Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 60

Тема: Недра-1

  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Гия , "Недра-1" не существовала в природе , была просто "Недра"- первая однополосная переносная радиостанция , собранная на стержневых лампах прямого накала ,разработанная в 1960 году для народного хозяйства взамен радиостанций "Урожай" . В "Недре" использовался сначала очень дорогостоящий и вредный ртутный источник питания , который впоследствии заменили на более дешевый "сухой" , но значительно быстрее истощающийся . Я в свое время делал к ламповым "Недрам" импульсный преобразователь для получения анодного напряжения . Использовал в блокинг-генераторе транзисторы П4 и . намотанный на альсиферовом торе от "пумпиновских" катушек, трансформатор . Затем была выпущена "Недра-П" или еще ее называли "Недра-II" и ее модификация размещенная в корпусе телефонного аппарата . Связь на "Недрах" была очень надежной , особенно на реках у бакенщиков . Впоследствии они были заменены радиостанциями "Карат" . Модуляционный трансформатор в "Недре" и "Недре-П" - один и тот же . В модификации балансного модулятора на кольцевой , трансформатор убрали . В одном из своих первых транзисторно-ламповых SSB-возбудителей , я успешно использовал схему "Недры-П" ! Первое QSO было проведено с UA1FA и UA4IF - Александр Федорович и Яков Семенович отмечали приличное качество сигнала . Также "Недра-П" на первых порах использовалась в качестве основного узла , так называемой радиостанции "Ледовая" , которую Л.Лабутин использовал в полярных экспедициях Д.Шпаро . "Недры-АМ" мне как-то не попадались , да и зачем они были нужны !

  2. #32
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Гия , "Недра-1" не существовала в природе , была просто "Недра"- первая однополосная переносная радиостанция , собранная на стержневых лампах прямого накала ,разработанная в 1960 году для народного хозяйства взамен радиостанций "Урожай" . В "Недре" использовался сначала очень дорогостоящий и вредный ртутный источник питания , который впоследствии заменили на более дешевый "сухой" , но значительно быстрее истощающийся . Я в свое время делал к ламповым "Недрам" импульсный преобразователь для получения анодного напряжения . Использовал в блокинг-генераторе транзисторы П4 и . намотанный на альсиферовом торе от "пумпиновских" катушек, трансформатор . Затем была выпущена "Недра-П" или еще ее называли "Недра-II" и ее модификация размещенная в корпусе телефонного аппарата . Связь на "Недрах" была очень надежной , особенно на реках у бакенщиков . Впоследствии они были заменены радиостанциями "Карат" . Модуляционный трансформатор в "Недре" и "Недре-П" - один и тот же . В модификации балансного модулятора на кольцевой , трансформатор убрали . В одном из своих первых транзисторно-ламповых SSB-возбудителей , я успешно использовал схему "Недры-П" ! Первое QSO было проведено с UA1FA и UA4IF - Александр Федорович и Яков Семенович отмечали приличное качество сигнала . Также "Недра-П" на первых порах использовалась в качестве основного узла , так называемой радиостанции "Ледовая" , которую Л.Лабутин использовал в полярных экспедициях Д.Шпаро . "Недры-АМ" мне как-то не попадались , да и зачем они были нужны !
    Геннадий Григорьевич!

    Помню "Ледовую" по 1989г. Экспедиция "Берингов мост". Замечательная коробулька была. Вот, схемку бы еще подсмотреть где-нибудь?

    Кстати, мое ПЕРВОЕ в жизни SSB QSO было именно на "Недре-П" с коллективки UK0KAK в 1976 кажется году. QSO было проведено на расстоянии в 15км с UA0KAО

    Ранее, тренировались на школьной коллективке - (1 ЧМ QSO) на "Р-105д" , далее "Р-105м" и "Р-126" (или "Р-352").
    "Р-105д" оставила тяжелые воспоминания детства, когда пришлось ее таскать на себе во время "Зарницы". Для пацана 14 лет эта тяжеленная железяка была настоящим испытанием.

