Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 47891011121314
Показано с 196 по 209 из 209

Тема: ТПС-54

  1. #196
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU3DVD Посмотреть сообщение
    А так не слабо получилось, через Чайку лягнули 6Б8.
    ну лягающегося вы видимо в зеркале увидали.
    когда выковыривали из носа высоконаучный бред про истребители.

    итак, обратимся к 1957 году.
    эпохе расцвета тпс-54.
    що мы наблюдаем в это время про его 6Б8С.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	492.8 Кб 
ID:	265304

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	647.9 Кб 
ID:	265305

    А видим мы що срок службы гражданской 6Б8С составлял в минимуме 500 часов.

    а теперь обратимся к 6Б8 для вояк этого года

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Page_00001.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	137.9 Кб 
ID:	265306 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Page_00002.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	172.5 Кб 
ID:	265307

    и видим мы що для вояцкой лампы по ЧТУ 01.436.57 срок службы составлял не менее 1500 часов.

    Ну и посмотрим на вояцкую особо ускорительную. несколько более свежую. эт я пра ж

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Page_00003.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	265308

    ух ты !! а у неё срок службы аж не менее 2000 часов.

    можете продолжать и дальше фантазировать

  2. #197
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    И соответственно в регуляторе тембра самого приёмника нужды не было.
    Убрали! А это не упрощение? Про антенный симметрирующий трансформатор написать? про возможность спаренного приёма? Про телефонные гнёзда?

    - - - Добавлено - - -

    Про лампу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6б8.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	67.9 Кб 
ID:	265320
    Поработала и ещё работает. Оформляем пенсию по новому закону.

  3. #198
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Убрали! А это не упрощение?
    Не убрали а перенесли регулировку тембра из одного места схемы в другое.
    Если вы считаете применение для регулировки тебра LC фильтра вместо RC упрощением, то запретить вам это делать не имею никакого права.

    Будьте здоровы !

  4. #199
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    67
    я проверял лампы 6б8с втыкая их в гнездо предварительного унч....и тыкал пальцем на сетку....из 4 ламп 1 лампа плохая...я ее выкинул...приемник работает...но громкость слабая...хорошо слышно в наушники...но 6п6с по сетке фырчит сильно...никакие попытки пока ни к чему не приводят...все работает ...все напряжения есть...мое мнение зря они эту 6б8 влепили....у меня из-за нее приемник не работает... 6п6с анод там 200В...6б8 анод 30в...ару тоже
    хрень какая то...усилитель ару анод 18 вольт....а посмотрите на регулятор громкости и РАЗДЕЛЯЮЩИЕ конденсаторы....такие схемы можно в психушке разрарабатывать...потому и приемник...пока плохо работает....давайте посмотрим в паспорт лампы...гордо написано анодное 250в...таким образом...предусилитель и детектор ..полное дерьмо...и ару усилитель тоже...а "приемник" работает
    Последний раз редактировалось UA3LHA; 14.06.2020 в 11:48.
    ВИНДОВСы - дефолтные трофеи из пиндосии (что такое пиндосия я не знаю ....что то американское .???)

  5. #200
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Одного не пойму, почему объявляете, что все краденное, вы что, опровергайте Советских ученных и инженеров, и ТПС- краденное? Смешно!
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  6. #201
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Цитата Сообщение от UA3LHA Посмотреть сообщение
    хрень какая то...усилитель ару анод 18 вольт....а
    1 На сетке 6п6 фырчит, а перешагнуть через разделительный конденсатор и послушать это фырчание с анода 6б8 ? а потом и с сетки?....
    2 ....режимы ламп выбирает конструктор, так к сведению, при низком анодном у МНОГИХ ламп увеличивается коэффициент усиления, улучшается линейность, уменьшаются внутренние шумы, правда уменьшается мощность, а в предварительных каскадах она и не нужна, или Вы думаете автор решал иначе?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3LHA Посмотреть сообщение
    .приемник работает...но громкость слабая
    АРУ задержанное (думаю Вы знаете что это такое). Напряжение задержки берётся с делителя, посмотрите в выпрямителе цепочка последовательных проволочных резисторов - цела ли она, на перепаивал ли кто там отвод (схема есть?), чем ближе отвод к "земле" тем меньше задержка.
    И ещё так для справки - со большим временем контура могут расстраиваться, свойства сердечников меняются - стареют, Поэтому если на регуляторе громкости фырчание будет хорошим, а приём слабым, сдаётся нужно будет подстраивать контура ПЧ, чайнику доверять это нельзя, легко сбивается, разбегается, чутьё на узкой и широкой полосе.
    Приёмник очень хороший, По такой компоновке были сделаны приёмники Нева(от 52 и выше) Октябрь и другие , первоклассные бытовые приёмники, ящики деревянные, да УНЧ помощнее, а принцип остался тот же.
    Больше писать не буду, а то опять про тембр пристанут.

  7. #202
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    67
    просто когда я был школьником у меня был тпс58 ..я подключал радиотрансляционный динамик и слушал...а теперь я могу тпс54 слушать только на наушники...конечно он все принимает даже RWM на 10 мгц....может обьявленная мощность 200 мвт для наушников? тогда все вопросы отпадают...меня смутил слабый НЧ выход...посмотрел схему и увидел много непонятного...фактически это классический радиоприемник и там ломаться нечему..(при культурном обращении)..и смутили меня эти ПРЕДУСИЛИТЕЛЬ НЧ с детектором....и усилитель АРУ (сомнительно)...вот эти 2 штуки не дают моему приемнику нормально работать...

