Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Помощь в замене КПЕ в 'Фестивале'

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Помощь в замене КПЕ в 'Фестивале'

    Не удалось на месте устранить замыкание пластин в одной из трех секций КПЕ радиоприемника "Фестиваль".КПЕ там с воздушным диэлектриком с ничтожно малым воздушным зазором(т.е. ситуация много хуже чем,например с КПЕ "Мира", "Балтики").Нашел "донора",но оказалось,что поставить его а место старого сложно. К КПЕ не добраться без снятия всего блока переключения диапазонов , мотора и редукционной системы АПЧ-АН с верньерными механизмами,а это больше чем половина этого приемника.Причем придется отпаивать от КПЕ с десяток деталей КСДВ с вероятныи повреждением некоторых из них, так как их концы загнуты в ушки КПЕ. Пробовал заменить только ротор КПЕ, оставив старый статор-не помогло-конденсаторы с разными смещениями ротора относительно статора, которое не регулируется.Пока решил убрать все планки диапазонов из барабана переключателя диапазонов- тогда открывается хоть какой-то доступ к выводам КПЕ. Может у кого есть опыт подобной замены.Буду признателен за совет.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Вы серьёзно про неумение править КПЕ или КАК?
    Да будь их хоть 8 - секций...

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Серьезней не бывает. Расскажите как Вы правили именно КПЕ "Фестиваля".Он почти несъемный.:russian_roulette: Заранее благодарю.

  4. #4
    Standart Power Аватар для UR5SAJ
    Регистрация
    08.05.2005
    Адрес
    IF-11,KN28mm.
    Возраст
    78
    Сообщений
    487
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    3
    Применяйте полоски фотоплёнки,вставляя их в зазоры между пластинами КПЕ...

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от UR5SAJ Посмотреть сообщение
    Применяйте полоски фотоплёнки,вставляя их в зазоры между пластинами КПЕ...
    Предварительно возьмите, купите старый пинцет и его,кончики заточите, чтобы был не круг в сомкнутом состоянии, а утконосность некая- подходящая,кстати, к конкретным парам пластин... Да не сожгите пинцет-то, Нержавейка отпускается при 800- и не краснеет, как некоторые
    Про фотоплёнку-правильно
    Где взять-то им... Ватман- спасение для инженера Больно, конечно-
    С уважением

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо всем за инфу, но нелезет туда ничего-ни пинцет ни пленка-слишком мал воздушный зазор, да и доступ к нему неудобный.При АПЧ и АН в КПЕ "Фестиваля" предусмотрена вибрация 50 гц -отсюда видимо и проблемы при маленьком зазоре.Собирусь с силами и буду разбирать пол- приемника-менять КПЕ на донора.

  7. #7
    Low Power Аватар для UR9IO
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    пгт.Донское Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    3
    Менял КПЕ на "Фестивале", давно правда, лет 10 назад. Точно такого КПЕ найти не удалось, пришлось ставить несколько больше по габаритам.Хороший приёмник, лучший из отечественных (моё мнение).Поэтому не жаль время затраченное на ремонт."Фестифаль" и сейчас у меня в отличном состоянии.Иногда я слушаю его.Звучание приятное, характерное для ламповой аппаратуры.Поэтому удачи в ремонте, как говорится: глаза боятся, а руки делают.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0

    КПЕ

    С уважение к участникам!
    Вроде донором идет КПЕ от Сакта, Дзинтарис.

    Может и от Ригонды (не уверен)

    Всегда проблемы были - стоит на АПЧ и кто нибудь любопытствующий начинает ручку крутить - летит шестерня(зубцы) из текстолита.

    Могу быть не прав.

