Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 90
  1. #1
    SA_
    SA_ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    17.09.2002
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    БП для импортных трансиверов из БП от PC

    Прочел я статью:
    http://hamradio.online.ru/pow34.htm и очень мне идея понравилась. Б/У AT блоков о компов полно, их обычно выкидывают, да и новые стоят дешево. Хочется использовать, но вот не много смущает несоответствие максимального тока БП и потребностей трансивера. Очень не хочется все попалить...
    БП из АТ ящика, мощность 250вт - канал 12v расчитан на максимальный ток 10A. Мне нужно макс. 20А. Конечно, диоды, как описано в статье, заменить легко. А вот проверить диаметр проводов на трансфе - хрен там чего видно, если его не разматывать. И еще - контроль вторичных напряжений в АТ блоке происходит только по каналу +5v, который по определению должен быть самым нагруженным каналом в БП. Остальные напряжения регулируются косвенно.
    Кто-нибудь еще, кроме автора статьи, эксперементировал с такими БП?


  2. #2
    Евгений В
    Гость

    РА

    Эксперименты показали следующее:
    -фильтр по входу-выходу ОБЯЗАТЕЛЬНО;
    -для поддержания 14в с точностью - 20мВ необходимо установить переменный резистор 500-600 ом между плюс 12В и минус, на среднем выводе установить 5В и влючить в цепь регулировки. Теперь БП регулируемый.
    Разгонял до 24В. Не забывайте о напруге электролитов - ВЗОРВУТСЯ!!!
    Диоды достаточно переставить из цепи 5В и на радиатор крепить только их . По 5В- любые.
    БП почти не греется. КЗ держит хорошо, а превышение защита следит плохо- целесообразно защитить выход тиристором с предохранителем.

    Удачи

  3. #3
    dkk
    Гость
    переделал 2 таких блока питания. Первый по указанной Вами методике.Работал отлично. но я решил перестраховаться и переделал 5-и вольтовый выход: в опоре поменял резисторы до получения 13.8 в на 5-и вольтовом выходе.остальные цепи (+12.-12.-5) удалил.Полная методика есть где-то в Сети.Особых отличий в работе не заметил, но по трудозатратам второй способ длительней и кропотливей.Поэтому считаю методику,предложенную UA3DJG оптимальной.

    GL & 73!

  4. #4
    Евгений В
    Гость
    DKK
    Как Вы организовали цепи слежения по -5 и -12?
    при их отсутствии не работает защита.
    73!!

  5. #5
    Без позывного Аватар для Phantom
    Регистрация
    10.07.2003
    Адрес
    Желтая Гора
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я тоже использую переделанный компьютерный блок питания для питания импортного трансивера.
    Мои замечания:
    1. Нужно увеличить емкость электролитов ( те, что "высоковольтные"). Я поставил по 2 параллельно. Теперь емкость 550 МкФ (220+330). Хотя, может и подстраховался.
    2. Заменить транзисторы (мощные, те, что стоят на радиаторе)
    на такие, что держат хотя бы 90 Ватт, я поставил 2SC2625.
    3. Перемотал импульсный трансформатор, разобрать его оказалось не так сложно, надо нагреть феррит мощным паяльником, клей становится вязким- все легко разбирается (я разобрал 3 трансформатора). Главное - терпение. Первичку не перематывал, вторичку намотал 4 провода по 0.5 всего 2Х6 витков, ранее было 5 витков. Иногда первичка делается в 2 слоя-под и над вторичкой. Когда будете наматывать "наружнюю" первичку вновь, не перепутайте направление намотки. После перемотки склеил "секундным" клеем (цианоакриловым). Если Вам удастся добыть блок Ватт так на 300, перематывать трансформатор, может и не придется. Я использовал блок на 250 Ватт, и без перемотки он не хотел тянуть 20 Ампер.
    4. Заменить диоды (тоже на радиаторе), я поставил сборку 30CPQ150, удивительно, но в одном из разобранных мною блоков в цепи +12 вольт 10 ампер стояли диоды у которых паспортный ток всего 3 ампера.
    5. Регулировку выходного напряжения сделал, взяв напряжение с выхода +12 через делитель 6.8 кОм-12 кОм(примерно) подал на вход 1 микросхемы. Один из резисторов подстроечный для регулировки выходного напряжения.
    6. Перемотал катушку что на ферритовом кольце ("следящая система??")(сразу после30CPQ150) я оставил прежнее число витков + 1, провод взял 4 Х 0.5 мм., остальные обмотки удалил. Катушку выходного фильтра поставил с цепи +5 Вольт.
    7. Все цепи +-5 и -12 удалил.
    8. Последовательно с питанием вентилятора включил несколько диодов(или стабилитрон) для гашения лишнего напряжения, а то больно шумит от 13,8 Вольт.
    9. Вместо розетки "для монитора" установил импортный клавишный выключатель с подсветкой- подходит по размеру идеально.
    10. 30CPQ150 и транзисторы посадил на теплоотводящую смазку КПТ-8.
    Вот вроде и все.
    В моем QTH бэушный компьютерный блок на 250 Ватт стоит 250 р. Плюс 30CPQ150 - 120 р., плюс 2 транзистора по 35р, плюс ну еще максимум 100- а сколько стоит фирменный блок питания с аналогичными параметрами? То-то и оно.

