Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 105 из 105

Тема: Требуется помощь или совет

  1. #91
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Алексей, Вы, наверное, думаете, что мне 17 лет, а компьютер мне только вчера купила бабушка...
    Может быть вчера, а может быть позавчера. Фото переходника PS/2(F) -> USB в студию.

    Из моего опыта работы в техподдержке я вынес, что пользователь/абонент становится агрессивным когда не
    получает чётких инструкций что ему надо сделать в течение 5...10 секунд. Но, к сожалению, пользователи очень нечётко описывают проблему.
    90 процентов обращений в техподдержку вызвано отрицательным балансом на счету пользователя и ограничением предоставленных услуг.
    1 процент это проблемы на сети(оборудования) требующие решений персоналом провайдера. Весь остаток - некорректные действия пользователя.
    По оборудованию это 99 процентов - некорректные действия пользователя, 1 процент отказ оборудования.


    Алексей, по шагам.
    1. Переходник DIN -> PS/2 исправен. Клавиатура DIN через этот переходник работает.
    2. Применяемый переходник PS/2 -> USB исправен для клавиатуры PS/2 и таковая клавиатура через этот переходник работает на данной системе. Это верно?
    3. Клавиатура AT(DIN) не работает на данной системе через два вышеназванных переходника DIN -> PS/2 --> PS/2 -> USB. Это верно?
    4. Мы знаем, что стандартный интерфейс клавиатуры AT совпадает ПОЛНОСТЬЮ, кроме применяемого разъёма, со стандартным интерфейсом клавиатуры PS/2.
    5. Из п.3 и п.4 можем предположить, что применяемый переходник PS/2 -> USB не полностью соответствует стандартам и не совместим с используемой системой.
    6. Действие - заменяем переходник на заведомо исправный и совместимый. Для пользователей ввели признак совместимости - цветовая маркировка. Фиолетовый это клавиатура. Зелёный это мышь.
    7. Действие из п. 6 устранило проблему?

    Так понятно?

  2. #92
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Фото переходника PS/2(F) -> USB в студию.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1553_2.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	281461
    Алексей, по шагам.
    1. Переходник DIN -> PS/2 исправен. Клавиатура DIN через этот переходник работает.
    Переходник исправен. Клавиатура через него работает.
    2. Применяемый переходник PS/2 -> USB исправен для клавиатуры PS/2 и таковая клавиатура через этот переходник работает на данной системе. Это верно?
    Исправен. Прозвонил его - он прямой, без интерфейса. Клавиатура PS/2 через него не работает. Попробовал на двух ноутах и на настольном ПК.
    Мышь PS/2 через него тоже не работает.
    3. Клавиатура AT(DIN) не работает на данной системе через два вышеназванных переходника DIN -> PS/2 --> PS/2 -> USB. Это верно?
    Верно.
    4. Мы знаем, что стандартный интерфейс клавиатуры AT совпадает ПОЛНОСТЬЮ, кроме применяемого разъёма, со стандартным интерфейсом клавиатуры PS/2.
    Я с этим и не спорю.
    5. Из п.3 и п.4 можем предположить, что применяемый переходник PS/2 -> USB не полностью соответствует стандартам и не совместим с используемой системой.
    Предположим.
    6. Действие - заменяем переходник на заведомо исправный и совместимый. Для пользователей ввели признак совместимости - цветовая маркировка. Фиолетовый это клавиатура. Зелёный это мышь.
    Заводской PS/2 => USB у меня только один, но есть самодельный вариант. Дай мне распиновку, я спаяю и мы вместе убедимся, что он исправный и совместимый.
    Сейчас на одном конце висит 5 DIN, но мы знаем, что это не принципиально. Но если принципиально, могу подвесить PS/2.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1555_2.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	281462
    7. Действие из п. 6 устранило проблему?
    Так понятно?
    И так тоже понятно, только проблемы это не решило.

  3. #93
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Исправен. Прозвонил его - он прямой, без интерфейса. Клавиатура PS/2 через него не работает. Попробовал на двух ноутах и на настольном ПК.
    Мышь PS/2 через него тоже не работает.
    Интересно, на каком языке и какими словами донести простую мысль - если через него PS/2 устройства в USB не работают - значит переходник или не исправен или предназначен для других устройств. В данном случае второе. Про прямое соединение PS/2-USB тоже тут писалось много раз. Проверяйте на нормальном переходнике с интерфейсом внутри, большой шанс что всё заработает.

