Страница 15 из 19 ПерваяПервая ... 58910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 283
Like Tree157Спасибо

Тема: Передатчики на лампах

  1. #211
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Провёл QSO, пока первый "сосед" (RM8L) был на расстоянии 6 км. Рапорт 599, но потом переговорили в SSB, тон чувствуется что не кристальный, я пока доволен - это передатчик. Как у А. С. Попова, первая связь без проводов состоялась.

  2. #212
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Провёл QSO, пока первый "сосед" (RM8L) был на расстоянии 6 км. Рапорт 599, но потом переговорили в SSB, тон чувствуется что не кристальный, я пока доволен - это передатчик. Как у А. С. Попова, первая связь без проводов состоялась.
    Доброго вечера Юрий Васильевич!
    Мои поздравления! Интересная получилась конструкция и самое главное рабочая. Да и сама сборка на уровне, все красиво и аккуратно. Есть с кого брать пример начинающим да и не только!
    Как то давным давно тоже делал подобный проект для телеграфа на 160 и 80 метровые диапазоны в пару к отдельному приемнику. Стояла изначально 6П6С, потом 6П3С-Е (~250V). Дальше все это обросло вторым коскадом на 3-х ГУ-50 (~600V) и в скором времени замена ламп на ГУ-17 и две ГУ-19. После повесил на выходе две ГИ-7Б (~2000V) с заземленными сетками. Сигнал CW в эфире был конечно не совсем идеальный, но работать можно было. ГПД при включении заметно плавал, требовался прогрев минут на 15-20. Была мысль стабилизировать все кварцем, но найти их под нужные частоты в то время не получилось. Через годик все эти эксперименты с мощностью надоели и было решено перейти на QRP, тем более к этому времени был построен передатчик на двух КТ315-х и ламповая конструкция была разобрана, но шасси с некоторыми элементами до сих пор лежат где-то в подвале.
    Остается пожелать успехов, дальних связей и чистого эфира!

  3. #213
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Спасибо Андрей! Вот уже вечером посмотрел напряжение (то которое 250) заметно падает при сигнале, Причём не мгновенно как положено а медленно, на три - пять тире, отсюда и "квакание". Выпрямитель собран на ТС-170 (телевизионный) по стандартной (для телевизора) схеме, электролиты только от АТХ (компьютерные) Ёмкости большие, отсюда и медленный разряд и как следствие "квакание" (это если вдруг кому поможет) . Но 10 ватт, маловата для работы в эфире, так побаловаться. Поэкспериментирую ещё конечно, спарую с приёмником (с тем, самодельным), а потом, скорее всего на полку. За хвалу - СПАСИБО! Приятно. Пока работал в школе, вёл кружки, теперь "на диване" сидеть скучно, вот выдал творение.
    Набрал планов на будущее. Получиться покажу. Ещё раз - СПАСИБО!

  4. #214
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    На 14060 много народу из Европы и с меньшей мощностью.

  5. #215
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Владимир, это так, но у меня нет антенны, работаю на полевой провод, который мне к тополю (не ракета) привязали рабочие, что их подстригали. Я буду конечно стараться, но и реалии понимаю. OL, DL US и OH сегодня не ответили, да и оперативности у меня пока нет (я про переключение "антенны" приём-передача.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    спарую с приёмником (с тем, самодельным)
    Приёмник я показывал в постах #107 и #133

  6. #216
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Вот уже вечером посмотрел напряжение (то которое 250) заметно падает при сигнале, Причём не мгновенно как положено а медленно, на три - пять тире, отсюда и "квакание". Выпрямитель собран на ТС-170 (телевизионный) по стандартной (для телевизора) схеме, электролиты только от АТХ (компьютерные)
    Аналогичная проблема у меня, хотя и не сильно, решилась сменой питающего трансформатора. Питание на ГПД и накал на лампу подавалось отдельно с транформатора от какой-то старой ламповой радиолы вроде "Ригонда" без какой либо переделки. Тоже проседало напряжение и прыгал ток анода. Было решено заменить его на ТС-180 от старого телика вроде "Рекорд" для анодного и отдельный транс ватт на 80 для накала. Анодник был перемотан под нужное напряжение и вставлена между обмотками экранирующая фольга. Был добавлен стабилизатор по питаню что то наподобии вот этого из какой-то книжки. После сборки качество сигнала в плане "квакания" заметно улучшилось. Кстати, может будет интересно попробовать в вашей конструкции еще и вот это.

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    посмотрел напряжение (то которое 250) заметно падает при сигнале, Причём не мгновенно как положено а медленно
    Может это как то связано с влиянием тока утечки конденсатора на параметры конечного устройства. На выходе после включения, напряжение может несоответствовать расчетному. У старых конденсаторов ток утечки несколько больше, чем у современных и импортных. После подключения нагрузки напряжение медленно начинает плавать. С современными конденсаторами такого эффекта нет. Может имеет смысл попробовать их поменять.

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Но 10 ватт, маловата для работы в эфире, так побаловаться.
    Юрий Васильевич, вот с этим я с вами никак не соглашусь. 10 ватт вполне достаточно что бы работать телеграфом со всем миром. Из личного опыта, пару КТ315, а после КТ312 по схеме уважаемого Виктора Тимофеевича Полякова, но без выходной лампы, прекрасно отработали несколько лет с антеннами Inv-V на 28-24-21-14 Мгц. Хотя наверное это все уже на любителя.

