Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40
  1. #1
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564

    Lightbulb Телетайп в FT-1000MP Mark-V Field и не только

    Всем привет!
    В настоящее время работаю "цифрой" через звуковую карту в режиме SSB (AFSK). На кнопку "RTTY" пока даже не смотрю. А тут недавно, "слушая" телетайпный "разговор" двух хэмов, ради интереса нажал. Картинка на мониторе (TrueTTY) появилась как в телеграфном режиме. То есть, характерная картинка телетайпного сигнала "вывалилась" за пределы полосы пропускания. Не понял! Правда, особо еще не разбирался.
    Заинтересовало это в связи с тем, что надоело втыкать штеккер от звуковухи, вынимая штеккер микрофона, и наоборот. По всей видимости, при включении режима RTTY следует ожидать, что этой процедуры можно избежать.
    И еще. Хотелось бы работать FSK, памятуя о том, что качество сигнала при этом гораздо выше.
    Может быть, откликнется кто-нить, кто использует такой режим.


  2. #2
    Без позывного Аватар для rtty
    Регистрация
    01.03.2004
    Возраст
    50
    Сообщений
    192
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    В режиме rtty обычно сдвигается опорник. Но всё должно оставаться в пределах полосы пропускания. Стандартные значения частоты "единичных" (mark) посылок 1275, 1615 и 2125 Гц (фиксированные значения BFO). Видимо у вас 2125 выставлено, поэтому зч спектр далеко в сторону уходит. Микрофон в этом режиме отключается. Спектр выходного сигнала чище чем в AFSK, и что самое главное сигнал невозможно "перекачать". Не знаю как в field, а в ICOM не включишь узкий фильтр, пока не перейдёшь в режим RTTY.
    Для манипуляции в режиме передачи используется сигнал, обычно выводимый на контакт TXD com порта компьютера. Его необходимо завести на вход fsk трансивера. Схем подключения, в особенности для ft1000mp в интернете великое множество.
    Лучше использовать решения с использованием трансформаторных и оптронных развязок.
    Некоторым недостатком данного режима является невозможность испоьзования программной автоподстройки частоты (AFC) при работе на поиск, поскольку при неточной настройке на станцию возникает разнос частот приёма и передачи.
    Успехов в RTTY! Alex

  3. #3
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Я работаю в "цифре" через разьем PACKET... там выход сигнала с трансивера (уровень 100 мв) можно подать на линейный или микрофонный вход компьютера... и также есть вход для сигнала со звуковой карты компьютера... там же есть управление по PTT... на трансивере включается режим PACKET (он работает только в LSB)... микрофон автоматически отключается, нет необходимости его дергать туда-обратно... процессор тоже... очень удобно
    Кстати, если не "перекачивать" сигнал, контролируя его по индикатору уровня ALC, то в эфире не отличить работу родного FSK или сигнала со звуковой карты... качество очень хорошее... при условии, что сам звуковой сигнал сформирован хорошо
    Еще добавлю - обычно слушаю и работаю на передачу по звуковой частоте примерно 2000-2200 Гц... чем хорошо? ближе к полосе среза фильтра по НЧ (2400 Гц), гармоники звукового сигнала на передачу не полезут во-вторых - включая кварцевый фильтр на 500 или 250 Гц, как раз попадаю в полосу пропускания сигнала на звуковой частоте примерно 2100 Гц, что тоже удобно, нет QRM от соседних работающих станций...
    Еще вспомнил... в меню 6-4 (FT-1000MP) установки сдвига частоты по умолчанию -2125 Гц, и в меню 6-5 сдвиг 2125 Гц (т.е. там минус, тут плюс). При этом в программе для "цифры", в которой я работаю, отображалась частота несущей, что было несколько неудобно... Я сделал установки в меню 6-4 равными нулю, и сейчас в программе в режиме PACKET отображается точная частота передачи и приема может эта информация тоже будет полезна... если еще что придет на ум - напишу

  4. #4
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Привет, Сергей!
    Спасибо за совет, на днях попробую, потом поделюсь...

  5. #5
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    to RZ1OM:

    ...на трансивере включается режим PACKET (он работает только в LSB)...

