Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30

Тема: Ищу Электрика-монтажника из Москвы или Подмосковья

  1. #1
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,082
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6054
    Поблагодарил
    4773

    Ищу Электрика-монтажника из Москвы или Подмосковья

    Нужен Монтажник Электрик.
    Задача: в Москве новый дом, Мои родители, сестра и её знакомые купили там квартиры, ( монтаж делать три-четыре квартиры) скоро сдача, квартиры сдаются без электрики, в квартиру заходит только кабель с этажного электрического щита, какой не знаю, наверное ВВГ 3х10, а может алюминий, нужно смотреть.....
    Нужно сделать внутри квартирную разводку электрики-слаботочки, поставить эл щиток, с автоматами. Проекта нет, но могу нарисовать :-) Самому что то в лом лететь и делать, пока работа и дома есть........
    Ценник нужен адекватный, кабель покупать - нормальный ГОСТ, а не ТУ шный..... Ну и руки должны расти с нужного места, а то я порекомендую, а потом моя родня меня будет склонять по падежам
    адрес работы : 17 минут от МКАД
    Одинцовский район, Жавороновское поселение, д. Митькино, Аккорд-Смарт-квартал, ул Заречная-4.
    Дома вроде пяти этажные из чего сделаны - кирпич, бетон - я не знаю, но штробить, долбить по любому нужно.
    Последний раз редактировалось RO9O; 23.01.2019 в 12:31.
    Александр СухареV ex : since 1982-UA9-099-673, since 1989 - UA9OOA,
    since 1991-UV9OO, since 1993 - RZ9OO, since 2007 - RO9O


  2. #2
    Standart Power Аватар для R7LC
    Регистрация
    08.09.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    290
    Поблагодарил
    261
    Для начала - район работ - явно замкадье. Как ездить -далеко или нет...
    Проект хоть на портянке, но с подписью заказчика. Это очень важно!

  3. #3
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Из своего опыта скажу, что хоть какой-то эскиз-проект нужен обязательно. Как говорят старые электрики: "Чтобы не было пи..жу, все будем делать по чертежу!". И он должен быть согласован с теми, кто будет проживать в этих помещениях. Я имею ввиду расстановку мебели. Особенно в кухне. Она, обычно, самая насыщенная по установочным точкам. И самая критичная к местам установки относительно кухонной мебели. Чуть в сторону - и розетка оказывается спрятанной за шкафом. Т.е. надо уже сейчас выбирать, какую мебель в кухне хозяева хотят иметь. Также надо продумать освещение в кухне. Обычно бывает две зоны освещения. Это рабочая зона и общая зона. Также еще и подсветки. Над мойкой и рабочим столом, например. То же самое и в ванной. В остальных комнатах попроще.
    Прокладку эл.проводки рекомендую делать в пластиковой гофре по потолку. Если потолок будет комбинированный (натяжной или гипсокартоновый). Если потолок штукатуренный, то остается, только по стенам.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    кабель покупать - нормальный, а не ГОСТ - овский.....
    Саня, так именно ГОСТовский и нормальный. Это ТУшный кабель как повезет))
    Проси чеки с Леруа-Мерлена - там реально ГОСТ и цена адекватная.
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    а потом моя родня меня будет склонять по падежам
    поверь, она все равно будет склонять, потому что ты хочешь дешево и без надзора. Итог известен..

  5. #5
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,082
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6054
    Поблагодарил
    4773
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Саня, так именно ГОСТовский и нормальный. Это ТУшный кабель как повезет))
    Да все правильно, хотел написать ТУ нам кабель не нужен :-)

    адрес работы :
    Одинцовский район Жавороновское поселение, д. Митькино, Корт-Смарт-квартал ул Заречная-4.

    Родственники уже нашли отделочников, которые делают все под ключ, а я решил вмешаться, а то понаделают там эти ребята из ближнего зарубежья.
    Так, что работать уже нужно СЕЙЧАС !

  6. #6
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,082
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6054
    Поблагодарил
    4773
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Из своего опыта скажу,............
    Сергей, я опытный электрик, работаю прорабом именно на строительстве жилья, делаем квартиры, котеджы и бюджетные и крутые, все знаю " с семи лет на этой работе" :-)

  7. #7
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Да, все правильно - вся проводка в гофре и штатные разделочные коробочки. Всегда можно выдернуть старую и продернуть по новой.

    Нужен Монтажник Электрик.
    Александр, попробуйте связаться с R2DAD (ex UA0QMX) , Андреем. Он в Люберцах примерно и занимается электрикой.
    Есть еще вариант, но человек из Курска и ему ехать на несколько дней с полным комплектом (штроборез, перфоратор ...) далеко и дорого.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,043
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    "Это ТУшный кабель как повезет))"
    Off
    Да, Дмитрий, есть у вас в области "свечнОй заводик" (кабельный). Знаете наверняка
    Делает по ТУ - наружный диаметр гуляет от партии к партии "+- трамвайная остановка", и сечение жил - так же, как правило, в мЕньшую сторону.
    Электромонтажники в цехе в кабельных вводах "с песнЯми" такой кабель обжимают (установки в 75% предназначены для эксплуатации во взрывоопасных зонах)
    Наш прежний Главный инженер потребовал выкинуть тот заводик с тендеров.
    Но как только он сменился - служба снабжения опять их подтянула.
    Купят самое г..., лишь бы цена самая низкая была.

