Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29
  1. #16
    High Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Кроме того высоковольтные провода и кабели применяются в горной
    технике. Скажем через гибкий кабель для питания шагающих экскаваторов подаётся 6000в . Каждая жила кабеля экранирована
    Шахтный силовой высоковольтный кабель U=10000 вольт, каждая жила изоляции покрыта слоем графита плюс три проводника рядом с каждой жилой в графитовом покрытии все это только для контроля изоляции.

  2. #17
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RV9CPK Посмотреть сообщение
    Шахтный силовой высоковольтный кабель U=10000 вольт, каждая жила изоляции покрыта слоем графита плюс три проводника рядом с каждой жилой в графитовом покрытии все это только для контроля изоляции.

    Ошибаетесь, покрытие служит именно для экранировки жил
    чтобы эл. магнитные излучения различных жил , а значит и статическое магнитное поле как можно меньше влияли друг на друга. Каждую жилу кабеля нужно рассматривать как одну из обкладок конденсатора..
    А 3 проводника как раз и служат для контроля целостности графитового покрытия.. Если покрытие где то нарушено кабель нужно менять иначе он тут же пробьётся...

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Если покрытие где то нарушено кабель нужно менять иначе он тут же пробьётся...
    И я о том же:
    Цитата Сообщение от RV9CPK Посмотреть сообщение
    все это только для контроля изоляции.
    По поводу экранировки жил друг от друга от магнитного поля сомнения меня берут, кабель который я описал используется только при передвижении комплекса, на постоянных линиях с таким напряжением укладываем кабель с одним общим экраном.

  4. #19
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RV9CPK Посмотреть сообщение
    И я о том же:

    По поводу экранировки жил друг от друга от магнитного поля сомнения меня берут, кабель который я описал используется только при передвижении комплекса, на постоянных линиях с таким напряжением укладываем кабель с одним общим экраном.
    Чтобы сомнения не брали желательно разобраться с предметом
    "Электротехнические материалы"
    Проводники, диалектрики, тангенс угла диэлектрических потерь и т.д.
    Тоже когда то изучал. делал лабораторные работы , получил положительные оценки, а потом многое забыл.. А то, что важно запомнил добре.. Тем более приходилось сталкиваться с этими нюансами во время работы и учёбы...
    Насчёт гибкого высоковольтного кабеля вроде разобрались, каждая жила должна иметь экран.. Если ещё есть сомнения представьте что бы было еслиб каждая жила такого кабеля была бы без изоляции и расположены друг от друга на расстоянии 5-10мм?..
    то есть вместо изоляции был бы только воздушный зазор..
    По поводу стационарных высоковольтных кабелей, совершенно верно
    они имеют только один внешний экран, каждая жила изолирована
    диаллектриком.. но как правило такие кабели ещэ и маслонапоненые, поэтому при испытаниях обязаны держать 6 кратное
    рабочее напряжение..

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Чтобы сомнения не брали желательно разобраться с предметом
    "Электротехнические материалы"
    Проводники, диалектрики, тангенс угла диэлектрических потерь и т.д.
    Тоже когда то изучал. делал лабораторные работы , получил положительные оценки
    Очень хорошо вот и обьясните почему на одном кабеле каждая жила (с Ваших слов) должна быть экранированна от друга от влияния магнитных полей,а для другого кабеля достаточно одного общего экрана при условии что эти кабели соеденены последовательно. Только не надо отправлять к каким либо источникам.

  6. #21
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RV9CPK Посмотреть сообщение
    Очень хорошо вот и обьясните почему на одном кабеле каждая жила (с Ваших слов) должна быть экранированна от друга от влияния магнитных полей,а для другого кабеля достаточно одного общего экрана при условии что эти кабели соеденены последовательно. Только не надо отправлять к каким либо источникам.
    Aлексей, я уже достаточно популярно объяснил, даже если вам это и не очевидно. Если Вам в лом самому щёлкнуть в гугле и прояснить для себя ситуацию, это ваши сложности.