    СК.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Уважаемый Канделев!
    Вы "не в ту сторону бежите"! И отзывы коллег это подтверждают... Если Вы хотите ОТРЕСТАВРИРОВАТЬ старый ламповый приемник, то методы ремонта современной аппаратуры не годятся! Вы занимаетесь РЕСТАВРАЦИЕЙ! Когда художники реставрируют картину 18 века, они не используют современные краски! :-).
    Вам необходимо запастись терпением и приобрести необходимые навыки (или найти человека, который УЖЕ имеет эти навыки) для ремонта (реставрации) ламповой аппаратуры!
    Да, ремонт КПЕ - не самый простой случай... Но Вам ПОВЕЗЛО! У Вас в КПЕ замыкает ТОЛЬКО ОДНА секция (а не ВСЕ!), причем, на сколько я понимаю, замыкают не ВСЕ пластины, а 1 или 2...? Я, бывало, исправлял КПЕ у которых ВСЕ пластины были исковерканы! :-).
    Кроме этого у Вас есть ВТОРОЙ (ГОДНЫЙ!) КПЕ! Об этом во времена ламповой техники и мечтать не приходилось! :-).
    Ваше опасение повредить детали при распайке ВООБЩЕ вызывают "улыбку"... Да, разобрать и собрать половину приемника - дело не простое (особенно без привычки...), но пытаться сделать нормальный ремонт "не вынимая приемник из корпуса" - удел начинающих - ПРОФЕССИОНАЛЫ ВСЕГДА разбирают приемник (двигатель и т.д.), только так можно сделать все БЫСТРО и КАЧЕСТВЕННО!
    Попытка поменять ротор КПЕ - тупиковое направление, так как они могут не совпасть...
    Вообще-то, строго говоря, замена КПЕ тоже не желательна, так как КПЕ "подстраивается" при настройке приемника - там крайние пластины ротора имеют разрезы и маленькие части отгибаются при настройке для СОПРЯЖЕНИЯ частот гетеродина и входных контуров!
    Если нет "кинематических" схем, то зарисуйте (сфотографируйте детально все) и смело разбирайте приемник.
    Маленбкий практическмй совет из практики: для определения места замыкания подключается небольщое напряжение на КПЕ и начинают вращать ротор - при замыкании видно место по ИСКРЕНИЮ (можно в полутемноте - виднее!), иногда даже можно "прожечь" место замыкания!
    Будьте смелее, терпеливее и НЕ ТОРОПИТЕСЬ! На это (без опыта) может уйти и месяц! Но куда Вам спешить! :-).

    Прошу не обижаться на мою "критику"! Просто я в свое время занимался ремонтом ламповых приемников и этих КПЕ отремонтировал сотни! И не было НИ ОДНОГО случая, чтобы КПЕ неЛЬЗЯ было ОТРЕМОНТИРОВАТЬ! Ну а ЗАМЕНИТЬ КПЕ - это вообще не подлежит сомнению!

    Желаю Вам успехов! А приемник замечательный! Я бы и сейчас такой приобрел бы...

    73! Вадим.


    Не удалось на месте устранить замыкание пластин в одной из трех секций КПЕ радиоприемника "Фестиваль".КПЕ там с воздушным диэлектриком с ничтожно малым воздушным зазором(т.е. ситуация много хуже чем,например с КПЕ "Мира", "Балтики").Нашел "донора",но оказалось,что поставить его а место старого сложно. К КПЕ не добраться без снятия всего блока переключения диапазонов , мотора и редукционной системы АПЧ-АН с верньерными механизмами,а это больше чем половина этого приемника.Причем придется отпаивать от КПЕ с десяток деталей КСДВ с вероятныи повреждением некоторых из них, так как их концы загнуты в ушки КПЕ. Пробовал заменить только ротор КПЕ, оставив старый статор-не помогло-конденсаторы с разными смещениями ротора относительно статора, которое не регулируется.Пока решил убрать все планки диапазонов из барабана переключателя диапазонов- тогда открывается хоть какой-то доступ к выводам КПЕ. Может у кого есть опыт подобной замены.Буду признателен за совет.

  10. #10
    Low Power Аватар для RA3RBE
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    1
    Когда-то правил КПЕ. Я при этом включал его в разрыв обычной 220 в лампочки. (Опасно, но кто из нас не работал под напряжением?) Момент замыкания виден по загоранию лампы, а место замыкания по искре между пластинами.
    Постепенно вводишь ротор в статор. До момента замыкания. Видишь какая пластина ротора замыкает и с какой стороны. Выводишь обратно ротор, немного отводишь замыкающую пластину в противоположную сторону скальпелем, но только чуть-чуть, и опять вводишь ротор в статор. Смотришь, стал ли он входить без замыкания глубже. И так до посинения...
    Ничего, получалось выправлять сильно погнутые КПЕ.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Если можно, фото кондюка покажите, сам я его не помню, но в анналах есть от 2 до 5(Не шутка) секций, если он- подарю без звука...
    С ув
    Я сам фото сделать не могу по причине нахождения железок на чердаке частного дома, искать при -25 неуютно...

