-
17.05.2026, 22:52 #1666Very High Power
- Регистрация
- 07.12.2005
- Адрес
- Pulsa, SUOMI
- Возраст
- 86
- Сообщений
- 4,047
- Поблагодарили
- 4826
- Поблагодарил
- 1529
С февраля 1950 года на Рижском государственном предприятии ''ВЭФ'' (п/я 45) начали серийный выпуск настольного супергетеродинного радиоприёмника 2-го класса ''Балтика'' (Р3-1). Приёмник шестиламповый - 6А7, 6К3, 6Г2, 6П6С, 6Е5С, 5Ц4С.
В 1954 году радиоприёмник "Балтика" (Ф.040.50.18) вновь модернизирован и назван "Балтика М-254". Радиоприёмник имеет 7 ламп: 6А7, 6К3, 6Х6С, 6Ж8, 6П6С, 6Е5С, 5Ц4С.
У меня две "Балтики" и, я думаю, что та, которая находится в Финляндии, фотографии которой я привёл в предыдущем сообщении, является шестиламповой моделью "Р3-1". Второй приёмник храню в Петербурге, он в полном порядке, поэтому лампы в нём заменять не пришлось, и я не знаю к какой модели он относится. При очередной поездке посмотрю.
Модель "Р3-1" как минимум отличается от "М-254" и, соответственно, от радиолы "ВЭФ-Аккорд" применением лампы 6Г2 вместо комбинации из двух ламп 6Х6С и 6Ж8. Возможно, что есть и другие различия в схемном решении.73, Борис
UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN
Санкт-Петербург, РОССИЯ
Lappeenranta, SUOMI
Liepaja, LATVIA.
"Были когда-то и мы рысаками"...
Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...
-
18.05.2026, 07:52 #1667Very High Power
- Регистрация
- 26.06.2006
- Адрес
- Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 3,684
- Поблагодарили
- 1700
- Поблагодарил
- 1929
Радиола "Вэф-Аккорд" продолжение жизни приемника Балтика.
РЗ-1, 52 И 254, ОНИ ВСЕ РАЗНЫЕ.Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
Георгий
Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.
-
20.05.2026, 15:49 #1668Very High Power
- Регистрация
- 26.06.2006
- Адрес
- Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 3,684
- Поблагодарили
- 1700
- Поблагодарил
- 1929
Эти, уже после малого ремонта, "Урал-6" и "Романтика-106".
Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
Георгий
Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.
-
20.05.2026, 16:30 #1669Very High Power
- Регистрация
- 14.04.2020
- Адрес
- КУРГАН
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 1,986
- Поблагодарили
- 567
- Поблагодарил
- 1004
-
20.05.2026, 19:57 #1670
-
20.05.2026, 21:18 #1671Very High Power
- Регистрация
- 01.06.2007
- Адрес
- LO64rl
- Возраст
- 63
- Сообщений
- 3,406
- Поблагодарили
- 1312
- Поблагодарил
- 2341
Романтика-106 - какая красота!
Держаться за ключ, это не значит работать на нем.
Алексей (RW9WT)
-
21.05.2026, 00:12 #1672Координатор темы
- Регистрация
- 03.02.2006
- Возраст
- 53
- Сообщений
- 20,962
- Поблагодарили
- 10383
- Поблагодарил
- 5548
73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts
-
21.05.2026, 07:30 #1673
-
21.05.2026, 12:40 #1674QRP
- Регистрация
- 23.01.2014
- Возраст
- 76
- Сообщений
- 26
- Поблагодарили
- 6
- Поблагодарил
- 1
-
21.05.2026, 13:09 #1675Координатор темы
- Регистрация
- 03.02.2006
- Возраст
- 53
- Сообщений
- 20,962
- Поблагодарили
- 10383
- Поблагодарил
- 5548
73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts
-
21.05.2026, 13:45 #1676Very High Power
- Регистрация
- 26.06.2006
- Адрес
- Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 3,684
- Поблагодарили
- 1700
- Поблагодарил
- 1929
Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
Георгий
Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.
-
22.05.2026, 12:15 #1677QRP
- Регистрация
- 23.01.2014
- Возраст
- 76
- Сообщений
- 26
- Поблагодарили
- 6
- Поблагодарил
- 1
-
23.05.2026, 12:02 #1678Very High Power
- Регистрация
- 26.06.2006
- Адрес
- Тбилиси-Сагареджо 4L41RW.
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 3,684
- Поблагодарили
- 1700
- Поблагодарил
- 1929
У меня пока только Даугава, и то эмблема сломан.
Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
Георгий
Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.
-
24.05.2026, 18:17 #1679Заблокирован
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 181
- Поблагодарили
- 53
- Поблагодарил
- 52
Как это лишнее? В СССР было не лишнее, а теперь вдруг лишнее? Да, лишнее, но только не у коллекционеров и ностальгантов по лампам.
--
Я к ним особо не отношусь, но люблю лампы, поэтому имеются в наличии следующие ламповые аппараты:
Рекорд-53М (без корпуса), Дзинтарс (1960 года), Минск-58, Ригонда, Вайва, Урал-111, две Балтики-52 (6П3С на выходе, одна из Балтик отреставрирована и отстроена с подобранными на Л1-3 лампами, 6П3С поставлена "матрёшечная"), LORENZ 1938 года, штук 6-7 Казахстанов (один из них капитально, приборно отстроен с подобранными лампами), Волна-К.
Всё полностью рабочее.
--
Из ламповой военки:
Р-250М, Р-250М2 (лет 20 назад было 5 шт., из них 2 шт. М и 3 шт. М2), Р-311 (2 шт.), Р-326, Р-672 "Туман" (очень редкий, действительно коллекционный приёмник, есть полная техдока и даже формуляр), Р-154-2М "Молибден", измерительный приёмник П5-20 (500МГц - 1000МГц), Р-104М, Р-126 (маленькие переносные радиостанции на "стержнях", 2 шт.), Р-108М, Р-123М, Р-313М2 (три каскада УВЧ на нувисторах, от 100МГц до 425МГц)), УС-П, РПС.
--
У любителя лампорадио (и тем более - у коллекционера) - совсем не лишнее и стоит немалых денег (зависит от состояния).
И кстати, с годами не дешевеет.Последний раз редактировалось LY1SD; 24.05.2026 в 18:23.
-
24.05.2026, 21:40 #1680Standart Power
- Регистрация
- 02.05.2007
- Адрес
- Москва, Россия
- Сообщений
- 366
- Поблагодарили
- 91
- Поблагодарил
- 184
Так это же настоящий музей! Замечательно!
Слова нужно подтверждать делами.
Фото в СТУДИЮ! Хочется посмотреть. Вспомнить молодость, детство.
P.S. А то мы тут от "всего хорошего избавились".
Понаделали "наладонных" SDR-овских аппаратов.
Забыли "Тёплый аналоговый, ламповый звук".
Используем "недоантенны".
Вместо человеческого голоса используем Азбуку Морзе, цифровые виды связи...
Ужас!
73! Виталий ; ex: UB5-073-37 (UB5-5772), UB5KVF-коллективка ДК шахты "Кочегарка"-Донбасс-Горловка; UA1-169-33, UA1ACE-Ленинград; UA1ZBP, UA1ZQ-Кировск, Мурманской области.
____________________
SDR-trcvr-Angelia, Malamute M-II, etc. All home made .

1086Спасибо
URL обратной ссылки
Подробнее про обратные ссылки













Ответить с цитированием

Социальные закладки