Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51

    Post Интерфейс для ICOM

    Приветствую, коллеги. Сразу же - сорри, если не туда запостил.
    Итак.
    Ввиду ряда причин решил сделать интерфейс сопряжения ПК с 746-м про, с гальванической развязкой. Остановился на схеме http://www.cqham.ru/trx49_42.htm.
    И вот интересно - в MixW все работает хорошо и оперативно. А вот запускаю RS746 (просто управление трансивером) - сплошное расстройство: из 10 команд выполняется от силы 5, причем с задержкой секунд в 5-7.
    Какие параметры связи с трансивером не выставляю (и в программе, и в трансивере) - то "кэннот аксесс трансивер", то пара команд и снова - здорова.
    Фигня какая-то.
    Для полноты картины: win xp sp2 (с портами криво работает, что ли?), прога RS746 взята отсюда, с QRZ RU, паяльный стаж лет 20 с хвостом...
    Кстати и применительно к MixW: программа-то управляет трансивером. А вот если на трансивере менять режимы и частоты - программа этого не видит. Это так должно быть?

    У кого какие мысли?
    73! Ант.


  2. #2
    Standart Power Аватар для RV6FP
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RV3ADJ Посмотреть сообщение
    Приветствую, коллеги. Сразу же - сорри, если не туда запостил.
    Итак.
    Ввиду ряда причин решил сделать интерфейс сопряжения ПК с 746-м про, с гальванической развязкой. Остановился на схеме http://www.cqham.ru/trx49_42.htm.
    И вот интересно - в MixW все работает хорошо и оперативно. А вот запускаю RS746 (просто управление трансивером) - сплошное расстройство: из 10 команд выполняется от силы 5, причем с задержкой секунд в 5-7.
    Какие параметры связи с трансивером не выставляю (и в программе, и в трансивере) - то "кэннот аксесс трансивер", то пара команд и снова - здорова.
    Фигня какая-то.
    Для полноты картины: win xp sp2 (с портами криво работает, что ли?), прога RS746 взята отсюда, с QRZ RU, паяльный стаж лет 20 с хвостом...
    Кстати и применительно к MixW: программа-то управляет трансивером. А вот если на трансивере менять режимы и частоты - программа этого не видит. Это так должно быть?

    У кого какие мысли?
    73! Ант.
    делал управление без гальванической развязки ,работает все ок и в MiX и HAM radio delux winXP -SP-2 ,возможно задержки иза оптики? не проще заземлить комп и убрать гальваническую развязку
    P/S скачаю прогу RS746 вечером могу сообщить как она себя ведет с простым интерфейсом
    Последний раз редактировалось RV6FP; 02.07.2007 в 13:12. Причина: дополнительная информация
    Евгений (RV6FP)

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    попробуйте HAM RADIO DELUXE программу(через гуугл найдете), мне шибко понравилась, шибче всего остального

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    К заземлению в наших домах я отношусь ОЧЕНЬ осторожно. Ибо нет ни малейшей уверенности, что оно есть... Делать же свое - целая история...
    задержки из-за оптики? Думаю, нет... Нет, крайне маловероятно...

    Что до ХэмРадиоДелюкса - да, это мысль. Уже ищу, даже из простого интереса, что это такое.

    Спасибо.

    Еще момент такой: длина соединительных кабелей от сом-порта до входов МАХ232 - сколь она критична? в моем случае это 2,2 метра. Вроде бы не запредельная, но...?

    Ант.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от rv6fp Посмотреть сообщение
    делал управление без гальванической развязки ,работает все ок и в MiX и HAM radio delux winXP -SP-2 ,возможно задержки иза оптики? не проще заземлить комп и убрать гальваническую развязку
    P/S скачаю прогу RS746 вечером могу сообщить как она себя ведет с простым интерфейсом
    Евгений, буду весьма признателен за проверку, если есть ICQ, то можно вечером в онлайн режиме потестировать, "на живом теле", так сказать.
    мой #56978976
    Ант.

  5. #5
    Standart Power Аватар для RV6FP
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RV3ADJ Посмотреть сообщение
    К заземлению в наших домах я отношусь ОЧЕНЬ осторожно. Ибо нет ни малейшей уверенности, что оно есть... Делать же свое - целая история...
    задержки из-за оптики? Думаю, нет... Нет, крайне маловероятно...

    Что до ХэмРадиоДелюкса - да, это мысль. Уже ищу, даже из простого интереса, что это такое.

    Спасибо.

    Еще момент такой: длина соединительных кабелей от сом-порта до входов МАХ232 - сколь она критична? в моем случае это 2,2 метра. Вроде бы не запредельная, но...?

    Ант.

    Добавлено через 12 минут


    Евгений, буду весьма признателен за проверку, если есть ICQ, то можно вечером в онлайн режиме потестировать, "на живом теле", так сказать.
    мой #56978976
    Ант.
    ICQ 1409831,бываю вечером на 3,74500 2,2 метра не запредельная )) у меня и по 5 метров работали при скорости обмена 9600 ,правда эт не трансивер
    ХэмРадиоДелюкса рульная прога
    лучше управления , я не видел ,хотя на 746pro не все функции работают
    но некоторые добавились, например можно плавно регулировать полосу фильтра от 300гц до 3,2кгц
    попробовать стоит ,а иметь или не иметь это дело каждого
    простой интерфейс я имел виду ,все тоже самое только без гальванической развязки

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    OK, Евгений. Принял - понял.
    "делюкс" уже скачал, посмотрел - да, ничего так... Вечером дома "пощупаю".

    Ант.

  7. #7
    Standart Power Аватар для RV6FP
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RV3ADJ Посмотреть сообщение
    OK, Евгений. Принял - понял.
    "делюкс" уже скачал, посмотрел - да, ничего так... Вечером дома "пощупаю".

    Ант.
    ftp://ftp.qrz.ru/pub/hamradio/trx/icom/rs746.zip скачал установил
    внешне не очень ,задержек нет глюков не наблюдаю))))пока)))
    параметры порта baud rate 9600 ,CI-V66
    winXP, SP-2 ,все обновления установлены

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    44
    Делал схемку, что выложена на сайте радиолюбителей Сев Кав Минвод. Работала устойчиво с моим Icom-718. Затем подключал фирменный интерфейс Mix Rig Tiny и все функции работали без проблем. Как с компа на трансивер так и с трансивера на комп.

Похожие темы

  1. CAT-интерфейс для TS-440
    от RU0LU в разделе TS-440
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 16:09
  2. Интерфейс к ICOM PROIII
    от RN9AQ в разделе IC-756
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.03.2007, 12:36
  3. ICOM CI-V интерфейс RS-232 на ADM232AAN
    от UA3IRS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 07:29
  4. Icom IC-746PRO + интерфейс. Кто знает ?
    от RW3DCJ в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.02.2006, 13:34
  5. Интерфейс
    от RK6CM в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.02.2005, 09:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×