    Я поставил USB. Для этого надо зайти в мeню 8-6:
    uSEr-SEt --> EASy SEt --> SStu-U --> запомнить нажатием на ЕNT. Готово! Для работы цифрОй клавиша USER теперь является клавишей PKT USB Moжно даже полоску бумажную наклеить
    Горение диода LSB не должно смущать - смотрите на водопад и верьте ему. Наверное можно и его потушить и заставить светится USB... я не искал как это сделал коллега из USA для MarkV-Field:

    http://www.va3cr.net/main/digitalinterface.html

    ...микрофон автоматически отключается, нет необходимости его дергать туда-обратно... процессор тоже... очень удобно

    Согласен на все 100 гр... pardon %

    Кстати, я завел на разъем Packet только сигнал с выхода Sound Card, PTT - реализую CAT командой, а выходы с приемника с линейного выхода так как у меня Duo-Интерфейс.

    По поводу распиновки разъема РТТ:
    В описании на FT-1000-MP неверно нарисован разъем, нумерация пинов со стороны пайки штекера должна быть 1-4-2-5-3 а не 1-2-3-4-5.

    Pin 1 Data In (Modulation)
    Pin 2 Masse
    Pin 3 TX/RX (PTT)
    Pin 4 Data from RX
    Pin 5 Squelch Control or BUSY



    Интересно исправлена ли эта ошибка в описании Mарка Пятого?

  6. #6
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Первоначальное сообщение от DL1KBX
    [B]to RZ1OM:

    ...на трансивере включается режим PACKET (он работает только в LSB)...

    Я поставил USB. Для этого надо зайти в мeню 8-6:
    uSEr-SEt --> EASy SEt --> SStu-U --> запомнить нажатием на ЕNT. Готово! Для работы цифрОй клавиша USER теперь является клавишей PKT USB Moжно даже полоску бумажную наклеить
    Горение диода LSB не должно смущать - смотрите на водопад и верьте ему. Наверное можно и его потушить и заставить светится USB...
    Добрый день, Владимир. Спасибо за подсказку просто в мануале написано, что "по умолчанию" PACKET работает только в LSB... я уже привык, и абсолютно никакого неудобства это мне не доставляет... скорее, наоборот
    Использую интерфейс MixW RigExpert Tiny... несколько дней назад заказал еще пару таких для наших радиолюбителей

  7. #7
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Привет, Сергей!
    Я поменял свой RigExpert на RigExpert-Duo. Это двухканальный вариант для трансиверов с двумя приемниками. Видно сразу два участка, с определенными ограничениями http://www.va3cr.net/main/dual%20band.html даже на соседних диапазонах, или же поставить второй преселектор как в FT-1000D. Передатчик, естесственно, перепрыгивает на то окно в котором ведется прием. Но и для работы на одном диапазоне удобно. Можно, скажем, работать в PSK, а вторым приемником визуально контролировать RTTY участок на наличие станций.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    И зачем связываться с AFSK там, где это абсолютно не нужно?
    Конечно, каждый вправе делать так как ему нравится, но ведь нужно стремиться к качественному сигналу. RTTY разъем и задуман для внутренного (в трансивере) формирования TTY, при этом и с уровнями все отлично и чистенько, в отличии от бластерного TTY. Нормальные проги (например RITTY, MMTTY) поддерживаю управление таким разьемом. Интерфейс? Да, проще простого...
    AFSK еще можно понять у начанающего телетайписта или при PSK. При внешнем формировании (с звуковухи) тоже сигнал может быть нормальным (если все качественно сделать), но в реальном эфире AFSK очень часто негативно выделяется - перекачка, полоса, несколько сигналов...

  9. #9
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    to DL1KBX

    Владимир, все хорошо, только мне не нравится, что частота на "водопаде" совсем не та, что на самом деле. Когда переключаешь трансивер в режим USB - частота "правильная". При нажатии на кнопку USER трансивер переходит в PACKET USB (все равно горит LSB), остается на той же частоте, но частота на дисплее и на "водопаде" программы для "цифры" смещается, как в LSB. Как ее заставить отображаться правильно?
    Этот режим хорош для SSTV, потому что позволяет принимать/передать в USB. А в том варианте, который я описывал выше, прием/передача ведется в LSB, и для той программы SSTV, которую я использую, это не подходит. Цвета получаются "наоборот" инвертированные... Если бы в MMSSTV сигнал на прием/передачу как-то инвертировать, тогда можно было бы и остановиться на своем варианте...
    Есть мысли по этому поводу?

