Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 139

Тема: FT-847

  1. #91
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вложение 150145Слушайте, читаю иногда посты товарищей, как будто с луны упали, ей богу. Как будто вот только сейчас появилсь и кварцевые фильтры и руфинги и прочее. По сто первому кругу одно по одному... Ладно , по сути вопроса. Во первых зачем приводить график фильтра на 8 с копейками мгц, когда в ft-847 нет таких пч. Там пч 45,705 мгц и вторая нч 455 кгц. Все. У кварцевого фильтра на 455 кгц тоже со временем фронты расползутся? Потом, если уж говорить о замене родного керамического фильтра 455 кгц на кварцевый от инрада, то надо бы знать в чем отличие кварцевого и керамического фильтров. А про это например я вычитал в руководстве , по моему, если память не изменяет, на трансивер ic-746pro (или 746). Там приводился график в сравнении двух таких фильтров. Так вот отличие в нижней границе подавления за полосой пропускания. Если скажем на керамике этот уровень -60 дб, то на кварцевом фильтре будет -80 дб. Т.е. подавление за полосой пропускания у кварцевого фильтра на 20 дб лучше. Чем это пригодится приемнику объяснять надо?
    Насчет руфинга. Мол поплывет со временем. Вы посмотрите фото, это массивная коробка буквально, может там есть слой некого темостатирующего вещества типа пенопласта или еще чего, никто же не разбирал такой дорогой фильтр, чтобы показать нам его внутренности, почему он такой большой по размерам, не случайно думаю. Родные фильтры пч меньше чем HC-49 и ничего все работает. И потом что вы трансивер дома будете эксплуатировать или по морозам его на улицу такскать? И инрадовцы наверняка проводят некие опыты по термонагреву и отлсеживания за характеристиками, раз упаковали в такой массивный корпус, чем больше корпус, тем эффективнее он отводит тепло, и эффективнее демпфирует температурные перепады. Плюс то, что полоса у него 4-5 кгц, а не 2,1 кгц , говорит и о том, что есть некий запас по границам полосы фильтра при температурном дрейфе. Все продумано, как говорится, профессионалами, что вы беспокоитесь, ведь профессионалы потрудились. Как то так.
    Чтоб не били по ушам биг-ганы давал выше ссылку на установку двух ручных нотч-фильтров по пч=455 кгц, именно для таких задач. Чтобы придавить сигнал биг-гана этим нотчем, за полосой пропускания основного фильтра пч...
    PS Нашел кстати этот рисунок сравнения керамического фильтра и кварцевого, в данном конкретном случае это кварцевый фильтр XF110S ( по моему Yaesовский).
    График фильтра я привел прсто как пример - показывающий что Инрад делает самые обычные фильтры - на вашем примере по уровню -60дб та же полоса 4 кгц, а то что кварцевый всегда лучше керамического это и так все знают.
    Можно все жизнь допиливать апарат и не работать в эфире, но это не мое...

    SDR приемник обеспечивает прямоугольность фильтров на порядок лучше любых кварцевых фильтров.
    Схемотехника приемников ft-847 и ts-590 мало чем отличается , а вот DSP обработка в ts-590 сделана намного мощнее, ну и АРУ работает лучше.

    Поэтому как бы не допиливали FT-847 на КВ большого выигрыша не получиться, FT-847 хороший УКВ аппарат - таким он и останется....

  2. #92
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Радиолюбительство - это экспериментаторство в некотором смысле. А я говорю - получится значительный выигрыш, естественно с ts-590 не сравняется, задачи такой не стоит. Задача стоит улучшить или нет, и есть ли у тебя возможности это сделать. Хочешь ты этого или нет, или продать, да другой аппарат купить (или еще другой докупить, я правда не сторонник коллекционирования трансиверов как марок). Но опять же, каждому свое. Стоят руфинги на 3 кгц в том же ft-950 уже с завода, и ничего, ничего не плывет, не уплывают фронты по частоте, по моему руфинг фильтр на 3 кгц есть как опция для ic-7410, от самой фирмы Icom. Нет оказывается, они не разбираются и впаривают радиолюбителям туфту, там фронты плывут, а они не знают, профессионалы фиговы. Как то так.. Тема про ft-847 и пусть каждый решает сам, надо ему или нет..

  3. #93
    Low Power Аватар для RA3RBE
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    1
    Добрый день.
    Насколько я понял тут собрались люди знающие (и ценящие Ft-847). У меня этот трансивер наверное лет 10, я им очень доволен, в нем проведены некоторые доработки - по первости было интересно, теперь нужды нет продолжать его модернизировать, работает он и не нужно ему мешать.

