Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Глюк в IC746PRO

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,299
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    339

    Глюк в IC746PRO

    Появилась неисправность в работе трансивера. Сначала заметил её в цифре. Уровень сигнала на передачу хаотически качается (подрагивает) от нуля до 100 процентов, но бывает, что весь период передача устойчивая. Одновременно качает и уровень индицируемого ALC. Затем увидел подобные симптомы в CW и SSB. Причём здесь несколько другое: в начале передачи сигнал иногда не сразу выходит на полную мощность, съедая первую точку или даже знак позывного, а качание уровня в процессе дальнейшей передачи не столь заметно.
    Ток от БП при всех этих делах соответственно меняется, но напряжение источника стабильное. Более того, в режимах AM и FM описанных эффектов вообще не отмечается - при любом уровне сигнала.
    Может ли кто из знающих схемотехнику данного трансивера подсказать пути поиска неисправности?


  2. #2
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    https://forum.qrz.ru/107-ic-746/3234...a-2sc1972.html

    Проблема стара, как мир.. но решаема..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #3
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Сначала заметил её в цифре.
    FT8 или FSK(RTTY)?
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    подобные симптомы в CW и SSB
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    в режимах AM и FM описанных эффектов вообще не отмечается
    CW, SSB(FT8), FSK(RTTY) и AM это общий тракт на передачу. FM собственно в большей части тоже в этот же тракт всовывается.
    Надо сервис-мануал?
    Брать осциллограф и милливольметр, смотреть что и как.

    На всякий случай - с полгода тому как побывал у меня IC-746. Похожее было. Не помню точно PRO или ранняя версия. Поменял на MAIN UNIT с полсотни электролитических SMD конденсаторов. Сначала снимал, проверял, менял. Где-то через десяток проверок просто снимал и менял. Причём в блоке DSP проверил пару и вернул на место. Исправны. Но там другие даты на деталях.
    Вот Илья подсказал, что драйвер может быть причиной. Для полевых транзисторов регулировку токов покоя лучше сделать раздельно.

    А так - вскрытие покажет :-) Если есть сомнения в своих возможностях, то лучше к специалистам. Или очень и очень аккуратно.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,299
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    339
    Сначала тоже думал на драйвер, но мощность ведь не пропадает. Весь CQ-M отработал на 100 вт и только иногда, после перерыва в работе на несколько часов, эффект проявлялся. А так-то стабильные показания мощномера.
    Хуже всего в FT8, там смотреть на дисплей противно, качает сигнал и всё тут. Корреспондентов жалко.

  5. #5
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Сначала тоже думал на драйвер, но мощность ведь не пропадает.
    А как-же это:

    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Уровень сигнала на передачу хаотически качается (подрагивает) от нуля до 100 процентов, но бывает, что весь период передача устойчивая. Одновременно качает и уровень индицируемого ALC.
    В общем, тут две основных и самых частых причины - микросхема самого первого драйвера (возможно самовозбуд и перегрев), или драйвера на двух транзисторах, которые на радиаторах, там вроде локальный перегрев или еще что то не помню.
    Я на микруху вешал радиатор, с пастой, пропаивал транзисторы драйвера, но через некоторое время опять периодически пропадала мощность.
    Подробностей не помню, много лет прошло.
    Все закончилось, когда выкинул этот драйвер, и прикрутил другие транзисторы и припаял навесным монтажем. Там в теме, на которую давал ссылку, есть мое фото.
    С тех пор мощность не пропадала.
    Транзисторы не подбирал, какие были, те и впаял.
    Ну и обратите внимание на пост Геннадия Григорьевича (царствие небесное), про выход из строя пин-диодов в приемной части, из за него и могут быть наводки и возбуды, приводящие к отказу драйверов. Он решал эту проблему установкой малогабаритного реле вместо пин-диодов.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #6
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Прошу пардону. Забыл оказывается, что не полгода, а год назад и что не 746PRO, a 756PRO.
    Хотя схемные решения в них почти совпадают. По крайней мере принципы построения, блок схема.

    Илья, ТС сообщает, что в FM мощность стабильна. Следовательно неисправность до того места где тракты становятся полностью общими для всех мод.
    Хотя надо внимательнее проверить и в FM.

    - - - Добавлено - - -

    Прошу пардону. Забыл оказывается, что не полгода, а год назад и что не 746PRO, a 756PRO.
    Хотя схемные решения в них почти совпадают. По крайней мере принципы построения, блок схема.

    Илья, ТС сообщает, что в FM мощность стабильна. Следовательно неисправность до того места где тракты становятся полностью общими для всех мод.
    Хотя надо внимательнее проверить и в FM.

    - - - Добавлено - - -

    Но начать надо с проверки напряжения на линии T8 в MAIN UNIT.

