Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: IC-7000: наводка на динамик во время передачи

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    11.11.2013
    Адрес
    Тула
    Возраст
    62
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5

    IC-7000: наводка на динамик во время передачи

    Здравствуте коллеги!
    Кто сталкивался с такой проблемой, когда IC-7000 включен на передачу 100%мощности (режим SSB ) c включенным компресором (СОМ),
    в динамике трансивера слышен негромкий искаженный голос. .При этом режим (самоконтроля) монитора в меню выключен. Этот эфект слышен и при работе на антенну(настоенную SWR 1.0) и на эквивалент, при достойном заземлении и без него.
    Такое впечатление, что на УНЧ трансивера по цепям идет ВЧ наводка. При снижении мощности или выключении СОМ ,этот эффект пропадает. Кто с этим сталкивался и как это можно устранить?
    Отпишитесь у кого-как.


  2. #2
    High Power Аватар для UT3XA
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Житомир
    Возраст
    40
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    211
    Уже я не одинок. Точно такая есть беда. Вешал фериты на кабеля питания, ничего. Не знаю что делать. Вот что мне написали на другом форуме
    "Возбуд и наводки чаще всего возникают при питании трансивера менее 13,8 вольт (такой вот каприз) и при пролезании наводки по цепи питания. Проверьте - на малой мощности ничего нет. Попробуйте ферритовые защёлки на все подсоединяемые провода. На провода питания защёлки нужно ставить отдельно на плюс и отдельно на минус. Неплохо помогает впараллель питанию большая ёмкость для НЧ усилителей - порядка 1Гн. Нужно хорошо протестить предохранители на подсоединяемых проводах питания и ещё один за передней панелью. В ДСП блоке нужно хорошо пропаять микрокренку. Попадались плохие контакты вч разъёмов, а в целом - неплохой аппарат."
    Ну хорошо, если это недостаток вольтажа, то почему тогда в эфире сигнал абсолютно чистый без искажений.

  3. #3
    High Power Аватар для UT3XA
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Житомир
    Возраст
    40
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    211
    Похоже я нашел "цытадель зла". Вот цитата с другого форума:
    "Большинство напряжений для работы 7К образуется понижением входного напряжения 13,8 В цепочкой этих самых стабилизаторов до 8 и 3.3 вольт.
    В схеме есть линия 5 вольт (из которой, в частности, потом получают 3,3 в). Так вот эти 5 вольт японцы рождают из 14 вольт с помощью DC-DC конвертера на IC1951 (элементы его схемы тоже по-сумашедшему греются и отдают свое тепло плате MAIN UNIT, а это место расположено с обратной стороны платы под блоком DSP и хорошо "подогревает" последний снизу, приводя к иллюзии нагрева самого DSP в процессе работы).

    Зачем так сделано, а не применяется готовый "понижающий" стабилизатор на 5 В? Ведь помимо сложности схемотехники здесь происходит ВЧ-преобразование напряжения с вероятностью помех схеме приемника. Конечно, айкомовские инженеры неглупые ребята и пока я не нахожу другого объяснения кроме увеличения КПД при получении этих 5 вольт от входного напряжения и снижения итогового тока потребления."

    И дальше:
    "До сих пор для меня загадка, почему инженеры Айкома применили именно такое преобразование для получения 5 В из основного входного напряжения 12 В, в то время как все другие линии питания: 3,3 В и 8 В образуются с помощью понижающих интегральных однокорпусных стабилизаторов. Если только соображением получения высокого КПД преобразования. И налицо досадный просчет - размещение пусть и слабо, но шумящего на ВЧ узла прямо на обратной стороне под входными цепями приемника."

    Ключевым здесь есть "размещение пусть и слабо, но шумящего на ВЧ узла прямо на обратной стороне под входными цепями приемника." Вот оно... Ничего с этим не сделаеш.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Такие загадки или подобные и у других фирм. "Чужая душа -потемки".....Раньше говорили о технической культуре .... наверное соответствует...Нам не понять. Примеров сколь угодно. Вот и я столкнулся. Прикупил планшетник нашего производства ,РФ,"поддержал нашего производителя"-что б ему не испалосЬ,,,,,,,,, крутизна,по описанию. 4 ядра процессор 2Гб оперативка видео 8 ядер супер-пупер. ...Включаю совместно с самсунгом нексус гэлакси : 1-одно ядро и 0.5 Гб оперативка ...видео ваще не понять-короче с виду просто телефон. Может смартфон ,может коммуникатор называется? Короче Самсунг затыкает за пояс нашего ПЛАНШЕТНИКА....Не покупайте продукцию GAMEPAD маде ин русия -барахло полное а по цене за горизонт ,,,,,,жалею что деньги на ветер,,,купил жене в подарок и так обосра....ся. Не хочет она на нем работать_предпочитает DELL пятилетний который работает как часы...но у меня на нем и лог и контесты...

