Показано с 1 по 10 из 10

Тема: PLL и PIC16F84

  1. #1
    Standart Power Аватар для ES4TIX
    Регистрация
    22.02.2003
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Возраст
    39
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    10

    Вопрос PLL и PIC16F84

    Господа, кто-нибудь имеет опыт в разработке программ для PIC с целью управления синтезатором частоты с помощью этого контроллера? Есть вариант одной разработки - примочка для НМТ телефона, делающаяя его станцией на 70см, но имеются кое-какие проблемы с исходником.


  2. #2
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    А конкретно, в чем проблема ?

  3. #3
    Alex007
    Гость

    PLL+PIC+NMT=...

    Конкретнне, в чём проблема?
    А программу можно легко и так написать, главное- знать протокол связи с PLL(читай - иметь даташит)- всё остльное дело техники.
    Кстати, лично сам писал управлялки для PLL SAA1057, TSA 6057 - ничего сверх сложного.
    По возможности, укажите тип PLL- постараюсь найти даташитку и помогу чем смогу.
    Александр
    buevsky@mail.ru

  4. #4
    Standart Power Аватар для ES4TIX
    Регистрация
    22.02.2003
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Возраст
    39
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    10
    PLL MB1501 - тот что в НМТ-телефонах используется. А проблема в том, что компилятор не хочет создавать HEX файл, и пишет что обнаружил 500 ошибок, хотя сам код без ошибок (может, компилятор паленый?...)

  5. #5
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Компилятор обнаружив даже одну ошибку создавать ничего не будет.
    Какой компилятор, конкретно ?
    И откуда известно, что код без ошибок ?
    Компиляторы обычно зря не ругаются.
    Вообще то, не видя текст программы что либо посоветовать в таком случае не представляется возможным.

  6. #6
    Alex007
    Гость
    Peter, попробуйте следующее:
    1- в установках компилятора может быть установлена чувствительность к регистру (напр нижний)- отмените её
    2- как правило используются включаемые файлы .inc - проверьте, правильно ли он указан и есть ли он у вас
    3- используйте компилятор MPASM он указывает ошибки (скачать совершенно бесплатно можно на microchip.ru, а лучше сразу и MPLAB)

    Удачи, пишите о результатах!!!

    P.S. Я тоже задумал ьакую афёру - купил телефон MAXON HP450i- там pic16c57 - придётся его выкидать и попытаюсь f84 впихнуть, также там усилитель на 430-470 мгц 7 ватт и детали не сверх маленькие, жаль только схемки нету

  7. #7
    Standart Power Аватар для ES4TIX
    Регистрация
    22.02.2003
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Возраст
    39
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    10

    NMT

    ОК, всем большое спасибо за оказанную помощь!
    Проблема ликвидирована. Все дело было в компиляторе - он то ли слишком стары какой-то, то ли для каких-то других ПИК
    контроллеров. Однако я нашел нормальный компилятор.

    Хочу заметить, что исходник написан не на MPASM, а на SPASM. Поэтому в данном случае MPASM не подойдет.
    Компилятор SPASM (первый вариант которого не хотел компилировать исходник) я нашел. Он прекрасно и без ошибок компилирует исходник. Так что, товаришчи!.. все zer good.
    Всех, кого интересует заходите на:
    f5soh.free.fr
    oh3tr.ele.tut.fi

  8. #8
    telefonist
    Гость
    Увидев Ваши сообщения в форуме решил обратиться за помощью. У меня проблемы с управлением синтезатором SAA1057. Я уже лет 7 как успешно прикручиваю различные девайсы к компьютеру, с целью управлять ими челез LPT порт, всё успешно удавалось (LM7001, MB1501, 31202, и т.д.). Всегда помогает вкуривание PDF файла
    Но вот с гадким SAA у меня возникли проблемы. Синтезатор не хавает то, что я ему посылаю. В доке написано: при поднятом в 1 сигнале CE (Chip Enable) он начинает "слушать шину" по первому спаду CLK, далее в него грузится 16 бит. 1-й бит - тип слова (Коэфиицицент деления или установки синтезатора). Окончание загрузки обозначается опускание в 0 СЕ. На первый взгляд - ничего сложного, но...
    Скачал с нета праграмму, автор - какой-то поляк, управление синтезом - тоже через ЛПТ порт. С его программой - всё работает, происходит захват и удержание частоты, меняются режимы и т.д. - т.е. в "железной" части схемы у меня всё в порядке, уровня ВЧ сигнала ГУН хватает, питание в норме, всё ок.
    Поскольку ЕГО програ шлёт данные в порт МЕДЛЕННО - обе посылки занимают примерно 500 Мс, то я решил подать линии на вход звуковузи и записать, что он там шлёт.
    Таким образом я увидел, что в каждой посылке идёт 38 CLK импульсов, хотя по даташиту нужно 17 !

    Поясните мне, пожалуйста, если есть такая возможность, где я "недокурил" даташит ? Где затык ?

  9. #9
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от telefonist
    , с целью управлять ими челез LPT порт, всё успешно удавалось ( MB1501,
    А можете поделиться программой для LPT под MB1501?

  10. #10
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от telefonist
    Поясните мне, пожалуйста, если есть такая возможность, где я "недокурил" даташит ? Где затык ?
    По моему Вам надо повторно скурить 5 страницу даташита (ту, где показана временная диаграма и состав управляющих слов).
    На первом CLK надо держать 0 на DAT (Leading Zero) и лишь потом посылать 16 бит управляющего слова.
    Почему у поляка 38 CLK не знаю, даже если все время засылать и частоту и упраление, вроде 34 должно хватить.
    Вот моя функция на Си для засылки слова:

    void SAA1057wr(unsigned int w)
    {unsigned int m=0x8000;
    unsigned char i;
    ClrDLEN;
    ClrSDA;
    ClrSCL;
    ClrSCL;
    SetDLEN;
    ClrSCL;
    ClrSCL;
    SetSCL;
    SetSCL;
    ClrSCL;
    for (i=16; i>0; i--)
    {if (w & m) {SetSDA;SetSDA;}
    else ClrSDA;
    SetSCL;
    SetSCL;
    ClrSCL;
    m >>=1;
    }
    ClrDLEN;
    ClrSCL;
    SetSCL;
    SetSCL;
    ClrSCL;
    ClrSDA;
    }

    Думаю разберетесь, ClrSDA, SetSDA и т.п. это макросы для установки/сбрасывания выводов порта.

Похожие темы

  1. Декодер RC-5 на PIC16F84
    от Alex_C в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.08.2005, 22:14
  2. Cинтезатор на PIC16F84
    от Евгений Штерн в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.03.2004, 15:07
  3. Pic16f84
    от Sergo в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.10.2003, 19:02
  4. Частотомер на PIC16F84
    от ew6ba в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.12.2002, 12:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×