    Но у этого трансивера есть один существенный недостаток - у него не работает одновременно САТ и Тюнер FC-20. В контроллере трансивера под эти цепи задействован один и тот же интерфейс. Так что никакой модификации здесь быть не может.
    Поиски по интернету только подтвердили эту мысль. Для работы с FT-847 даже создан специальный тюнер - YT-847 вместо родного FC-20.
    Для одновременной работы тюнера FC-20 и САТ интерфеса за бугром был разработан какой-то промежуточный интерфейсный блок, но к сожалению описание на него скудное, да и покупать его дороговато, особенно сейчас.

    Уже долгое время меня мучает мысль сделать интерфейс для ручного управления тюнером FC-20 и для обеспечения одновременной работы Тюнера и САТ-а.
    Я начал исследовать протокол обмена тюнера с трансивером, многое понятно, но есть и непонятные моменты.
    Нет ли у кого описания этого протокола? какие передаются команды тюнеру и какие он посылает обратно. Может быть кто-то сам изучал этот протокол?
    Я бы с удовольствием послушал Ваши советы и поделился бы наработанным, если это кому-то интересно.

  4. #94
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Вы что-то путаете. Тюнер fc-20 подключается к трансиверу по разъему TUNER на задней стенке трансивера, а не по разъему CAT. Какие команды при этом идут по цепям управления с разъема TUNER, надо искать в интернете. Команды CAT расписаны в инструкции пользователя, а вот тюнерных команд там нет. Если хочется воспользоваться именно команами с CAT, то вот хороший проект, рабочий : http://forum.qrz.ru/45-antenno-fider...ft-857d-7.html Пост номер 101.
    PS А вот тюнер FC-30 подключается к ft-857\897 таки да по раъему CAT, так что вы уж определитесь, какой у вас трансивер и какой у вас тюнер...

  5. #95
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Поменял обратно в ДПФ приемника диоды с диодов Шоттки bat41 на родные 1ss83. Причина в том, что узнал принцип прозвонки пин-диодов с помощью мультиметра. А именно при микротоках (положение измерения мульиметра 10Мегаом), пин-диод не открыт в прямом смещении, он звонится как обычный диод только при бОльшх токах. Диод Шоттки же открывается и при микротоках, тоже можно убедиться мультиметром. Получается, что если используется большая антенна (например диполь 80 метров длинной), диоды Шоттки в дпф-ах могут от напряжения от такой антенны уже приоткрываться, хотя их никто (эти дпфы) специально не включал. Или , по другому, могут одновременно быть в работе сразу несколько ДПФ. Что не есть хорошо. Ну и плюс прочитанная информация: FT-847 - Страница 33 (здесь последний пост 494), привели к тому , в итоге, что я поменял диды на родные. При этом замерил вольтметром интегральный шум на нч-выходе , при выкл. preamp. и при вкл. preamp. , при максимальном положении ручек громкости по ПЧ и НЧ. Оказалось, что уровень этого шума, примерно одинаков , что при диодах Шоттки, что при родных пин-диодах. Т.е. и тут , условие, что мол при замене уменьшается шум приемника, не работает. Последний аргумент в пользу замены диодов , таким образом, отпал... Ну еще мне не нравилось , что емкость диодов bat41 все-таки чуть больше , чем у пин-диодов (2 пф против 1 пф), что тоже не есть гут, понятно по каким причинам (пролазы сигналов с невключенных ДПФ через эти емкости)...
    PS Кстати, при включении NR (подавитель шума), при замере нч-шума, шум падает до нуля, хм.. NR работает таки как надо, хотя в динамике (или наушниках) шум кое-какой все-таки остается, если бы ещё эта функция не искажала сам полезный сигнал, цены бы ей не было...

  6. #96
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Не нравится уровень громкости микрофона. Захотелось добавить усилительный каскад на одном транзисторе в саму тушку микрофона. И тут возник вопрос, ибо есть два варианта. Первый обычный усилитель в классе В, с малым током базы (в режиме покоя, в базе стоит резистор Rбк=910к), с отрицательными обратными связями, вот например неплохая схема: Дед клуб: Самодельная прослушка из радиомикрофона караоке. Но вот есть схема icom-вского микрофона HM7, где также есть встроенный каскад на транзисторе, ye7a (ссылка на схему) , и тут в базе стоит резистор 10к, т.е. транзистор примерно будет работать в классе усиления А. Т.е. в одном случае класс В, в другом класс А. Понятно что в классе А более линейный каскад получается. И вч наводок наверное будет меньше "хватать". А кто-нибудь пробовал делать подобные усилки в свой микрофон, и как успехи в этом деле? Какому каскаду советуете отдать предпочтение? Понятно что там по всем цепям ещё надо будет добавлять развязывающие цепочки из дросселей и конденсаторов как в приведенном фрагменте схемы - плата mic board, но это уже мелочи.
    ps Да, микрофон динамический, и усилок для него. На электретник не собираюсь менять, если что.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mic%20board.JPG 
Просмотров:	72 
Размер:	172.9 Кб 
ID:	207703
    PS Да, что то не пойму в схеме IC-HM7 нижний резистор , он 18ком или 1,8 ком. По логике должен быть 1,8к, хотя опять же ради класса А, могли поставить и 18к, чтобы содать рабочую точку для базы почти в середине питающего напряжения...