  10. #10
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от RZ1OM
    Я работаю в "цифре" через разьем PACKET...
    ...Еще добавлю - обычно слушаю и работаю на передачу по звуковой частоте примерно 2000-2200 Гц...
    Еще вспомнил... в меню 6-4 (FT-1000MP) установки сдвига частоты по умолчанию -2125 Гц, и в меню 6-5 сдвиг 2125 Гц (т.е. там минус, тут плюс). При этом в программе для "цифры", в которой я работаю, отображалась частота несущей, что было несколько неудобно... Я сделал установки в меню 6-4 равными нулю, и сейчас в программе в режиме PACKET отображается точная частота передачи и приема может эта информация тоже будет полезна... если еще что придет на ум - напишу
    Привет, Сергей!
    Какой прогой пользуешься? У меня TrueTTY. AFSK идет без проблем, но вот попробовал по приведенным советам и пока уперся в стенку.
    Скинь мне, плиз, все твои установки в менюшках 6-... и 8-...
    Чего-то я вчера с часик покрутил аппарат, пока ничего не получилось.
    Правда, я начал париться чуть раньше. Попытался установить всё, предложенное здесь через указанные менюшки. Все встало так, как хотелось В режиме PKT (с установленным через User-set - "PKT-usb") при нажатии NAR2 красивый такой узенький колокольчик появляется и всё, что за бортом, исчезает. Красиво и комфортно. Но стоит нажать другую моду, скажем, просто USB или CW, а потом опять Pkt - все настройки слетают в исходное состояние. И "колокольчик", гад, смещается вправо так, как и было до этого.
    Или я тупой, или аппарат глючит. Делаю-то всё по инструкции. Другие фичи, устанавливаемые через меню, встают-то нормально и сохраняются при последующих изменениях режимов.
    Такие дела...

  11. #11
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Привет, Бек!

    Отправил ответ на мейл... постарался еще раз объяснить, как у меня все сделано... недавно настраивал ""цифру" у своего приятеля, сделал все точно также, как и у себя... тоже все работает ОК...

  12. #12
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    to RZ1OM
    все хорошо, только мне не нравится, что частота на "водопаде" совсем не та, что на самом деле. Когда переключаешь трансивер в режим USB - частота "правильная". При нажатии на кнопку USER трансивер переходит в PACKET USB (все равно горит LSB), остается на той же частоте, но частота на дисплее и на "водопаде" программы для "цифры" смещается, как в LSB. Как ее заставить отображаться правильно?

    Сергей, в том то и дело, что у меня теперь под кнопкой USER находится режим Packet с верхней боковой полосой (USB)
    Коммутация входов теперь как в чистом режиме Packet, а шкала как в режиме USB, то-есть прямая, а не обратная!!!!!!!

    Единственное, что слегка смущает, что индикатор упрямо показывает LSB и Packet, но я то знаю, что на самом деле USB.
    В Марке Пятом и светодиод можно переключить на правильный - ОБС (Одна Бабка Сказала) У просто ЭмПэ нет в меню этого пункта, а искать было лень, мизЕрность проблемы не стОит времени на поиск

  13. #13
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от cwfan
    И зачем связываться с AFSK там, где это абсолютно не нужно?..................

    Интерфейс? Да, проще простого...

    ...
    Сканчик бы или ссылочку именно на FSK интерфейс.

  14. #14
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Не знаю, будет ли интересно, но минут пять покопался в сетке, нашел вот такой FSK интерфейс... или вот такой... можно вот тут посмотреть, это уж совсем простой вариант... здесь еще одна схема FSK-интерфейса... в Гугле только стоит набрать строку FSK interface - туева хуча ссылок можно для себя что-нибудь выбрать, если понравится... или, при желании, на основе какой-нибудь схемы сделать FSK-интерфейс "под себя"...
    Бек, хоть чем-нибудь помогла тебе информация в моем письме?

  15. #15
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Привет, Сергей!
    Я набирал в яндексе FSK interface и не нашел ничего стОящего.
    За ссылки спасибо.
    Твои предложения опробую вечером.
    Я так и предполагал, что можно что-то очень простое на оптроне сделать, но хотел найти конкретный вариант.

Похожие темы

  1. FT-1000MP Field
    от W3PAL в разделе FT-1000
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.11.2005, 13:56
  2. Вопрос по FT-1000 Mark-V Field
    от EU1CB в разделе FT-1000
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 20:00
  3. IC-756proIII vs FT-1000MP MarkV (FIeld)
    от RA4FCR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 16:44
  4. Вопрос по FT-1000 MP MARK 5 FIELD
    от EW8AM в разделе FT-1000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.11.2003, 12:05
  5. 1000MP vs MV-Field ?
    от DL1KBX в разделе FT-1000
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 11:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×