Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 78

Тема: Антенна RA6AA и UV6AF

  1. #16
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...в любом случае - это "веревки", и об "обалденной" работе не может быть и речи...все от лукавого.

  2. #17
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от rx1cn Посмотреть сообщение
    Сравнивал на базовом QTH с W3DZZ ( она в форме- I V ) находящейся примерно на той же высоте.Прием и передача в южном , интересующем меня направлении - выигрыш слопера + до 2 баллов.
    Я разницу в 2 балла имею между диполем и IV и размещены они также на одной высоте. До сих пор не могу понят всей чудесности работы расследуемой антенны. У нее разница должна быть поболе, чем 2 балла..

  3. #18
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    Так же ,,подорвался" в свое время на этой антенне опубликованной в журнале Радиолюбитель . Что плохо, то автор не осуществлял авторский надзор за его же творением, которое изуродовали . Почему не были опубликованы поправки в следующих номерах журнала ? Дятлу понятны чувства и слова тех, кто сделал антенну и не получил обещанного . А труды вбуханы + нервы . Так же не понятны ,,секреты,, и ореол таинственности раздутые вокруг этой антенны . Или опубликуйте правильные данные по антенне, или закроем тему, как спамерскую . А то прочитал все сообщения , а как по Крылову - Воз и ныне там . Кто то слышал, кто то знает . А кто знает - обещает .

  4. #19
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Постараюсь выведать все размеры и результаты по антенне у Владимира.Но раньше следующего уикенда не выложу здесь.т.к. недоступен интернет.Но ,то ,что она работает,можете сами послушать на 3604.Я ему сегодня позвоню и попрошу.чтобы почащее подходил на "саратовскую частоту".Мне попусту болтать и флудить резона нет.

  5. #20
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    Желательно, что бы автор темы проявил сознательность и выложил работающий вариант антенны . Сейчас нет проблем ни с анализаторами , ни с программным обеспечением по расчету антенн . Ваша информация так же будет принята с благодарностью . Надо заканчивать это анкетирование - как эта антенна работает . Нас двое делали эту ,,чудо" антенну . Только время и материалы зря потратили . Странно, что автор устранился, когда его работу исказили . А слопперы обычные (4 элемента) на 40 метров у меня несколько лет стояли, пока не сменил QTH . Понравились .

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Я интересуюсь слоперами, но в этой теме пока ничего не сказано. Про антенну
    RA6AA слышу впервые. Поэтому она мне интересна.
    У себя повесил слопер на 40м длиной в одну лямбду, как описано в http://www.cqham.ru/slopers_23.htm . Антенна работает только на 40м. Свисает с крыши 9 этажки во двор под углом 60 градусов к стене дома и в направлении на восток. КСВ=1. Хорошо на 100 Вт отвечают UA0,JA, VK, ZL. На Запад антенна не работает (дом закрывает). На север и на юг работает лучше, но не намного. Поставить слопера во все направления, а тем более на несколько диапазонов,- задача практически неосуществимая в городских условиях.

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58

    Антенна RA6AA и UV6AF

    Пожалуйста,кому интересно,смотрим статью А.Каракаптана - Без "мертвых зон".( "Радиолюбитель "№1,1991г.) . Рис.3 на стр.36. : 1)Оплетки кабелей в СУ повисли в воздухе - заземлить. 2)Катушка L1 автором исключена из схемы(справа и слева заземлена) - Точку соединения четырех конденсаторов с левым концом катушки L1 от земли оторвать. 3) Конденсатор разделительный 500пф и переключатель - убрать. 4)Данные ТР оставить от RA6AA(в статье они есть). 5)переменная индуктивность на керамике проблем не вызовет. 6)Самый главный узел антенны - ( готовых не встречал, пришлось изготовить самому)- конденсатор - 4 по 750пФ (емкостной переключатель направлений). Ротор поочередно входит при вращении в каждую из 4 секций (у меня 4 слопера ).Это может быть, к примеру , двойная "бабочка" с полуротором... 7)Левый по схеме вывод ТР подается на ротор "бабочки". 8)каждая из 4 секций статора "бабочки" через 27пФ соединить с левым по схеме вывоом катушки. 9)Переменный конденсатор,названный "сканирующим" - оставить. 10) Длину излучателя увеличить до 21,2м.11)Если требуется эффективная работа на 160, то: на конце излучателя ставится фильтр-пробка ( у меня - 3,620 ) и далее еще 14,0 - 15,0 м.(при настройке на 160 в моем варианте зафиксировал -13,5м.Для этого диапазона точку подключения оплетки к мачте правильнее бы было сделать на расстоянии 14,4м вниз от вершины.Пробовал,но столкнулся с проблемами в настройке антенны на 80,40,м. Оставил 7,2м. 160м путем изменения длины дальнего плеча настроил без затруднений.12)Кабель, по опыту, лучше 75ом.- 28,0 м,56,0 м...13)На все остальные мелочи в статье и схеме , Уважаемые друзья ,Ваше внимание не отвлекаю. Если интересуют параметры электрической прочности отдельных элементов - сообщу.
    Вашей и моей работой на этой ветке я очень доволен.Огромное спасибо всем,особенно ... нетерпеливым! Получил нужное мне количество адресов.С некоторыми сегодня ночью и сейчас провел QSO по эфиру и skayp.Тему мог бы уже сдать в архив,но может быть ...поговорим?У меня ни к кому вопросов нет. Слушаю Ваши уважаемые друзья мнения...сдаем в архив?
    С уважением ко всем участникам обсуждения RX1CN.

