Показано с 1 по 8 из 8
Like Tree1Спасибо
  • 3 Размещено RN3AJK
  • 3 Размещено UR4MCK
  • 3 Размещено RN3AJK

Тема: Bluetooth KISS TNC

  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    39
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22

    Bluetooth KISS TNC

    Мысль изготовить TNC контроллер с Bluetooth интерфейсом появилась с желанием работать в сати АПРС через портативку в паре с сотовым телефоном. В программе APRSdroid имеется возможность использовать Bluetooth TNC, но на просторах интернета готовых решений найдено не было. В процессе поиска TNC была найдена схема на PIC16F88. Под эту схему была разведена, изготовлена и смонтирована плата с Bluetooth модулем HS-04 (первая фотография).
    После первого запуска пришло разочарование: этот TNC не умеет работать в режиме KISS ( надо было лучше читать инструкцию, в ней про это было написано). Однако выяснилось что этот контроллер может работать в качестве ДИГИПИТЕРА, что и проверялось некоторое время в совместной работе с FT-897 (RN3AJK-3).
    Дальнейшие поиски TNC контроллера способного работать в режиме KISS привели к контроллеру от UR4MCK на ATmega8. Упоминаний об этом контроллере в интернете практически нет, но я рискнул его повторить( с небольшими изменениями) в связке с модулем Bluetooth. Опять была разведена и изготовлена печатная плата. Так как предполагалось портативное использование этого контроллера, плата делалась под SMD компоненты. Получившийся контроллер изображен на второй фотографии.
    После некоторых «танцев с бубном» с прошивкой меги и исправлением «косяков» из-за мануала на кварц, а также неисправностью модуля Bluetooth (изначально был глючный и был заменен) контроллер заработал.
    TNC я подключил к FT-897 и связал его по Bluetooth с телефоном LG-P970 c программой APRSdroid. Он сразу начал декодировать пакеты от RW3DKE-3 и UB3AAZ-3. Контроллер на PIC16F88 отказывался декодировать пакеты от UB3AAZ-3. Поэтому могу сделать вывод, что контроллер на Atmega8 от UR4MCK лучше декодирует пакеты.
    Дальнейшие эксперименты буду проводить уже с подключением контроллера к портативке VX-7R.
    Во вложениях архив по контроллеру UR4MCK в том виде в котором я нашел его в интернете. Если будет инетерсно выложу свою схему, хотя её отличие только в том, что отсутствует MAX232 и на линии TXD и RXD подключен Bluetooth модуль. И ещё присутствует стабилизатор напряжения 3.3В для питания этого модуля.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG071.jpg 
Просмотров:	844 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	70375   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG070.jpg 
Просмотров:	476 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	70376  
    Вложения Вложения


  2. #2
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    У меня руки к паяльнику "не стоят", потому я решил обойтись покупными решениями.

    Блютус- RS232 модуль
    Купил тут за 45$. Привез знакомый бесплатно. Ато доставка удвоила бы цену.


    Подключил модуль к TS-2000, который у меня стоит в багажнике в машине, запитав блютус модуль от разъема тюнера.
    Телефон, что характерно тоже LG P970 на лобовухе в держателе от Samsung Galaxy S Plus (Для LG не нашел).
    Так же внизу возле пепельницы закреплена выносная панель Kenwood RC-2000.
    Все в связке с APRSDroid работает прекрасно. особенно радует красивый гладкий трек при работе 100 Вт


    Вот тут можно посмотреть видео автомобильного сетапа, чтоб было понятно где что закреплено

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    39
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Андрей, это хорошо, когда в трансивере есть встроенный TNC контроллер, в моём случае его нет . А по размерам мой контроллер вместе с блютусом получился не больше чем адаптер, что у вас применяется.
    И ещё вопрос к вам, как к владельцу такого-же телефона: вы пробовали OSM версию APRSdroid? Просто у меня карту не хочет отображать, а постоянно инетом пользоваться, так весь смысл теряется.

  4. #4
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Нет, не пробовал.
    Хотя я на карту не смотрю - в основном смотрю на пакеты в журнале.
    У нас активность в эфире низкая, потому успеваешь сам "декодировать" всю информацию прям из текстового вида
    В APRSDroid конечно не хватает автономной карты и диджипитера.
    Особенно интересно было бы с мобильным диджипитером поиграться.

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3AJK Посмотреть сообщение
    Дальнейшие поиски TNC контроллера способного работать в режиме KISS привели к контроллеру от UR4MCK на ATmega8.
    Привет! Я автор этого проекта (AVR KISS TNC). Делал в свое время для себя и таких же энтузиастов, когда мы осваивали пакетную связь на 144 МГц. Много тогда пришлось повозиться с разработкой нормального приема. Экспериментировал с зашумленными сигналами от МКС. Сейчас бы многое в TNC сделал бы иначе. Но проект уже устарел и мне приятно, что кому-то он еще интересен.

    Может кому-то пригодится полный набор документации по проекту (с рисунками платами, исходным кодом) последней версии.
    Взять можно тут: http://daemon.co.ua/avr_tnc.zip

    Информация распространяется свободно и любой желающий может использовать или изменять её.
    Единственное условие - укажите про источник "AVR KISS TNC by UR4MCK". Надеюсь это кому-то пригодится.

    73!

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Герцлия
    Возраст
    47
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RN3AJK Посмотреть сообщение
    Если будет инетерсно выложу свою схему
    Приветствую,
    Могли бы Вы выложить готовую схему конечного BT KISS TNC?

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    39
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Вот схема и перечень элементов. Если будут вопросы, то с удовольствием отвечу.
    P.S. У меня есть ещё 5 печатных плат для этого TNC. Если надо, обращайтесь.
    Вложения Вложения

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    39
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    А вот так происходило испытание контроллера в работе. Этот комплект использовался для покатушек на велосипеде по городу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG079.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	78078   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG078.jpg 
Просмотров:	388 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	78079   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG076.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	78080   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Покатушки.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	251.1 Кб 
ID:	78081  

Похожие темы

  1. Bluetooth и Hamradio
    от UT3IM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 16:20
  2. Bluetooth технология
    от Nosfera2 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 20:55
  3. Bluetooth-ружьё
    от microphreak в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.02.2008, 11:44
  4. Bluetooth 2.0+EDR
    от UA3IRS в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 22:37
  5. Aнтенна BlueTooth
    от remtel в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.06.2006, 20:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×