Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Помощь по внешней антенне

    Здравствуйте Уважаемые! Нужна помощь и советы. Дело в том что я являюсь представителем общества военных реконструкторов. В моем рвспоряжении радиостанция США PRC - 25, точнее то что осталось после переделки, ее корпус. Я собираюсь встраивать в нее радиостанцию yaesu vertex vx 7r. (йесу лежит в батарейном отсеке) Отсюда такие вопросы:
    1. как вывести антенну (тоесть, какой провод нужен чтобы соеденить антенну и станцию, и прилегающие нюансы)
    2. можно антенну изготовить самому, так чтобы она была практически незаметной
    3. ну и наверняка бредовый вопрос, можно ли использовать родную антенну от вышеупомянутой PRC - 25, длина около 1 метра.
    Использую yaesu в диапазонах 433.075 - 434.775

    Или посоветуйте куда обратиться с моими вопросами.
    Можно приложить фото и мой коварный план по переделке!
    Не сочтите за спам, подобные письма я отсылаю и на другие форумы.


  2. #2
    High Power Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Жуковский МО
    Возраст
    50
    Сообщений
    562
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    269
    фото в студию, дальше подумаем о конструкции

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3DUC Посмотреть сообщение
    фото в студию, дальше подумаем о конструкции
    (мне пока запрещено выкладывать ссылки, так что поймите, вставьте http)

    ну, для начала фото по которому можно "почувствовать" габариты
    хттп://i080.radikal.ru/1003/90/11d0683aa6af.jpg

    план на скорую руку, тут в общих чертах
    хттп://s005.radikal.ru/i212/1003/92/955706d59be7.jpg

    на этом фото две точки, в этом промежутке полая трубка (теперь, я ее пропилил), в обведенном красным кругом месте планируется антенна
    хттп://s04.radikal.ru/i177/1003/e4/615a776e7b8a.jpg

    больше показать нечего, точнее не знаю что именно Вам еще необходимо для того что бы дать совет! Скажите что еще и я выложу фото с любого ракурса!

  4. #4
    High Power Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Жуковский МО
    Возраст
    50
    Сообщений
    562
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    269
    пока вижу 3 варианта:
    1. снимаем родную антенну, врезаем на ее место разъем, ставим туда антенну от вашей портативки.
    2. снимаем родную антенну, врезаем на ее место автомобильную антенну нужного диапазона
    3. пытаемся согласовать "родную антенну от вышеупомянутой PRC - 25" с вашей йесу ( не имея радиотехнического образования и соответствующих измерительных приборов врядли что-то получится)

    ЗЫ: а зачем вообще портить хорошую вещь ? она же полностью историческую ценность потеряет ... или вам просто пустой корпус достался ?

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    По поводу родной антенны, вариант отпадает, сказали что придется ее резать, укорачивать.

    А вариант изготовить антенну самому? Мне говорят что можно 50 или 75 омным проводом, оплетку на корпус.

    Вобщем надо какойто проводник равный 17,25см, можно оплетку кабеля использовать, смысл в том чтобы проводник имел коокакой диаметр. Будет широкополосен, тое сть лучше чем проволока или провод 17,25см. Жила либо удаляется из него либо замыкается с оплеткой... К корпусу подключим оплетку питающего кабеля а жилу к той самопальной из кабеля...
    как то так.

    Цитата Сообщение от RU3DUC Посмотреть сообщение
    ЗЫ: а зачем вообще портить хорошую вещь ? она же полностью историческую ценность потеряет ... или вам просто пустой корпус достался ?
    В принципе, когда я ее покупал, заранее думал о переделке.

    Попросил продавца вынуть все внутренние детали, так как высока вероятность того что таможня не пропустит. А в документах к посылке написал что то вроде:"для съемок исторических фильмов"...

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Проблемы нет.

    Подсоедините антенный выход своего "внутреннего" передатчика с антенной "внешнего" (предварительно отключив её от схемы) изнутри любым изолированным проводом, постарайтесь, чтобы он меньше касался стенок. И всё у вас будет работать. Можете начинку "большого" вообще не трогать, т. е. историчность будет соблюдена не только снаружи, но и в самом аппарате полностью (максимум, придётся просверлить несколько дырочек внутри, в перегородках.)
    Это же штыревые антенны: излучаемая мощность уменьшится в соотношении длин "внутренней" соединительной проволоки и внешней антенны. (Корпус "внутреннего" передатчика изолировать от корпуса "внешнего").
    al0253@yandex.ru

Похожие темы

  1. Об антенне ДН-3-Д/160, 80, 40 м
    от RW0LAW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 17:51
  2. Об антенне CP-6
    от RW0LAW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.01.2009, 21:39
  3. 580ВВ 51, синхронная связь с внешней синхронизацией
    от NA1S в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 15:04
  4. Нужна помощь по DCS/GSM антенне Kathrein
    от bird в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 15:14
  5. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.06.2005, 22:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×