  8. #23
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    Александр Константинович . А может просто выложить рабочий чертеж антенны с пояснениями, чем водить пальцами по чертежу с ошибками . Как то не верится, что у Вас нет чертежа . Мы бы подождали . В любом случае спасибо за подвижки к цели . Я имею ввиду законченный вариант антенны . Я может уже и не стану делать, но кроме меня есть другие . Мы в эфире не только себя представляем, а еще - РОССИЮ .
    Всех благ .

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58

    Антенна RA1AA и RV6FF

    Я бы так и поступил сразу , но сын уехал и с фотоаппаратом и с камерой. Сегодня забросить сюда чертеж - схему не получится. Поэтому то ,чувствуя общий накал страстей, посидел полчаса и попечатал.73! Александр.

  10. #25
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    Цитата Сообщение от rx1cn Посмотреть сообщение
    Я бы так и поступил сразу , но сын уехал и с фотоаппаратом и с камерой. Сегодня забросить сюда чертеж - схему не получится. Поэтому то ,чувствуя общий накал страстей, посидел полчаса и попечатал.73! Александр.
    В любом случае ваши действия позитивны . Я думаю, что самые нетерпеливые уже вытащили из загашников этот журнал и правят чертеж по Вашим рекомендациям . Но мы в любом случае ждем и временем не торопим - окончательный вариант этой антенны . Нужно поставить точку в этом вопросе . Спасибо заранее за Ваши труды .

    Анатолий

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Да-да, правильною.99,00 % необходимой инфо в моих 13 пунктах для читающих пользователей я выдал. И , хотя графическое изображение подтверждения после этого теряет всякий разумный смысл, но раз есть необходимость чуть позже, всетаки общий рабочий чертеж здесь выдам.

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58

    Антенна RA6AA и RV6AF

    Друзья, по информации , которая была от Вас мной здесь ранее получена, сейчас вышел на частоту 3,604. Каждый вечер там кучкуются Саратовцы. Нашел там своего давнего друга RK 4 CG Александра и попросил его отыскать и вывести сюда на ветку или на QSO со мной на 3,604 уже упомянутого ранее на этой ветке RU 4 C Z. По Вашей информации, как Вы читали ранее, он только что сделал и настроил эту антенну, и как мы читали здесь - очень доволен ее работой. Александр его найдет, он будет здесь. Я работаю 20 лет на эту антенну,как Вы знаете , он только что. Он мне очень интересен. Хочу с ним поговорить здесь, при Вас всех, сли не возражаете... К сожалению второй, названный здесь позывной RA 4 CN ,работавший на эту антенну, по информации QRZ RU - SK ...
    Итак,ждем результатов поиска от RK 4 CG...

  13. #28
    Standart Power Аватар для RA6AS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    69
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    159
    Антенна оставила очень неоднозначное впечатление.Делал в 1990 году.Причина думаю в том,что была установлена на крутом склоне горы и очень часто тылом принимал станции(Европу)громче,чем передом9отраженка).Но...Когда показывал ее работу на 3.6 местным радиолюбителям,мне не верили,что я переключаю направление,говорили,что скидываю мощность до минимума.Один щелчок и громкость падала на 3-5 баллов у одних корреспондентов,но у других повышалась.Я сам не верил своим ушам.При ее включении начинали быть хорошо слышны станции(JA,W)которые в этот момент на Delta Loop были вообще не слышны(это на 3.5).Антенна была установленна на плоской крыше одноэтажного здания-выход на крышу буквально за секунды,любые конструктивные изменения-легко выполнялись,но..добится стабильной работы не удалось,да и то помещение пришлось срочно покидать и антенну бросил на произвол судьбы.
    RN6BM(ex UA6BPM) на эту антенну и 40 ватт вытягивал таких DX на 20-ке,которых я на 3 эл.квадрат(UA4IF) принимал еле-еле.Потом он переехал на другое место жительства.Антенна стояла низко-вокруг пятиэтажки,НЕ пошла вообще.Абсолютно.
    Сейчас если бы место позволяло-поставил не задумываясь.
    Валера Чичуга- ex.RA6AA,уже давно sk(вечная ему память).Спросить нюансы неврзможно.

  14. #29
    High Power Аватар для RU9CZZ
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    14

  15. #30
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Это мы уже видели.
    "Секретную" схемку я уже приготовил, жду для сравнения.

Похожие темы

  1. Антенна RA6AA
    от RX4CD в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2009, 18:56
  2. Антенна TH3-MK4
    от RW9UB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 16:10
  3. Антенна TGC - 160
    от ebx в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 21:28
  4. Антенна RA6AA
    от RN6LAT в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 02:14
  5. Антенна 40, 80 м
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2004, 18:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×