Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Радиомузей РКК: март 2008

    Как раз накануне праздника 8 Марта мы сумели завершить очередное обновление раздела "ВСЕ ВИТРИНЫ РАДИОМУЗЕЯ РКК", который мы рассматриваем как основной раздел нашего музейного сайта.

    Большой вклад здесь, как всегда, внесла наша Леночка, которая хотя и находится сейчас в декретном отпуске, ожидая дочку, но, тем не менее, продолжает работать на своем домашнем компьютере на благо Радиомузея РКК.

    Поздравляя ее с праздником весны, хотим опубликовать фотографию с последней новогодней встречи сотрудников фирмы РКК. Леночка там справа:



    Предшествовало напряженным работам по обновлению сайта наше решение завершить наконец формирование основной экспозиции нашего музея, т.е. тех 15 витрин, которые находятся на трех этажах здания ООО "Фирма РКК". За последние месяцы там было немало перестановок экспонатов, так что подготовка новых комментариев была достаточно кропотливой и сложной.

    Мы продолжили оснащать тексты комментариев дополнительными ссылками на картинки (как на свои фото, так и на копии из имеющихся у нас документов), и теперь наряду со 180 общими изображениями ячеек из музейных витрин в текстах раздела "ВСЕ ВИТРИНЫ..." есть еще 540 дополнительных картинок.

    Приглашаем посмотреть, там наверняка найдется кое-что, чего вы раньше не видели...

    Все основные замыслы по пополнению и расстановке экспонатов к середине февраля были осуществлены, а кроме того, было налажено деловое сотрудничество с Музеем радио и радиолюбительства им. Э.Т. Кренкеля.

    Его директор, Евгений Суховерхов (UA3AJT), выделил Радиомузею РКК место для установки трех стеклянных витрин, в результате чего мы смогли разместить в Музее им. Кренкеля около 40 экспонатов, места для которых в нашей основной экспозиции просто не было. Вот фото первых двух витрин --- узкой, с полевыми телефонами, и более широкой, с радиоаппаратурой:



    Абсолютного большинства этих экспонатов у UA3AJT не было, так что наши витрины добавили какие-то новые краски в очень неплохую экспозицию Музея им. Кренкеля.

    На фото не попали еще кое-какие из имеющихся теперь у UA3AJT экспонатов Радиомузея РКК --- большой передатчик ВС-610, принадлежавший в свое время самому Эрнсту Теодоровичу Кренкелю (RAEM), американская носимая радиостанция ВС-611, советский приемник 6Н-1 и десяток полевых телефонов 1927-1945 годов, которые размещены в третьей из предоставленных нам витрин.

    Именно договоренность с UA3AJT об организации "выездной экспозиции" Радиомузея РКК позволила нам прервать затянувшееся ожидание приемника Telefunken T9K39, который был нам как бы и подарен год назад, но фактически так у нас пока и не появился. А теперь, когда появится, поедет "жить" в витринах Музея им. Кренкеля...

    Мы же заново скомпоновали экспозицию нашей 8-й витрины, где планировалось поставить Т9К39, заполучив ради этого новый экспонат --- первую носимую радиостанцию армии США ВС-222 образца 1938 года. Ее нам, кстати, не продал, а просто подарил один американец из Милуоки, сказав, что ему нравится сайт Радиомузея РКК, и он был бы рад внести свой вклад в формирование нашей экспозиции.

    Вот эта самая ВС-222, очень даже логично расположившаяся по соседству с двумя "зелеными крокодилами", ВС-611 и ВС-721, пришедшими ей на смену в 1941-м:



    Благодаря появлению ВС-222, нам удалось выдержать логику показа на всей этой полке 8-й витрины. Левее ВС-222 на том же уровне расположены два наших "зеленых крокодила" вместе с применявшимися в них пальчиковыми лампами (и это уже в 1941-м!) и необычного вида батареями ВА-37 и ВА-38:



    А справа от полки, где ВС-222 соседствует с оранжевым американским передатчиком по прозвищу "Гибсон гёрл", расположились еще два американских экспоната --- переносные приемники Motorola 41S (1939 год, октальные лампы) и RCA BP10 Personal (1940 год, первый в мире переносный вещательный приемник на пальчиковых лампах):



    Как видите, теперь мы стараемся показывать не только саму аппаратуру, но и те радиолампы и сухие батареи, которые в ней применялись. Модели батарей мы заказывали у одного американца из Техаса, но и он не смог найти образец очень редкой батареи ВА-32, которая стояла внутри радиостанции ВС-222 и обеспечивала сразу четыре разных постоянных напряжения. Если кто-то имеет четкие картинки этой самой ВА-32, помогите, пожалуйста...

