От RA3ZNP

Внезапно пропали приём и передача в диапазонах от 8 до 15 мГц на трансивере Icom IC-706MK2G.
Причину нашёл. Делюсь.

На плате фильтров сгорел дроссель L75. На 100 Мкгн с сопротивлением примерно 14 Ом.
Он стоял в цепи питания реле RL-8.
Управляющий им диапазонный ключ был целым, а вот обрыв дросселя я не сразу обнаружил потому что он нормально прозванивался и "сквозь него" напряжение на обмотку реле поступало.
Обнаружил косяк случайно - при подаче на это реле в диапазоне 8 - 15 Мгц управляющего напряжения, оказалось, что примерно 0 Вольт одновременно появляется и на холодном, и на горячем концах обмотки, что противоестественно.
Дроссель L75 прозванивался и его сопротивление было около 650 Ом. Ради интереса я прозвонил и померял сопротивления других таких же дросселей (от других диапазонов - их там много) на плате фильтров. Оказалось оно у всех одинаково и равно 14 Ом!
Отпаял один конец L75 и померял сопротивление - ОБРЫВ!!!
А измерение сопротивления между контактными площадками от L75 на плате - показало опять-таки 650 Ом! Вот через эту "фантомную цепь" и "просачивалось" напряжение 13,8 Вольт на реле RL-8 в выключенном состоянии.... А когда реле должно было включаться, питания на нём почему-то не оказывалось!
Вот такая подлянка! :-))))))
Такого микродросселя на 100 мкгн и с сопротивлением 14 ом у меня не оказалось, пришлось временно вместо него впаять перемычку в плату (по схеме, вроде, это не опасно).
После включения трансивера диапазон 8 - 15 мГц заработал и на приём, и на передачу!
Подходящий дроссель буду искать. Найду - впаяю! :-)

Отдельная благодарность Андрею Шалину R4IN (ex RV4HV) за подсказку где именно искать проблему и доброе отношение :-)