Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Black List
    Регистрация
    30.08.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Ищу схему FuG16Z

    В руках-давно мечтанный самолетный немец FuG16Z! А вот сейчас надо восстанавливать! Все что имелось в сети-давно просмотрено. Но настоящая принципиальная схема, а тем более сервисное описание- пока нет. Буду очень благодарен за каждую информацию!


  2. #2
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от lz2fx Посмотреть сообщение
    В руках-давно мечтанный самолетный немец FuG16Z! А вот сейчас надо восстанавливать! Все что имелось в сети-давно просмотрено. Но настоящая принципиальная схема, а тем более сервисное описание- пока нет. Буду очень благодарен за каждую информацию!


    К сожалению, схемой помочь не могу, но "каждую информацию" по "FuG16" предоставлю:-).

    В конце 50-х годов прошлого века в СССР вошёл в моду диапазон 38-40 MHz. И в это время Ленинградский радиоклуб ДОСААФ помог многим своим членам обзавестись трофейными
    "FuG16". Документации не было, но все радиостанции заработали с первого включения.
    А разве мог радиолюбителей того времени устроить "фирменный", аппарат, в который не нужно лезть с паяльником? Благо, и повод нашёлся: солидная лампа RL12P35 в выходном каскаде просто "отдыхала" в режиме сеточной модуляции (25% от уровня несущей в CW).
    Для анодной (анодно-экранной) модуляции мощности модулятора (средний блок) было явно
    недостаточно.

    Так в наших "FuG16" появилась узкополосная ЧМ. Первыми в этот вид модуляции перевели свои радиостанции Борис Соколюк (UA1BS), Евгений Момот (UA1BB), Владимир Суворов
    (UA1LL). К сожалению, никого из этих моих товарищей по эфиру уже нет в живых...
    С их лёгких рук на ЧМ перешли практически все лениградцы, работавшие в этом
    диапазоне, а за ними мода на ЧМ распространилась и по другим городам страны.

    Переделки были минимальными, монтаж радиостанции практически не нарушался: после модулятора включалась маленькая плата из нескольких деталей (в том числе ВЧ-диод), и
    далее сигнал подавался через конденсатор (несколько "пикушек") на контур задающего генератора. Выбор ёмкости этого конденсатора влиял на величину девиации.

    Кто-то из обладателей этого "немца" скрупулёзно снял и перенёс в тетрадку схему
    радиостанции, но ксероксов тогда не было, и тетрадка гуляла по рукам как библиотечная
    книга.

    Надежд немного, нас в живых осталось слишком мало, но, возможно, кто-то из послевоенных ленинградских радиолюбителей откликнется на Вашу просьбу.

    Удачи!
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  3. #3

  4. #4
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от Дмитрий_TV Посмотреть сообщение
    Вот это подарок для нашего болгарского коллеги!

    Жаль, что автор темы куда-то пропал...

    Первый раз, спустя столько лет, я увидел такую подробную информацию.
    А тогда ещё и интернета не было, не было даже компьютеров :-(.

    Посмотрел и вспомнил как это (довольно примитивное) устройство прекрасно работало.
    Какие дальние связи удавалось проводить. Кстати, при работе в АМ мы подключили к этой радиостанции такой же трофейный радиоприёмник в качестве второго ПЧ. Если не изменяет память, то он назывался "ЕК-16" (или SE-16).
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  5. #5
    Black List
    Регистрация
    30.08.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте все! Не совсем то пропал я, просто очень занят. Все что прислали-прочитал сразу. Очень, очень спасибо. Подольше перед комп. могу стоять только ночью. При этом мне нужно побольше времени, потому что писать по русски, тем более правильно не очень просто. Не могу найти слова благодарности о помочь. Не ожидал что мой вопрос решится так быстро. Я не большой коллекционер и реставратор, но всю наличную информацию и знания готов поделить с радостью. Пока еще не разучил как можно высилать картинки на форуме, но обезательно буду. В ближнем прошлом был очень активным радиолюбителем. Очень хотел написать что то от души, но не получилось. Буду попробовать вновь!

    Пока все!
    73! Itso LZ2FX
    Попово
    Болгария

  6. #6
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от lz2fx Посмотреть сообщение
    При этом мне нужно побольше времени, потому что писать по русски, тем более правильно не очень просто. Очень хотел написать что то от души, но не получилось. Буду попробовать вновь!

    Пока все!
    73! Itso LZ2FX
    Попово
    Болгария


    Itso, всё у Вас прекрасно получилось!

    Не тратьте много времени на правописание: мы Вас нормально поймём, у Вас хороший русский язык.

    Успехов!
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  7. #7
    Black List
    Регистрация
    30.08.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вот оно, мое бейби!

    Вот оно, мое бейби!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6001.JPG 
Просмотров:	331 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	14730  

  8. #8
    Black List
    Регистрация
    30.08.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Успел!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF5994.JPG 
Просмотров:	307 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	14731  

  9. #9
    Black List
    Регистрация
    30.08.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    И еще одно!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF6000.JPG 
Просмотров:	473 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	14732  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×