Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,527
    Поблагодарили
    331
    Поблагодарил
    435

    Измерение КСВ

    Переделал я свой мостовой КСВ-метр - в корпус его экранированный "запечатал", разъемы хорошие поставил и что-то он стал совсем по другому работать. Схема из Радиоежегодника за 1983 год. Сигнал беру с ГСС-6А.
    Теперь при различной длине питающего антенну кабеля резонанс не изменяется! Раньше при изменении длины кабеля резонанс тоже изменялся...
    Как это понять ? Вообщем диполь висит на двадцатку - и резонанс наблюдается на 13870. А раньше я вгонял резонанс на 14100. Что-то странное творится. Все детали КСВ-метра проверены и исправны. При поключении на выход КСВ-метра резистора 75ом - имеем КСВ=1. То есть прибор исправен.
    Проверил я так-же диполь на семерку - там тоже чудеса - резонанс на 6380 :-((( И длина кабеля на резонанс не влияет совершенно. Вообще, длина кабеля должна влиять на показания мостового КСВ-метра ?
    Однозначно, при использовании классического КСВ-метра(например Лаповковского) длина кабеля влияет и очень существенно. А тут вот нет!


  2. #2
    RV3AR
    Гость
    А в схемке есть подстроечные конденсаторы по входу и выходу(схему эту не вспомню) ? Если есть, их просто надо настроить на входное и выходное сопротивление 50 Ом.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,527
    Поблагодарили
    331
    Поблагодарил
    435
    Это совсем другая схема. Мостовой КСВ-метр работает исключительно от ГСС или подобного устройства.
    Это мост, он сбалансирован когда сопротивление нагрузки соответсвует образцовому сопротивлению.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Измерение КСВ

    Автор оригинала fcd
    Вообще, длина кабеля должна влиять на показания мостового КСВ-метра ?
    Длина кабеля не должна никоим образом влиять на показания КСВ-метра. Наличие такого влияния в КСВ-метрах на основе токового трансформатора говорит о том, что у прибора недостаточный коэффициент направленности. Явление это типичное для подобных приборов и подробно описано, например, в статье Э. Гуткина (UT1MA), опубликованной в июньском номере журнала "Радио" за этот год. А в июльском номере приведено описание варианта прибора с улучшенной направленностью.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,527
    Поблагодарили
    331
    Поблагодарил
    435
    Спасибо Борис! Завтра иду в библиотеку сканировать эту статейку.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Возвращаясь к мостовому измерителю КСВ (исходный вопрос). Его показания не должны зависить от длины кабеля. Появление такого скорее всего связано с наличием паразитных связей. Фраза общая, но в общем случае, по-видимому, большего сказать и нельзя...

  7. #7
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Я в последнее время стараюсь применять полуволновые повторители для измерений. Или, например в случае GP, ставить ксв-метр около антенны. Потому, что при не согласовании, какой то кусок кабеля как то трансформирует сопротивление и показания ксв-метра отличаются от истины.

    А еще, fcd, попробуйте откалибровав ксв-метр на 75 ом, подключить к нему 50 или 100, покажет он ксв=1.5?
    Тут не так все просто. Я заметил, что заводские ксв-метры, проверял Yeasu и Diamond, на активную часть сопротивления не очень то чуствительны.

  8. #8
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Простой мостовой КСВ-метр будет правильно работать только при чисто активной нагрузке. Если нагрузка комплексная (в виде антенны с резонансом в стороне), то в результатх измерения будут странности.
    Склонен считать, что прибор после заключения в экран стал более правильным. На это указывает то, что исчезло влияние длины кабеля.
    Возможно симметрирование антенны выполнено не совсем удачно и влияние на неэкранированный прибор оказывал антенный эффект фидера.

  9. #9
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    «Длина кабеля не должна никоим образом влиять на показания КСВ-метра.»

    Это что-то новенькое. Для меня. До сих пор это наблюдалось и объяснялось при режиме бегущей волны в линии питания. Как я понимаю, у fcd такого режима нет.
    А ну-ка объясните по подробнее – как это возможно? И зачем тогда нужны полуволновые повторители?

    Fcd!
    Можете привести результаты Ваших наблюдений? Длина кабеля такая-то, резонансная частота такая-то и т.д. И что за антенны используете

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала Tadas
    Простой мостовой КСВ-метр будет правильно работать только при чисто активной нагрузке. Если нагрузка комплексная (в виде антенны с резонансом в стороне), то в результатх измерения будут странности.
    ...
    Возможно симметрирование антенны выполнено не совсем удачно и влияние на неэкранированный прибор оказывал антенный эффект фидера.
    1. Не совсем так. Неуравновешенному мосту, каковым является "мостовой КСВ-метр" (уравновешен только при одном значении чисто резистивной нагрузки), наличие реактивной части на точность измерений не влияет.