    А вообще-то самым большим музейным увлечением лично для меня в последнее время были немецкие полевые телефоны времен Первой Мировой войны.

    К счастью, такие экспонаты время от времени появляются на аукционах eBay, поэтому сейчас в Радиомузее РКК собралась очень неплохая коллекция именно немецких военно-полевых телефонов периода 1905-1917 гг. (Armeefernsprecher и Feldfernsprecher). С русскими полевыми телефонами куда сложнее --- их почти не бывает на eBay, да и внутри России они почти не попадаются...

    Немецкие телефоны Первой Мировой расположились в четырех ячейках музейных витрин, расположенных далеко друг от друга, на 1-м и 3-м этажах. Поэтому мы решили в чем-то повторить экспонаты, благо, у нас собралось по 2-3 экземпляра таких образцов, за каждый из которых многие западные коллекционеры готовы были бы дать немалые деньги.

    Вот фото двух ячеек, где представлены самые ранние из имеющихся в Радиомузее РКК немецких полевых телефонов:





    Кому интересно, могут почитать достаточно подробные комментарии к ячейке 711 и к ячейке 1212, показанным на этих фотографиях. Кроме слов, там есть и несколько ссылок на дополнительные изображения.

    Ну, а о наших ближайших планах вы сможете прочесть в разделе "Лента новостей" на нашем сайте.


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    28 марта мы завершили обновление не только русского раздела "Вcе витрины радиомузея РКК", но и соответствующего раздела английской версии нашего сайта – ALL SHOW BOXES OF RKK RADIO MUSEUM.

    Английские комментарии теперь полностью соответствуют тому, что показано на фотографиях витринных ячеек, а также снабжены ссылками на дополнительные фотографии и рисунки. Их не так много, как в русских текстах – всего 210 в английской версии против 550 дополнительных фото в русских текстах – но вместе со 180 фотографиями самих музейных ячеек это вполне внушительный фотоматериал. Приглашаем почитать и посмотреть картинки...

    Если у кого-то возникнут замечания как по содержанию, так и по грамматике или стилистике, будем весьма признательны, если ответите нам на этом форуме, либо напишете по адресу Радиомузея РКК – museum@rkk.ru.

    По первой части нашей информации, которую мы разместили 8 марта сразу на пяти форумах, за три недели не поступило ни одного (!!) вопроса или комментария.

    Печально, что и говорить, но, видно, такова уж наша судьба --- просвещать народ, не имея обратной связи. Понимаем, что знатоков в области военного радио и полевых телефонов периода ВОВ (1941-1945 гг.) в России сейчас практически нет. А о средствах связи времен Первой Мировой войны тем более поговорить не с кем...

    Нашу информацию читают, это факт, хотя интерес к ней неодинаков. Вот статистика просмотров на каждом из пяти форумов с 8 по 29 марта:

    - QRZ.RU ("История военной радиосвязи") – 222 просмотра
    - CQHAM.RU ("Старое радио (Ламповые души)") – 207 просмотров
    - Форум любителей старого радио – 80 просмотров
    - Форум любителей технической старины – 70 просмотров
    - Форумы О.Д.Л.Р. (закрытые) – 34 просмотра.

    Но, повторяю, никакого явного интереса по тематике Радиомузея РКК ни у кого из посетителей русскоязычных форумов пока не возникло, так что и обсуждать было нечего.

    Видимо, придется задавать свои вопросы (а их накопилось немало) на зарубежных форумах типа armyradios или Wireless-Set-No19 на сайте Yahoo.

