Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Кишинёв, Молдова
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7

    Восклицание Помогите понять фразу

    много встричял в литературе но понять не мог как пример (на лампе с эл.начмнкой есть выпремитель за ним конденсатор сглаживающий пульсации если увеличить емкость конденсатора для лутьшей ефективности то выевляется так называемый увелечение коефицента мощности ) кто может обяснить что это такое?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от матей Посмотреть сообщение
    много встричял в литературе но понять не мог как пример (на лампе с эл.начмнкой есть выпремитель за ним конденсатор сглаживающий пульсации если увеличить емкость конденсатора для лутьшей ефективности то выевляется так называемый увелечение коефицента мощности ) кто может обяснить что это такое?
    коэффициент мощности в электротехнике - коэффициент корреляции между формой тока и формой напряжения .
    меняется от 1 до 0 . Является более общим случаем , чем косинус фи .
    За его низкие значения Чубайс штрафует . на Западе запрещена продажа устройств св . 5 Вт ,
    не снабженных корректорм КМ .
    Увеличение конденсатора фильтра выпрямителя снижает КМ - ток от сети потребляется только на самых верхушках .
    Вложения Вложения

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Кишинёв, Молдова
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Увеличение конденсатора фильтра выпрямителя снижает КМ - ток от сети потребляется только на самых верхушках .
    то есть если я поставлю такой конденсатор то у меня медленее счечик крутится будет или чюствителтность счечика снижается?

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от матей Посмотреть сообщение
    то есть если я поставлю такой конденсатор то у меня медленее счечик крутится будет или чюствителтность счечика снижается?
    Такой конденсатор , чтоб выиграть (обсчитать ) на снижении чувствительности , поставить не удасться - займет
    полквартиры. А вот потери в проводах , за которые потребитель не платит - растут , вот Чубац и бесится .

  5. #5
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от матей Посмотреть сообщение
    много встричял в литературе но понять не мог как пример (на лампе с эл.начмнкой есть выпремитель за ним конденсатор сглаживающий пульсации если увеличить емкость конденсатора для лутьшей ефективности то выевляется так называемый увелечение коефицента мощности ) кто может обяснить что это такое?
    Правильнее - уменьшится коэффициент пульсаций. Повышать ёмкость такого конденсатора надо (если это действительно надо, то есть требуется) с некоторой остороностью, т.к. неполяризованный диэлектрик всегда-всегда будет стремиться поляризоваться, а конденсатор соответственно заряжаться, и пока диэлектрик полностью не поляризуется - конденсатор будет тянуть ток. Я сравниваю конденсатор с рвом, вырытым в жерле канала по всей его ширине. Если по каналу потечёт вода, то пока она не заполнит ров - дальше рва она не потечёт. Так и конденсатор пока не зарядится - ток в нагрузку не потечёт Соответственно если ёмкость влика, то выпрямитель рискует сгореть по причине долговременной перегрузки по току. Не рекомендуется кстати устанавливать чрезмерно большие электролиты в усилителях, т.к. если вы будете слушать басы то у вас после очередного "бума" который совпадает с частотой пром. сети, может не успеть зарядиться конденсатор и следующий "бум" может выйти невыразительным т.к. надо и конденсатору отдать какую-то энергию и ещё в динамик дать энергию и конденсатор не полностью заряжен и не может обеспечить соответствующий удар. Поэтому в усилителях класса hi-fi используются не конденсаторы а аккумуляторы.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от матей Посмотреть сообщение
    то есть если я поставлю такой конденсатор то у меня медленее счечик крутится будет или чюствителтность счечика снижается?
    Конденсатор - всего лишь буфферный накопитель энергии, таким образом та энергия, которую он сможет отдавать в нагрузку без внешней подпитки, - не может взяться неоткуда, а берётся она из электрической сети, а это не бесплатно.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Кишинёв, Молдова
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от Mister Посмотреть сообщение
    Правильнее - уменьшится коэффициент пульсаций.
    да об этом я учился но както я припоменаю что коэффициент мощности- коэффициент корреляции между формой тока и формой напряжения. Как говорит KulibinV конденсатор он и филтр или реактивный резистор сопротивление которого зависет от частоты и свами согласен что не может он дать електроны от ноткуда а толко сколько он заредил, а тогда причем чюбайс?

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от матей Посмотреть сообщение
    а тогда причем чюбайс?
    Да при том , что счетчик посчитал среднюю мощность , которую Вы потребили .

    А потери в проводах ДО СЧЁТЧИКА равны I квадрат на R провода . (I^2)*R.
    Так как Вы потребляли только на самых верхушкаж сенусоида , то ток в эти моменты
    был во мноооогоооо раз больше среднего значения . И именно это значение надо подставлять
    в формулу для потерь .А за потери Вы не заплатили .

  8. #8
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от матей Посмотреть сообщение
    тогда причем чюбайс
    Во-первых: этот вопрос не до конца изучен. Во-вторых: у нас своей Тимошенки и министеротв (которых дох*я и непонятно за какое счастье получают зарплату) хватает по горло, так, шо xxxxx...

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Кишинёв, Молдова
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Да при том , что счетчик посчитал среднюю мощность , которую Вы потребили .
    не знал я про чюбайса но только потому что живу я в малдове в кишиневе а эл. энергию получаем от испании у нас поставщик union fenosa и у нас единая тарификация 5 лет назат феноза поменяла все щечики с дисковых советских на дисковых с оргоническим корпусом (сделанно в России) и стоит у нас киловат 1,2 лея или 0,2$ в целом я плачю 50$ за свет что для меня евляется дороговато (химичить можно ) но как знать...

Похожие темы

  1. Пособите понять, что за элемент???
    от Alex2002 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.10.2003, 13:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×