  4. #94
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    To ER1CS, Пётр, если Вы не поняли, поясняю - тоже самое я пытаюсь доказать Алексею RV9UP.
    Однако пока мы к общему консенсусу не пришли
    Я понял, что прямого перехода с 5 DIN на USB быть не может из-за разности интерфейсов.
    Он пытается доказать мне обратное. Буду очень рад, если он окажется прав. Это и в моих интересах.

  5. #95
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Я понял, что прямого перехода с 5 DIN на USB быть не может из-за разности интерфейсов.
    Не так. Я ничего не пытаюсь доказать. Я пытаюсь обратить ваше внимание, Алексей, что
    Интерфейсы клавиатур AT и PS/2 идентичны. Стандартные интерфейсы. И точно не совпадают по сигналам/уровням с USB.
    Вы убедились на собственном опыте.
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Исправен. Прозвонил его - он прямой, без интерфейса. Клавиатура PS/2 через него не работает. Попробовал на двух ноутах и на настольном ПК.
    Мышь PS/2 через него тоже не работает.
    И вывод - "переходник исправен". Вы "Похождения бравого солдата Швейка" Я. Гашека читали? Ничего ваша логика не напоминает оттуда?
    Исправен? Может быть. Например графические планшеты Wacom имели USB интерфейс с разъёмом miniDIN. В спецификации интерфейса PS/2 прописан разъём miniDIN. Но в спецификации разъёмов miniDIN не прописаны электрические сигналы периферийных устройств. С немалым успехом miniDIN применялись например в соединителях SuperVHS. В т.ч. в видеокартах.

    Имеющийся у вас переходник работает. Но не с вашим оборудованием, не совместим с тем что вы хотите от него. Попробуйте:
    6. Действие - заменяем переходник на заведомо исправный и совместимый. Для пользователей ввели признак совместимости - цветовая маркировка. Фиолетовый это клавиатура. Зелёный это мышь.
    В имеющемся у вас "переходнике" отсутствует чип конвертера интерфейса клавиатуры в USB. Возрастная периферия не умеет перестраиваться на ходу.
    Я вам несколько ссылок приводил где клавиатура PS/2, самая-самая PS/2 от IBM, не работает в проволочном переходнике. Читать вам наверное недосуг. Да и вы на эти грабли наступили и с э... пропущу с какой ... настойчивостью продолжаете наступать. Нравится наверное.
    Вам нужен переходник с чипом. Втыкать в ФИОЛЕТОВЫЙ разъём. Тот на котором нарисована клавиатура или подписано KBD или что-то похожее.
    Зелёный разъём для мыши.
    Цена вопроса 150...200 рублей если в магазине. На Авито может быть дешевле.

    Кстати и про отсутствие чипов ссылок было. Опять же читать и понимать прочитанное мы не хотим.
    Мы хотим готовое решение. Без напряжения костей в голове.

    P.S. На всякий случай. Фиолетовый разъём это клавиатура. Зелёный разъём это мышь.

  6. #96
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Не так. Я ничего не пытаюсь доказать. Я пытаюсь обратить ваше внимание, Алексей, что
    Интерфейсы клавиатур AT и PS/2 идентичны. Стандартные интерфейсы. И точно не совпадают по сигналам/уровням с USB.
    Вы убедились на собственном опыте.
    Алексей, это у Вас, как Вы выражаетесь, "без костей в голове".
    Я уже сто раз Вам говорил, что знаю об этом и не спорю, но Вы мне это, как баран в ворота, твердите это в каждом сообщении.
    Про цветовую маркировку я тоже в курсе, не раз уже Вам говорил, я не вчера сел за компьютер, но Вы слышите только себя.

    Извините, но наш диалог бесполезный и постепенно перетекает в разряд "сам xxxxx".
    Благодарю за желание помочь. На этом и закончим. Всего хорошего.
    Ничего личного.

