Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 158

Тема: Казахстан-2

  1. #61
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    35
    Итак про "поля и грядки ягоды". Несмотря на возраст надо всё таки уже уметь читать и видеть подаваемую информацию. Да действительно данный экземпляр "Казахстана" БОМБА (есть из чего сравнивать, восстановил "Казахстанов" более десятка), приём действительно хорош (совсем не уместны селги404, уралы57, ригонды и прочее какой-то 100-й серии...это просто деревенское восприятие радио какое-то). Было же написано про приём станций на СВ на даче в деревенской глуши, а не промышленных пригородах по изготовлению "тульского самовара". Установка 6Ж38П во 2-ой УПЧ-это только способ приёма сигналов SSB и СW без всякого вмешательство в заводскую схему и других доработок. Никакой "бедности" по лампам 6К4П (когда от без исходности ставятся 6Ж1П..5П...38п) нету (опять перепутали с тульскими реалиями). Штатно стоят 6К4П-новые, которые практически не шумят. Приёмник в своём металлическом корпусе с отключенной антенной очень тихий аппарат. Поэтому ждём с нетерпением сравнения Вашего "замызганно-невосстановленного "Казахстана" с селгой 404 на самых ВЧ КВ диапазонах.

  2. #62
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,166
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2442
    Насчет сопряжения - замечание верное. Тоже сталкивался с этим. Но скорее это не от недоработки, а от естественного старения. После коррекции сопряжения, оно приходит в норму.

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RU3DVD Посмотреть сообщение
    Обещанный "Казахстан" 1973 г.в.
    Как добились стерильности и шасси и плат? каждую снимали помыть-почистить или ...?. В моём пыль, грязь, хочу так же!

  4. #64
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    "Радиоприёмники сетевые ламповые "Казахстан" и "Казахстан-2" выпускал с октября 1963 и января 1964 года Петропавловский завод имени С.М.Кирова. Трансляционный приёмник ''Казахстан'' разработан в 1962 году на смену устаревшей модели ''ТПС-54''. Приёмник стал удачным в схемном и конструктивном отношениях и пробыл на конвейере до середины 1975 года. Всего, за годы производства было выпущено 150 тыс. экземпляров, причём массовый выпуск пришёлся на период 1970...1974 годы. За время производства приёмник претерпел несколько схемных и технологических модернизаций. Приёмник ''Казахстан-2'' претерпел модернизацию и отличался наличием второго гетеродина для приёма телеграфных и однополосных сигналов, одновременно модернизируя базовый в котором после переделки осталось лишь 10 ламп. ''Казахстан'' приёмник высшего класса."
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  5. #65
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Как добились стерильности и шасси и плат? каждую снимали помыть-почистить или ...?. В моём пыль, грязь, хочу так же!
    Есть такой коллекционер в Германии (бывший гражданин СССР) Кутник Фёдор Фридрихович. Очень интересный дядька который несколько десятилетий восстанавливает в ноль старую аппаратуру. Фото и его видео в инете имеются. Так вот он давно на сайте "Вторая жизнь старого радио" показал первые шаги по восстановлению аппаратов.Ну прежде всего так называемую "баню". Так вот я пользуясь его опытом в частности на "Казахстане" сначала демонтирую все железно моточные изделия-ТС, ТВЗ, дросель. Затем опускаю шасси с монтажом в пластиковый таз с горячей водой и стиральным порошком на 40-50 мин. поливая сверху этим же раствором (Кутник некоторые шасси отмачивает несколько часов). Затем шасси вынимается и кистью обрабатывается средством по удалению ржавчины (допускается даже унитазным "утёнком") те места где есть коррозия, в том числе сердечники трансформаторов и дросселей. Затем интенсивная сушка, лучше летом на жаре несколько часов на даче, на балконе и т.д. (Кутник зимой сушит на батарее по несколько суток). Затем монтируем ТС, ТВЗ, дроссель и приступаем к отладке радиоустройства. Устраняем дефекты, чистим контакты, замена отказавших радиокомпонентов, установка новых ламп и т.п.

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0430.JPG 
Просмотров:	29 
Размер:	697.4 Кб 
ID:	272954Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0434.JPG 
Просмотров:	42 
Размер:	829.2 Кб 
ID:	272955Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0444.JPG 
Просмотров:	153 
Размер:	661.1 Кб 
ID:	272956

    Один из первых восстановленных 1965 г.в. сверх редкий экземпляр. На рычаге-фиксаторе барабана диапазонов чёрный пластмассовый шарик. На более поздних упростили сделав металлическую штампованную пуговку.

  6. #66
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Цитата Сообщение от RU3DVD Посмотреть сообщение
    Один из первых восстановленных 1965 г.в. сверх редкий экземпляр
    Казахстан такого цвета не выпускалось.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  7. #67
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от RU3DVD Посмотреть сообщение
    Итак про "поля и грядки ягоды".. Да действительно данный экземпляр "Казахстана" БОМБА (есть из чего сравнивать, восстановил "Казахстанов" более десятка), приём действительно хорош (совсем не уместны селги404, уралы57, ригонды и прочее какой-то 100-й серии...это просто деревенское восприятие радио какое-то). Было же написано про приём станций на СВ на даче в деревенской глуши, а не промышленных пригородах по изготовлению "тульского самовара". . .
    Вы похоже первый раз замужем:любой приёмник в деревне без благ цивилизации-ЭТО БОМБА,особенно когда принимать 500квт-1мгвт....
    Продемонстрируйте как ваша казахская бомба примет на СВ 50-100квт,тогда будет удивление вашим рукоделиям(покрасить корпус и выдуть пыль..и ВСЁ!!!.)
    Кстати,вы не рассказывали и не показали ,как и чем настраивали.

