метра.
    Одно могу сказать, если у вас при -20dB уже не слышно корреспондента, то это говорит об очень хорошей настройке связки программа-трансивер, т.к. у вас есть запас чувствительности как минимум 11dB (-31-20dB), а у меня всего 6dB (-31-25dB).

    Цитата Сообщение от RA1AY
    Интересно как на 7076? В Питере эта частота редко бывает чистой достаточно для того, чтобы кого-то услышать с сигналом ниже -12 дБ.
    Дествительно, помехи от SSB существенные и поэтому для проведения действительно интересных QSO по договоренности используют любые другие частоты, например 7043 для 40м или 3769 для 80м.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    3

    JT65A on HF

    Цитата Сообщение от RA1AY
    Вполне возможно что вы правы и это вопрос настроек и т.п. У меня все настроено для УКВ, там сигнал -22 дБ через Луну я ушами не слышу. Да и WD6 на 14076 тоже ушами не слышал, хотя программа декодировала его с уровнем -20 дБ. С ZS работал с уровнем -9 дБ - слышал его балла на три от силы. По с-метру - 0
    С моей точки зрения- налицо заблуждение, которое поддерживают, в том числе, и здесь на форуме. Когда говорят, что в JT65 уровень -1 или -30dB, то на до иметь ввиду следующий момент: программа ничего не знает о радиотракте. Для нее существует только аудио сигнал, который может в себе иметь кроме полезного сигнала еще и шум. Если шума совсем нет - уровень 0db, сплошной шум и нет полезного сигнала -32dB, а все что между этими значениями может декодироваться. Таким образом надо говорить, что программа может принимать не сигнал -22 под шумом, а полезный сигнал -22dB в сторону шума. Отсюда уже можно анализировать, что обозначает уровень S0 в трансивере и сигнал в JT65 -9dB: может просто включена система шумоподавления?
    Цитата Сообщение от RA1AY
    Фиг его знает. Во всяком случае интересно именно когда ничего не слышно ушами. )
    И я о том же...
    Цитата Сообщение от RA1AY
    Еще вопрос - рапорта давали из программы? Т.е. OOO, RO и т.д. как там - без добавления позывных? Просто я столкнулся с тем, что когда получаешь RO, вполне может оказаться что это не тебе.
    Да, все стандартно, только в сообщении 73 добавляю лучший уровень за все передачи корреспондента.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    3

    Перевод статьи "Руководство для профанов по работе JT65A на КВ"

    Здесь
    хттп://ugt.kharkov.com/port/index.php?nma=catalog&fla=stat&cat_id=3&page=1&nums=66
    я выложил перевод статьи, которая, возможно кому-нибудь поможет начать работу в JT65A на КВ.

  14. #14
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Заглянул на Форум, ну и сюда тоже. Подтолкнуло к этому то, что чуть ли не каждую неделю получаю вот это сообщение:
    Hello

    Please QRV on WSJT JT65B mode! We need more activety.
    It is easy to QSO on 40m.

    Down load WSJT:http://pulsar.princeton.edu/~joe/K1JT/
    Please check this logger for sked: http://www.chris.org/cgi-bin/jt65talk

    We often QRV at 12 to 13z.
    Cu on the log

    JE5FLM Tetsu


    В поле "От" стояло: 柏 徹哉. Пару раз удалял (спама приходит валом), пока не обратил внимание на "Тему": pse sked jt65b. Потом догадался открыть и кликнуть на отправителя - появилось 柏 徹哉 <je5flm@ma.akari.ne.jp>.
    Тема интересная, жаль, что сегодня не до этого. Но статью скачал и вообще все это засунул в "Избранное" в папку "Digital".

    Кстати, может быть, кто-нить работает и этими модами: MT63, HELL, OLIVIA, Q15, THROB?

  15. #15
    Very High Power Аватар для R3BB
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,855
    Поблагодарили
    2040
    Поблагодарил
    275
    Цитата Сообщение от EX8AB

    Кстати, может быть, кто-нить работает и этими модами: MT63, HELL, OLIVIA, Q15, THROB?
    MT63 практически никого последнее время не наблюдаю.
    В OLIVIA народ поактивнее - толкутся в районе 14104
    THROB,HELL в районе 14077-14078 довольно активно.
    Q15 не видел никогда .
    По поводу WSJT мнение негативное , поиграют и бросят - ну не КВ мода...
    Сам иногда пытаюсь в этих видах появляться.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×