Показано с 1 по 5 из 5

Тема: САМАС

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Россия. Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    САМАС

    Джентльмены!

    Кто нибудь работает, работал с этой техникой?

    У меня случайным образом очутилось десятка два САМАС-модуля разных производителей и в состоянии разной плачевности. Кто нибудь сможет по описанию-ли, по индексам на морде-лица блока подсказать что это?

    Есть задача отобрать дышащие от не дышащих. Понять что они делают и на что откликаются. Не дышащие тоже надо-бы отсортировать на мертвые клинически и которые еще можно привести в себя, и которые уже не поднять. Каркас с компьютером, контроллером и соответственным программным обеспечением есть, но метод научного xxxx долог, не производителен и часто не позволяет открыть ВСЕ возможности какого блока.

    С уважением, Etien.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Советую всё выбросить и забыть как страшный сон. Управляющая ЭВМ Мера-60 ??? Она ещё жива ??? Вообще было огромное количество разнообразных модулей, как серийных, так и заказных. Шли также "пустышки" для самостоятельного изготовления. В них были очень удобные макетные платы. Но сейчас всё это уже не актуально, особенно если создавать на основе КАМАКа что-то новое. Кстати, каркас называется крейт, состоит из собственно карейта с блоком питания и вентиляционной панели.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Россия. Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Отнюдь.

    Собственно CAMAC отличается от любой кросс-организованной системы только несколько морально устаревшим кроссом. Если кому-то интересно - могу объяснить.

    Работает с ним любой кмпьютер, у меня сейчас какой-то РС. Программировать не сложнее чем любой контроллер кросса. За счет того, что системе хорошо уже под 30 - 40 лет, какие-то блоки можно просто получить в подарок или за довольно смешные деньги. Что собственно и произошло, и откуда возник вопрос к Джентльменам, участникам форума.

    По своим функциональным характеристикам возможности стандарта меня вполне удовлетворяют. А если так - то зачем платить больше?

    Вопрос по существу к уважаемым специалистам остается открыт.

    С уважением, Etien.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    14.01.2007
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Была книжка по автоматизации эксперимента, там основные модуля были описаны. Вот вроде она В.А. Кузнецов, В.Н. Строителев, Е.Ю. Тимофеев и др. Приборно-модульные универсальные автоматизированные измерительные системы: Справочник.
    хттп://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:231-10#340 (мне ссылки постить нельзя-новичок). но основной вопрос- какой контроллер в крейте стоит. Если что-то под ОШ (общую шину), то в свое время делал ИСОвскую плату для подключения к старой 286. Видел еще контроллеры с RS232 (на базе 580ИК80), но у них фирмварь сдохла и запустить неудалось. Было парочка самоделок на базе 51 микропроцессора и управление по RS, но они тормозные были, и прерывания неиспользовались. Сейчас, если большой энтузиаст, можно соорудить нечто с эзернетом.
    Чьи хоть модуля? Советские, польские (polon) или оригинальные штатовские?

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Россия. Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да нет, не столь глубокая наука!

    За время работы подключал к самым разным компам самые разные контроллеры самых разных производителей. Ну уж больше десятка типов компьютеров и наверное десятка полтора контроллеров.

    Проблемма гораздо утилитарнее. Есть и комп, и корзина, и контроллер и даже не один. Написано обеспечение и все успешно работает.

    Просто есть десятка два-три блоков, которые валялись до того бог знает где, и сколько. Производители разные - от LeCroy и до самоделок каких-то. Иногда по маркировке на блоке и по идущих с корзины ответам можно достаточно правильно понять чего этот блок делает. А иногда - нет. Иногда бывает внутри блока какие-то перемычки - переключатели, назначение которых без описания или мнения знатока не пробить. На некоторых блоках нет или есть не все стандартные ответы. Тоже хотелось бы разобраться это так должно быть или я что-то делаю не так, или же сам блок глючит. Очень желательно отсортировать работающие хоть как-то блоки от мертвых совсем. Ну и так далее.

    Вопросы чистой конкретики, и я буду благодарен за конкретную помощь.

    Списочек и блоков и возникших по ним вопросов готов предоставить.

    С уважением, Etien.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×