Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    MegaVoltis
    Гость

    Пускателем управляет мобильный телефон

    Здравствуйте. Я сдесь новенький, а потому прошу не обижаться если таковая тема уже была.
    У старшего брата скоро днюха, я хочу сделать подарок. Он работает электриком в одной крупной конторе. Оттопление осуществляется с помощью дизельного теплогенератора.Для экономия топлива он часто ходит туда, чтобы включить или выключить оттопление. Управление теплогенератора простое, через пускатель "пуск" и "стоп".Так вот, я хочу ему подарить устройство, которое само будет управлять данным пускателем через мобильный телефон.Есть несколько идей, но только не могу собрать схему и подобрать нужные детали., поэтому прошу вашей помощи.
    Варианты.
    1.Самый простой. Подключение пускателя используя звуковой сигнал мобилы. Т.е. зазвонил телефон -- "пуск", повторный звонок -- "стоп".Правда в этом случае могут быть ложняки, вдруг придет смс от оператора или кто-нибудь ошибётся номером.Так же нет контроля за состоянием положения реле, не понятно когда включенно, а когда нет.
    2.По сложнее.Общий принцип такой же, но добавленны функции
    - защита от ложных сработок.Записать на телефон миди мелодию с определённой частотой.Присвоить одному входящему номеру и управление происходит, если звучит только эта мелодия, все другие вызовы игнорируются.
    - контроль за состоянием.
    Допустим, что в настоящий момент времени "положение реле -- включено". При поступлении сигнала происходит нажатие кнопки "сброс" на телефоне через 2-3 секунды, реле переходит в положение "выключено".
    Допустим, что в настоящий момент времени "положение реле -- выключено". При поступлении сигнала происходит нажатие кнопки "сброс" на телефоне через 20-30 секунд, реле переходит в положение "включено".
    Допустим, что в настоящий момент времени устройство не исправно. При поступлении сигнала ничего не происходит, т.е. положение реле не поменялось.То тогда кнопка "сброс" на телефоне не нажимается, сообщение "не отвечает" или "вне зоны действия" (аппарат выключен")
    3.Усложнёный.Общий принцип такой же как и во втором способе, но добавленны функции
    Допустим, что в настоящий момент времени "положение реле -- включено". При поступлении сигнала происходит нажатие кнопки на телефоне "приём", в микрофон подаёися длинный низкочастотный сигнал, через 2-3 секунды нажимается кнопка "сброс" на телефоне , реле переходит в положение "выключено".
    Допустим, что в настоящий момент времени "положение реле -- выключено". При поступлении сигнала происходит нажатие кнопки на телефоне "приём", в микрофон подаёися прирывистый низкочастотный сигнал, через 2-3 секунды нажимается кнопка "сброс" на телефоне , реле переходит в положение "включено".
    4. Очень сложный. Этот вариант устрйства приведён на subscribe.ru/archive/tech.digitchip...9/26160944.html Для меня не рально достать микроконтроллер AT90S2313. А чем можно заменить? И в каких устройствах он может быть?
    Я рассмотрю все предложенные способы, но желательно по третьему варианту.
    Заранее благодарен.


  2. #2
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Тема не будет поддержана.
    Наверное, не надо объяснять, почему.
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

Похожие темы

  1. Каким быть wap.qrz.ru ?
    от R2AR в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 22:16
  2. КВ+144+430+встр. тюнер, мобильный - только IC-7000 ?
    от taymyr в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 11:33
  3. Мобильный телефон вместо включателя
    от Roman111 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 14:33
  4. Что это за телефон?
    от RA4LBS в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.10.2006, 14:22
  5. мобильный телефон через HandsFree к звуковой карте
    от UR6GWF в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.07.2006, 13:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×