  7. #97
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Возможная проблема - клавиатуре не хватает 500мА тока, который выдает USB порт... Конечно, при условии, что клавиатура исправна.
    Про очевидные вещи, как эквивалентность DIN5 и miniDIN6 и необходимость переходника KB-USB молчу.

  8. #98
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,207
    Поблагодарили
    8050
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Прозвонил его - он прямой, без интерфейса. Клавиатура PS/2 через него не работает. Попробовал на двух ноутах и на настольном ПК.
    Мышь PS/2 через него тоже не работает.
    Так! Теперь Вы издеваетесь? У Вас не правильные пчелы, вернее переходник USB-PS/2! Купите нормальный переходник и все заработает!

    Для всех: нельзя просто перепаять PS/2, DIN5 на USB! Как говорится: не пытайтесь это повторить!

  9. #99
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    Возможная проблема - клавиатуре не хватает 500мА тока, который выдает USB порт... Конечно, при условии, что клавиатура исправна.
    Клавиатура исправна.
    Если быть точнее, то клавиатуры исправны.
    Насчёт нехватки тока - очень сомнительно.

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Так! Теперь Вы издеваетесь? У Вас не правильные пчелы, вернее переходник USB-PS/2!
    Ну почему же?
    RV9UP задал мне вопрос, я на него ответил. И совсем без издёвок.
    Ну а переходник PS/2 =>USB, какой был в наличии, такой и применил. Я же не знал о разности протоколов DIN+PS/2 & USB.
    Купите нормальный переходник и все заработает!
    Этим я сейчас и занимаюсь. Если тему не закроют, сообщу о результате.
    Для всех: нельзя просто перепаять PS/2, DIN5 на USB! Как говорится: не пытайтесь это повторить!
    Вот именно для всех, но кроме меня
    Я то это уже давно понял, но никак не пойму другого, почему меня пытаются убедить в обратном.
    И что самое интересное, никто так и не предложил схему прямой распайки DIN => USB.

  10. #100
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    К СОВРЕМЕННЫМ USB клавиатурам и мышам бывает, кладут в комплект переходники USB-> PS/2, они, действительно, "прямые", т.е. без всяких активных элементов внутри, только провода. При этом, USB клавиатура или мышь "понимает", что её включили в PS/2 порт и переходит из USB протокола в последовательный PS/2. Скорее всего, у вас такой переходник и есть...
    Вам же нужен переходник PS/2 -> USB, содержащий внутри себя микросхему преобразователя протоколов.

  11. #101
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,207
    Поблагодарили
    8050
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    USB клавиатура или мышь "понимает", что её включили в PS/2 порт и переходит из USB протокола в последовательный PS/2
    +100500! И это не значит, что PS/2 клавиатуру можно просто перепаять под USB!

  12. #102
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    Скорее всего, у вас такой переходник и есть...
    При чём тут эти переходники?! Зачем уводите разговор в сторону?
    Да, такие переходники у меня есть, но я про них даже не заикался, поскольку мне нужен DIN (PS/2) в USB, а не обратно.
    Вам же нужен переходник PS/2 -> USB, содержащий внутри себя микросхему преобразователя протоколов.
    Спасибо, я знаю что мне нужно
    Ну а насчёт протоколов мы уже разобрались.

  13. #103
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    нужен DIN (PS/2) в USB, а не обратно.
    Именно к ноутам когда-то подобные кабели-переходники иногда и штатно прилагались (ведь там обычно портов всегда не хватает).
    Для твоего случая - примерно так, навскидку:
    https://aliexpress.ru/item/889323313.html
    https://aliexpress.ru/item/32959734524.html
    И дешевле есть (я просто не искал).

    Ну а если в ближайший комп.салон зайдёшь, то и доставки ждать не придётся..

  14. #104
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Ну а если в ближайший комп.салон зайдёшь, то и доставки ждать не придётся..
    Именно за такими завтра и поеду

  15. #105
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    По просьбе ТС-а - закрыто.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Необходима помощь или совет по регистрации РЭС
    от R2DXG в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.01.2020, 10:22
  2. Нужна помощь или совет по антенне Delta
    от RW3LY в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 04.03.2017, 13:52
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.08.2015, 14:01
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.06.2011, 16:26
  5. Требуется помощь системного администратора
    от R2AR в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.10.2009, 20:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×