Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    09.09.2010
    Возраст
    54
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Б5-71 и Б5-71/1-ПРО, Б5-71/1-М совершенно разные приборы

    Об «однофамильцах» известного источника питания постоянного тока Б5-71
    «Федот да не тот … » - народное выражение.

    В настоящее время радиоэлектронная промышленность выпускает широкий спектр лабораторных источников питания постоянного тока, среди которых заслуженной известностью пользуется источник постоянного тока Б5-71.
    Прибор был создан на Горьковском заводе РИАП ещё в СССР и отличается высокими эксплуатационными характеристиками, надежностью и простотой конструкции. Отечественная радиоэлектроника того времени была безусловно в расцвете сил.
    Институты по разработке РЭА и производственные предприятия выпускали только качественное электронное оборудование, приборы мирового класса. В те времена не брали в расчет экономическую составляющую производства – делали максимально возможные по техническим характеристикам изделия. Так был создан источник питания постоянного тока Б5-71. Так создавались многие продукты технической мысли того времени непревзойденные до сих пор, как например легендарный автомат Калашникова.
    Несмотря на упадок радиоэлектронной промышленности бывшего СССР в 90 годах, группа разработчиков сохранила технологию производства прибора Б5-71 и продолжила его производство в компании «Источник» в Нижнем Новгороде.
    Спрос на этот уникальный по своим техническим характеристикам прибор остается неизменно высоким, а цены умеренными. Прибор Б5-71 успешно обеспечивает растущий спрос на отечественном рынке радиоэлектронной промышленности и за рубежом в приборах такого класса.
    Однако, рыночные отношения сегодня породили и конкуренцию в области приборостроения. Минским заводом был разработан прибор, названный похожим названием Б5-71/1 М, отличающийся низкой стоимостью и соответственно крайне невысокими техническими характеристиками.
    Представители многих Российских предприятий, использующих источники питания постоянного тока, достаточно быстро поняли почему прибор такой дешевый – просто цена соответствует техническим характеристикам.
    Однако, прибор Б5-71/1 М занял свое скромное место на рынке во многом благодаря тому, что многие покупатели использовали его как сервисный прибор в области применения, где не нужны точные технические характеристики, хотя по правде сказать многие не понимали разницу между Б5-71 и Б5-71/1 М, поскольку названия очень похожи.
    Так началась история приборов «однофамильцев», которые покупатель часто принимает один за другой, хотя это совершенно разные приборы.
    Недавно Санкт-Петербургским предприятием ООО «ПРОФИГРУПП» был создан новый прибор и назван он был не больше не меньше «Б5-71/1 ПРО», хотя по многим важным техническим характеристикам он явно уступает оригинальному Б5-71.
    Так был создан ещё один «однофамилец» известного прибора Б5-71.
    Название Б5-71/1 ПРО – безусловно является тактическим маркетинговым ходом с целью продвижения прибора на рынок, представляя его как новый шаг развития Б5-71.
    Однако, ни о каком развитии и превосходстве речи идти не может, достаточно взглянуть на технические характеристики приборов. У Б5-71/1 ПРО характеристики существенно хуже чем у Б5-71
    .

    Несмотря на это сегодня наблюдается нарастающий обильный и направленный ПИАР в Интернет, с целью представить прибор Б5-71/1 ПРО новым шагом в развитии известного прибора Б5-71, что заведомо неправда.

    В материале ПИАРА заявляется о низкой надежности элементной базы прибора Б5-71 и высоком количестве отказов, что также неправда.
    Комплектующие, разработанные в советское время, обладают простотой и высокой надежностью. Уникальные схемотехнические решения, примененные в источнике Б5-71, позволяют исключить выход из строя целой цепи радиоэлементов, что удешевляет и упрощает техническое обслуживание прибора.

    Не случайно на прибор дается повышенная гарантия 18 месяцев в отличии от приборов Б5-71/1М, Б5-71/1 ПРО, которые имеют гарантийный срок только 12 месяцев.

    Источник питания Б5-71, производимый предприятием ООО «Источник» г. Нижний Новгород, изготавливается на той же элементной базе все комплектующие которой доступны до сих пор и в том же модульном варианте, что и на Нижегородском заводе «РИАП» - это значительно повышает и ремонтопригодность прибора.
    Существенным отличием источника Б5-71 от своих «однофамильцев» является наличие встроенного вольтметра. Возможность измерения постоянного напряжения до 100 В создает большие удобства в работе, небольшая погрешность (до 300 мВ при максимальном напряжении) обеспечивает хорошую точность измерения.
    Импульсные источники питания постоянного тока могут давать высокий уровень помех как в первичную сеть, так и в нагрузку, что является отрицательным моментом для любого прибора. Но далеко не все предприятия изготовители источников проводят добровольную сертификацию прибора по уровню помех. Источник питания Б5-71 в отличие от своих «однофамильцев» всегда имел сертификат соответствия по испытаниям на ГОСТ электромагнитной совместимости.
    В настоящее время многие Российские покупатели источников питания постоянного тока часто напрочь сбиты с толку похожими названиями новых приборов, название которых начинается с «Б5-71…».
    Но при этом покупатели как всегда хотят получить качественный прибор, которым всегда являлся, и является сейчас, оригинальный лабораторный источник питания Б5-71.
    Поэтому при покупке источника питания постоянного тока Б5-71, помните народную пословицу «Федот да не тот …».
    Важно понимать, что Б5-71, Б5 71/1 ПРО, Б5-71/1 М совершенно разные приборы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tabl111.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	93.4 Кб 
ID:	37598  


  2. #2
    Дмитрий Емельянов
    Гость

    Б5-71

    Вы имеете ввиду, что производителем настоящих Б5-71 является компания "Источник" из Нижнего Новгорода?

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    09.09.2010
    Возраст
    54
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Думаю, в Нижнем Новгороде производят Б5-71 как и раньше.

Похожие темы

  1. Виртуальные приборы
    от Alergenic в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 19:37
  2. Измерительные приборы с консервации
    от Alexei m в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 17:56
  3. Измерительные приборы
    от UA9KAZ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.12.2006, 08:49
  4. Приборы и измерения
    от алекс в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 09:49

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×