Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Без позывного Аватар для dadum
    Регистрация
    11.11.2005
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Дистанционка к ПС

    Хотите управлять компьютером с помощью пульта управления, как телевизором или, как музыкальным центром?
    Конечно, от такой удобной примочки не откажется никто.
    Но за какие деньги, спросите ВЫ?
    За копейки!
    Не верите?
    Тогда приготовьтесь поверить.

    Как-то я бродил по интернету в поисках какой-то мелочи, и неожиданно наткнулся на статью "IR remote control", что по-нашему примерно так - "Дистанционное управление через инфракрасный порт". Почитал статьи - меня это все заинтересовало, решил сделать, но потом то моря, то еще что-нибудь, короче на этом все закончилось. Но вот на днях все-таки спаял. Все круто пашет, очень удобно и практично!

    Ладно, хватит введения, перейдем к делу.
    Прежде всего, расскажу, как это все работает. Берем пульт, от любой бытовой техники (главное, что бы на нем были кнопки). Направляем на IR(инфракрасный) приемник и используем компьютер, например, как музыкальный центр.
    Поскольку в компьютере не предусмотрено IR приемника, нам придется его сделать. Посадим мы его на COM-порт. А вот, собственно, и схема:
    Собирается за пару минут. Самое главное и самое дорогостоящее - это инфракрасный приемник. Вместо ТК-19 можно приобрести любой импортный, с частотой приема 38 кГц (36-40 кГц). Вот список некоторых:

    Vishay TSOP 1738
    Vishay TSOP 1838
    Vishay TSOP 11.. series
    Siemens SFH 506
    Siemens SFH 5110 (SFH 506)
    Radio Shack 276-0137
    Mitsumi IR Preamp KEY-COOSV (0924G)
    TOSHIBA TK19 444 TFMS 5360
    TEMIC TFMS 5380 by Telefunken Semiconductors
    Sharp IS1U60
    Everlight IRM-8601S
    Sony SBX 1620-12
    Sharp GP1U271R


    Я нашел какой-то SFH 506-36, так что не стоит привязываться к этому списку. Разводка почти для всех приемников аналогична, по этому покажу разводку своего приемника:
    Разводка ножек такова: слева на право - Выход (2), «-» общий (1), Питание +5В (3). В скобках показаны ножки соответствующие приемнику на схеме сборки.
    Стабилизатор напряжения нужен 78L05. Разводка ножек на самом верхнем рисунке. Но я на всякий случай скажу: если держать плоской стороной к себе, то слева на право: 1, 2 и 3 ножка.
    Диод я поставил КД521 (но можно и подобные кремневые высокочастотные, например КД522). Главное - не перепутать Анод с Катодом. В инструкции по сборке советуют ставить диод 1N4148.
    А вот и распайка. Обратите внимание на величину линий. С той стороны, где самая жирная желтая линия, там Катод. На изображении диод типа КД522:
    Изображения Изображения   


  2. #2
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Эта схема и ей подобные давным-давно ходят по Интернету. Чтобы она работала, недостаточно воткнуть приставку в разъем, нужно еще установить в компьютере программу Girder с плагином IgorPlug.dll.

    Все это было описано, например, в "Радио", 2004, № 8, с. 22 (А. Зотов, "Управляем программами с помощью ПДУ").

    Я пробовал, все действительно действует, но к работе с компьютером, лежа на диване, так и не привык. Потому - забросил приставку подальше.

  3. #3
    Без позывного Аватар для dadum
    Регистрация
    11.11.2005
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А возможно через такую приставочку установить связь с телефоном мобильным (для перекачки данный) например: К700i? Ни кто не задумывался? Ведь в магазине это стоит около 10$ а самому сделать- копейки.

  4. #4
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Это вряд ли. Для связи с телефоном используют интерфейс IrDA, он хоть тоже инфракрасный, но построен иначе. Перечисленный фотоприемники "заточены" под дистанционное управление, импульсы IrDA для них слишком короткие.
    Для IrDA выпускают специальные ИК приемопередатчики (хотя в принципе годится любая пара изл. диод - фотодиод, работающая на волне 860 нм). С помощью простого адаптера из двух-трех транзисторов их можно подключить к разъему IrDA на материнской плате, если он на ней есть. (см. Л. Рязанцев, "Адаптер порта IrDA для компьютера" - Радио, 2005, № 7, с. 34).

    Если такого разъема нет, для подключения к обычному COM-порту потребуется сделать преобразователь формата посылок. Соответствующие микросхемы есть, но стоят они почти столько же, сколько готовый китайский адаптер IrDA-USB.

  5. #5
    Без позывного Аватар для dadum
    Регистрация
    11.11.2005
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    очень жаль

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Рига, та что в Латвии
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    "заточены" под дистанционное управление, импульсы IrDA для них слишком короткие.
    незнаю какой у меня приёмник, купил за 1 бак на барахолке, схему спаял похожую, только с двумя диодами, программа WinLirc, отлично ловит сигналы irda от ноутбука, вот только для обмена нужно не только принимать но и передавать данные, а это уже не копейки стоит...

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    30.11.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    У меня возникает вопрос: а может-ли прога Grider работать с USBишным IRda? Просто он в наличии есть, может и строить ничего ненадо. И ещё, какие-то для этого плагины нужны?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×