Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6

    Гул пред. усилителя 'Амфитон 50У-202С'

    Доброго всем времени суток!

    Может ли кто-нибудь дать совет по следующей проблеме? Есть у меня усилок Амфитон 50У-202С. Всё бы ничего, но по вечерам (в особенности - зимой) начал появляться низкочастотный гул в предварительном усилителе (ибо на ручку громкости не реагирует, а на баланс реагирует). Уровень шума даже на низкой громкости ниже уровня звука, но в тишине (особенно - в наушниках) он сильно бьёт по ушам. Сначала я думал, что гудит какой-то из транзисторов, даже поменял все, поскольку гула с утра не было, а к вечеру (после денька работы - он у меня к компьютеру подключен) появлялся. Однако потом выяснил опытным путём, что если его холодный вечером включить - сразу начинает гудеть. С приходом весны гул начинался всё позже и позже, пока совсем не исчез; сейчас стал постепенно возвращаться.

    Мне кажется, что это какая-то сетевая помеха, хотя я, возможно, ошибаюсь. Вопрос: как можно от неё закрыться? Простой компьютерный фильтр VectorCom 2002, через который он у меня включен, даёт нулевой эффект. Есть ли специальные фильтры, или требуется какая-то модернизация самого усилителя?

    Могу выложить/выслать схему.

    Прошу прощения, если мои вопросы покажутся "детскими" - сам хоть и на физфаке учусь, но в электронике ни бум-бум.

    Заранее спасибо за ответы.


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Такой гул является следствием выхода из строя переходных электролитических конденсаторов в схеме усилителя.
    За счёт утечки в этих конденсаторах, постоянная составляющая коллекторного тока от источника питанания поступает на базы транзистров с соответствующим усилением.
    Замените электролиты.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Да, усилитель действительно уже старый (91 года), могли и детали из строя повыходить... Спасибо за совет, надо будет попробовать. А откуда тогда временная и сезонная зависимость?

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от Furax Посмотреть сообщение
    А откуда тогда временная и сезонная зависимость?
    Всё дело в качестве химического состава электролитических конденсаторов и технологии их изготовления.
    Не для кого не секрет, что советские изделия не отличались качеством.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    UN7CI
    Прошу прощения, я не до конца понял, что именно стоит менять. Насколько я сам смог разобраться, питание предварительного усилителя идёт от схемы Л5 с транзисторами VT1-VT4, и в ней есть маленькие электролитические конденсаторы C1, C2, C5, C6, C7 и C8. Но сама эта схема питается от другой, Л6, с мостом VD5-VD8, к которому питание подводится от трансформатора непосредственно; к мосту подключены большие конденсаторы C5-C8 (выглядящие буквально как связка динамита). Какие из них стоит менять?

    Схема есть, например, здесь: yanviktor.narod.ru/elektron/elektron_usil.htm (ссылку вставить не даёт).

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Такой гул является следствием выхода из строя переходных электролитических конденсаторов в схеме усилителя.
    Переходными называются конденсаторы, которые включены в разрыв сигнальной связи между каскадами усилителя с целью отделить переменную (звуковую) составляющую от потенциала постоянного тока на коллекторе транзистора.
    Т.е. они стоят между каскадами усиления: на входе первого каскада (в цепи базы),между коллектором транзисторного каскада и базой последующего транзистора и т.д.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    А, то есть речь о транзисторах на Л2: С2, С6, С12. С3, как я понимаю, подозревать не следует, т. к. от положения кнопки "тембр" шум не зависит. Большое спасибо, поменяю в ближайшее время.

  8. #8
    Standart Power Аватар для UR5FKC
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Одесса-МАМА
    Возраст
    66
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    41
    Обратите внимание на следующие конденсаторы. Блоки УХ1 и УХ2 - С1,С4,С5,С6 и С12.
    Блоки УП1 и УП2 - С8, С11. Ну и конечно ваши "динамитные связки" конденсаторы емкостью 2000 мкФ . Схема по Вашей ссылке довольно размытая. Кажись это в блоках Л3 и Л4 С1-С8. Лучше всего проверку емкостей сделать прибором измерения емкости, ну уж если последнего нет - заменой. А вообще то "сезонное" появление фона возможно связано с понижением сетевого напряжения. Если фон появляется одинаково в обоих каналах, то причину ищите в цепи питания и вероятнее в цепи стабилизаторе питания предварительных усилителей. Т.е. блок Л5. Там конденсаторов не так уж и много. Можно попробовать при появления фона "запитать" усилитель через стабилизатор питания от телевизоров. Были когда-то типа "Украина". Или через автотрансформатор. С контролем напряжения вольтметром. Удачи.

