Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Vovik
    Гость

    Тензо-датчик

    подскажите где найти действующую схему включения тензо- датчика ,желательно с описанием принципа работы.


  2. #2
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Тензодатчик это по-существу обычный проволочный резистор. Под действием приложенной к нему механической силы провод растягивается/сжимается и меняет сопротивление.
    Обычно из таких тензорезисторов собирают мост. В одну диагональ подают питание (постоянное или переменное напряжение), с другой снимают сигнал разбаланса, пропорциональный механическому напряжению в детали, к которой датчик приклеен. Схемы с мостовыми тензодатчиками можно увидеть в datasheet-ах на некоторые ОУ в качестве примеров применения. По-моему, для LM358 есть такая схема.

  3. #3
    Vovik
    Гость
    спасибо за ответ. Как работает тензодатчик я знаю но мне хотелось увидеть практическую схему включения.Я новичок в интернете и пока не знаю как и где искать то что мне нужно.

  4. #4
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    У нас кажется их изготавлиавают в Полтаве ,раньше ( лет 20 назад)
    называли ДСТБ точность около 1% на различные диапазоны взвешивания,
    сйчас их изготавливают ( до 100кг) в виде гофрированого отрезка из нержавейки, а с торцов-жесткое крепление под М8.Длина около 120мм+ хвостик с проводами для подключения на разем ШР с 7-ю контактами.
    Если не найдете то,что вас интересует, пишите мне victorqop@mail.zp.ua но у меня вес до 50кг, что-то для вас найду.
    К тому что написал DMJ ,тензодатчики в большенстве случаев нагружаются усилием через жесткую мембану при тяжелых условиях эксплуатации ( движение)

  5. #5
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    мостовая схема - тот же диодный мост только вместо диодор - резисторы - на верзхний и нижний конец - плюс и минус а сос средних снимаеш пару миливольт разницы от своего безмена

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    64
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Vovik Посмотреть сообщение
    Как работает тензодатчик я знаю но мне хотелось увидеть практическую схему включения.
    Четыре тензорезистора, наклеенные (или намотанные в бесклеевых датчиках) на упругий измерительный элемент, включены мостом. В одну диагональ подаётся питание, обычно 12В, часто это меандр. С другой диагонали снимается сигнал, уровень его порядка 0...20мВ. Сигнал усиливается, интегрируется, преобразуется в требуемый вид. У датчика 4 вывода, питание часто имеет сопротивление 360 Ом, выход 400 Ом. Кабель в общем экране. Вкратце всё.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    да, после выхода ставится дифференциальный усилитель, потому что на выходе помимо полезного сигнала присутствует половина напряжения питания.

    вообще многие разные датчики выдают именно такой сигнал. давления давления, усилия и многие другие.

  8. #8
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Схема тензодатчика
    Изображения Изображения

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    64
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    11
    Добрый день, FLYING!
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    да, после выхода ставится дифференциальный усилитель, потому что на выходе помимо полезного сигнала присутствует половина напряжения питания.
    Вот этого там нет, сигнал в норме обычно 0...20мВ, 20мВ при максимальной нагрузке, 0 зависит от первоначальной нагрузки весов, и тарируется. А сложные схемы входных цепей обусловлены тем, что такой сигнал очень подвержен наводкам (сварка, например полностью делает невозможным взвешивание), а также неоходимостью компенсации реактивной составляющей в кабеле.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Vovik
    Прежде всего нужно выложить протокол о намерениях, иначе на общие вопросы последуют такие же неинформативные ответы.
    - В принципе достаточно одного двух (вопросы термокомпенсации) тензорезисторов включенных по мостовой схеме с подключением на вход дифференциального усилителя.
    В таком случае компенсируются помехи, в том числе и от "сварки".
    А что касается
    Цитата Сообщение от UA3GGP Посмотреть сообщение
    необходимостью компенсации реактивной составляющей
    то это существует только в воображении автора.

    http://www.nntu.sci-nnov.ru/RUS/faky...pract01/06.pdf
    http://radioradar.net/articles/scien...nical/aza.html
    http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/109/788.htm

  11. #11
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Если применяется схема с выходом тензодатчика на прибор КСТ-3, то
    UA3GGP прав - в инструкции по эксплуатации специально оговаривается максимальная длина кабеля до датчика.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от victorqop Посмотреть сообщение
    Если применяется схема с выходом тензодатчика на прибор КСТ-3
    Тут не обсуждается никому неизвестный прибор КСТ-3, рассматриваем только "схему включения тензодатчика".
    Какое отнощение к теме или прибору КСТ-3 имеют проблемы по параметру
    Цитата Сообщение от UA3GGP Посмотреть сообщение
    ...компенсации реактивной составляющей в кабеле.
    Можно получить пояснения, есть конкретная информация?

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2006
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    в современных изделиях тензодатчики подключают или через инструментальный оу либо на прямую к дифф. дельта-сигма ацп. Analg Device выпускает целую линейку. к примеру ad7730
    датчики на массы до 1тонны цельная балка. свыше разнесены на 4 штуки. делают из алюминия, стали. есть фирмы HBM- германия, yong zong китай. и много других.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    64
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от shtutzer Посмотреть сообщение
    - В принципе достаточно одного двух (вопросы термокомпенсации) тензорезисторов включенных по мостовой схеме с подключением на вход дифференциального усилителя.
    В таком случае компенсируются помехи, в том числе и от "сварки".
    На практике большинство тензодатчиков содержат 4 тензорезистора. А помехи, с которыми приходилось бороться, возникали от наводок при коммутации нагрузок в десятки - сотни киловатт именно на кабель в многие десятки метров.
    Цитата Сообщение от shtutzer Посмотреть сообщение
    Цитата:



    Сообщение от UA3GGP


    необходимостью компенсации реактивной составляющей


    то это существует только в воображении автора.
    Просто я 4 года работал в участке наладки и внедрения цеха весоизмерительных систем Новолипецкого меткомбината. Все цифровые системы, которыми мы заменяли широкораспространённые тогда приборы КСТ-3, прошли через меня. Потому и взялся рассказать, что видел. В принципе рассказал.

  15. #15
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UA3GGP Посмотреть сообщение
    Вот этого там нет, сигнал в норме обычно 0...20мВ, 20мВ при максимальной нагрузке, 0 зависит от первоначальной нагрузки весов, и тарируется. А сложные схемы входных цепей обусловлены тем, что такой сигнал очень подвержен наводкам (сварка, например полностью делает невозможным взвешивание), а также неоходимостью компенсации реактивной составляющей в кабеле.
    ну про тензо спорить не буду а вот у датчиков давления (MPX20xx), у датчиков усилия - как раз все так. ну опять же оговорюсь - если питание однополярное. а если симметричное питание - конечно на выходах мостах при покое ноли будут.

Похожие темы

  1. GPS датчик для USB
    от UA2FT в разделе APRS: Аппаратура
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.07.2007, 11:04
  2. Датчик рефлектометра на 144/433 ?
    от UA1ATA в разделе Антенные измерения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.12.2006, 00:04
  3. Датчик Холла ДХК-0,5
    от AndreyN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 08:48
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.07.2004, 20:57
  5. Ик датчик измерения расстояния
    от crash в разделе Общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.04.2004, 00:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×