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Пока работал в школе, вёл кружки, теперь "на диване" сидеть скучно, вот выдал творение.
    Набрал планов на будущее. Получиться покажу.
    На диване сидеть в любом возрасте скучно, особенно нашему брату кто дружит с паяльником. Кружки это тоже здорово, походил бы с удовольствием даже сейчас, но увы, об этом можно сейчас только мечтать.
    Успехов вам, здоровья побольше и конечно же будем всегда с интересом ждать ваших новых творений.

  7. #217
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Место в городе, где я живу, шумное, даже если кто и ответит, я могу не принять.
    Сменю БП, есть в запасе на ТС-180 и на ТС-270 (перемотан), по экспериментирую. Сменить не долго, долго доходило, что надо сменить.
    За советы спасибо. Я всё на ус мотаю (хоть и хожу с бородой), пригодиться.

  8. #218
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Юрий, а напряжение на генераторах стабилизировано?
    В свое время в детстве переделал несколько разных CW передатчиков. И не помню таких проблем с тоном. Как то само все получалось. Единственно, в "Передатчике второй категории", где на 28 МГц было умножение на 8 тон подплакивал. А на 3,5 и 7 - где не было умножения или умножение на 2 - тон был отличный. Ну и у остальных более простых не помню такой проблемы.

  9. #219
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Плавный ЗГ со стабилизатомр на КС680, там стоит частота нормально, и он не манипулируется. в кварцевом стабилизации нет, решил не делать коль кварцевый, да вот теперь надо добавлять, к плавному его цеплять не буду, пусть там нагрузка останется постоянной, а вот для кварцованного поставлю КС-ку, но сначала проверю работу с другим БП (есть ли смысл).
    Уточню: частота убегает у кварцевого! Начинает герц на 150-200 выше и за несколько тире уходит вниз, где стоит нормально, именно за это время и снижается напряжение БП (в БП ёмкости по 470 мкФ. были бы 20-30 выбег был бы быстрее и "квакание" было бы не так заметным. Да и дроссель там наверное не нужен, зашунтирую резистором, тоже посмотрю как ответит. Я так думаю).
    Тон сейчас почти нормальный, но ещё не хороший, надо, если можно подправить.
    Теперь как у всех, передатчик на боку и паяльник горячий рядом.......

  10. #220
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Стабилизировать и там обязательно надо.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати стабилизировать питание экранных сеток одним стабилитроном вполне можно. Там токи потребления 2-3 мА, так что одного стабилитрона вполне хватит.

  11. #221
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Но 10 ватт, маловата для работы в эфире, так побаловаться.
    Вот это зря. Я 2 года работал на 10Вт.Правда антенна GP ОТ 14 И ВЫШЕ и INVEE 40м. Работал только CW, почти по 100 стран наработал.
    Так, что жду в эфире.Пиши где и когда.

  12. #222
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Спасибо Владимир! Тям, опыт есть, барахла тоже , ну не навалом -есть. время вот только не всегда находиться. То хозяйственные дела, то просто поваляться. до "полного ума" скорее всего доводить не буду. Поправлю только что бы этого выбега не было и спарую с приёмником. Мне же не работать на нём - задумывал так, убить время на самоизоляции и из игрушки уже что то получилось. Облагородить надо, сделать шкалу и лимбы-надписи к ручкам, не могу подобрать программку, ПРОСТЕНЬКУЮ. Те что попадаются не разбираюсь, да ещё если ещё и на аглицком (я их не люблю, готовить не умею). До ума доводить ещё столько же времени уйдёт. Но пробовать буду, надо проверить и "на даль", а то что это за "шарманка".

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UN7CN Посмотреть сообщение
    Так, что жду в эфире.Пиши где и когда.
    Алексей! Я то в хорошие времена вас не слышу. всё меня перепрыгиваете (двадцатка же) а тут ещё и на "игрушке", а то что при антенне (не на провод на тополе) можно 10 ваттами работать мне ли не знать!
    Пока подшаманю, доделаю похолодает, установиться зимний проход, буду активнее пробовать. А пока только так - эксперименты, не ловко будет если "квакание" разлетится "по далёко". Стабильность есть, меня устраивает, где поставлю том и найду, вот с тоном надо работать.
    Рад что ты здесь, значит живой, было бы и радостнее, если здоровый!

  13. #223
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Подобрал всё что бы закончить "шарманку", но пока сезонные работы на огороде отвлекают. Доделываю, антенное реле, другой БП,, новые частоты у ЗГ, но медленно, урывками.

  14. #224
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	273729
    Поставил реле в отсек П-контура переключать антенну "приём-передача", и запереживал, можно ли так делать?:. Наводки от контура на катушку реле, хоть и перпендикулярны витки, но всё же. Обмотку от ВЧ зашунтировал ёмкостью. Что ещё надо сделать? Не хочется переделывать несколько раз, в такой ситуации я впервые. Что ещё надо предусмотреть? В работе пока не пробовал, может всё и нормально будет.

  15. #225
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Все нормально и будет.

Похожие темы

  1. РА на лампах 6С33С
    от Юрий (RA6HCN) в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 11:32
  2. Передатчики
    от ~Inside~ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 23:14
  3. Усилитель мощности на 2-х лампах ГУ-29
    от UR4MSK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.08.2007, 20:28
  4. Схемы приёмников на лампах, подскажите.
    от DmitryElj в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 08.07.2007, 20:39
  5. Выходной усилитель на лампах
    от R3LT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 20:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×