Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Впечатления от FT-897

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0

    Впечатления от Ft-897

    Купил новый FT-897,Общие впечатления-хорошие,много уделено цифровым видам связи на укв,чуть пожалели денег на дисплей,справа 3мм пустого места,дисплей моноцветный,можно выбирать цвета,высокая чувствительность,на КВ выключаю предус,звук на 60%от ламового приемника,средне-высокочастотный,хотелось лучше,У моего 756 на 90% от лампового приемника(ну с чем сравнить?),спектроскоп в реальном времени не работает ,как в 756,только сканирует???.По забитию-прилично,но приборами не мерял.Хотелось бы лучшего звучания-слушаю на SP-21,на передачу штатный микрофон слегка баночного звучания,надо менять.В целом для работы с коленки класный аппарат,если еще воткнуть внутрь пару батарей...
    Эргономика хорошая,для хотьбы по диапазонам-минимальные переключения,ручки управления "на месте"и крутятся ну очень приятно....Корпус "крепкого алюминиевого сплава"колесо машины не раздавит"
    В целом классная машина,но не хватает звука...
    да и по функциям дисплей слабоват(прошу прощения-привык к icom-756)


  2. #2
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Доброго всем времени суток!!! Юзаю данный девайс около года...
    Впечатления противоречивые...
    На мой взгляд основной недостаток(который не устраняется доработками)- Низкая динамика при разносе сигналов в 2 кгц,
    по различным данным где-то 56-60 дб В реальном эфире это вырадено в том,что из под сильного сигнала невозможно вытащить более слабый сигнал,даже при отключённой АРУ..,а если в канале присутствует два и более мешающих сигнала то ваще ... По этому параметру трансивер стоит чуть ли не в самом низу, по сравнению с остальными аппаратами.
    Даже FT-840 имеет этот параметр на 2-4 дб выше..
    По доработкам, по поводу динамики нашёл лишь вот это
    http://www.yl3bu.lv/technical/kenwoo.../dynamic_rw3ps

    Может кто ещё подскажет что можно сделать?
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  3. #3
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Леонид Ильич Посмотреть сообщение
    да и по функциям дисплей слабоват
    В IC-756 только дисплей стОит 250 USD. На момент выпуска - был в районе 450USD.

    Цитата Сообщение от Валерий UN7JID Посмотреть сообщение
    Низкая динамика при разносе сигналов в 2 кгц,
    Это не динамика. Это избирательность по соседнему каналу. А она определяется фильтром основной селекции (читай - кварцевым фильтром по 2-й ПЧ). Купите себе НАСТОЯЩИЙ SSB-фильтр от Колинза, и у Вас будет все как надо. Муратовкий керамический фильтр - дешевка.
    Это ответ на
    Цитата Сообщение от Валерий UN7JID Посмотреть сообщение
    кто ещё подскажет что можно сделать?

  4. #4
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от Валерий UN7JID Посмотреть сообщение
    Может кто ещё подскажет что можно сделать?
    1) Да, дополнительные фильтры - это намного лучше. Разница, как говорится "на лице".
    2) По "еще чего сделать":
    http://www.ham.dmz.ro/yaesu/ft-897-fm-squelch-fix.php
    и
    http://dw.ham.dmz.ro:8080/downloads/...esu_ft-897.pdf
    ЗЫ
    Хотя на мой взгляд опциональных фильтров будет достаточно.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,298
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    339
    Цитата Сообщение от Леонид Ильич Посмотреть сообщение
    В целом классная машина,но не хватает звука...
    А вот мне он больше всего понравился именно по этому показателю. При прослушивании на колонки SVEN SPS-611, звук подобен высококачественному стерео. Присутствует весь спектр от и до.
    По остальным показателям соответствует цене. По сему и сравнивать его бы желательно не с 756, 2000, 840..., а с аппаратами идентичными функционально.
    ИМХО, здесь он вне конкуренции пока!

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    Изначально прицеливался к FT-450 + какой-нибудь УКВ аппарат в придачу. Однако ничего из всемодовой УКВ аппаратуры не нашел, кроме дорогущего IC-910H. Все остальные как правило только FM. Потому решил поступить дешево и сердито, FT-897D. Купил совсем недавно, в придачу взял 2 опциональных фильтра, один на SSB, другой CW-500Гц. Наверное аппарат отстает от IC-746 и прочих подобного класса, но в целом я доволен. Для этой стоимости немало сервиса, имеет красивый дизайн, что то же не маловажно. Ругают часто DSP, но оно работает, хоть может и не так как у дорогих аппаратов. Не очень удобно то, что разные режимы можно включать только из меню, но при некоторой сноровке и запоминании навык приходит быстро, так как эргономика продумана весьма неплохо. УКВ вещательный диапазон радует прослушиванием местных вещательных радиостанций, хотя чутье в вещательном диапазоне как я понял не фонтан, но местные станции прослушиваются хорошо. Недостает прямого ввода частоты, правда это немного сглаживается памятью и возможностью быстрого сканирования прямо с гарнитуры. Чутья на КВ заглаза, на НЧ диапазонах отключен УВЧ (полноразмерной КВ-антенны пока нет, думаю с ней придется и аттенюатор включать), на КВ то же вполне достаточно уже на кусок проволоки. О динамике пока сказать ничего не могу, по уже названной причине. Сосед владелец такого же аппарата утверждает, что динамики ему хватает, собственно говоря зная его давно я ему верю. На диапазоне 144 Мгц субъективно нехватает чутья, но померить его соответствие паспортным данным нечем, все кого не спрашивал говорят, что оно паспортным параметрам соответствует. Собственно говоря работаю пока только на УКВ, слышу всех кого надо, экспериментировал прослушивание станции работающей милливатами с расстояния около 10 км на "резинку" портативки - слышу. Ну в общем видимо можно сказать, что все-таки не тупой. Заключительное резюме - не разочаровался.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Сегодня приобрел по случаю ФТ-897 .А с 2003 г базовый аппарат у меня К-570 с ТЛГ фильтром .Послушал 897-й пока на 20,40,80 и ...мне прием понравился . Кенвуд шумит, он туповат .А этот дышит эфиром ....На передачу ,по качеству микрофонного сигнала, от корреспондентов нареканий не имеется .Чувствительность на КВ высокая .Включали на УКВ 2м ЧМ мод .Качество модуляции - без претензий.Остался очень доволен покупкой.

