Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    01.06.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Электроное зажигание

    помогите пожалуйста.нужна простая схема электроного зажигания для бензопилы.Вся проблема заключается в следующем- на маховике расположено 3 магнита подряд и обмотка генератора используется в качестве датчика.Стандартные схемы я собирал-работают.но вот угол опережения меняется **самопроизвольно** и пила при наличии искры не заводится.Все стало ясно после того как я подсоеденил осцилограф к катушки генератора- я понял что я ни чего незнаю.Может кто-то сталкивался сподобным**извращением**. досих пор не могу понят как она работает на 3 магнитах.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    В старых журналах "Моделист коструктор" встречал именно для пилы..
    А просто заменить маховик на нормальный. На Барахолке можно найти..

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    01.06.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    вся проблема что это **китаец**.маховик действительно становится с **партнера** но магниты сдвинуты на 90 градусов переместить зажигание на соответствующий угол не представляется возможным и что то поставить другое не получается(зажигание).

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    UR5IMW, здравствуйте.
    Когда-то давно я делал электронное тиристорное зажигание к подвесному мотору "НЕПТУН".
    Делал по краткому описанию и не все мне было понятно. В схеме в качестве импульса управления тиристором использовался импульс с катушки магдино, т.е ,как и в Вашем случае отдельного датчика не было. Мне кажется, Вам нужно отследить осциллографом импульс в момент, когда поршень близок к верхней мертвой точке и при этом полярность импульса должна быть правильной, т.е. отпирающей тиристор. Импульсы от других магнитов используются только для зарядки накопительного конденсатора. Возможно, в новом маховике не соблюдена правильная полюсовка магнитов или они неправильно для данного эсз расположены. Один из магнитов обязательно должен проходить сердечник катушки вблизи верхней мертвой точки. У меня не сразу все заработало (не запускался, бил по рукам, стрелял), но в итоге я разобрался и эсз мне прослужила много лет.
    С уважением, Александр RZ3ASM.

    Добавлено через 6 минут
    UR5IMW, здравствуйте.
    Когда-то давно я делал электронное тиристорное зажигание к подвесному мотору "НЕПТУН".
    Делал по краткому описанию и не все мне было понятно. В схеме в качестве импульса управления тиристором использовался импульс с катушки магдино, т.е ,как и в Вашем случае отдельного датчика не было. Мне кажется, Вам нужно отследить осциллографом импульс в момент, когда поршень близок к верхней мертвой точке и при этом полярность импульса должна быть правильной, т.е. отпирающей тиристор. Импульсы от других магнитов используются только для зарядки накопительного конденсатора. Возможно, в новом маховике не соблюдена правильная полюсовка магнитов или они неправильно для данного эсз расположены. Один из магнитов обязательно должен проходить сердечник катушки вблизи верхней мертвой точки. У меня не сразу все зараблтало (не запускался, бил по рукам, стрелял), но в итоге я разобрался и эсз мне прслужила много лет.
    С уважением, Александр RZ3ASM.
    Последний раз редактировалось RZ3ASM; 02.06.2008 в 13:31. Причина: Добавлено сообщение
    Александр RZ3ASM

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    01.06.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    электроное зажигание

    Цитата Сообщение от Александр И. Посмотреть сообщение
    УР5ИМW, здравствуйте.
    Когда-то давно я делал электронное тиристорное зажигание к подвесному мотору "НЕПТУН".
    Делал по краткому описанию и не все мне было понятно. В схеме в качестве импульса управления тиристором использовался импульс с катушки магдино, т.е ,как и в Вашем случае отдельного датчика не было. Мне кажется, Вам нужно отследить осциллографом импульс в момент, когда поршень близок к верхней мертвой точке и при этом полярность импульса должна быть правильной, т.е. отпирающей тиристор. Импульсы от других магнитов используются только для зарядки накопительного конденсатора. Возможно, в новом маховике не соблюдена правильная полюсовка магнитов или они неправильно для данного эсз расположены. Один из магнитов обязательно должен проходить сердечник катушки вблизи верхней мертвой точки. У меня не сразу все заработало (не запускался, бил по рукам, стрелял), но в итоге я разобрался и эсз мне прослужила много лет.
    С уважением, Александр РЗ3АСМ.

    Добавлено через 6 минут
    УР5ИМW, здравствуйте.
    Когда-то давно я делал электронное тиристорное зажигание к подвесному мотору "НЕПТУН".
    Делал по краткому описанию и не все мне было понятно. В схеме в качестве импульса управления тиристором использовался импульс с катушки магдино, т.е ,как и в Вашем случае отдельного датчика не было. Мне кажется, Вам нужно отследить осциллографом импульс в момент, когда поршень близок к верхней мертвой точке и при этом полярность импульса должна быть правильной, т.е. отпирающей тиристор. Импульсы от других магнитов используются только для зарядки накопительного конденсатора. Возможно, в новом маховике не соблюдена правильная полюсовка магнитов или они неправильно для данного эсз расположены. Один из магнитов обязательно должен проходить сердечник катушки вблизи верхней мертвой точки. У меня не сразу все зараблтало (не запускался, бил по рукам, стрелял), но в итоге я разобрался и эсз мне прслужила много лет.
    С уважением, Александр РЗ3АСМ.
    спасибо Александр за совет.подкикул осцилогроф к пиле и наблюдается следующая картина- с генератора без нагрузки 2 полупериода в плюсе с разной амплитудой. и один в минусе . 1 импульс маленький по амплитуде при этом 1 магнит в вмт . под нагрузкой 2 имульса в плюсе при смене полярности катушки -1. Получается что у меня за один оборот два управляющих импульса причем я должен использовать меньший по амплитуде.Мне удалось разобрать сгоревшее устройство печатку востаносить можно полностю а вот смд детали повреждены схема очень проста 1 тиристор 2р4м 3 диода несколько сопротивлений 2 конденсатора. на форуме лодочников я нашел схему чем то похожую на мою она работает но зажигание сильно отстает. проанализировал схему -она для четного кол-ва магнитов