    Собственно, наш англоязычный сайт как раз и сделан в расчете на членов групп вроде armyradios или Wireless-Set-No19. Там и американцы, и англичане уже не раз помогали мне информацией, а один из них (так сказать, "неизвестный друг из Милуоки") даже подарил нашему музею очень редкий по нынешним временам образец первой американской носимой радиостанции ВС-222 образца 1938 года:



    Теперь ВС-222 расположилась у нас рядом с двумя "зелеными крокодилами", ВС-611 и ВС-721, которые в 1941-м пришли ей на смену.

    По ходу работы над английскими комментариями был внесен ряд дополнений и в русские тексты. Появились там и еще кое-какие фотографии. Вот только один пример.

    Уже после 8 марта, когда было завершено обновление русской версии нашего сайта, мы получили очень редкий вариант дополнительного входного контура (Doppelsperrkreis) фирмы Cosifa для немецких "Народных приемников" VE301, и не утерпели – сразу же вставили его в разъем нашего VE301W вместо стоявшего там ранее "шперкрайса" фирмы Luxor.

    В результате пришлось заменить фотографию ячейки, где стоят VE301W и VE301B2. Зато наш "доппель шперкрайс Козифа" теперь можно увидеть отдельно, во всей красе:



    Следующий этап обновления сайта Радиомузея РКК начнется не ранее июня. Но уже в ближайшие 3-4 недели мы намерены заменить экспонаты в одной из ячеек нашей 10-й витрины. Речь идет о ячейке, где сейчас можно увидеть комплект RC-261 для дистанционного управления радиостанциями. Он в СССР по Ленд-Лизу не поставлялся, хотя и выпускался в годы ВОВ:



    В эту ячейку мы хотим поставить вот такой телефонный аппарат времен Первой Мировой войны:



    В самом аппарате, казалось бы, ничего особенного нет. Но вот какая на нем замечательная этикетка:



    Если в ее нижней части по-английски написано "MADE BY NIPPON ELECTRIC Co. LTD., TOKYO, JAPAN" (казалось бы, ничего особенного, мало ли мы видали японских товаров...), то над чертой по-русски написано вот что:

    Поставщикъ: акц. общ. Окура и Ко, Токiо, Японiя

    Не знаю, как для кого, но лично для меня стало неожиданностью, что в Первой Мировой войне Россия и Япония были союзниками. И это после русско-японской войны 1904-1905 годов...

    В 1914-1917 гг. Япония поставляла русской армии не только средства связи, но и вооружение. Насколько нам известно, недавно винтовка японского производства была найдена в запасниках Артиллерийского музея в Санкт-Петербурге.

    Нам кажется, что будет весьма логичным поставить японский полевой телефон, служивший в русской армии, над двумя другими полевыми телефонами российского производства, выпущенными до 1917 года, которые уже стоят в нашей 10-й витрине.

    Еще раз приглашаем всех посетить сайт Радиомузея РКК и пройтись по разделам "Вcе витрины радиомузея РКК" и ALL SHOW BOXES OF RKK RADIO MUSEUM.

  3. #3
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Спасибо за свежую информацию.
    Прочитал. Интересно.

    Продолжаю ждать сводный список всех экспонатов музея в алфавитном порядке.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    ...Продолжаю ждать сводный список всех экспонатов музея в алфавитном порядке.
    Эх, Серега, ну дался тебе этот алфавитный список...

    Я полгода назад попытался было такой список составить, но иссяк уже на третьей витрине. А у нас сейчас 15 витрин, да еще три -- у Суховерхова в Музее РРЛ им. Кренкеля...

    Главная проблема в том, что именно считать экспонатами, т.е. на каком уровне подробностей остановиться.

    Понятно, что каждый приемник, передатчик, радиостанция -- это экспонат. А как насчет батарейного отсека для чешской RF11 (он по форме такой же, как и для немецкой "Доретты") или ящика для запасных ламп от американской WS 48 --- это экспонаты или нет?

    А что насчет телеграфных ключей, телефонов, ларингофонов, выставленных в витринах Радиомузея РКК? Я уж не говорю о таких крупных предметах, как немецкий умформер E.U.a4 -- вроде, точно экспонат, хотя сам радиоволны и не излучает...