  7. #97
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Интересная платка продается для вставления в микрофон MH-31, имеет запись голоса до 60 секунд и микрофонный усилитель, товарищ пишет что ему хватает 25% усиления микрофона на самом трансивере для нормальной модуляции: PD7MAA HOMEPAGE: Voice keyer ( CQ parrot ) Ну и купить ее можно здесь: Sprach-Sendespeicher, Austauschplatine für Mikro MH31, Bausatz - FUNKAMATEUR OnlineShop
    PS Ага, а динамический капсюль придется заменять на электретный. Описание небольшое со схемой: http://www.box73.de/download/bausaetze/BX-184_de.pdf

  8. #98
    QRP
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Александрия, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R4WBB Посмотреть сообщение
    1Вход в инженерное меню:
    -выключить трансивер
    -нажать на микрофоне одновременно 3 кнопки (DWN+FST+UP)
    -не отпуская их включить трансивер.
    2Сброс всех настроек:
    -выключить трансивер
    -нажать на передней панели трансивера одновременно 2 кнопки (FAST+LOCK)
    -не отпуская их включить трансивер.
    Содержимое меню: Вложение 123854
    Где найти таблицу инженерного меню,что бы сверится.

  9. #99
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,905
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2272
    Поблагодарил
    6959
    @US5VAC
    Посмотрите тут https://www.mods.dk/index.php?ModelI...odelRec=ft-847
    73! Anton RC3C & RY3AAL & 5ØRDXØØ3 & 5ØRC1Ø7 & RK5AØØ2SWL & 4K8/RC3C
    Клубы 4U1A, RC5C, 5ØRDXØØØ/C, New Moscow DX Club : DMR 2503041 : D-STAR XLX937-B : YSF 25001 : EchoLink 2102
    RL3F QSL Print | Фото для QSL | FT8DigiClub | Донбасс | DXCluster | APRS2.RU | Discord




  10. #100
    QRP
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Александрия, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RC3C Посмотреть сообщение
    @US5VAC
    Посмотрите тут https://www.mods.dk/index.php?ModelI...odelRec=ft-847
    Та я вот нашёл в цитате своей ниже (Содержимое меню: Вложение 123854 )Всё нормально.Но не пойму как там переключать например Power для разных диапазонов.Там на разных диапазонах разные параметры.

  11. #101
    High Power
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Pavlovsk
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    183
    Цитата Сообщение от US5VAC Посмотреть сообщение
    .Но не пойму как там переключать например Power для разных диапазонов.Там на разных диапазонах разные параметры.
    Сергей, все изменения надо делать читая сервис мануал, а так чревато......... И обязательно перепишите установки меню своего трансивера, дабы вернуться назад, при необходимости.

  12. #102
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    US5VAC, вот две таблицы, разбирайтесь.FT-847 DG2IAQ.pdfYaesu_FT-847_Servicemenu.pdf

  13. #103
    Standart Power Аватар для R4WBB
    Регистрация
    06.04.2014
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    47
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от US5VAC Посмотреть сообщение
    Где найти таблицу инженерного меню,что бы сверится.
    А в моем сообщении чем не подошла таблица?

    Выше, R0SBD, еще раз ее повторил во второй ссылке...

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение

  14. #104
    High Power
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    124
    Прикупил FT847 на 160 и 80 при нажатии ртт на дисплее светится ЭРРОР.Где копать?

  15. #105
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    884
    Поблагодарили
    324
    Поблагодарил
    1220
    Цитата Сообщение от UT7IA Посмотреть сообщение
    Прикупил FT847 на 160 и 80 при нажатии ртт на дисплее светится ЭРРОР.Где копать?
    Попробуйте сделать reset

    MICROPROCESSOR RESET PROCEDURES
    If you wish to reset the FT-847’s microprocessor to its
    original factory default settings (all memories and customized Menu settings will be lost), use the following procedure:
    1. Press the [MENU] button to activate the Menu
    mode of operation.
    2. Rotate the SUB-TUNE knob to select Menu #39
    (“ALL INIT ”).
    3. Press the [MCK/W] key.
    4. Press the [MENU] key to exit the Menu mode.
    If you only want to clear the Memory registers, use
    the above procedure, but select Menu #38 (“MEM
    CLR”) in step 2 above.

    страница 97 мануала, проверьте и замените аккум.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×