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от ur5imw Посмотреть сообщение
    Получается что у меня за один оборот два управляющих импульса причем я должен использовать меньший по амплитуде
    В простых схемах было два импульса разнесенных на 180 градусов. Т.е. в ВМТ и НМТ

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    UR5MIW, такая мысль пришла вголову. Как там расположнеы магниты? Может быть один из них и не магнит вовсе, а балансировочный грузик, и слабый импульс от него (за счет некоторой намагниченности от соседних сильных магнитов)? и какая там конструкция самой катушки?

  8. #8
    QRPP
    Регистрация
    01.06.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от Александр И. Посмотреть сообщение
    UR5MIW, такая мысль пришла вголову. Как там расположнеы магниты? Может быть один из них и не магнит вовсе, а балансировочный грузик, и слабый импульс от него (за счет некоторой намагниченности от соседних сильных магнитов)? и какая там конструкция самой катушки?
    спасибо за ответ. установлены имено магниты проверил с помощью магнита 1 -отталкивает 2- притягивает 3 -отталкивает Ксожалению немогу выслать фотографию диск д глючит( а все там) 1 магнит в ВМТ ,2 через 15 мм ширина магнита 20мм, 3 через 15 мм ширина 15мм 1 и3 магниты одинаковые.Я еще раз кинул осцил.может я в описаниях где-то ошибался,но сейчас я наблюдаю следующую картину.1импульс положительной амплитуды (маленький) вот он и должен открывать тиристор,2имп отрицательной полярности 3имп положительный(2 и3 большой амп-ды)По осцилограммам я предпологаю что он должен работать так-1 ипульс - открытие тиристора и с этот момент искра .2 имп (отрицателый)заряд емкости 3 имп (положительтный) заряд емкости . получается за один период два положительных имп но существено сдинутых по времени(целый оборот двигателя примерно 320-340 градусов) Если б я невидел печатки я бы таких**городулек** налепил но ведь схема очень проста

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Александр И. Посмотреть сообщение
    UR5MIW, такая мысль пришла вголову. Как там расположнеы магниты? Может быть один из них и не магнит вовсе, а балансировочный грузик, и слабый импульс от него (за счет некоторой намагниченности от соседних сильных магнитов)? и какая там конструкция самой катушки?
    спасибо за ответ. установлены имено магниты проверил с помощью магнита 1 -отталкивает 2- притягивает 3 -отталкивает Ксожалению немогу выслать фотографию диск д глючит( а все там) 1 магнит в ВМТ ,2 через 15 мм ширина магнита 20мм, 3 через 15 мм ширина 15мм 1 и3 магниты одинаковые.Я еще раз кинул осцил.может я в описаниях где-то ошибался,но сейчас я наблюдаю следующую картину.1импульс положительной амплитуды (маленький) вот он и должен открывать тиристор,2имп отрицательной полярности 3имп положительный(2 и3 большой амп-ды)По осцилограммам я предпологаю что он должен работать так-1 ипульс - открытие тиристора и с этот момент искра .2 имп (отрицателый)заряд емкости 3 имп (положительтный) заряд емкости . получается за один период два положительных имп но существено сдинутых по времени(целый оборот двигателя примерно 320-340 градусов) Если б я невидел печатки я бы таких**городулек** налепил но ведь схема очень проста.катушка зажигания расположена следующим образом. **железо** наглухо прикручено к цилиндру
    оно имет вид подковы на одной половине подковы расположена катушка и эта половина паралельна шатуну

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Ппопробуйте такой вариант с различителем полярности на диодах, если, конечно один из выводов генераторной катушки не сидит "намертво" на массе. Придется подобрать правильное включение концов ген. обмотки, если схема вообще работоспособна - набросал из головы.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: bmp IGNIT.bmp (866.3 Кб, Просмотров: 334)

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Извините, такой здоровый файл приаттачил - не туда ткнул мышкой
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar IGNIT.rar (9.3 Кб, Просмотров: 179)

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    01.06.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от Александр И. Посмотреть сообщение
    Извините, такой здоровый файл приаттачил - не туда ткнул мышкой
    Спасибо Александр за ответ,Собрал схему схема работает, но пила еще ни заводится даже при смене полярности проводов. уже сломал стартер .так что нужно делать электростартер-ДРЕЛЬ.наверное пока запущу время выносить ее на свалку.У меня 4 пилы 2 дружбы , **мотор сич** и електро **rebir**Самой надежной оказался **мотор сич** один недостаток вес 9,5кг но зато 5л.с.(3,5 квт)

  12. #12
    QRPP
    Регистрация
    01.06.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    удалось добраться до диска .магниты помечены синим цветом (правда не удачно) поршень в ВМТ, направление против часовой стрелки
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зажигание.jpg 
Просмотров:	531 
Размер:	456.2 Кб 
ID:	13131   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Осщ.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	273.2 Кб 
ID:	13132  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×