  7. #7
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Илья, ТС сообщает, что в FM мощность стабильна. Следовательно неисправность до того места где тракты становятся полностью общими для всех мод.
    Очень даже может быть.
    Но что то говорит мне, что неисправность - одна из двух, о которых я рассказал, и это подтверждено печальной статистикой и кучей тем на наших и не наших форумах.
    Как я выяснил, что в моем случае это именно драйвер на полевиках.
    Я отсоединил выход микросхемы драйвера от входа драйвера на полевиках, и на выход припаял маленькую проволочку, типа "антенна". На другом приемнике поймал
    тот сигнал. Он был стабильный. Потом соединил все обратно.
    Когда неисправность начала проявляться, я деревянной палочкой начал простукивать все детали на драйвере на полевиках, и выяснил, что это именно он, потому что сигнал пропадал в такт простукиванию. Я несколько раз прогревал и пропаивал эту сборку, хватало ненадолго. По мнению опытных коллег, происходил возбуд, ведущий к перегреву. Возможную причину возбуда озвучил Геннадий Григорьевич. Все решилось заменой пин-диода на реле, и заменой драйвера на дискретные транзисторы. Все. я забыл про эту неисправность, во всех ее проявлениях.
    Может быть в данном случае у Владимира что-то другое, но я в это не верю.
    В свое время лет 10 назад я все изучил, что было доступно по этому 746про, и в другие причины пропадания мощи просто не верю.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,299
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    339
    Итак, подведём итог: вскрытие показало наличие какой-то грязи (остатки флюса) между ногами C1971. После очистки поверхности нашлась ещё и микротрещина в пайке. Не вдаваясь в изучение источников появления этого безобразия, отмечу, что всё сейчас работает штатно.
    Илья, Алексей, спасибо за поддержку!

  9. #9
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    вскрытие показало наличие какой-то грязи (остатки флюса) между ногами C1971.
    это нормально. Большие транзисторы паяют вручную, и флюс не смывают.
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    нашлась ещё и микротрещина в пайке.
    Ну, хорошо, коли только это.
    Удачи!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #10
    QRPP
    Регистрация
    27.09.2015
    Возраст
    64
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Была такая неисправность в трансивере моего товарища. Голову сломал, пока его ремонтировал. Убивало мозги появление высокого уровня ALC при отсутствии на датчике КСВ обратной волны. Проблема оказалась самом длинном шлейфе, был плохой контакт в разъеме. Проверьте контакты разъемов. За давностью этого ремонта, всех подробностей не помню.

  11. #11
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Итак, подведём итог: вскрытие показало наличие какой-то грязи (остатки флюса) между ногами C1971. После очистки поверхности нашлась ещё и микротрещина в пайке. Не вдаваясь в изучение источников появления этого безобразия, отмечу, что всё сейчас работает штатно.
    Илья, Алексей, спасибо за поддержку!
    Это ненадолго. Надо поднимать плату и пропаивать резистор в эмиттере, большой SMD снизу платы. Или можно не снимая платы сверху транзистора повесить обычный резистор с вывода эмиттера на винт, крепящий фланец транзистора.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  12. #12
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Еще чисто айкомовский глюк, который меня не миновал - потухла подсветка дисплея
    Ну это тоже лечится пропаиванием, все можно найти в интернете.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #13
    QRPP
    Регистрация
    27.09.2015
    Возраст
    64
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Дополню предыдущее сообщение. Самый длинный шлейф в трансивере отвечает за переключение реле ФНЧ. Проверьте их переключение при смене диапазонов.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,299
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    339
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Это ненадолго. Надо поднимать плату и пропаивать резистор в эмиттере, большой SMD снизу платы. Или можно не снимая платы сверху транзистора повесить обычный резистор с вывода эмиттера на винт, крепящий фланец транзистора.
    Евгений, приветствую!
    Вы рекомендуете или пропаять, или напаять сверху резистор R7 в каскаде SC1971. Возможно придётся это делать, но без подъёма платы, как я понимаю, напаивать сверху нельзя, пока контакт в данном резисторе не пропадёт совсем. Да и в этом случае остаётся опасность случайного соединения существующего резистора и напаянного в параллель. То есть, в любом случае, следует поднять плату и убедиться в работоспособности этого элемента?

  15. #15
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Евгений, приветствую!
    Вы рекомендуете или пропаять, или напаять сверху резистор R7 в каскаде SC1971. Возможно придётся это делать, но без подъёма платы, как я понимаю, напаивать сверху нельзя, пока контакт в данном резисторе не пропадёт совсем. Да и в этом случае остаётся опасность случайного соединения существующего резистора и напаянного в параллель. То есть, в любом случае, следует поднять плату и убедиться в работоспособности этого элемента?
    Здравствуйте, Владимир.
    Давно дело было, но, как говорится "у нас все ходы записаны"
    Посмотрите тут. Там много интересного.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

Похожие темы

  1. "Свободные" места на платах IC-746PRO
    от UR5FKC в разделе IC-7400
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.09.2013, 20:40
  2. Глюк в MMANe
    от RX3QFY в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.04.2010, 02:59
  3. Глюк в TS-850SAT
    от RN3DNK в разделе TS-850
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 22:36
  4. Глюк в TS-850S
    от RV3YR в разделе TS-850
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 19:24
  5. Троян или глюки в авасте ?
    от borman в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.11.2007, 18:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×