Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    05.11.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Вопрос Термистор вместо потенциометра

    Возник вопрос. На некой схеме расположен потенциометр и все три выхода использованы. т.е.
    Код:
     ---P1----
         |
    Каким образом можно вставить вместо него цепь основаную на термисторе? Сначала я подумал банально расщепить P1 на два плеча:
    Код:
    ---RT1---R2---
           |
    но остановился на вопросе как сделать, что бы понижение сопротивления левого плеча компенсировалось повышением сопротивления правого плеча?

    Благодарю за внимание.


  2. #2
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Есть термисторы с разными характеристиками: у одних сопротивление при изменении температуры увеличивается, у других при таком же изменении температуры - уменьшается. К сожалению, не готов подсказать о конкретных марках термосопротивлений.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    rroyter, если смысл такой задачи - сохранить неизменным ток через ток через термистор, то проще запитать его через генератор тока (кстати температурная зависимость полевого транзистора с затвором на pn переходе при разных режимах может быть и отрицательной и положительной, соответственно есть режим с нулевой - вот в этом режиме и можно сделать простой генератор тока).

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Как я понял участника rroyter, задача состоит в поддержании постоянного напряжения на выходе потенциометра независимо от температуры или даже нагрузки...
    Я бы в данном случае применил МИКРОКОНТРОЛЛЕР!
    Современные микроконтроллеры (цена около 40 рублей) имеют возможность давать на своих выходах (нескольких) управляемое напряжение от 0 до +Uпит. с точностью Uпит./2^16. К тому же они имеют ВСТРОЕННЫЕ термодатчики и способны ПРОГРАММНО поддерживать напряжение постоянным. Управлять напряжением можно разными способами, зависящими от желания заказчика.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    05.11.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Благодарю участников за советы.

    Я думаю, что будет полезно приложить схему о которой я говорю. Там скорость зарядки/разрядки конденсатора C1 зависит от левого/правого плеча потенциометра. Идеи по изменению цепи, так чтобы желаемый эффект достигался термистором с микроконтроллером, приветствуются.
    Изображения Изображения  

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    БЛин человеку нужен оказываеться генератор с ШИМ всего то видимо для того чтобы преобразовать температуру в период или же нагревателем управлять - ну как всегда товарищ зарулил тему с дальней дальней периферии ) Вообще думаю проще было бы поставить один генератор меандра чтоб тупо гнал период а затем одновибратор где времязадающая RC цепь с этим термистором - и он уже буде формировать шим . На двух 555 можно наверное сделать - опять же если хватит пределов перестройки термистора ибо вообще говоря в схеме этого генератора термистор в таких переделах не покрутишь как в нижеприведеной схеме .. Тут уж надо будет схему на паре оу городить чтоб диапазон и сещение выделить а дальше ставить шим на TL494 например

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    05.11.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от Blackbird Посмотреть сообщение
    БЛин человеку нужен оказываеться генератор с ШИМ всего то видимо для того чтобы преобразовать температуру в период или же нагревателем управлять - ну как всегда товарищ зарулил тему с дальней дальней периферии )
    Согласен, но в свою защиту могу сказать что интересовался я, можно ли вообще, в принципе, разбить потенциометр на эквивалентную схему резисторов. Увидев, что нет однозначных ответов, я решил показать конкретную задачу, которая как я понял, решается конкретным путем.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Ребятки!
    Что-ж вы, милые, плететесь в схемотехнике тридцатилетней давности!
    Берите, например, ATtiny25-20SU и делайте с ней все, о чем только мечтаете!
    Нам, старикам, СТЫДНО за вас и за ваших "учителей"!

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    05.11.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Ребятки!
    Что-ж вы, милые, плететесь в схемотехнике тридцатилетней давности!
    Берите, например, ATtiny25-20SU и делайте с ней все, о чем только мечтаете!
    Нам, старикам, СТЫДНО за вас и за ваших "учителей"!
    Даже не знаю как подойти к микроконтроллерам. Но буду смотреть.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от rroyter Посмотреть сообщение
    Даже не знаю как подойти к микроконтроллерам.
    Будем считать, что первый шаг уже сделан - ЖЕЛАНИЕ!
    Следующими шагами могут быть следующие...
    1) Выбор семейства микроконтроллеров (советую AVR)
    2) Предварительное ознакомление с одним из... (желательно немного знать англиийский-технический) и приобретение чипа.
    3) Изготовление программатора (Несколько проводов между LPT и микросхемой)
    4) Выбор, установка и освоение ассемблирующей программы.
    5) Параллельное освоение "железа" и искусства алгоритмирования на несложных примерах... (необходим осциллограф)

    После окончания "курса обучения" получаешь возможность всегда заработать на хлеб с маслом (Хи!)

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    2 RX3AKT -я вообще с микроконтроллерами по работе тесно занимаюсь - но я посерьезнее вещи делаю а не такие "бирюльки" Не люблю что контороллерами стали любую дыру затыкать - хотя в данном случае вроде все просто и возможно . Эх куда все катиться ...

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Blackbird Посмотреть сообщение
    Не люблю что контороллерами стали любую дыру затыкать
    А, вот, Китайцы ЛЮБЯТ! И живут при этом, заметьте, очень неплохо! При стоимости контроллера около 50 рублей его можно с успехом "заткнуть" в ЛЮБУЮ дыру и при этом обойтись им одним, без навески.
    К тому же - мое мнение, что в начале темы задача уже поставлена не совсем корректно. Например, термистоты имеют нелинейную хар-ку. Тяжело будет подобрать номинал термистора под номинал потенциометра. Нужно ли ВОБЩЕ так решать задачу? Ведь, очевидно, что замена АНАЛОГОВЫХ (RC) времязадающих цепей на ЦИФРОВЫЕ (таймеры внутри м-к) решает задачу стабилизации (в том числе и температурной)параметров вырабатываемого прямоугольного сигнала ГОРАЗДО ТОЧНЕЕ и ПРОЩЕ. Ведь с контроллером все ГИБКО и поэтому РЕШАЕМО!
    Вот пример применения контроллера... http://www.rx3akt.narod.ru/psk31_akt.html
    Копеечный! Он почти один заменяет целый КОМПЬЮТЕР с программой MixW и еще ТРАНСИВЕР...

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    05.11.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от Blackbird Посмотреть сообщение
    но я посерьезнее вещи делаю а не такие "бирюльки"
    , да если кто нибудь будет меня спрашивать как сделать статичную страничку на html посредством asp.net я тоже скажу, что asp.net расчитан на вещи посерьезней, а нет такие "бирюльки" .

Похожие темы

  1. Морзянка вместо звонка
    от RA6HM в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 12:36
  2. 1$ вместо 1 IRC
    от cw forever в разделе QSL
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.12.2007, 16:42
  3. Помогите подобрать термистор
    от jazzl0ver в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 13:43
  4. bc 548b вместо КТ 368
    от PetroV в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2005, 14:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×