-
25.05.2015, 20:28 #1
- Регистрация
- 03.10.2007
- Адрес
- KRASNODAR
- Возраст
- 68
- Сообщений
- 2,481
- Поблагодарили
- 836
- Поблагодарил
- 5593
Антенный повторитель.
Антенный повторитель для сотовой связи!
В сети много стаей на эту или такую тему и только 3-5% реально работающие конструкции.
.
Работа в Арктике попасть в зону действия сотовой связи большая удача и или искуство Топографов...
Топографы не совсем в теме оказались и этом сезоне.
На одной из стоянок сотовая связь работала с крыш вагончиков и потом кучу из снега тракторами сделали метров 6 - типа "переговорный ПУНКТ"! Но на верхушке холодновато и продувает... \АРКТИКА\
Собрал стандартную Восьмёрку, два квадрата с общей вершиной, по типу телевизионной, кабель - какой нашёлся... (нашёлся китайский от спутникововго ресивера, тарелочки),
на втором конце кабеля диполь намотаный на картонку, эта кортонка замотана изолентой и приложена к сотовому...
В зависимости от модели сотового работает от ОТЛИЧНО. до иногда работает...
разговаривать удавалось из вагончиков. (находясь в тепле).
собрал проверил и отдал пользоваться... потом пол базы бегали просили собрать, но НЕ меня, а того кому отдал!!! (Жилось, мне, много спокойнее). Потом кое кто говорил. вот электронщик... а там радиомеханик такие антенны делает!!! Я посмеивался про себя в бороду... пусть он и делает... \радиомеханик прибегал спрашивал какие материалы пригодны, какие размеры, записать то, начертить, не вариант... \
вот и я на словах... только общие принципы...
будут вопросы напишу статейку с фотками конструкций и размерами = длины волны GSM.
схемы, размеры, думаю излишни, или надо???Последний раз редактировалось RX6DL; 25.05.2015 в 20:36.
C Уважением,
Виктор (RX6DL)
-
25.05.2015, 20:48 #2
- Регистрация
- 04.03.2006
- Адрес
- Самара
- Возраст
- 69
- Сообщений
- 3,239
- Поблагодарили
- 1507
- Поблагодарил
- 286
А как вы расположили квадраты? Один над другим или горизонтально?
-
25.05.2015, 20:56 #3
- Регистрация
- 24.12.2012
- Адрес
- Гурово
- Возраст
- 61
- Сообщений
- 3,278
- Поблагодарили
- 1186
- Поблагодарил
- 1227
Делал антенну Харченко для модема, квадраты горизонтально, т.к. предполагалась вертикальная поляризация.Собрал на коленке.Кусок медной проволоки и листок дюраля. Неплохо работала.
Алексей RU4A -- ex: UA4ABS (since 1979), UB4ABP(restart 2013) EPC# 28418 [url]https://www.qrz.com/db/RU4A[/url]
-
25.05.2015, 21:07 #4
- Регистрация
- 25.07.2002
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 84
- Сообщений
- 7,387
- Поблагодарили
- 3472
- Поблагодарил
- 209
Нормальное решение. Подобные варианты (пассивная ретрансляция) использовались раньше для приёма УКВ ЧМ и ТВ в зонах неуверенного приёма. Кажется нечто похожее делал UW3DI на Шикотане (ТВ передатчик был за сопкой). Это всё приём, но система пассивная, поэтому помогает и при передаче.
Борис RU3AX
-
25.05.2015, 23:30 #5
- Регистрация
- 02.04.2010
- Адрес
- Ярославль
- Возраст
- 55
- Сообщений
- 7,372
- Поблагодарили
- 7761
- Поблагодарил
- 2799
Виктор, при всём уважении к Вам... Ну ведь совсем... "колхоз".
"Восьмерка".... Не самая эффективная антенна.
На GSM частоты, можно собрать нормальный волновой канал 5... 10... 20 элемнтов... из обрезков провода ПЭЛ... за 10 минут на коленке.
По идее, любую антенну/кабель/разъёмы... на таких частотах, обычным припоем ПОС... паять не рекомендуется - потери.
Люди, на GSM частотах, бьются за каждый потерянный dB на метр кабеля. Кабель хороший... достаточно дорогой.