  9. #9
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Не надо делать безполезную работу... Засада может быть в любом электролите и ковыряться там дохлое дело. Разберите его и тупо, без схемы, посчитайте-перепишите ВСЕ электролиты в аппарате. Сходите в магазин и возьмите хорошие 110 градусные корейские кондеры. Вместо "динамита" по размерам будут с трехкратным запасом минимум, на питание не скупитесь! Меняйте аккуратно все, заодно почистите регуляторы. Не узнаете усилитель, гарантирую!

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от Dillinger Посмотреть сообщение
    Не надо делать безполезную работу... Засада может быть в любом электролите и ковыряться там дохлое дело.
    Железно, мальчише! (Ильф и Петров - "Двенадцать стульев").

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    UR5FKC, Dillinger, UN7CI
    К счастью, у меня есть бумажный вариант схемы; я отсканировал в хорошем качестве (2 части по 5МБ): furax.narod.ru/1.jpg и furax.narod.ru/2.jpg.

    УХ1 и УХ2 смысла трогать не вижу - это усилитель низких частот для подключения грампроигрывателя, и я его вообще не использую; от остальной схемы он изолирован селектором входов. Или он может шуметь через питание?

    Л3 и Л4 - это усилители мощности, они не шумят, поскольку ручка "Баланс" ослабляет шум, а она находится на выходе предварительных усилителей. Или они могут как-то косвенно заставлять шуметь предварительный? (Извиняюсь, я в этом профан.)

    Шумят оба канала, но неравномерно - левый заметно сильнее. Напряжение у нас проседает достаточно заметно, особенно зимой (так что вполне возможно, что отсюда ветер и дует) - порой до 180-190 В.

    Стало быть, поменяю все кондёры в предварительных усилителях (тем более что транзисторы в них ещё раньше менял) и в цепях питания (Л5, Л6). Думаю, что поменять все за раз будет куда проще, чем менять по одному и потом по нескольку вечеров прислушиваться.

    Большое спасибо всем за советы!

  12. #12
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    для: Furax

    А Вам, спасибо за добродушное отношение к посетителям и искренность!

    Успехов.

  13. #13
    Standart Power Аватар для UR5FKC
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Одесса-МАМА
    Возраст
    66
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    41
    TO Furax
    Повторяю свой вопрос. - Если фон (шум) появляется одновременно в обоих каналах (наушниках). Значит проблема не в некоторых конденсаторах (будь-то УХ1 или другие участки схемы). Более вероятно проблема решается в схеме стабилизаторов двухполярной схемы питания предварительных усилителей. И вероятнее всего понижение входного СЕТЕВОГО ПИТАНИЯ. Но это только мои предположения. Вам на месте (при измерении на момент появления фона напряжения сетевого) все будет ГОРАЗДО ПРОЗРАЧНЕЕ ВИДНЕЕ.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Furax Посмотреть сообщение
    особенно зимой (так что вполне возможно, что отсюда ветер и дует) - порой до 180-190 В.
    Ну и вот еще раз мне подсказывает, решение Вашей проблемы. Однозначно увеличьте емкости конденсаторов в плате Л5. Причем значительно. И тогда будет Вам СЧАСТЬЕ....
    Последний раз редактировалось UR5FKC; 23.08.2008 в 00:29. Причина: Добавлено сообщение
    Юрий (UY0FF, ex CALL UR5FKC)

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    UR5FKC
    Шумит то один левый, то к нему подключается и правый (тогда и левый вроде громче шумит). Значит, проблемы, вероятнее всего, с питанием?

  15. #15
    Standart Power Аватар для UR5FKC
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Одесса-МАМА
    Возраст
    66
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    41
    По моему мнению, скорее всего питание и именно в месте стабилизаторов питания предварительных каскадов.
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. Лорта 75У-202С
    от Lomaster в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2007, 15:09
  2. Фон в пред.усилителе Амфитон
    от kostya_t в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2005, 18:42
  3. Лорта 75У-202С схема
    от EW4DDC в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2004, 06:43
  4. Ищу схему 'Амфитон 25у-202с'
    от ALEX_III в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2004, 14:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×