Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24

Тема: Фазированная решетка и риометры

  1. #16
    QRPP
    Регистрация
    29.03.2023
    Возраст
    46
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Владимир, так надо выполнить простейшее системное проектирование, на уровне студенческой курсовой работы
    (На память все цифры не вспомню, смотреть справочники сейчас недосук...)
    Спектральная плотность шумов космоса, их динамический диапазон...
    По описаниям по ссылкам - люди мастерят несложный транзисторный МШУ.
    Суть их идеи примитивна - сравнение шумов эфира с "эталонным" шумом диода. Т.е. уровни априорно достаточно большие. Нынче с АЦП SDR приемника несложно реализовать и настоящие _измерения_ спектральной плотности шумов.

    Интуитивно кажется, что хватит и SDR-"свистка", если приделать к нему МШУ с входным фильтром.
    Наших УКВ-стов надо привлекать

    Ну и - на каждую антенну - свой приемный тракт.
    По моему основная проблема и будет - сделать риометр из SDR-приёмника или же вообще собрать просто риометры. Антены сделаем, софт придумаем. Может какой-нибудь радиотехнический выпускник на диплом заинтересуется задачей.
    Посоветуйте , где сейчас кадры учат компетентные?

  2. #17
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Цитата Сообщение от GTWR Посмотреть сообщение
    Может какой-нибудь радиотехнический выпускник на диплом заинтересуется задачей.
    Посоветуйте , где сейчас кадры учат компетентные?
    Одно непонятно, почему некомпетентные кадры этим занимаются. "Учёные-любители"?

    П.С. Извините, не сдержался ...

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    232
    Поблагодарили
    248
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от GTWR Посмотреть сообщение
    По моему основная проблема и будет - сделать риометр из SDR-приёмника или же вообще собрать просто риометры. Антены сделаем, софт придумаем. Может какой-нибудь радиотехнический выпускник на диплом заинтересуется задачей.
    Посоветуйте , где сейчас кадры учат компетентные?
    Доорогой GTWR

    Вы извините, но ваш имидж здесь немного не по профилю. Секретностью от вас так и несет.....
    Вам и так и этак.... А вы даже сказать не желаете на каком вы Полюсе и сейчас или только в мечтах.....
    Бюджета у вас понятно нет.... Есть какая то романтика ( а она вся как говорилось в советском фильме про полярников оказывается Блатная...)
    Здесь так не принято развлекать романтиков - анонимов....
    Ваша наивная надежда что кто то чем то заинтересуется это полное непонимание жизни....
    Выпускникам на диплом задание дает руководитель.
    На этом форуме все пенсионеры да еще и с вредными привычками....

    Создается впечатление что некий якобы полярник хочет чужими руками изобрести очередной велосипед. В открытом доступе есть масса реальных прогнозов прохождения и возмущений от солидных источников . За чем поясните делать ненужную работу кустарным способом ?

    Предлагаю тему эту закрыть

    73 Игор

  4. #19
    QRPP
    Регистрация
    29.03.2023
    Возраст
    46
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Задайте вопросы интересующие лично вас в личные сообщения ,я вам отвечу. Я не могу прямо распостраняться о состоянии дел у нас в организации.

    А в общем то ,вы примерно правильно поняли ситуацию. Я хотел бы улучшить своё направление наблюдений, и поскольку не имею знаний в области радиотехники ,пытаюсь понять стоит ли задумываться в эту сторону вообще, насколько это реализуемо и тд. Потому что годами нихрена не меняется у нас, а это обидно.

    Мужики, кто мог бы подробнее осветить вопрос модернизации SDR приемника в риометр, или же может просто сборке приемника наподобие риометра на 32мгц? может почитать что посоветуете?)

  5. #20
    QRP
    Регистрация
    29.12.2012
    Возраст
    64
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    18
    В 2001 году,на острове Ушакова (RI0B) встречал такую антенну типа волновой канал , смотрящую в зенит. Судя по размерам вибратора была выше 30МГц,
    на её месте удачно установили экспедиционную A3S . При антенне небольшая пристройка под оборудование. следов которого не удалось обнаружить.
    Судя по подобным сооружениям , такие измерения проводили на многих научных полярках.

    Павел
    RV0AR

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от GTWR Посмотреть сообщение
    Задайте вопросы интересующие лично вас в личные сообщения ,я вам отвечу. Я не могу прямо распостраняться о состоянии дел у нас в организации.
    Уважаемый инкогнито, а мы не можем прямо выполнять неизвестно для кого разработку системы/устройства, которая(ое) однозначно может иметь двойное назначение. Ссылку я ранее приводил.
    Хотите общаться далее по вопросам "чиста науки" - давайте здесь деанонимизирующие ссылки. Мобыть и к НИР подключимся. За деньги.