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    06.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Хочу спросить у владельцев 897 , на 40 ке вещательные станции прослушиваються у всех или только у меня,а иногда на 15 ке. Около года имею данный апапарат и ничего хорошего кроме того что он дубовый и почти неубиваемый не могу сказать . Продать бы его к черту да на новый апарат уже денег не хватит .

  9. #9
    High Power Аватар для RA1OHX
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Каргополь
    Сообщений
    527
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    267
    Цитата Сообщение от UA1CKA Посмотреть сообщение
    Хочу спросить у владельцев 897 , на 40 ке вещательные станции прослушиваються у всех или только у меня,а иногда на 15 ке. Около года имею данный апапарат и ничего хорошего кроме того что он дубовый и почти неубиваемый не могу сказать . Продать бы его к черту да на новый апарат уже денег не хватит .
    На 40 ке до 7100 ни разу не слышал.Вот выше бывают,но теперь их единицы.На 15 ни разу не наблюдал Вещалок....
    Видимо попался кот в мешке.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Ниже 7100 ни разу не слышал. А между 7100 и 7200 и по сей день китайцев слышно. Уходить не торопятся, видимо. Прочие (румыны, турки, американцы и др.) вроде ушли.
    На 15 вообще никогда не слышал вещалки.
    Что-то тут не так.

  11. #11
    Standart Power Аватар для RN3AN
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва QRA-Loc KO85TV
    Сообщений
    148
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UA1CKA Посмотреть сообщение
    на 40 ке вещательные станции прослушиваються у всех или только у меня,а иногда на 15 ке. Около года имею данный апапарат и ничего хорошего кроме того что он дубовый и почти неубиваемый не могу сказать . Продать бы его к черту да на
    Возможно, что сам аппарат ни в чем не виноват. Допустим, имеется какая-то нелинейность по входу, к примеру, подключена антенна, в которой скручены две проволоки, имеющие пленку окисла - этого бывает достаточно, чтобы возникли перекрестки от мощных станций
    73, Лев

  12. #12
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RN3AN Посмотреть сообщение
    Возможно, что сам аппарат ни в чем не виноват. Допустим, имеется какая-то нелинейность по входу, к примеру, подключена антенна, в которой скручены две проволоки, имеющие пленку окисла - этого бывает достаточно, чтобы возникли перекрестки от мощных станций
    73, Лев
    То же и я сказал бы. Слушал этот аппарат после покупки и после настройки его в одной из Московских фирм и был приятно удивлен!А уж когда запустили его на даче у товарища, то восторгу не было предела. Там электросети нет и до населённых пунктов далече и эфир чистейший.Услышите RK3DFZ- спросите сами. А автор настройки - Михаил RW 3FS. Оказывается , не все так просто у псевдояпонцев,произведенных в Китае.Надо, оказывается доводить до ума.
    Так,что не растраивайтесь. В Вашем регионе тоже есть светлые головы - помогут!

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    для UA1CKA
    Вещалки сейчас на 7000-7200 практически отсутствуют .А полно радиолюб станций ...Выше 7200 кое что слышно из p/вещ станций ,но диaпазон почти пустой.Вещание на КВ понемногу сворачивается ....
    Слушал этот аппарат после покупки и после настройки его в одной из Московских фирм и был приятно удивлен!
    Да ,это неплохо бы провести и с моим аппаратом . Раньше Москве Геннадий RZ3CC эти настройки производил

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Был 897 еще год назад,сейчас 857 вторым номером для всяких задумок на природе!
    В общем не плохой аппарат но на мой взгляд сильно задрано усиление на кв что лечится очень просто через сервис меню!Чувствительность задрана для работы на маленькие и авто антенны и при подключении стационарных с хорошим усилением приемный тракт перегружается а от сюда и зеркалки!На укв тоже через меню можно прибавить чувствительность если нужно!Дисплей действительно маловат но привыкаешь быстро!Очень осторожно с ручкой мульти,у нее вал плассмасовый и ломается моментально при небольшом боковом воздействии,и потом получаются большие проблемы,мне пришлось вытачивать железный вариант!Мощность элементарно поднимается до 130-50 ват ну это как говорится на любителя,транзисторы стоят с запасом так что страшного не чего нет!В общем очень надежное хорошее универсальное радио!73!

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58

    FT-857 или FT-897?

    Длительное время для работы с дачи и своей родины д.Усадище использую переносной аппарат своей конструкции. Сейчас стою перед выбором какой из названных мной в заголовке брать? Внимательно все прочитал на всех сайтах и сделал вывод из Ваших друзья сообщений - фукционально и схематично они одинаковы. Различия в конструктиве. Мне не нужно автономное питание от батарей, лишние габариты и лишний вес 1.8кг.Хотя для глаза и удобства руки больше нравится передняя панель FT-897. А как в практической работе? Из практических соображений склоняюсь больше всеже к FT-857 ! Кто что скажет ,я прав?

Похожие темы

  1. Wpx Rtty, впечатления
    от rtty в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.03.2005, 19:39
  2. Какие впечатления от антенны?
    от Alex007 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2003, 15:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×