    У меня держит 13.8 В 23 Ампера падение 0,1 Вольта.

  6. #6
    Sergey RW1QN
    Гость
    Вентилятор можно пересадить на 5 вольт, оборотов меньше, т.е. и не шумит. Охлаждения хватает.

  7. #7
    dkk
    Гость
    Автор оригинала Евгений В
    DKK
    Как Вы организовали цепи слежения по -5 и -12?
    при их отсутствии не работает защита.
    73!!
    Смотрите http://rf.atnn.ru/s2/ip_pc.html
    TNX неизвестному автору.

    73!

  8. #8
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Интересная тема.
    Появилось несколько вопросов.
    1. Как насчет надежности, защиты по току, от КЗ и проч.?
    2. Как насчет пульсаций выходного напряжения в режиме максимальной нагрузки?
    3. Никто не пробовал делать по такому принципу БП для лампового РА?
    Пока и 73!

  9. #9
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    А я взял два блока питания, землю - вместе, из диодов - элемент ИЛИ, плюсы - ему на вход, выход - к трансиверу.
    Все работает без проблем, без всяких переделок - 36 А.

  10. #10
    RA1QFV
    Гость
    Автор оригинала Phantom
    Я тоже использую переделанный компьютерный блок питания для питания импортного трансивера.
    Мои замечания:
    1. Нужно...
    Блин! Да с такими переделками не проще ли изготовить новый БП с конкретными параметрами ???
    Используя только корпус ?

  11. #11
    Без позывного Аватар для Phantom
    Регистрация
    10.07.2003
    Адрес
    Желтая Гора
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Использованный мною метод достаточно прост и опробован многими. В чем сложность, в замене полдюжины деталей? Кстати, в компьютерных блоках на печатной плате уже просверлены отверстия под радиоэлементы, указанные мной выше(они в более крупном корпусе, чем те, что стояли штатно, видимо, в блоках на 200 и 375 Ватт используется унифицированная печатная плата, просто ставят более мощные диоды, транзисторы и трансформаторы).
    В чем действительно может возникнуть трудность, так это в разборке импульсного трансформатора, и то в первый раз (я переделал несколько).
    Попробуйте один раз и скажете- да это же элементарно!
    И недорого. И достаточно быстро- у меня занимает около 3-х часов. Переделанный источник прекрасно показал себя при работе с дачи, я как-то в выходной замерил напряжение в сети ..... 130 Вольт! А данный источник держит!

    А если просто соединить параллельно ( как использует isartw )
    2 блока питания, напряжение будет только 12 вольт, если питать импортный трансивер этим напряжением, уровень всяких внеполосных излучений трансивера возрастает значительно.