    А в общем то ,вы примерно правильно поняли ситуацию. Я хотел бы улучшить своё направление наблюдений, и поскольку не имею знаний в области радиотехники ,пытаюсь понять стоит ли задумываться в эту сторону вообще, насколько это реализуемо и тд. Потому что годами нихрена не меняется у нас, а это обидно.

    Мужики, кто мог бы подробнее осветить вопрос модернизации SDR приемника в риометр, или же может просто сборке приемника наподобие риометра на 32мгц? может почитать что посоветуете?)
    Ну вот, почитайте мои грубые прикидки по открытым источникам.
    Реализуемо (и отн. недорого) при грамотном сопряжении динамических диапазонов эфира и устройств.
    А интерпретацию и свои выводы делайте уже сами.

    --------
    Э.Т. Ред. Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике, 1990 г.
    https://djvu.online/file/yHaYEC5YCRHm0

    Стр. 176. рис. 3.6
    Ср. уровень компонент внешних шумов.
    Для частоты 30 МГц коэфф. внешнего шума имеет порядок Fex = 15 дБ для атмосферных и галактических шумов.

    Стр. 177. рис. 3.8
    Напряжение Uэфф на сопротивлении 50 Ом при F = 15 дБ в полосе частот, при отн. с/ш 10 дБ
    1000 Гц - 0,1 мкВ
    2500 Гц - 0,15 мкВ
    10 кГц - 0,3 мкВ

    Для современного КВ трансивера FTDX-101
    чувствительность порядка 0,15 мкВ для полосы 2,4 кГц и с/ш 10 дБ

    Разработанные радиолюбителями МШУ имеют коэфф. шума порядка 0,6 дБ и усиление порядка 20 дБ.

    Полезная техническая информация про "SDR свистки" от грамотного специалиста.
    Test RTL-SDR DONGLES (RTL2832U)

    --------
    Про "нихрена не меняется у вас" - не понял...

  7. #22
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,266
    Поблагодарили
    7179
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от RV0AR Посмотреть сообщение
    В 2001 году,на острове Ушакова (RI0B) встречал такую антенну типа волновой канал , смотрящую в зенит. Судя по размерам вибратора была выше 30МГц,
    Реперная антенна для авиационной навигации.Интересно-зачем этому "папанинцу" реперная антенна?

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от GTWR Посмотреть сообщение
    Один риометр 30Мгц, одна антенна смотрящая в зенит ( полуволновой диполь с рефлектором, вроде как) и плата в компе, которая цифрует сигнал с риометра, после чего это пишется на комп.
    Вертикальное зондирование ионосферы проводятся ионосферными станциями (много по миру) для определения ВЧХ (высотно частотной характеристики). Результаты (ионограммы и не только) публикуются Центром прогнозов космической погоды (ИЗМИРАН) с периодичностью в четыре часа. В свободном доступе, просто попросите И-НЕТ.
    Если вас интересует что то большее? В качестве шутки, сделайте звонок в КГБ.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV0AR Посмотреть сообщение
    на острове Ушакова (RI0B) встречал такую антенну типа волновой канал , смотрящую в зенит. Судя по размерам вибратора была выше 30МГц,
    Скорее всего это антенна слежения за метео-радиозондом (частоты 480 и 1600 МГц - примерно) антенна чаще всего состоит из четырёх волновых каналов. И были (к сожалению) похожие для спутникового телевидения, Горизонт, но тут могу с названием ошибаться.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от GTWR Посмотреть сообщение
    Потому что годами нихрена не меняется у нас, а это обидно.
    Это в каком плане? В плане что ничего не понимаете, или просто не знаете? Элементарно, Ленинское - "если я знаю мало, то я добьюсь что бы знать больше" (не знаете и не понимаете - написано у вас)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    На этом форуме все пенсионеры да еще и с вредными привычками....
    Всё по новой?

  9. #24
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Вертикальное зондирование ионосферы проводятся ионосферными станциями (много по миру) для определения ВЧХ (высотно частотной характеристики). Результаты (ионограммы и не только) публикуются Центром прогнозов космической погоды (ИЗМИРАН) с периодичностью в четыре часа. В свободном доступе, просто попросите И-НЕТ.
    Речь не о зондировании. Они шумы слушают.

Похожие темы

  1. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 12:17
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.10.2017, 22:47
  3. Фазирование решётки
    от Clif в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:43
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.01.2008, 11:21
  5. Фазированная решётка и Румянцев
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2001, 10:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×