Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Без позывного Аватар для White Raven
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    34

    Не могу починить проигрыватель виниловых дисков 'Эстония-001-стерео'

    Приветствую всех!

    Пару лет назад сломался у меня, проигрыватель виниловых дисков «ЭСТОНИЯ-001-СТЕРЕО», прямого привода - хороший очень, мой любимец!
    Вот, пожалуйста, принципиальная схема:
    http://discomuzica.narod.ru/Estonia010.jpg
    В общем-то, картина была следующей:
    При включении в сеть и последующем опускании тонарма т.е. подачи +5V(если не ошибаюсь) подачи стартовой команды, диск проходил пол-оборота и откатывался назад – это повторялось снова и снова, словно колебания маятника.
    Что я предпринял:
    1. Проверил напряжения блока питания и они оказались все в норме, как на холостом ходу (если снять с платы А4 «СТАБИЛИЗАТОРА» ответную часть разъёма X2) так и под нагрузкой.
    2. Отключил БЛОК УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ «Я-311» и запитал его не через блок управления тонарма «Я140», а лабораторными источниками.
    3. Проверил сначала датчики Холла B1 иB2 – блока ДВИГАТЕЛЯ А3 – живы и работают, как положено, а вал двигателя работает нормально, но частота вращения (диск крутится очень быстро) не регулируется ибо «Я140» и стробоскоп в схеме не задействованы.
    Получается, что всему проблема БЛОК УПРАВЛЕНИЯ ТОНАРМА «Я140», а там куча всяких триггеров, счётчиков, да другой жуткой логики, в которой я не силён… Короче решил отложить дальнейший ремонт как-нибудь «на потом»…
    Это «потом» растянулось на два года – сейчас вернулся, но теперь при включении проигрывателя картина стала уже другой:
    При включении в сеть и последующем опускании тонарма т.е. подачи +5V (если опять не ошибаюсь) для стартовой команды, диск вертится быстро, работает полминуты, а затем срабатывает автостоп. Причём проигрыватель теперь уже никак не реагирует на нажатия управляющих кнопок блоков «5.208.0248» и «5.280.249», а индикации их светодиодов нет и вовсе. Светятся только диоды стробоскопа…

    Впрочем, это не так уж и важно для меня, потому что я никогда не пользовался автопоиском дорожек, программированием последовательности их воспроизведения, даже двигатель автоматической установки тонарма отключил.

    Так вот, чувствую, что блок «Я140» подох окончательно. Хорошо бы без него обойтись, потому, как его возможности я не использую, но без этого монстра в составе вертака, последний вряд ли согласится мне служить. Поэтому прошу присутствующих, пожалуйста, посоветуйте, что ещё следует мне проверить на плате А1. Принципиальную схему этого блока отсканировал ещё раз, отдельно:
    http://discomuzica.narod.ru/CTU-140.jpg

    Спасибо за внимание.


  2. #2
    Без позывного Аватар для White Raven
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    34
    Тема получила развитие здесь:
    http://www.vegalab.ru/forum/showthre...454#post971454

    P.S. : Я всё и всегда довожу до конца.

Похожие темы

  1. Не могу починить телевизор FUNAI_TV-2100A_MK7
    от White Raven в разделе Телевизоры
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 20.05.2016, 06:47
  2. DVD elenberg, не могу починить
    от kirov500 в разделе Видео
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 20:00
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 22:08
  4. Проигрыватель компакт-дисков на базе CD-ROM
    от oleg_SYS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.01.2004, 13:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×