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    115
    Примерно такой ответ я ожидал типа "помнил да забыл", "что самому влом посмотреть" Более к Вам вопросов нет

  8. #23
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RV9CPK Посмотреть сообщение
    Примерно такой ответ я ожидал типа "помнил да забыл", "что самому влом посмотреть" Более к Вам вопросов нет
    Алексей, хамить совсем не обязательно.. Я действительно не хочу вытаскивать из интернета готовые рефераты студентов и предоставлять здесь формулы из учебников делая вид, что только что вытащил их из головы..
    Был вопрос: "На кой чёрт нужна экранировка высоковольтного кабеля, и нафиг она вообще нужна" Я сказал что нужна, Вы требуете доказательств. Но пардом я вам , что ученик который обязан Вам рассказать домашнее задание

    Да с какой такой стати? Тем более на роль учителя, Вы никак не тянете. Занимаетесь на монтаже высоковльтного шахтного эл.оборудования ОК, так трудитесь сами почиатаь, если Вам интересно или вы хотите аргументированно доказать что в вышестоящих постингах я написал неправду.. А перепираться , не стоит. Хотите показать Уральский характер, не выйдет я сам Ваш
    земляк из Первоуральска.. Надеюсь закончим здесь если ещё есть вопросы, пожалуйте в личку..

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    28.11.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    64
    По поводу экранирования автомобильных кабелей,которые идут на свечи это понятно.Но экранировать силовые кабели питания в шахте или экскаваторе?Сомнения меня берут, это скорее электробезопасность.А по поводу косинуса фи так везде стоят БСК (блок статических конденсаторов...)

  10. #25
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RA9QCF Посмотреть сообщение
    По поводу экранирования автомобильных кабелей,которые идут на свечи это понятно.Но экранировать силовые кабели питания в шахте или экскаваторе?Сомнения меня берут, это скорее электробезопасность.А по поводу косинуса фи так везде стоят БСК (блок статических конденсаторов...)
    Сергей, раз вам понятно что автомобильные высоковольтные кабели нужно экранировать, значит поймёте почему то же самое нужно делать и с высоковольтными, в первую очередь гибкими кабелями..
    По поводу "косинуса Фи" и , вопросов компенсации реактивной мощности , это совсем из другой оперы.. могу тоже объяснить если нужно.. Опять же на пальцах и на примере теоремы пифагора из школьного учебника...

    to All
    Ладно давайте всётаки разберёмся для чего нужны экраны на высоковольтных проводах.. и кабелях. Сразу оговорюсь, нечего нового для вас не скажу, всё это Вы проходили где то в классе 7 школы когда на уроках физики изучали устройство конденсатора.. Вы получили положительные оценки и, увы большинство из Вас всё забыло..
    Я просто напомню и не более того.. Если кто желает добавить или поправить битте шён, если кто хочет позвиздеть или пофлеймить, потренируйтесь в соответсвующем разделе форума.
    Итак все мы знаем, жилы кабеля это проводники, изоляция кабеля
    это диалектрики. ну экран кабеля естественно тоже проводник.
    Итого имеем простейший конденсатор.. Любой электрик хоть раз в жизни стакивался с тем , что кабель после отключения напряжения держит статический заряд напряжения не хуже любого конденсатора.. Некоторые правда уже нечего по этому поводу сказать не могут, поскольку отправились изучать основы эл.техники в мир иной..

    Да к слову есть ещё полупроводники но большинство здесь присутствующих знают про них больше меня , да это к делу и не относится..

    Итак с проводниками ясно, это все металлы, многие жидкости и т.д.
    Диалектрики это воздух, различные газы, резина, керамика, стекло бумага, пластмассы, кварцевый песок, различные окислы металлов , специально обработанные минеральные масла и т.д.
    Вспоминаем любой диалектрик имеет некоторое количество несвязанных электронов. Другими словами он, т.е. диалектрик тоже
    может проводить электрический ток, только очень малых величин..
    То есть этот ток паразитный и приводит к потерям.
    Отсюда и появился термин Диэлектрические потери..

    Куда течёт этот ток потерь.. естественно на землю, на экран,
    в общем по пути наименьшего сопротивления.. Вот этот момент,
    все сомневающиеся запишите себе на лбу, и каждое утро смотря в зеркало читайте заново. Пока не запомните.. шутка..

    Да мы помним если диалектрики нагреть или изменить его агрегатное состояние
    т.е. к примеру расплавить кварцевый песок, диалектические свойстава материалов изменяются и многие из них начинают проводить ток т.е. попросту становятся проводниками..
    Из нашей радиолюбительской практики, каждый помнит , что если в телевизоре подгорела печатная плата в районе высокого напряжения
    этот участок будет проводить и устранить неисправность можно только
    удалением этого участка...

    Радиолюбителям по моему не стоит дополнительно объяснять что диалектрические свойства например керамики лучше чем дерево
    или резина..


