Показано с 1 по 6 из 6
Like Tree3Спасибо
  • 1 Размещено RA3RBL
  • 1 Размещено RX3X
  • 1 Размещено RU6B

Тема: FT-450D + FL-2100B

  1. #1
    QRP Аватар для Ivan Zimin
    Регистрация
    12.01.2017
    Адрес
    Дмитров
    Возраст
    41
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3

    FT-450D + FL-2100B

    Добрый день, коллеги. Подскажите, кто - либо подключал старичка к трансиверу? Интересует как вы реализовали управление RX/TX с трансивера, переключать отдельно замыканием контактов на усилителе - не проблема, хочется всё же чтобы он переходил в TX по нажатию кнопки PTT. Если кто реализовал - делитесь мудорстью.

    Спасибо.


  2. #2
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,569
    Поблагодарили
    1688
    Поблагодарил
    6512
    А в чем проблема? В усилителе этом есть какое-нибудь гнездо для педали, контакт в котором при замыкании на землю переводит усилитель в режим передачи? Типа KEY-IN, PTT или как еще может называться.
    Вот его и используйте. Если ток на замыкание небольшой - не более нескольких десятков мА - можно напрямую, если большой (сразу реле, к примеру, коммутирует) - используйте дополнительный транзистор в качестве ключа.

    В мануале трансивера пишут что "TX GND OUT" разъема "LINEAR", используемого для управления усилителем рассчитан до тока в 400мА и напряжения до +50В. Хотя я б при таком токе его напрямую уже не использовал...
    10-пиновый разъем "LINEAR" дорогой и редко встречающийся, я у себя использую 8-пиновый разъем "TUNER", там есть аналогичный выход "TX GND OUT" - 2-я нога. С него экранированным кабелем (экран - на землю, 3-я нога "GND" того же разьема "TUNER) - в усилитель ("тюльпан" на конце кабеля, воткнут в "KEY-IN"). У меня Acom-1000, но принцип у всех одинаковый.

  3. #3
    High Power Аватар для RA3RBL
    Регистрация
    06.08.2010
    Адрес
    г.Рассказово.Тамбовская обл.
    Возраст
    61
    Сообщений
    552
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    29
    c FT 2000 У меня работает уже три года и не каких проблем. Все вкл. на прямую.

  4. #4
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от Ivan Zimin Посмотреть сообщение
    Если кто реализовал - делитесь мудорстью.Спасибо.
    Там сзади планочка, и там 4 болтика.
    Одна пара - ALC, вторая - РТТ.
    Все подключается как обычно.
    На трансивере сзади есть какой-нибудь разъем для управления усилителем, почитайте инструкцию к трансиверу.
    Туду и цепляйте. К РТТ.
    У меня так работал 2100В и айком 746про.
    Это совсем не вопрос, и граблей там нет никаких.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #5
    QRP Аватар для Ivan Zimin
    Регистрация
    12.01.2017
    Адрес
    Дмитров
    Возраст
    41
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Спасибо всем! Я, дурень, инструкцию трансивера прочёл по-диагонали. Раздел "другие усилители" пропустил, у меня какой - то электронный вариант переведёнки на FT-450. А какой ток дает усилитель на контакты управления, никто не мерил? Я просто до усилка не доберусь сегодня. 10 - и пиновый разъем, кстати, я нашёл. Точнее кабель.

  6. #6
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от Ivan Zimin Посмотреть сообщение
    А какой ток дает усилитель на контакты управления, никто не мерил?
    Если у вас 2100В, то там стоит всего одна релюха с двумя группами контактов.
    Она переключает и входы и выходы..
    Так вот все по японски - в меру аскетично, и с глубоким смыслом..
    Она 12-ти вольтовая, и те два контакта сзади - замыкают цепь ее питания. Ток этой релюхи - 120 ма, только что померял.
    Я ее поменял на другую - менее шумную и клацающую, а то от этой по ночам домашние просыпаются..
    Если вы соедините усилитель с трансивером, то замыкание на корпус будет происходить у вас в трансивере, обычно там до 500 ма нагрузочная способность и до 50 вольт..
    Ну в общем - все потянет.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Ответов: 118
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 10:44
  2. Где отремонтировать FT-450D?
    от R7KW в разделе FT-450
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.09.2016, 20:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×