Не раскрыть, а войти в сервисное меню и изменять данные .
Вид для печати
Ну а самое главное... диапазоны вправить в норму и мощу поднять.
А это никак не сделать.
Почти год искал решение... СТЕНА....:баран:
Еще раз! Сервисное меню в японских версиях доступно!
Евгений! Да Бог с ним... с меню!
Вы диапазоны раскрыли? Мощность до 100Вт подняли?
А это точно японец (для внутреннего рынка Японии) с усеченными диапазонами и 50Вт выхода?
У меня, не захотел вообще на любые комбинации входить в меню.
Расскажите как победили?
А никак. Вернул обратно, как было, комбинацию перемычек.
Но комбинации давали презабавные результаты. Например запрет передачи выше 7100 и увеличение мощности. Вот только очень неравномерно по диапазонам, а в инженерное/сервисное меню не попасть никак. Задача была получить 100 Вт - компоненты в PA-unit точно такие же, как и 100Вт версии у 50-ти Ваттного. Увы. Знаний не хватило.
Версии 50 Вт это точно для внутреннего рынка Японии. Востребованы такие вследствие ограничений японских лицензий для части категорий.
Попадались старые радио от Icom с запретом работы тюнера встроенного на некоторых участках диапазона 80 метров. Про 50 Вт на 28 Мегагерц это уж у всех возрастных... И это признак(и), что радио для островов своих делали.
Программой "modify" от DL4CU считываются все данные инженерного меню корректируются и сохраняются в памяти. Программа: https://disk.yandex.ru/d/K05IeFTWdB9lWQ
Евгений... Видимо не понимаем друг друга....
Разговор идёт не о FT897 made in Japan, а о аппаратах предназначенных только для Japan!
Они имеют диапазоны отличающиеся от наших и мощность 50 Вт. Внешне и схематически аппараты одинаковы, но имеют разные процы.
В "мозгах" наглухо прописаны диапазоны и мощность.
В сервисном меню (в которое не войти в принципе) нет регулировки частот диапазонов.
Сдвинуть частоты и нарастить мощность не получится.
Мы говорим о одинаковых... но разных разных трансиверах!
Еще раз! У меня FT-857 с InJapan аукциона, выпущенный для японского рынка (JARD).
Вложение 325210
Не стоит делать выводы из опыта применения к одному экземпляру изделия.
Мы на этом форуме знаем, что как минимум два экземпляра (из трёх) не удалось включить в режиме сервисного меню.
Полагаю, что организация JARD к этому приложила свои усилия.
- - - Добавлено - - -
Для японского рынка это J в треугольнике. Наклейка с аббревиатурой JARD означает, что оборудование прошло сертификацию в JARD и пригодно для использования в Японии японскими радиолюбителями. Не факт, что микропрограмма в процессоре "для японского рынка". Можно лочить перемычками.
https://www.jard.or.jp/about/index.html
https://www.jard.or.jp/warranty/kihon/index.html
Хотя Vertex/Stadart может маркируют по другому. Добавляя JARD как признак сертификации. Причём в Японии в наличии есть как минимум ещё одна организация для проверки/сертификации оборудования
https://www.tele.soumu.go.jp/j/adm/p...pect/index.htm
https://www.tele.soumu.go.jp/index.htm
- - - Добавлено - - -
Если кому-нибудь интересно.
Нашёл на Injapan фото FT-897 и FT-857 в объявлениях. JARD присутствует на этикетках.
На фото eBay в объявлениях от европейцев нет R в квадрате и JARD.
Kenwood и Icom маhкируют буквой J в треугольнике. Фото с InJapan для Kenwood и побывавшие у меня Icom. Про Yaesu не запомнил. Потому проверял.
У меня ft-857d, JARD на шильдике есть. С японского аукциона со слов прежнего хозяина. В меню оперативных настроек вхожу, в инженерное нет(пытался неоднократно). По мощности нет проблем. По частотам разрешенных в РФ все норм . На плате следы пайки и перепайки перемычек. CAT битый - RX беру с заднего разъема, TX c морды(микрофонный разъем). Такой вот инвалид попался... Зарекся бу покупать .
Я не гуру, это мой первый 857, но на схеме такого не увидел. 39 ножка процессора висит, сигнала нет с нее, до выхода CAT нога звонится, резисторы в цепи целы. Комп трансивер не видит, сигналы с компа трансивер берет. Я на схеме увидел , что на морду идет связь с 10 и 11 ногой. Если я заблуждаюсь, будет здорово. Появится возможность сделать штатно.