Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: БП для УНЧ

  1. #1
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    БП для УНЧ

    Вот надо сделать БП для усилителя на все тех же tda7294, lm3886.. меня интересует при каком питании на 4 ома будет наилучшее качество звука в немостовом включении? сильно ли будет разница при питании 30.8В и 28В и 25В??? скажится ли на максимальной мощности, или главное хорошее охлаждение при завышенном питании ???
    хочу питать мостовую схемку 30В сильно ли будет отличие при питании 25В ??
    Еще вопрос, будет ли лучше, если на вторичные обмотки двухполярного питания я поставлю не один мостик, а два - на каждую из двух обмоток??
    Что лучше ставить мосты или отдельные диоды, какие ???


  2. #2
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от headf1rety Посмотреть сообщение
    меня интересует при каком питании на 4 ома будет наилучшее качество звука в немостовом включении? сильно ли будет разница при питании 30.8В и 28В и 25В??? скажится ли на максимальной мощности, или главное хорошее охлаждение при завышенном питании ???
    мощность полюбому увеличится.. на что графики? если 30В для м/с не критический уровень питающего напряжения, то допустимо, но с увеличением мощности увеличиваются и искажения
    Про диоды, на мой взгляд от применения двух диодных мостов ничего не изменится, лучше ставить мосты, импортные, но опять же это только по-моему, у каждого есть свое мнение.

  3. #3
    Standart Power Аватар для RA1AHT
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от headf1rety Посмотреть сообщение
    .. меня интересует при каком питании на 4 ома будет наилучшее качество звука в немостовом включении?
    Используйте стабилизированный источник питания. Выпрямительные диоды используйте импортные, мощные ампер на 20 и быстрые их достаточно много типов и приводить здесь смысла мало, лучше спросите в магазине, что у вас продаётся. Подходящие сборки выпрямительных диодов Шоттки можно добыть из компьютерного источника питания. Для мощных усилителей неплохо использовать отдельные мосты для каждой обмотки, но в вашем случае это ничего не изменит.

    сильно ли будет разница при питании 30.8В и 28В и 25В??? скажится ли на максимальной мощности, или главное хорошее охлаждение при завышенном питании ???
    Разумеется, напряжение питания влияет на выходную мощность. Измеряется по простой формуле: выходная мощность в ваттах = выходное напряжение возвести в квадрат и поделить на сопротивление нагрузки усилителя.
    На практике, выходное напряжение линейного усилителя не превышает половину напряжения питания.
    Охлаждение важно для стабильности усилителя.

  4. #4
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    У меня вопрос: видел в нэте пару схем, где в блоке питания параллельно конденсаторам фильтра стоят резисторы, как я понял, они нужны чтобы быстрее происходила разрядка конденсаторов, так ли это? я хочу поставить в усил БП на 600 ватт, там кондеры будут 4 по 50000мкф или 6 по 22000мкф, какие резисторы надо поставить и как, чтобы усилок не играл еще полчаса после выключения из розетки ???

  5. #5
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    такой шоп он не перегревался - то есть мощность нужна соотв. а так - на килоом ставь

  6. #6
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    на СТК 4048 в даташите стоят по резюку 500Ом в плечо, это при емкостях 10000мкФ, на мой взгляд, надо бы до ом до 220-330 снизить, моща всетаки немалая, хотя особо важной роли они не играют.

  7. #7
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    так на сколько лучше.....и как определить перегревается он или нет, и стоит ли ставить стабилизаторы на выходе ?

  8. #8
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    рукой можно определить. и шоп не врняло от него. а можно расчитать мощу на нем и поставить нужный

    обычно оконечник не стабилизируют вапще. хотя можно застабилизировать все его узлы кроме выходных транзюков которые питаются чуть пониженным напряжением.

  9. #9
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Люди, срочно нужна помощь, мне на мой усилок трансформатор мотают, у меня будет front на tda7294 в мост с переключением на немост для 4 ом, какое питание поставить для оптимального качества, сначало думал с транса 2по22В брать, т.е. после мостов и кондеров было бы 2по30.8В, но теперь думаю, что если для немостовой это еще нормально, то для моста это плохо....надо 25 ведь, на сколько мотать, подскажите, плиз, и надо ли мотать с запасом, учитывая, что будет проседать на большой нагрузке, .....хотя транс на 600Ватт и кондеры 6 по 22000 будут...????????

  10. #10
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    шож вы так пристали к этим микрухам то7 вот и маетесь теперь как бы не спалить превышением на пару вольт. делали бы на рассыпухе - она не боится превышения такого

  11. #11
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    мне нужен более полезный совет...про питание именно этих микросхем .....

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    у меня на блоке питания для 7294 отдает - для саба (мостовая схема) - без нагрузки 33В, для остальных каналов (фронт, тыл, центр) - 29,5В.. по поводу диодов - то канечно лутше брать диоды шотки, китайские сборки не рекомендую (посмотрите по их даташитам - брал сборку 50А, так она при 60-80цельсия может отдать максимум15-20А, и то не факт, а вот диоды шотки могут пропускать и при 110цельсия заявленный ток - все смотрелось из даташитов и проверялось, после чего я зборкам не доверяю).

  13. #13
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А по какой схеме собирали, не меряли ли вы, UR5Haaaaa, ее по RMAA v6.0.5, а саб на сколько ом?? искажения при таком питании в норме???

    И что такое диоды шотки, а то чет про них не слышал никогда, я думал поставить диодный мостик на ампер 20-30, или даже два мостика......

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    схему еще не включал, потомучто нужно еще входной комутатор доделать, а так почти все готово, саб делал мой знакомый меломан, который просто помешаный на музыке, он мне дал за символическую плату саб (осталось мне доделать по его схеме только усилители каналов и прикрутить их), сопротивление саба 14 ом, расчитан на 120Вт, динамики сами умощненные (перемотана катушка)
    диоды шотки отличаются от обычных ,тем , что они имеют высокое быстродействие, порядко наносекунд, меньше потерь, надежнее . Сравните мпо справочнику MB5010-диодный мост и MBR3030-сдвоенный диод шоткии, увидете разницу.

  15. #15
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Так вот у вас же динамик на сабе 14ом, в даташите на 8 ом -+25, а на 16 - -+35, т.к. у вас он на 14 то как раз и питание -+33В, почти идеально, наверно....а я на 8 буду включать.......и попросите схемку у вашего меломана, уж больно интересно, может он и показатели снимал, а то мне даже не с кем сравнить......не знаю, хорошая у меня получилась плата или не очень, вот мои последние измерения:

    На первой фотографии мы видим тестирование моей "системы" в режиме 44КГц, tda7294v2 - это моя доработанная схема, где Ку около 25; tda7294v2H - та же плата, но там Ку=48 , alc650 -это моя звуковая карта (line out -> line in), tda7294v2 - din_4om - это тестирование с подключенным динамиком на 4 ома.....измерение велись при мощности < 5Watt...

    На втором рисунке тестирование в режиме 48КГц, там почти все тоже самое, только maxtda7294v2 - это когда на вход подавался сигнал ~0.7В, а на вход line in пускал через резистор на 1.5Мом.....


    При питании -+25 меньше будет искажений или нет?



    p.s. т.к. у меня провода на вход идут пока не экранированные, то я просто скрутил их, и знаете, показатели сигнал/шум и динамический диапазон изменился от 50Дб до 63-66Дб, класс, надо еще чет придумать.......
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tda7294-44КГц.png 
Просмотров:	470 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	8061   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tda7294-48КГц.png 
Просмотров:	302 
Размер:	30.9 Кб 
ID:	8062  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×