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Энди , в 1989 уже была другая "Ледовая" , сделанная на Егоршинском радиозаводе , разработанная Александром Бельчиновым . Та о которой речь в моем посте имела свою забавную историю ! Москвич Игорь Марков где-то в 1972 году однажды сходил с Димой Шпаро , о котором еще никто ничего не знал , "на север за тайнами" ! На следующий год он предложил мне побыть радистом в предстоящей экспедиции . Я согласился и перетащил пару "Недр-П" на 5 мГц и подмешав к этой частоте VFO 9-9.5 мГц получил неплохой трансивер на 14 и 3.5 мГц . Все это размещалось в пенопластовой коробке и вполне прилично работало даже на морозе . Иногда , впрочем , от "плевков" в телефонный капсюль , используемый в качестве микрофона , примерзала металлическая мембрана . Впоследствии , когда уже приближалось время очередной экспедиции , мой брат предложил мне подшабашить на строительстве свинарников в Казахстане . Я тогда нуждался в заработке , нужно было расплачиваться за жилищный кооператив , поэтому и согласился на предложение брата . Будучи человеком обязательным , вместо себя я предложил участвовать в экспедиции Д.Шпаро Леню Лабутина , с которым мы тогда вместе работали , и он согласился . Они удачно сходили , нашли "закладку" экспедиции Толля и о Д.Шпаро пошла слава . Впоследствии регулировщик Толя Качанов , работающий в отделе Л.Лабутина , перебрал мои "Ледовые" в более пригодное для полярных походов состояние и изготовил еще несколько штук "Ледовых" . Когда у Д.Шпаро появилась мощнейшая поддержка в ЦК ВЛКСМ , Егоршинскому заводу "доверили" изготовление уже той "Ледовой" которую ты видел . Она была собрана , насколько я помню , уже на аналоговых микросхемах 174 и 175 серии .
    Вот приблизительно так и обстояло дело с этой самой "Ледовой" .

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Гия , "Недра-1" не существовала в природе , была просто "Недра"- первая однополосная переносная радиостанция , собранная на стержневых лампах прямого накала ,разработанная в 1960 году для народного хозяйства взамен радиостанций "Урожай" .
    Несколько не так.
    Вместо радиостанций "Урожай" в Егоршино стали выпускать PC-25 "Район".
    А "Недра-1" была как дополнительная.
    C перспективой замены ею и радиостанций ЖР-4П.

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Гия , "Недра-1" не существовала в природе , была просто "Недра"- первая однополосная переносная радиостанция , собранная на стержневых лампах прямого накала ,разработанная в 1960 году для народного хозяйства взамен радиостанций "Урожай" ....!
    В журнале "Радио" за 1961 годе, где эта станция описана, она тем не менее называется "Недра-1".

    Я их использовал в 1962 году для связи на леднике Федченко. Сам с РБМ (связь с Душанбе) и "Недрой-1" сидел на языке ледника, в месте его "слива" в долину Ванча. А вторая была в базовом лагере маршрутной группы на леднике, под пиком Коммунизма...

  6. #36
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    А где-нибудь есть фото "Ледовой"? Перерыл Интернет и ничего не нашел.
    TKS

  7. #37
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Энди , в 1989 уже была другая "Ледовая" , сделанная на Егоршинском радиозаводе , разработанная Александром Бельчиновым . Та о которой речь в моем посте имела свою забавную историю ! Москвич Игорь Марков где-то в 1972 году однажды сходил с Димой Шпаро , о котором еще никто ничего не знал , "на север за тайнами" ! На следующий год он предложил мне побыть радистом в предстоящей экспедиции . Я согласился и перетащил пару "Недр-П" на 5 мГц и подмешав к этой частоте VFO 9-9.5 мГц получил неплохой трансивер на 14 и 3.5 мГц . Все это размещалось в пенопластовой коробке и вполне прилично работало даже на морозе . Иногда , впрочем , от "плевков" в телефонный капсюль , используемый в качестве микрофона , примерзала металлическая мембрана . Впоследствии , когда уже приближалось время очередной экспедиции , мой брат предложил мне подшабашить на строительстве свинарников в Казахстане . Я тогда нуждался в заработке , нужно было расплачиваться за жилищный кооператив , поэтому и согласился на предложение брата . Будучи человеком обязательным , вместо себя я предложил участвовать в экспедиции Д.Шпаро Леню Лабутина , с которым мы тогда вместе работали , и он согласился . Они удачно сходили , нашли "закладку" экспедиции Толля и о Д.Шпаро пошла слава . Впоследствии регулировщик Толя Качанов , работающий в отделе Л.Лабутина , перебрал мои "Ледовые" в более пригодное для полярных походов состояние и изготовил еще несколько штук "Ледовых" . Когда у Д.Шпаро появилась мощнейшая поддержка в ЦК ВЛКСМ , Егоршинскому заводу "доверили" изготовление уже той "Ледовой" которую ты видел . Она была собрана , насколько я помню , уже на аналоговых микросхемах 174 и 175 серии .
    Вот приблизительно так и обстояло дело с этой самой "Ледовой" .
    Василий RW3DR сказал мне, что в природе осталось всего 4 "живых" "Ледовых". У Шпаро и у кого-то из его команды. В Егоршино ее отказались делать серийно.