    1 посмотрите на переходные конденсаторы связи 1 УВЧ 430 пф 2 смеситель 430 пф........а с63 и с72 с53 по 33 пф.....это разделительный конденсатор связи для 465 кгц ??? сомнительно технические вещи
    2 лампа усилителя АРУ анод 18 вольт экранная сетка 26 вольт....напряжение экрана больше анода ??? для чего это ???

    это просто или конструкторский саботаж или шиза.... поэтому приемник работает...на наушники ..а должен наи динамик и громко...этого нет...может у меня все лампы 6б8 плохие (2 в приемнике) 1 в запасная...ведь по громкости он должен как ус9 или казахстан работать....пока этого нет....

    так что будем искать....а искать плохо все заварено сваркой...а так все работает...
    ВИНДОВСы - дефолтные трофеи из пиндосии (что такое пиндосия я не знаю ....что то американское .???)

  8. #203
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    применение для регулировки тебра LC фильтра вместо RC упрощением
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	1.93 Мб 
ID:	265350
    Покажите, где здесь этот LC-фильтр для регулировки, и чем он регулируется? Правда, я уже начал сомневаться, без обиды, я старею?

  9. #204
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    67
    хватит Вам эти тембры....Вот тембры у меня в порядке....Вот вопрос по схеме ЗАЧЕМ НУЖЕН КОНДЕНСАТОР С60 33 пф.......??????
    ВИНДОВСы - дефолтные трофеи из пиндосии (что такое пиндосия я не знаю ....что то американское .???)

  10. #205
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Цитата Сообщение от UA3LHA Посмотреть сообщение
    ЗАЧЕМ НУЖЕН КОНДЕНСАТОР С60 33 пф
    Фильтрующий, убирает остатки ВЧ сигнала после детектора, подобную работу работает первый конденсатор в обычном выпрямителе,или в детекторном приёмнике, тот что параллельно наушникам, он нужен.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3LHA Посмотреть сообщение
    посмотрите на переходные конденсаторы связи 1 УВЧ 430 пф 2 смеситель 430 пф........а с63 и с72 с53 по 33 пф.....это разделительный конденсатор связи для 465 кгц ??? сомнительно технические вещи
    Это нормально, согласуются сопротивления нагрузок, а 33 пФ тоже не удивительно, сигнал ПЧ уже большой и для работы АРУ достаточно, во всех похожих по схемотехнике приёмниках это так (30-100 пФ)

    Цитата Сообщение от UA3LHA Посмотреть сообщение
    лампа усилителя АРУ анод 18 вольт экранная сетка 26 вольт....напряжение экрана больше анода ??? для чего это ???
    Для чего я уже писал, а то что это не ново привожу кусочек схемы УЛТ-50 (собственно от КВН и до последнего лампового такое было)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B308.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	468.4 Кб 
ID:	265375

    Цитата Сообщение от UA3LHA Посмотреть сообщение
    .на наушники ..а должен наи динамик
    Тут Ваша ошибка, для работы на динамик он не приспособлен от рождения. См схему "ТЕЛЕФОН ЛИНИЯ" - выход рассчитан на 600 омную нагрузку. Кухонный, абонентский можно подключить, да где ж его сейчас найти?. Выхода два: первый я озвучил и второй - меняется выходник.

  11. #206
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Цитата Сообщение от UA3LHA Посмотреть сообщение
    Вот вопрос по схеме ЗАЧЕМ НУЖЕН КОНДЕНСАТОР С60 33 пф.......??????
    С-60 33 пф. предотвращает попадание токов ПЧ на вход УНЧ.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  12. #207
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    67
    Ну вот я все сделал....поет - вон музыка на всю комнату....итак был слабый сигнал по НЧ на выходе...6П6С рычала по сетке...тогда стало мне понятно что что-то в детекторе и предварительном 6Б8...но и та на колпачке рычала....вчера 1-изменение ...я заметил что если экранную сетку 6б8 предварительного заземлить громкость повышается...припаял перемычку и слушал на наушники....сегодня 2-изменение припаял перемычку от сетки 6б8 а это средняя ножка резистора громкости прямо к контуру (там близко) на R9 там еще кабель идет на разьем сдвоенного ....как бы хотел от сетки прямо в детектор... и все заорало...громкость регулируется....подключил радиоточку....

    конечно это не СХЕМА тпс-54 ...но что поделать....приемник очень хороший...крутя этой ручкой можно быстро и легко находить станции
    ВИНДОВСы - дефолтные трофеи из пиндосии (что такое пиндосия я не знаю ....что то американское .???)

  13. #208
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    67
    2 перемычки в унчНазвание: тпс54 перемычки унч.JPG
Просмотров: 354

Размер: 40.9 Кб
    ВИНДОВСы - дефолтные трофеи из пиндосии (что такое пиндосия я не знаю ....что то американское .???)

  14. #209
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Цитата Сообщение от UA3LHA Посмотреть сообщение
    2 перемычки в унч
    Так внизу схемы, что на страничке три гнезда, между двумя из них должна стоять перемычка, посмотрите, Вы замкнули их КРАСНОЙ линией. (Гнёзда для сдвоенного приёма, а когда его не нужно, то ставиться перемычка) , Ну ладно, так сделал - пойдёт.
    Экранную замкнул на землю, из пентода получился триод- работать будет, но может стоит от этого отказаться, оставить как задумано конструктором,усиления достаточно, а линейных искажений будет меньше, к то му же сейчас резистор в 1,5 МОм замыкает на землю ВСЁ анодное напряжение (если не сгорит, то будет нагреваться, оно надо? Тогда уже лучше его отключить от сетки, пусть вывод останется в воздухе)
    А приёмник ОЧЕНЬ хороший, для того времени - лучший в своем классе.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×