    Напряжение "разбаланса" пропорционально (в откалиброванном варианте - в точности равно) модулю коэффициента отражения, который однозначно связан с КСВ.

    Т. е. показания прибора 0,5 от всей шкалы (прибор откалиброван, вольтметр линеен) говорит о том, что Г=0,5. Это соответствует КСВ=(1+Г)/(1-Г) - в нашем случае КСВ=3.

    2. Эффект фидера может влиять на измерения, вопроса нет. Но не уверен, что экранировка спасает от эффекта фидера. Скорее сработало изменение каких-то паразитных связей (по "земле", например) или изменение празитных емкостей...

  11. #11
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Автор оригинала RU3AX

    Скорее сработало изменение каких-то паразитных связей (по "земле", например) или изменение празитных емкостей...
    Но если на показания влияет изменение внутренних реактивностей (которые при экранировке естественно имели место быть), то наличие внешней реактивности то же будет иметь влияние.
    А насчет комплексного коэффициента отражения - согласен.
    Только по моему смотреть на КСВ-метр (не важно мостовой или отражательного типа) надо уже после того, как реактивности в нагрузке тем или иным способом устранены.

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,527
    Поблагодарили
    331
    Поблагодарил
    435
    Автор оригинала Vlad UR 4 III
    Fcd!
    Можете привести результаты Ваших наблюдений? Длина кабеля такая-то, резонансная частота такая-то и т.д. И что за антенны используете
    Диполя у меня наклонные. С крыши на столбы освещения. На крыше еще мачты
    стоят по 6 метров каждая. Диполя на 20м и 40м. Между диполями растояния
    приличные - взаимное влияние исключено.
    40-метровый диполь запитан очень хорошим, толстым 75-омным кабелем, длиной
    15м. Добавлял я к нему еще 5 метров точно такого-же кабеля - резонанс как
    был на 6380 так и остался. Диполь на 20м запитан у меня телевизионным 75ом
    кабелем, 12 метров. Добавлял тоже к нему разные кусочки от одного до
    десяти метров - резонанс стоит как вкопанный на 13870.

    Когда я вешал эти диполя - у меня тогда не было програмки maa_nec. А
    провод у меня в оболочке. Потому такие низкие резонансы получились.

    Я пробовал КСВ-метр нагружать резистором 100ом и 50ом - КСВ = 1.5. Так что
    с прибором все OK.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала fcd
    Я пробовал КСВ-метр нагружать резистором 100ом и 50ом - КСВ = 1.5. Так что с прибором все OK.
    Тут что-то не так, ибо 75/50 это действительно 1,5 , а 100/75 - это скорее 1,33.
    Или мой калькулятор ошибается?

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала Vlad UR 4 III
    «Длина кабеля не должна никоим образом влиять на показания КСВ-метра.»

    Это что-то новенькое. Для меня. До сих пор это наблюдалось и объяснялось при режиме бегущей волны в линии питания. Как я понимаю, у fcd такого режима нет.
    А ну-ка объясните по подробнее – как это возможно? И зачем тогда нужны полуволновые повторители?
    Вот Вам новенькое (для Вас). КСВ определяется входным импедансом антенны (от кабеля и особенно от его длины кабеля никак не зависит) и волновым сопротивлением кабеля (для разных кабелей разное, но опять же от длины кабеля не зависит). Поэтому, если у кого-то наблюдается иное, то это ошибка измерений или измерительного прибора.

    А ну-ка объясните по подробнее – как возможно иное?

    Для измерения КСВ полуволновые "повторители" не нужны. Без подробностей.

  15. #15
    RV3AR
    Гость
    Расчет на компьютере не учитывает влияние земли, а в Вашем случае оно существенное, т.к. антенны висят не высоко.

    Вывод: антенны надо укорачивать, первую на 1м10см каждое плечо, тогда она будет в резонансе на 7.04 МГц,
    вторую на 12.5 см каждое плечо (резонанс 14.2 Мгц).
    Успехов!
    73! Юрий.

Похожие темы

  1. Измерение СВЧ
    от Graf_DenisOFF в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.01.2006, 04:23
  2. Измерение мощности двигателя
    от korbofos в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.12.2005, 08:00
  3. Измерение Esr
    от O_VF в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2005, 16:33
  4. Измерение импеданса СВ/ДВ антенны
    от Band в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.09.2004, 11:12
  5. Измерение чувствительности
    от UA3RW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.11.2002, 13:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×