Страница 112 из 114 ПерваяПервая ... 1262102105106107108109110111112113114 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,666 по 1,680 из 1697
Like Tree1086Спасибо

Тема: Радио СССР

  1. #1666
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    86
    Сообщений
    4,047
    Поблагодарили
    4826
    Поблагодарил
    1529
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Борис Владимирович, ни причем тут внешне различия, вы на схем посмотрите, приемник Балтик М-254 и радиола ВЭФ-Аккорд, кто изготавливал какая разница. Главное схемное решение. А Балтики у меня все три модели лежат, РЗ-1, 52 и 254.


    С февраля 1950 года на Рижском государственном предприятии ''ВЭФ'' (п/я 45) начали серийный выпуск настольного супергетеродинного радиоприёмника 2-го класса ''Балтика'' (Р3-1). Приёмник шестиламповый - 6А7, 6К3, 6Г2, 6П6С, 6Е5С, 5Ц4С.

    В 1954 году радиоприёмник "Балтика" (Ф.040.50.18) вновь модернизирован и назван "Балтика М-254". Радиоприёмник имеет 7 ламп: 6А7, 6К3, 6Х6С, 6Ж8, 6П6С, 6Е5С, 5Ц4С.

    У меня две "Балтики" и, я думаю, что та, которая находится в Финляндии, фотографии которой я привёл в предыдущем сообщении, является шестиламповой моделью "Р3-1". Второй приёмник храню в Петербурге, он в полном порядке, поэтому лампы в нём заменять не пришлось, и я не знаю к какой модели он относится. При очередной поездке посмотрю.

    Модель "Р3-1" как минимум отличается от "М-254" и, соответственно, от радиолы "ВЭФ-Аккорд" применением лампы 6Г2 вместо комбинации из двух ламп 6Х6С и 6Ж8. Возможно, что есть и другие различия в схемном решении.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  2. #1667
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,684
    Поблагодарили
    1700
    Поблагодарил
    1929
    Радиола "Вэф-Аккорд" продолжение жизни приемника Балтика.
    РЗ-1, 52 И 254, ОНИ ВСЕ РАЗНЫЕ.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  3. #1668
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,684
    Поблагодарили
    1700
    Поблагодарил
    1929
    Эти, уже после малого ремонта, "Урал-6" и "Романтика-106".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20260520_140721.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	385.5 Кб 
ID:	382393   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20260520_140754.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	278.5 Кб 
ID:	382394   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20260520_140852.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	222.7 Кб 
ID:	382395   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20260520_140917.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	173.0 Кб 
ID:	382396   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20260520_140930.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	309.5 Кб 
ID:	382397   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20260520_141014.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	417.3 Кб 
ID:	382398  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20260520_141058.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	439.9 Кб 
ID:	382399  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  4. #1669
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,986
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    1004
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Эти, уже после малого ремонта, "Урал-6" и "Романтика-106".
    а вот ещё к этой коллекции приплюсовать тот радиокомбаин что в фильме ,, Кавказская пленница " то ...

  5. #1670
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,684
    Поблагодарили
    1700
    Поблагодарил
    1929
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    а вот ещё к этой коллекции приплюсовать тот радиокомбаин что в фильме ,, Кавказская пленница " то ...
    Да, 'Кристалл-104'', в живую увижу, украду! за хорошие деньги.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  6. #1671
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,406
    Поблагодарили
    1312
    Поблагодарил
    2341
    Романтика-106 - какая красота!

  7. #1672
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    20,962
    Поблагодарили
    10383
    Поблагодарил
    5548
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    "Романтика-106".
    Романтика-106, и был еще подобный "комбайн" (не помню названия) - недостижимая места многих: по тем временам стоил очень больших денег!

  8. #1673
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,684
    Поблагодарили
    1700
    Поблагодарил
    1929
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    и был еще подобный "комбайн" (не помню названия)
    Да есть такие. У меня лежит еще Романтика-103.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	260.7 Кб 
ID:	382410  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  9. #1674
    QRP
    Регистрация
    23.01.2014
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RW9WT Посмотреть сообщение
    Романтика-106 - какая красота!
    Красота ! Сейчас находится у меня на реставрации . Корпус в приличном состоянии а только некоторые проблемы с приёмником и магнитофоном на который никак не найду пасики .