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Коллеги!
    не суетитесь по поводу наводки на динамик
    эта -беда- практически у всех-(за редким и не понятным пока) исключением
    был у меня самый первый ic7000 такая беда была и сейчас самый "свежий"
    то же самое
    на америкнских форумах так же народ жалуется и имеет эту проблему..
    Она закопана в схеме -возможно разводке печатки...и так далее внутри....
    маху дали иженера -япона мать

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    24.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от US8CP Посмотреть сообщение
    Коллеги!
    не суетитесь по поводу наводки на динамик
    эта -беда- практически у всех-(за редким и не понятным пока) исключением
    был у меня самый первый ic7000 такая беда была и сейчас самый "свежий"
    то же самое
    на америкнских форумах так же народ жалуется и имеет эту проблему..
    Она закопана в схеме -возможно разводке печатки...и так далее внутри....
    маху дали иженера -япона мать
    У меня просто вопрос решился - смотал кабель питания от в жгут. Все стало ок.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от US8CP Посмотреть сообщение
    Коллеги!
    не суетитесь по поводу наводки на динамик
    эта -беда- практически у всех-(за редким и не понятным пока) исключением
    был у меня самый первый ic7000 такая беда была и сейчас самый "свежий"
    то же самое
    на америкнских форумах так же народ жалуется и имеет эту проблему..
    Она закопана в схеме -возможно разводке печатки...и так далее внутри....
    маху дали иженера -япона мать
    ______________Похоже надо согласиться с этой мыслью.Конструктив. На печатке наверняка есть петли общих земляных шин.одной такой достаточно выступить индуктивностью пусть даже сотая часть микрогенри. Вот вам и антенна а в унч полно нелинейных элементов тем более что возможно,применяется микросхема высокой степени интеграции . надо подробно смотреть печатку и распайку проводов к ней на предмет участков общего протекания земляных токов .

  8. #8
    High Power Аватар для UT3XA
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Житомир
    Возраст
    40
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    211
    Цитата Сообщение от RN3DDR Посмотреть сообщение
    У меня просто вопрос решился - смотал кабель питания от в жгут. Все стало ок.
    Ну так он же смотан с коробки, распустил сколько надо и остальное в жмуте. Или надо как-то по-другому?
    Я даже купил 1,5м провод 4*1,5 и по два в паралель через стандартный 4-пиновый штекер запитал. Стало лучше, но не пропало. Один человек мне на другом форуме писал, что когда питал свой 7000 от 30А БП, то ничего не было. Вообщем, 7000-к, как капризная девчонка.

  9. #9
    High Power Аватар для UT3XA
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Житомир
    Возраст
    40
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    211
    Пользователи 7000-ка, отзывайтесь. У кого еще такое есть?

  10. #10
    Standart Power Аватар для UB3AUC
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    131
    почистите контакты панели - у меня было примерно такое: при повышении мощности, несмотря на хорошую антенну наводка в наушниках, микрофон "заводится", и начинает экран "плыть". Протёр водкой и хорошо застегнул панель...

  11. #11
    QRP Аватар для R9FAO
    Регистрация
    04.06.2013
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    58
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    7
    В динамике всегда была чистота, при любых мощностях. А вот из-за близко расположенной антенны (балун в 10м от трансивера за болконом), наклонный треугольник на 80м. На 40м как бы качественно не настраивал антенну и тюнер, колонки у компа начинают повторять голос с микрофона и модуляция с подвозбудом. на 80, на 20 да и на остальных диапазонах никаких проблем.

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Сергей, у меня на тех аппаратах что сам делал, даже когда неонка на микрофоне светилась, возбудов не было. Потому что была хорошая развязка от ВЧ наводок по всем проводам что входят и выходят из трансивера. Инженеры Icom в этом плане чуток не доработали..
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 21.11.2019 в 15:31.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  13. #13
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Инженеры Icom в этом плане чуток не доработали
    Инженеры Icom и не только не пальцем деланы.
    Рекомендуют применять антенны с КСВ не хуже 1,5.
    А уж если оно, КСВ, под 3 то и вовсе передатчик выключать.
    А мы начинаем ферритовые защелки вешать тихо поругивая зарубежных инженеров.
    ...
    Мой 7000-к маленько подхрюкивал иногда.

  14. #14
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Рекомендуют применять антенны с КСВ не хуже 1,5.
    Одно дело если аппарат стоит в домашнем шеке, а антенны где-то там... Тогда конечно, хороший КСВ избавит от проблем. Другое дело в полевых условиях, когда антенна над головой висит. Или вообще 1/4 кусок провода в антенный разъём вставлен. В таких условиях даже КСВ 1 не поможет. Есть у 7000 такая проблема, хотя и предназначен он для полевых условий.

  15. #15
    QRP Аватар для R9FAO
    Регистрация
    04.06.2013
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    58
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    7
    КСВ через тюнер (Daiwa CAN-1001 500W PEP ANTENNA TUNER ) настраивается лучше 1,01. Без тюнера около 2,5-3,0. Естественно ферритовые защёлки на всех проводах. И только 40м диапазон.
    п.с. аналогично через LDG Z-11PRO-II.

Похожие темы

  1. Наводка на ACC
    от A65BU в разделе Помехи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.10.2011, 14:06
  2. ВЧ наводка?
    от RK3ATI в разделе Бытовая техника
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.08.2008, 12:28
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 12:10
  4. ВЧ наводка
    от RZ3QZA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.10.2005, 22:23
  5. ВЧ наводка
    от RZ3QZA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2005, 18:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×