Показано с 1 по 8 из 8

Тема: wait

  1. #1
    cr0acker
    Гость

    wait

    Приляпал я тута ВВ55 к ИСА-8 на спринтере(www.petersplus.com), но возникла одна проблема. Надо генерить сигнал WAIT(открытый коллектор на 300-400Мкс). Может у кого есть схеме типичной генерации waitа?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Ростов-н/Д
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Еще не придумали?
    Если нет, скажите: 300-400 мкс - от начала запускающего импульса или от конца, и, опять же, начинанать Wait - от начала или конца?
    Кроме того, есть сомнение: 300-400 микросекунд или все-таки наносекунд?

  3. #3
    cr0acker
    Гость
    Hаносекунд, конечно, это я ошибся...

    Задеpжка - от начала. Как только обpащение к ВВ55 начинается, надо Wait установить в 0 на 300-400ns.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Ростов-н/Д
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Еще наводящие вопросы:
    1. сигнал обращения ВВ55 длиться все время, пока активен WAIT, , и снимается после снятия сигнала WAIT, либо он имеет каку-либо фиксированную длительность от начала обращения (скажем, 20 - 100 нс).
    2. на чем Вы согласны делать генератор WAIT: на рассыпухе (мало приемлемо, я пытался придумать и "раком", и "боком" - получалось мало приемлемо), на отдельном компараторе с ОК (типа 1/2 LM393), либо на таймере 555 (наш ВИ не помню какой). От этого зависит, что рисовать. На компараторе - более универсальный вариант, но мне нравится "извратиться" на 555.

  5. #5
    cr0acker
    Гость
    На счёт первого вопроса надо подумать. А вот насчёт второго либо компаратор или тайсер, но всё зависит от типа таймера! Из наших ВИ я знаю 512ВИ1 Такой ЧМОС+часы Давай компараторе

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Ростов-н/Д
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Наш вариант 555-го таймера называется, если память не подводит, 1006ВИ1 (поправьте, если ошибаюсь).
    Что касается длительности сигнала обращения - сдается мне, что он действительно растягивается, пока WAIT активен. Если это так - один из вариантов во вложении.
    Схема запускается уровнем 0 на входе IN, на выходе WAIT появляется лог. 0. По истечении времени, необходимого для заряда С1 до уровня примерно 1,5В, на выходе WAIT появляется лог. 1. Как только на входе появляется 1, емкость С1 довольно быстро разряжается до 0, и схема готова к следующему циклу.
    Микросхема 7401 - это наша 155ЛА8, с открытым коллектором. Поскольку по входу у неё _вытекающий_ ток порядка 1.6 мА, то:
    1. подтягивающие резисторы на +5в не нужны
    2. потре***емый по входу ток - около 3.2 мА
    Емкость С1 нужно ставить как можно ближе к DD1, т.к. при ее (емкости) разряде протекает довольно большой ток, что может плохо сказаться на устоичивости работы остальной части схемы.

    Теперь вот редактирую... Шо за хрень - не могу сделать вложение (ослеп я, что ли), зато буквы Б_Л_Я заменились на звездочки. Сервис, млин.
    Ладно, сделаю список цепей.
    Вход (IN) - к ножкам 2,3,8,9 микросхемы;
    CAP - ноги 1,5,6;
    CAP_INV - ноги 4,11;
    IN_INV - ноги 10,12;
    Выход (WAIT) - нога 13;
    Емкость С1: один конец на земле, второй - на цепи CAP (1,5,6).
    Номинал емкости - в пределах 200-1000 пФ (подобрать экспериментально).

  7. #7

  8. #8

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×