  10. #1675
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    20,962
    Поблагодарили
    10383
    Поблагодарил
    5548
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    У меня лежит еще Романтика-103.
    Да это более "старый" вариант. Помню в начале 80-х мой папа все хотел приобрести более новую версию аналогичного комбайна, по памяти она тогда рублей 350 стоила, бешеные деньги на то время!!!

  11. #1676
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,684
    Поблагодарили
    1700
    Поблагодарил
    1929
    Цитата Сообщение от UA6ASQ Посмотреть сообщение
    магнитофоном на который никак не найду пасики .
    Зайдите в мастерскую где меняют моторное масло авто, и посмотрите уплотнительные резинки масленых фильтров, они разного диаметра, я так подогнал на Романтика-106.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  12. #1677
    QRP
    Регистрация
    23.01.2014
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Зайдите в мастерскую где меняют моторное масло авто, и посмотрите уплотнительные резинки масленых фильтров, они разного диаметра, я так подогнал на Романтика-106.
    Спасибо ! Уже купил но пока не ставил.

  13. #1678
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,684
    Поблагодарили
    1700
    Поблагодарил
    1929
    У меня пока только Даугава, и то эмблема сломан.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0234.png 
Просмотров:	13 
Размер:	948.7 Кб 
ID:	382491   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4L1G....jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	503.2 Кб 
ID:	382492  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  14. #1679
    Заблокирован
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    дык её,эту ламповую технику, надо ещё купить... ( шучу, конечно это лишнее)
    Как это лишнее? В СССР было не лишнее, а теперь вдруг лишнее? Да, лишнее, но только не у коллекционеров и ностальгантов по лампам.
    --
    Я к ним особо не отношусь, но люблю лампы, поэтому имеются в наличии следующие ламповые аппараты:

    Рекорд-53М (без корпуса), Дзинтарс (1960 года), Минск-58, Ригонда, Вайва, Урал-111, две Балтики-52 (6П3С на выходе, одна из Балтик отреставрирована и отстроена с подобранными на Л1-3 лампами, 6П3С поставлена "матрёшечная"), LORENZ 1938 года, штук 6-7 Казахстанов (один из них капитально, приборно отстроен с подобранными лампами), Волна-К.
    Всё полностью рабочее.
    --
    Из ламповой военки:
    Р-250М, Р-250М2 (лет 20 назад было 5 шт., из них 2 шт. М и 3 шт. М2), Р-311 (2 шт.), Р-326, Р-672 "Туман" (очень редкий, действительно коллекционный приёмник, есть полная техдока и даже формуляр), Р-154-2М "Молибден", измерительный приёмник П5-20 (500МГц - 1000МГц), Р-104М, Р-126 (маленькие переносные радиостанции на "стержнях", 2 шт.), Р-108М, Р-123М, Р-313М2 (три каскада УВЧ на нувисторах, от 100МГц до 425МГц)), УС-П, РПС.
    --
    У любителя лампорадио (и тем более - у коллекционера) - совсем не лишнее и стоит немалых денег (зависит от состояния).
    И кстати, с годами не дешевеет.

  15. #1680
    Standart Power Аватар для RZ3BP
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    366
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    184
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    поэтому имеются в наличии следующие ламповые аппараты:
    Так это же настоящий музей! Замечательно!
    Слова нужно подтверждать делами.
    Фото в СТУДИЮ! Хочется посмотреть. Вспомнить молодость, детство.

    P.S. А то мы тут от "всего хорошего избавились".
    Понаделали "наладонных" SDR-овских аппаратов.
    Забыли "Тёплый аналоговый, ламповый звук".
    Используем "недоантенны".
    Вместо человеческого голоса используем Азбуку Морзе, цифровые виды связи...
    Ужас!
    73! Виталий ; ex: UB5-073-37 (UB5-5772), UB5KVF-коллективка ДК шахты "Кочегарка"-Донбасс-Горловка; UA1-169-33, UA1ACE-Ленинград; UA1ZBP, UA1ZQ-Кировск, Мурманской области.
    ____________________
    SDR-trcvr-Angelia, Malamute M-II, etc. All home made .

Похожие темы

  1. Радиоприёмники из СССР
    от KI6EEO в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 22.09.2024, 20:54
  2. Первый AM-CW-SSB трансивер СССР
    от 4L1G в разделе Ламповая техника
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 02.04.2018, 07:26
  3. Зелёная лампа СССР
    от RN9RQ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.07.2009, 15:35
  4. Тем, кто родился в СССР
    от UA3AFO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 02:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×