Собрали вы "восьмерочку"... с каким то китайским кабелем... Согласование и эффективность такой "антенной системы"... лучше и не думать.
Способ "доставки сигнала в" и "трансяции сигнала из" телефона...
"диполь намотаный на картонку, эта кортонка замотана изолентой и приложена к сотовому".
Прослезился.... "Убили"... Нет слов.
Так мило... так наивно... Жаль, что пластилином не приклеили... Было бы еще круче
Виктор, на сколько видел ваши фотографии, работаете в железных блоках(типа контейнеров).
Понятно, сигнал слабый... всё заземлено и экранировано, до ближайшей вышки далеко.
Попробуйте... просто... вытащить на улицу кусок кабеля/провода и примотать(опять таки изолентой) к телефону.
Зачем вам, эти "танцы с бубном"? "Восьмерки" и "дипольки на картонках"?
Эффект такой же.
Будете на "большой земле", купите нормальный GSM ретранслятор. Пригодится.
Китайцы шлепают их пачками. Ценники очень разумные от 1....3 тыр(простенькие).
На днях, ремонтировал ТАКОЙ . Оторвали разъём питания.
Сигнал дома 2...3 "палочки", а то и нет совсем... Включил - полная шкала( а может и больше... +dB "S метр" телефона не показывает).
Успехов вам... в тяжелой работе.... в тяжелых условиях. Берегите себя.
-
26.05.2015, 07:38 #6
-
26.05.2015, 07:45 #7
- Регистрация
- 03.10.2007
- Адрес
- KRASNODAR
- Возраст
- 68
- Сообщений
- 2,481
- Поблагодарили
- 836
- Поблагодарил
- 5593
RV3MP.Миша СПАСИБО!!! за развётнутый пост.
Да Вы как всегда совершенно правы... как раз берегя Себя станцевал с БУБНОМ...
и весь сезон народ искал медные трубки и китайский кабель - НЕ У МЕНЯ искал (что и требовалось)
ЯГИ 8 - 12 элементов БЫЛИ только у "колхозников" у остальных восьмёрки КАК БОЛЕЕ ПРАВИЛЬНЫЕ - понятные антенны.
Судя по интересу повыберу фокти и размещу...
Работает и просто провод на улице, да конечно!!!
Но мне приходится отыгрывать на минталитет окружающих... простого не приемлют, сложного не понимают, восьмёрки по деревням видели... ГОДИТЬСЯ!!!C Уважением,
Виктор (RX6DL)
-
26.05.2015, 08:10 #8
- Регистрация
- 03.10.2007
- Адрес
- KRASNODAR
- Возраст
- 68
- Сообщений
- 2,481
- Поблагодарили
- 836
- Поблагодарил
- 5593
Ретранслятор НЕ работает... нет сигнала станции...
а если работает, он не востребован, каждый хочет у себя в вагончике поговорить.
и ключевое слово КУПИТЕ... Столько желаний. что зарплаты не хватит...
ретрансляторы были и ими почти не смогли пользоваться... (не смогли сами ТОПОГРАФЫ выставить яги 12 элементов с необходимой точностью, да и соты "видно" с такой антенной целых 3 вот и крутят постоянно) = вывод НЕ работает антенна!!! \мои объяснения не помогли, антенна закреплена у них была не жестко сдувало... ХИ - ХИ\ а можно плакать среди ТАКИХ специалистов...C Уважением,
Виктор (RX6DL)
-
26.05.2015, 08:10 #9
- Регистрация
- 21.11.2007
- Адрес
- Екатеринбург
- Возраст
- 49
- Сообщений
- 4,738
- Поблагодарили
- 1866
- Поблагодарил
- 2355
с RV3MP сложно несогласиться, к сожалению.
Главное вот это:
Самый дешевый я брал у китайцев за 17$.
По теме: картонки, изоленты и пр. Для такой цели лучше уж взять за пиво у кого-то старенькую мобилу с разъемом под внешнюю антенну.