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Несколько не так.
    Вместо радиостанций "Урожай" в Егоршино стали выпускать PC-25 "Район".
    А "Недра-1" была как дополнительная.
    C перспективой замены ею и радиостанций ЖР-4П.
    РС-25 была гораздо "круче" "урожайки" ! Переломал их в свое время немало . "Недра" по-моему выпускалась не в Егоршино , бывал на этом Артемовском радиозаводе неоднократно . Вместо РС-25 очень быстро пошли РСО-5 и РСО-30 , сохраняя по тем временам традиционный егоршинский стиль конструктива . Возможно я и запамятовал , но где-то хранится (попадалось сравнительно недавно)мое авторское свидетельство о питании именно "Ламповой радиостанции "Недра", а не "Недра-1" от низковольтного источника питания" !

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    "Недра" по-моему выпускалась не в Егоршино , бывал на этом Артемовском радиозаводе неоднократно .
    Недра Омская разработка,руководитель И.А.Народицкий, там делали.
    А в Егоршино я тоже бывал.

  10. #40
    Без позывного Аватар для Виктор АБ
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    22
    Фотографии трёх модификаций: - "Недра-1", "Недра-П" и "Недра-3".
    Про "Недра" без индекса (видимо, прототип или малая/установочная серия) ранее информации не встречал. Если есть какие-нибудь материалы или фотографии - интересно было бы взглянуть.
    Также нет данных, что какую-либо модификацию изготавливали на Егоршинском радиозаводе (г.Артёмовский, Свердловской области). На всех аппаратах логотип Омского завода им.Козицкого, на "Недра-1" ранний, на остальных - более поздний...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Недра-1.JPG 
Просмотров:	354 
Размер:	604.6 Кб 
ID:	92060   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Недра-П.JPG 
Просмотров:	361 
Размер:	565.1 Кб 
ID:	92061   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Недра-3.JPG 
Просмотров:	369 
Размер:	612.7 Кб 
ID:	92062  

  11. #41
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    «Недра-1» (1960) — первая в СССР невоенная радиостанция,
    «Недра-П» (1964)
    «Недра-3» ....?
    Моя "Недра-3" выпущена в сентябре 1972-го.

    По поводу "Недра-П" - ее схема со временем менялась, в ранних (64-65) еще присутствует "большой" трансформатор, с 66-го года ставились уже 4 диода Д9Б (еще транзисторы П14 на МП40 поменяли) и компактный "круглый" трансформатор.

  12. #42
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Гия , "Недра-1" не существовала в природе , была просто "Недра"- первая однополосная переносная радиостанция , собранная на стержневых лампах прямого накала
    Геннадий Григорьевич! Что значит не существовала, ведь этого типа физический существуют....
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  13. #43
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Геннадий Григорьевич! Что значит не существовала, ведь этого типа физический существуют....
    Возможно я и запамятовал - с тех пор полвека прошло , хотя ЭМФов и кварцев на 500 кГц из них повытаскивал в свое время для Витольда ех UW3AO и других ребят очень много ! При замене ламповых радиостанций на транзисторные , ламповые , из-за дороговизны и низкого качества химических источников питания , пришлось списать и "уничтожить" !

  14. #44
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Цитата Сообщение от Виктор АБ Посмотреть сообщение
    Фотографии трёх модификаций: - "Недра-1", "Недра-П" и "Недра-3".
    они у вас все в наличии? ценная коллекция !!! и на Недра-3 ручки родные?
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось 4L1G; 03.04.2013 в 22:12.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Виктор АБ Посмотреть сообщение
    Про "Недра" без индекса (видимо, прототип или малая/установочная серия) ранее информации не встречал. Если есть какие-нибудь материалы или фотографии - интересно было бы взглянуть.
    Сами Омичи отсчёт ведут с "Недра-1".
    http://oniip.ru:81/main.php?id=26
    Возможно, что в процессе разработки тема называлась "Недра".
    А на Егоршинском заводе её тогда выпускать не могли, в стране тогда ещё была напряжёнка с эмээфами.

Похожие темы

  1. НЕДРА-2
    от RA0JEV в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.06.2004, 20:47
  2. Недра-П
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.08.2003, 11:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×