    Как пример будем рассматривать 2 кабеля о которых уже говорили выше..
    Высоковольтный гибкий кабель в резиновой изоляции и с экранированными жилами.. и высоковльтный маслонаполненный с изоляцией из бумаги и капрона, фторопласта и т.д.

    В первом случае мы имеем 3 отдельных "конденсатора" по количеству фаз кабеля.. Обкладки каждого конденсатора это сама жила и экран, а диалектриком является эл.техническая резина

    Во втором случае имеем один 3х фазный конденсатор обкладками которого являются 3 жилы и внешний общий экран..,
    а диалектриком являются изоляция бумага и т.д. , но раз большинство таких кабелей маслонаполнено значит масло тоже является диалектриком в таком конденсаторе..

    С этим Вторым вариантом всё... Если есть вопросы читаем сами или, очень вежливо спрашиваем у меня...


    Давайте теперь вплотную вернёмся к 1 варианту..
    вам, как радиолюбителям, не нужно дополнительно объяснять, что резина не очень хороший диалектрик.. Тем не менее в данном случае её применяют в гибком кабеле, поскольку он нужен для
    передвижных объектов.. Я упоминал выше о шагающем экскаваторе.. Насчёт шахт.. читал, изучал про тамошнее железо, но в шахте никогда не был и никогда не буду и не уговаривайте..

    Так вот мы имеем по сути конденсаторы у которых диалектрик резина.. В самой резине течёт какой то паразитный бесполезный ток Диэлектрических потерь.. Куда он течёт? Eстественно на экран и далее через дополнительный гибкий проводник на заземляющее устройство.. Естественно этот ток можно измерить и т.д. На этом принципе основан метод непрерывного контроля изоляции кабелей. Но не об этом речь.

    Теперь такой момент, представим что каждая жила такого кабеля не экранированна.. Ток потерь р потечёт к общему экрану, а часть его потечёт от одной жилы кабеля к другой.. Другими словами этот паразитный ток ссумируется.. Далее по моему нет смысла дополнительно пояснять, что произойдёт пробой изоляции жил кабеля между собой или на общий экран..


    Да с маслонаполненными кабелями всё примерно то же самое, но
    диалектрик в них намного лучше чем резина и паразитные токи мизерные.. Это позволяет обойтись без дополнительной экранировки отдельных жил кабеля..

    Это всё друзья, кому интересны доказательства с карандашом в руках , пожалуйста смотрите в поисковике.. Ключевые слова я уже давал выше в постинге для Алексея..

  11. #26
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    держать 6 кратное
    рабочее напряжение
    Добавлю - постоянного тока и на новых участках. На старых кабельных линиях допускается этот номинал уменьшать с соответствующего разрешения...

  12. #27
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RN3FV Посмотреть сообщение
    Добавлю - постоянного тока и на новых участках. На старых кабельных линиях допускается этот номинал уменьшать с соответствующего разрешения...
    Да коллега Вы правы, кабели испытываются подачей повышенного постоянного напряжения , а на переменном их "дожигают" чтобы потом найти место повреждения...
    Мне не повезло, в своё время.. сдавал в эксплуатацию новые кабельные линии.. 6кв. Всего 6 кабелей у части из них была голая алюминевой оболочка. Траншея проходила мимо соляного склада..
    В общем сырость, соль и при испытании 4 кабеля сразу прожгли...
    После ремонта и установки кабельных муфт кабели пролежали всего несколько месяцев.. Помогло, только когда поставили кабельную эстакаду и кабели проложили по ней... т.е. в воздухе...

  13. #28
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Мне кажется, автору темы "до фонаря" тангенсы дельта и питание шагающих экскаваторов, он спросил про то, что это за провод. Hi!

  14. #29
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Мне кажется, автору темы "до фонаря" тангенсы дельта и питание шагающих экскаваторов, он спросил про то, что это за провод. Hi!
    Техническая информация ни для кого не бывает лишней Для Вас в том числе.. Собственно весь сыр бор разгорелся из за Вашей реплики, о том что высоковольтные кабели нет необходимости экранировать..

Похожие темы

  1. Провод для трансформаторов
    от mexanic в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2008, 21:41
  2. Длинный провод
    от UA9OEX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.01.2008, 22:52
  3. Намоточный провод
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.12.2005, 23:33
  4. провод в изоляции
    от Alix в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 12:39
  5. Соединить б/м провод
    от US3QQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.07.2004, 21:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×