    Phantom.

  12. #12
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Автор оригинала Phantom

    А если просто соединить параллельно ( как использует isartw )
    2 блока питания, напряжение будет только 12 вольт, если питать импортный трансивер этим напряжением, уровень всяких внеполосных излучений трансивера возрастает значительно.

    А вот об этом по-подробнее, пожалуйста.

  13. #13
    ua1osm
    Гость
    Заниматься НИР и ОКР с такими ВНОВЬ СОЗДАВАЕМЫМИ блоками чревато...Можно сжечь массу дефицитных ключевых транзисторов, так и не уяснив, где баг.
    Поэтому предложенный хинт очень хорош, учитывая тот факт, что в любой комповой фирме или комиссионке вам могут продать старый корпус с набитым пылью 200 вт блоком питания АТ за 3-5 долларов. А если просят и дороже, то всегда есть способ выменять эти вещи на ненужные вам старые матплаты, хардики, модули ОЗУ или мониторы устаревших типов.
    Проблема лишь в том, что в своем большинстве 250 вт блоки АТ и большей мощи попадаются не столь часто. Основная масса старых блоков рассчитана на мощность 150-200 вт.
    Поэтому надо охотиться за серверными блоками 300-350 вт, где ключевым элементом служит один МОП-транзистор, эти блоки надежнее, но труднее ремонтировать, если гавкнется...

  14. #14
    Без позывного Аватар для Phantom
    Регистрация
    10.07.2003
    Адрес
    Желтая Гора
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    По вопросу 2-х блоков параллельно к сожалению, ссылки пока не нашел, где это видел, найду, поделюсь.

    А блок для переделки действительно лучше брать помощнее, минимум 250 Ватт. В воскресенье переделал ATX на 230 ватт для знакомого. 20 ампер дает, но сердечник импульсного трансформатора у него потоньше чем у АТ 250 значительно. И на плате вместо входного фильтра перемычки. Размеры меньше АТ процентов на 30.
    Отличие переделки от АТ- надо заземлить сигнальный вход PS-ON. Вход PG (power good) не используется вовсе. В схеме защиты от "чрезмерной мощности", снимаемой с блока, изменить параметры резисторного делителя. У меня стоял 270/680 Ом, сделал 270/820 Ом.

    Схему в Инете найти легко любым поисковиком, я за 1 мин. Яндексом нашел 3 разных, есть даже с описанием принципа работы на русском и номиналами элементов.

    При настройке удобно вместо предохранителя включить обычную лампочку 220 В 100 Ватт, если нет достаточного опыта, по крайней мере сэкономите немного денег из семейного бюджета на несгоревших диодных мостах и мощных ключевых транзисторах.

    Будьте очень осторожны и не экспериментируйте с вновь переделанным блоком и дорогущим импортным трансивером, лучше потренироваться на кошках, в смысле на безопасных нагрузках. Я использую проволочный резистор ватт так на 100 сопротивлением 1 ом и отводами от него для изменения нагрузки.

    С уважением,

    Phantom.

  15. #15
    Без позывного Аватар для Phantom
    Регистрация
    10.07.2003
    Адрес
    Желтая Гора
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да, еще забыл, можно диодную сборку заменить на импортную 600 Вольт-4А стоит всего 15 рублей.

    Хотя я пробовал и что-то советское вроде КЦ402 или 405, что на 1 Ампер- ничего, работает.

    С уважением,

    Phantom.

Похожие темы

  1. PIN mods трансиверов
    от UA2FCC в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 11:41
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.08.2007, 10:47
  3. Звучание цифровых трансиверов
    от UB6HAE в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 23.03.2007, 22:53
  4. Парадоксы S-метров импортных трансиверов
    от 4L1FL в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 12:25
  5. Полоса CW в импортных трансиверах
    от UR4LKO в разделе Телеграф
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.02.2004, 13:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×