  9. #9
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,428
    Поблагодарили
    6593
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Родственники уже нашли отделочников, которые делают все под ключ,
    Упаси Господь от такого варианта! Летом моя сватья выбрала такой вариант, не захотела подождать, когда я освобожусь, чтобы всю работу по электрике сделать, а когда я пришел в квартиру, чтобы посмотреть как проведены работы по прокладке, перед тем как закрыть потолки, то у меня зашевелились волосы на голове! Вся квартира-две комнаты, два санузла и кухня посажены на ОДНУ группу, в распредкоробках кабель скручен пассатижами и замотан изолентой, и т. д, и т.п, принес этим деятелям две коробки с клемниками WAGO, так они мне честно сказали, что не знают, как с этим работать, все, занавес!!!

  10. #10
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    клемниками WAGO, так они мне честно сказали, что не знают, как с этим работать,
    Это еще что! Сейчас уже появляются особо модные типа электрики, которые категорически против этих клеммников. Не могут четко пояснить почему, но "за много лет они с ними натерпелись". На фразу что "нужно их использовать по назначению и тогда проблем не будет" катают какую-то вату типа "мне говорили что они горят" и "нам запретили ими пользоваться" и продолжают делать скрутки под изоленту, которые разваливаются с годами.
    Сам построил два дома исключительно на них, горя не знаю. Более того, использую их даже в СУ вертикалов - очень удобно по-быстрому коммутировать катухи с прочей обвязкой. Есть конечно особенности, но это не по теме.

  11. #11
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,082
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6054
    Поблагодарил
    4773
    А мы вагам как то не доверяем, особенно, после того как наши конкуренты один дом собрали на вагах, и сдали. Автоматы у жильцов постоянно выбивали, а наладку дома делали наши наладчики ( у нас отдельная лаборатория при конторе)
    Заказчик вызвал наших наладчиков, что бы они разбирались, якобы когда автоматы грузили по квартирно, они их по портили.
    Короче.... приехали наши наладчики, начали проверять, попросили одну коробку перебрать и посадить на СИЗы, все заработало, перебрали вторую, полет нормальный..... Короче конкурентам пришлось весь дом перелапачивать :-)
    Не знаю то ли ВАГИ китайские были. Но мы крутим по старинке все на СИЗах, и УК это больше нравиться.....
    Другое наше прорабство, варят, у них бригадир на этом помешен, только варят медь..... , а мы на сизах......
    Последний раз редактировалось RO9O; 23.01.2019 в 12:06.
    Александр СухареV ex : since 1982-UA9-099-673, since 1989 - UA9OOA,
    since 1991-UV9OO, since 1993 - RZ9OO, since 2007 - RO9O

  12. #12
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,428
    Поблагодарили
    6593
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Не знаю то ли ВАГИ китайские были. Но мы крутим по старинке все на СИЗах, и УК это больше нравиться....
    Корефан! Сейчас строительно-монтажные клеммы (СМК) по типу немецких WAGO от EKF- вполне нормальные, мы их на объектах везде используем, и не одну сотню, и это не жилье, а цепи автоматики дымоудаления, ОЗК, и.т.п

  13. #13
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Mastergrad - крупнейший форум о строительстве и ремонте
    На страничке справа-мастера
    Сайт специализированный-поинтересуйтесь.
    Я лично сплю и вижу-как бросить свой пыльный цех и уйти на монтаж-и опыта набираться и денег заработать нормальных.Но работать хочется чтобы была документация и душа бы не болела и совесть потом не мучила.То есть чтобы была контора а не самостоятельно.

  14. #14
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Корефан! Сейчас строительно-монтажные клеммы (СМК) по типу немецких WAGO от EKF- вполне нормальные, мы их на объектах везде используем, и не одну сотню, и это не жилье, а цепи автоматики дымоудаления, ОЗК, и.т.п
    Цепи автоматики - слаботочка. Жильё -бытовуха токи за 30А . Наверное есть разница. Любые клемники -хоть позолоченные, имеют малую площадь контакта. Дедовская скрутка(СИЗ), только не 3см, а не менее 10см (площадь) +пайка или сварка . Как где пожар всё валят на электриков.

  15. #15
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Дедовская скрутка(СИЗ), только не 3см, а не менее 10см (площадь) +пайка или сварка.
    Пайкой нельзя (через 10 лет эту скрутку не узнаете), только сварка. Слаботочка сейчас - это чисто условный термин, стиралка+посудомойка уже 15А в сумме. Там где токи - никакой пайки. Обжим гильзой или сварка. Ну на освещение клеммы или Wago.
    Кстати, в ПУЭ пайкой можно.... но это зря. Много раз видел серое ноздреватое состояние пайки и плохой контакт в сырых помещениях.

Похожие темы

  1. APRS, 144.800: Москва и Подмосковье
    от UA3IRS в разделе APRS: События
    Ответов: 783
    Последнее сообщение: 14.02.2022, 15:17
  2. CW на карте Москвы и Подмосковья
    от UA3AFO в разделе Телеграф
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 04.03.2013, 16:34
  3. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 08:29
  4. Открыта вакансия радиоинженера, работа в Москве и Подмосковье
    от grafgot в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 00:58
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.08.2003, 22:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×