    Ну, а в витринах, где "Народные приемники" или полевые телефоны, вопросов "экспонат или не экспонат" еще больше. Вот это меня полгода назад и подкосило -- бросил я составлять перечень наших экспонатов и вновь принялся увеличивать их число через покупки на eBay.

    Хотя теперь, может, я и вернусь к составлению списка экспонатов. Наша Леночка, которая делала музейный сайт, только что родила дочку и беспокоить ее мы не будем по крайней мере 2-3 месяца. Так что мои ближайшие планы по сайту (обновление разделов "Радиовещательная коллекция" и "Средства проводной связи") теперь стали планами отдаленными, а тут как раз и ты со своими напоминаниями...

    Может, со второй попытки чего и получится с алфавитным списком наших экспонатов. Посмотрим...

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Здорово!!!!

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Экспозиции РМ РКК в конце апреля...

    Хотя основные экспозиции Радиомузея РКК сформированы, продолжается их совершенствование, так сказать, "шлифовка".

    Недавно один из москвичей принес нам очень редкий "ящичек" --- отсек для батарей от приемника Torn.E.b. Если сам такой приемник встречается в России достаточно часто, то "Цубехёр кастен" к нему практически невозможно найти.

    Поэтому мы сразу же поменяли экспозицию в ячейке 3-й витрины, где приемник Torn.E.b выпуска 1937 года (кстати, из города Вязники Владимирской области) теперь стоит на своем "Цубехёр кастен", как это ему и полагалось (см. рисунок на заднике):



    А заодно мы поменяли местами два внешних источника напряжений для Torn.E.b --- блоки EW.b и EW.c. Ведь блок EW.b, по размерам похожий на сухую 90-вольтовую батарею, предназначался для размещения в нижнем блоке "Цубехёр" как альтернатива той самой анодной батарее.

    Ну, а блок EW.c, который из 12-вольтового аккумулятора "делал" накальные 2 вольта и анодные 100 вольт, теперь поехал этажом выше, в 4-ю витрину, где у нас демонстрируется набор аппаратуры для немецких танковых разведгрупп. Опять же, получился куда более логичный вариант комплектации:



    Есть и еще пара интересных усовершенствований, которые пока что не отражены на музейном сайте, но о них как-нибудь в следующий раз...

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Доброго дня.

    Помогите идентифицировать зверушку. Располагаю только фотографией.
    Сей чемоданчик продается в инет магазинах, под видом ретро радио. Был ли такой аппарат в природе или это полет фантазии?

    Все началось с того, что решил состряпать корпус для ФМ радио в стиле ретро. Начинка современная. Начал присматриваться к корпусам и набрел на это: http://alpha.abt.com.ua/test/img/air_station_radio.jpg
    Уж больно конструктив понравился...

  8. #8
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Такие радио китайские сейчас продаются в сувенирных магазинах: крупные приборы, стилизованные под техно ручки, деревянный корпус и пр. Начинка элементарная, но цена высокая.

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от gresserg Посмотреть сообщение
    ...Помогите идентифицировать зверушку. Располагаю только фотографией...
    Интересно, как это Вам пришло в голову задать свой вопрос именно в этой теме?!
    Извращение какое-то...

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Прошу прощенья, если оффтоп.
    просто хотел спросить у специалистов...
    Значит это все таки просто китайская поделка? небыло в природе такого девайса?

  11. #11
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Что-то у меня страница радиомузея не открывается.....

  12. #12
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,790
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2290
    Валерий, очень познавательно, информативно и интересно представлены материалы экспонатов. Желаю удачи Вам и коллективу на этом поприще.

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    03.09.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Простите а нет ли у вас документации или схемы на приемник МЕЛЬНИК?
    Юрий 73!

Похожие темы

  1. Мачта алюминиевая телескопическая МАРТ от R-Quad
    от RA3AGH в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 22:26
  2. Домодедово-2008: 18-21.09.2008
    от RA0R в разделе Домодедово
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 08.08.2009, 02:45
  3. Сертификаты за RDXC-2008 и IARU HF - 2008
    от UT0IG в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.06.2009, 23:23
  4. Слёт Усвяты-2008 (10.05.2008)
    от RA3DRC в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 10:50
  5. Американский радиомузей
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2007, 19:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×