Я еще делал так: наружная антенна с хорошим усилением (типа Яг) а внизу тоже антенка, но типа Харченко (та самая восьмерка, но только не абы как сделанная по чьим-то там каким-то непроверенным размерам) или вообще без рефлектора. Вот это настоящий пассивный ретранслятор! Его плюс в том, что вся трасса согласована и мобила не привязана ни к чему. А если уровень достаточный, то может и комнатку всю покрыть. Кабель использовать не RG-58, а SAT-50 хотя бы.Дмитрий rv9cx.jimdo.com
-
26.05.2015, 08:34 #10
- Регистрация
- 04.03.2006
- Адрес
- Самара
- Возраст
- 69
- Сообщений
- 3,239
- Поблагодарили
- 1507
- Поблагодарил
- 286
-
26.05.2015, 09:48 #11
- Регистрация
- 03.10.2007
- Адрес
- KRASNODAR
- Возраст
- 68
- Сообщений
- 2,481
- Поблагодарили
- 836
- Поблагодарил
- 5593
Уровень сигнала НЕ достаточный, многие мобилы вообще не работают. \последние модификации очень слабы и по чувствительности и по мощности передатчика.\
Тема важна НЕ СПЕЦИАЛИСТАМ пожайлуста укажите ТОЧНЫЕ параметры для повторения! (Если можно...)
старенькие мобилы с антенным разьёмом не находятся, даже у перекупщиков уже НЕТу... второе лето посматриваю - не нашел. разъёмы пока ещё можно встретить, а мобил НЕТ!
фотки подобрал, вечерком выложу. Уже "На Большой Земле" интернет нормальный, а вот времени не хватает...Последний раз редактировалось RX6DL; 26.05.2015 в 09:55.
C Уважением,
Виктор (RX6DL)
-
26.05.2015, 09:54 #12
-
26.05.2015, 10:25 #13
- Регистрация
- 04.12.2009
- Адрес
- Kursk
- Сообщений
- 5,585
- Поблагодарили
- 3655
- Поблагодарил
- 3183
Можно было и проще - тазики железные есть на базе ? Разворачиваете тазик на базовую станцию , примерно в 30-40 см от тазика ставите на подставку сотовый телефон , можно подвигать немного до появления кубиков и включаете громкую связь на телефоне. Голове в тазике не место, да и неудобно. Поговорить получится, как бонус - голос с реверберацией и "тазиковым" звучанием.
Тазик эмалированный для стирки , похожий на тарелку - самое то что надо. Но и тазики со станками так же работают, чуть хуже ( тут уже рулит тот, кто к кухне имеет доступ, там есть тазики нужных размеров).
Я когда поваром работал (было и такое) пользовался своим должностным положением и тазики выдавал
-
26.05.2015, 10:50 #14
- Регистрация
- 21.11.2007
- Адрес
- Екатеринбург
- Возраст
- 49
- Сообщений
- 4,738
- Поблагодарили
- 1866
- Поблагодарил
- 2355
Сейчас уже даже фотографий не осталось. Да и есть ли необходимость, если все это можно купить в свободной продаже - одна яга, другая панелька. Вот лет 10 назад да - даже реально шарящих в этой области было немного, уж не говоря о продаже чего-то "этакого" на GSM хотя бы.
Если считаете, что уровня недостаточно для пассивного ретранслирования, то ищите мобилу с разъемом. Я не верю, что найти не можете. Либо не там и не так ищете. Буквально сегодня договорился о покупке БУ комплекта репитер (с уровнем 22дБм и усилением 70дБ - это, как они пишут на 1000кв.м) и пары панелек. Всего-то за немного. В общем, все это есть, но нужно правильно искать. У меня аж такие объявления дают или такие.
я бы сделал так:
1. определил список телефонов с наличием разъема под внешнюю антенну
2. нашел поиском кто продает
3. купил.Последний раз редактировалось RV9CX; 26.05.2015 в 11:04.
Дмитрий rv9cx.jimdo.com
-
26.05.2015, 11:04 #15
- Регистрация
- 04.12.2009
- Адрес
- Kursk
- Сообщений
- 5,585
- Поблагодарили
- 3655
- Поблагодарил
- 3183
Если уж есть возможность что то купить и привезти - так параболу 0,9-1,2 метра и туда антенну или прямо пластиковый стаканчик для мобильника организовать. Так на полигоне делали неоднократно, так как не все операторы связи лет 10 назад имели сплошное покрытие по области. Я тогда GPRS на Siemens ME45 так ловил, что бы кластер на УКВ глянуть.
|
Социальные закладки