Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    QRP Аватар для RZ3DTB
    Регистрация
    22.12.2007
    Возраст
    56
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Кондёр-электролит

    Фсем превед!
    Кто подскажет...Собираю блочёк,он будет нагреваться градусов до 80-90,в нём устанавливаю два литика 3300*35в(105грд).Можно ли заливать эпоксидкой эти литики и сколько они смогут протянуть(в теории).Было предложение,сначала литики обернуть микропоркой,а затем заливать.Литики современные(свежие) -SAMSUNG.


  2. #2
    QRP Аватар для RZ3DTB
    Регистрация
    22.12.2007
    Возраст
    56
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Ну что?Нет спецов на форуме?

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Конечно, специалисты есть.
    Всё-таки форум технический и подразумечает наличие хотя бы школьных знаний не ниже четвёрки. Возможно, Ваш русский язык они не понимают. Я переведу:
    Всем привет!
    Кто подскажет...Собираю блочОк, он будет нагреваться градусов до 80-90, в нём устанавливаю два электролитических конденсатора 3300*35в(105грд). Можно ли заливать эпоксидкой эти конденсаторы и сколько времени блок будет работоспособен (в теории). Было предложение сначала обернуть их микропористой резиной, а затем заливать. Конденсаторы современные(свежие) -SAMSUNG.
    Подписи нет

    Теперь, надеюсь, спецы с ответом не задержатся.
    Александр
    __________________

  4. #4
    QRP Аватар для RZ3DTB
    Регистрация
    22.12.2007
    Возраст
    56
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Фсё равно "Фсем ПРЕВЕД!"
    Если участвуете в LPD конференциях(через репки),то стал бы понятен стиль моей "речи". А если слово "литик" кому-то не понятен,по Вашему мнению,то ТУТА таких
    нет(ну разве,что один). И,тем не менее,что-то скучно без "спецов"...
    Вы(UA3AFO),как я понимаю, -не помошник в таком СЛОЖНОМ вопросе.Круто...
    И всё равно спасибо,что хоть откликнулись.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Если хотите знать мое мнение, то думаю, что можно залить схему с вашими конденсаторами эпоксидной смолой, так как Вы пишите, что предельная температура устройства 90 С, а конденсаторы рассчитаны на 105 С. Я не проверял ТУ по справочнику, но Вам верю. Учтите только, что при большИх изменениях температуры эпоксидная смола, расширяясь, может порвать ненадёжные соединения в схеме. Однако у меня есть опыт эксплуатации самоделки, залитой эпоксидной смолой в течение 28 лет, но при комнатной температуре. Проблем не было ни разу. Как Вы понимаете, такое устройство ремонту не подлежит.
    А у меня 430 мГц есть (FT-817), но слушаю редко. Я из этих, из старпёров, всё больше слушаю КВ телеграфом. Расскажите, что на 70 см есть интересного, как пользоваться репитером, если он, конечно, в радиолюбительском диапазоне? Это лучше отписать в личку. Несколько лет назад я увлекался работой через спутники и сделал 7 el Yagi из спиц от старого зонтика. Всё гениальное-просто.
    У каждого поколения свой слэнг. Думаете я не выпендривался в двадцать лет? Ещё как. И не верьте, что молодёжь нынче плоха. Она другая. А так и должно быть. Но в техническом вопросе на форуме лучше обойтись без слэнга. Могут не так понять.
    Например, приносят мне компьютер в ремонт:
    -Что случилось?
    -Глючит...
    -А глючит до того, как колбасит, или после?
    ...пауза...

    Вот я и говорю...
    Успехов.
    Александр

  6. #6
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от Trin Посмотреть сообщение
    нагреваться градусов до 80-90,
    Да буду работать,тем более электролиту в эпоксидке вытекать некуда,а что сделается фольге с "люминия" внутри кондера при темп.90 град.Она даж не поплавится.Просто если в открытом виде кондер при 105 град вскрывается и течет электролит.У вас течь некуда ,провода на выход потолще ставте, чтоб не порвались от терморасширений.Я думаю отработает как обычно.

  7. #7
    QRP Аватар для RZ3DTB
    Регистрация
    22.12.2007
    Возраст
    56
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от AIRTV Посмотреть сообщение
    Да буду работать,тем более электролиту в эпоксидке вытекать некуда,а что сделается фольге с "люминия" внутри кондера при темп.90 град.Она даж не поплавится.Просто если в открытом виде кондер при 105 град вскрывается и течет электролит.У вас течь некуда ,провода на выход потолще ставте, чтоб не порвались от терморасширений.Я думаю отработает как обычно.
    Я вот боюсь,чтоб "коротышка" не вышла от расширения в замкнутом объёме.Если бы взорвался- то хрен с ним,как правило -это обрыв.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Александр, не нашел в базе данных Ваш КВ позывной ua3d.. и написал письмецо по адресу umka.....
    Я правильно сделал?
    Info по 430 мГц получил. Спасибо. Репитерные разносы и CTCSS найду сам.
    Александр.

  9. #9
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от Trin Посмотреть сообщение
    Я вот боюсь,чтоб "коротышка" не вышла от расширения
    А тут можно проверить ,без питания нагреть до 100 градусов,горячим воздухом и замерять прибором,потом можно поставит где то предохранитель на входе,в случае образования коротыша он сгорит и защитит схему.

  10. #10

  11. #11
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от Trin Посмотреть сообщение
    Да,я вот думаю закипятить под напряжением в дистилированной водичке
    И так можно,хотя если в эпоксидке наверно и в обычной воде можно "сварить".Ждем результатов.

  12. #12
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Подписи нет
    и ещё в конце - 73!

    Цитата Сообщение от Trin Посмотреть сообщение
    Я вот боюсь,чтоб "коротышка" не вышла от расширения в замкнутом объёме
    бояться надо не этого, а того, чтоб не растрескалась эпоксидка вблизи основных тепловыделяющих элементов.

    Касательно температуры - опять таки надо учитывать расстояние от конденсаторов до основных тепловыделяющих элементов (а также просто взаиморасположение), т.к. теплопроводность эпоксидной смолы не такая уж и большая. И к тому же можно создать привинтивный теплоотвод в виде пластины из аллюминия, установленой (влитой) с одной из сторон блока.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Trin Посмотреть сообщение
    Было предложение,сначала литики обернуть микропоркой,а затем заливать
    можно приобрести метр трубки (стоит 10 центов), предназначенной для теплоизоляции водопроводных труб, прикинув по диаметру электролита, обрезать с запасом её толщины, надеть на конденсатор и сверху из этого же материала сделать круглую шайбу и вставить её в оставшийся промежуток между цашкой конденсатора и краями изоляции
    Последний раз редактировалось UR4LZW; 27.10.2008 в 00:38. Причина: Добавлено сообщение
    UR4LZW

Похожие темы

  1. Как подобрать кондёр ?
    от BUGes в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.01.2008, 12:03
  2. Кондёр К15-10 в "РА"
    от UA1ANP в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.02.2006, 18:48
  3. Опознать электролит...
    от UN8FR в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.04.2003, 10:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×