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо всем за хорошие, профессиональные советы и помощь. Правил КПЕ два вечера-доступ к нему плохой.Если делать по-хорошему надо снимать УКВ блок,тройку контуров и магнитную антену.Но результат не гарантирован-слишком малый зазор. Получалось,что замыкание устранял-но оно появлялось откуда-то вновь-может быть из-за вибрации при включении АПЧ и АН.Частично разбирать и собирать приемники, менять и править КПЕ мне приходилось-но с "Фестивалем" это означает: 1)отпайку всех выводов от блока переключателя диапазонов с навешанными на эти выводы гирляндами кондеров с загнутыми в ушки отводов концами ,2)отпайку всех отводов от блока управляющего вращением двигателя переключения диапазонов, 3)снятие двигателя с шестеренками АПЧ и АН и снятие всех верньерных механизмов (их три),4) отпайка КПЕ с навешанными на него гирляндами кондеров и других деталей в том числе на "земляные" отводы КПЕ). Затем все обратно.Сказать,что это просто,я лично не могу.Работа большая с неизвестным исходом.Я к ней "морально" готовлюсь.Пока времени на это нет.Как что-то сделаю - обязательно здесь сообщу .Еще раз всем спасибо за помощь..

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Ну, ребята вы даёте! Похоже никто из вас не пробовал регулировать КПЕ Фестиваля. Дело в том, что у этого приёмника в КПЕ не залезешь ни фотоплёнкой, ни тем более пинцетом. А у меня из трёх экземпляров этих приёмников у двух была эта беда. Скорее всего Вам придётся КПЕ заменить. На радиофорумах уже было несколько постов на эту тему. Там вся беда в переднем подшипнике-втулке. Если попытаетесь прижимным винтом отрихтовать пластины, как на Балтиках, Пунанях и др., то лопается силуминовый корпус. Но я умудрился снять без разборки, самое трудное - залезть паяльником к нижным выводам. Как только Фестиваль окажется перед моими очами, я вспомню, что я там подгинал-отклонял и поделюсь.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    28.03.2003
    Возраст
    73
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    6
    КПЕ Фестиваля уникальный по зазору между пластинками. Плохо и то, что шасси сделанно некачественно и легко "скручивается", что тоже иногда вызивает замикание между пластинками.
    Мне вопрось не по теме: может кто то сделал качественную перестроику на FM 88-108MHz? Немог избавится от возбудов и диапазон перестроики сердечниками из латуни маловат.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от wily Посмотреть сообщение
    Мне вопрось не по теме: может кто то сделал качественную перестроику на FM 88-108MHz? Немог избавится от возбудов и диапазон перестроики сердечниками из латуни маловат.
    На "Аудиопортале" на"Форуме любителей старого радио" эта тема достаточно подробно обсуждалась. Суть сводится к следующему.Не трогая цепей нейтрализации (их обычно три) , в блоке УКВ заменить конденсаторы в контурах для уменьшения их емкости при переходе с УКВ в нижний или верхний поддиапазоны FM.Для сохранения цепей нейтрализации надо сохранять коэффициэнт деления в емкостных делителях в контурах. При настройке вариометрами в стандартном блоке УКВ перекрытие в диапазоне FM не превышает 8-10 мгц и с этим ничего не сделать, т.е. полностью перекрыть весь диапазон в 86,5-108 мгц не получается.Конкретное значение емкостей надо расчитывать для конкретного заводского УКВ блока и лучше все же по-возможности ставить параллельно катушке контура и подстроечные конденсаторы, т.к. паразитная емкость контура до монтажа и после внесения в монтаж изменений не известна. Возбуждение обычный спутник УКВ.Прежде всего надо смотреть электролиты и иные конденсаторы в развязывающих фильтрах ВЧ части.Помогают в этих фильтрах и в питании накала ламп УКВ блока ВЧ дроссели.

Похожие темы

  1. Кто был на ham-фестивале в Германии ?
    от UR4LKO в разделе Фридихсхафен
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.04.2013, 18:15
  2. Вопрос о замене СБ-12а
    от RN3AKA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 09:56
  3. Нужна помощь
    от Fiskars в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 23:26
  4. помощь
    от владо в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.11.2005, 15:56
  5. Помощь!
    от Мурзаков в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.10.2005, 21:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×