    - - - Добавлено - - -

    И ещё:если бытовой приёмник не шумит без антенны(а он бытовой,но в железном корпусе),этот приёмник 100% реально тупой...Такой приёмник никогда от пальца не оживёт...Кстати,на досуге сравните параметры и схемотехнику вч тракта бытовых ригонды-урало-дружбы-люкса и много чего увидите плагиата и общего и сделайте выводы....
    Просто наивные молятся на железный корпус...А внутри просто и банально..
    И ещё:6к4п по старости не шумят,они теряют усиление.6К4П редко садятся,у них банально рвётся накал...
    Вы прорекламировали БОМБУ на экране монитора.Покажите видео работы по сравнению с НЕБОМБОЙ.

  8. #68
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Был когда то приемник "Казахстан", модификацию не припомню. Но не впечатлил.

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    не впечатлил
    А что ждали, обычный приёмник 1- УВЧ, 2-УПЧ, УНЧ только для контроля. Он трансляционный, УНЧ у него внешний ТУ-50, ТУ-600 и пр.... . Чутья ему на надо что бы помехи ловить, его станции были в "шаговой" доступности и с киловаттными мощностями. Это то должны понимать. Для своего места это был ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ приёмник (знаю, так как был связан именно с работой радиоузла с 1965 года и до конца 80-х пока не поставили ТУПВ-0,25х2. Нынче, когда нет станций вещания он остался не у дел. Его нельзя сравнивать ни с "Усиком" ни с ПР-4п, ни с Р-311, тем более с "Волной", у них другая задача ( не сравнивают же автобус КАВЗ и ГАЗ-53, а что? рама, движок, колёса одинаковые. Учил что сравнивать можно только однородные величины - это из физики)
    Что я думаю про "Казахстан-2" - ничего!, для меня это просто "Казахстан" только со вторым гетеродином.
    Ничего личного, только факты. Кстати, я недавно достал "Казахстан", с ним начинал (тут на форуме где то есть про меня, с как я начинал), с ним наверное и закончу.

  10. #70
    High Power
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    849
    Поблагодарили
    536
    Поблагодарил
    3107
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    А что ждали, обычный приёмник 1- УВЧ, 2-УПЧ, УНЧ только для контроля. Он трансляционный, УНЧ у него внешний ТУ-50, ТУ-600 и пр.... . Чутья ему на надо что бы помехи ловить, его станции были в "шаговой" доступности и с киловаттными мощностями. - это из физики)
    Я начинал свою радиолюбительская деятельность с наблюдателя. Слушал "Казахстан " с самодельным телеграфным гетеродином на 6К4П. Только три диапазона, 80, 40 и 20 метров. Могу сказать что чувствительность у него гораздо лучше чем 50мкВ указанные в паспорте. Скорее ближе к 1,5-2 мкВ. Особенно когда заменил 6И1П на новенькую. Множество при́ятных часов было проведено с данным приемником!

  11. #71
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Казахстан такого цвета не выпускалось.
    Более того такой цвет смотрится вызывающе неестественно.
    Если уж восстанавливать, то необходимо подобрать и похожую по тональности краску.

  12. #72
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Это я с "Казахстаном", на нём конвертор Пенкина. Фото уже было на сайтах несколько раз, это что бы не было сомнений, что я знаю "Казахстан" и его способности с 1965 года (хотя активную жизнь в эфире начинал с ПТС-47). И знаю, что Ригонды не способны сделать то, что делает Казахстан, это как гранаты не той системы - нельзя сравнивать разнородное. И полуторки людей возили, но лучше все таки возить автобусом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Я и Эфир.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	352.0 Кб 
ID:	273463

  13. #73
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528

    Для меня не понятно чем не нравится этот супер.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  14. #74
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Более того такой цвет смотрится вызывающе неестественно.
    Если уж восстанавливать, то необходимо подобрать и похожую по тональности краску.
    Это еще что! Видел ТПС окрашенный в пурпурно-красный цвет

  15. #75
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Это еще что! Видел ТПС окрашенный в пурпурно-красный цвет
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0314.JPG 
Просмотров:	172 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	273613
    Самый ранний восстановленный ТПС 1953 г.в. ТПС-54т (с телеграфным гетеродином) зав. № 00040.

Похожие темы

  1. Трансиверизация приёмника 'Казахстан'
    от VOVA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.04.2010, 19:11
  2. Лицензия в Казахстан
    от RA9MLX в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 14:47
  3. Радиоприёмники 'Казахстан' и 'ТПС-54'
    от UR5MGF в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.04.2008, 10:52
  4. Ремонт приёмника 'Казахстан'
    от dest в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.04.2007, 17:39
  5. Радиоприёмник 'Казахстан'
    от ROBO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2003, 17:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×