Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0

    SMD - просветите...

    Прошу сразу простить за дурацкие, возможно, вопросы. Всегда достаточно настороженно относился к монтажу на поверхности. Достаточно мало сам с этим сталкивался. Но, видимо, придется и к этому делу приобщаться.

    1. Обозначения и типоразмеры. Как наверняка по названию понять, SMD это компонент, или нет. Если в каталоге в названии детали присутствует DIP то, вроде, понятно. А если нет?
    2. Как я понял, цены на пассивные SMD компоненты приведены за 100 штук. Они, действительно, достаточно смешные. Практикуется ли покупка именно 100 штук в различных конторах типа "Чип-Дип", или они рассматривают гораздо бОльшие количества? А как всякие диоды-транзисторы? Цены указаны за 1 шт - их на самом деле продают по 1 шт, или только "групповой упаковкой"?
    3. Возможно ли использовать для монтажа обычный инструмент сопоставимых размеров (пинцет, паяльник), или в самом деле нужно то, с чем я когда то столкнулся - паяльная станция, вакуумный держатель и проч. И есть какие то общие рекомендации тому, кто с этим сталкивается если не впервые, то все же не до конца все понимает?
    Кроме того, что сказал Лев - не пить много с вечера?

    Информации в интернете достаточно много, но, может, кто подкинет ссылку на конкретные справочники, желательно толковые, чтоб попусту не морочить всем голову?


  2. #2
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    3. Возможно ли использовать для монтажа обычный инструмент сопоставимых размеров (пинцет, паяльник), или в самом деле нужно то, с чем я когда то столкнулся - паяльная станция, вакуумный держатель и проч. И есть какие то общие рекомендации тому, кто с этим сталкивается если не впервые, то все же не до конца все понимает?
    Кроме того, что сказал Лев - не пить много с вечера?

    Информации в интернете достаточно много, но, может, кто подкинет ссылку на конкретные справочники, желательно толковые, чтоб попусту не морочить всем голову?
    На фирмах для монтажа SMD применяют специальные шаблоны. Из себя шаблон представляет обычный трафарет
    выполненный из тонкого упругого металла. Типа этого:
    http://www.reichelt.de/bilder/web/C900/RE712001.jpg
    Напротив мест расположения электродов SMD элементов в шаблоне имеются отверсия.
    Шаблон накладывается на печатную плату и специальным шпателем или просто кисточкой отвестия заполняются специальной паяльной пастой.
    Толщина шаблона определяет количество пасты.
    Затем на пасту садятся элементы. Паяльная паста их удерживает.
    Tакой бутерброт нагревается в специальной печи, элементы припаиваются.

    В любительских условиях Элементы можно паять обычным способом.
    Нужен только точный пинцет и малогабаритный специальный паяльник. Можно использовать и обычный применив насадку или заточив жало.
    Для пайки элемент устанавливается на хорошо облуженную
    печатную дорожку. Паяльником нагревается один из его выводов так чтобы имеющийся на электроде припой расплавился и сцепился с припоем платы только для фиксации.

    После этого элемент припаивается обычным путем.
    Правда для пайки нужен специальный припой толщиной 0,5мм внутри него находится канифоль. Если припоя будет слишком много, элемент будет просто плавать в нем и его очень трудно развернуть в нужное положение.

    Лев прав даже если с вечера ничего не пить работа требует терпения.
    73

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В Чип-Дип резисторы от 10 шт. продают, конденсаторы от 1, полупроводники тоже от одного. Мне вот тоже поначалу SMD каким-то мелким и несерьезным казалось, то ли дело золотые транзисторы и микросхемы.
    Паяются без проблем. Ширина жала у моего паяльника как длина SMD компонента, резисторы и конденсаторы самоцентруются силами поверхностного натяжения припоя, если греть сверху сразу оба контакта
    А так, из минусов - добротность L и (в меньшей степени) C принципиально невысокая...

  4. #4
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    Drix
    В каком то из номеров Радиохобби описывалась приспособа для паяния этих дел. Я взял оттуда только идею.
    Плата зажимается на "третьей руке" Ту да же зажимется крокодил на шарнире(поворачивается во все стороны) И к крокодилу припаян кронштейн из сталистой проволоки.
    На плату ставишь деталь , прижимаешь кронштейном. Паяешь.
    Плату желательно залудить до этого. Вот и вся печаль

  5. #5
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    Так как в моём QTH с SMD деталями напряг - то использую б\у - в основном от компового железа.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    SMD? Думаю что это очередной синдром крутости. На СВЧ и на цифровых платах будет нормально. Ниже 30Мгц дохлый номер. Слишком близко вход от выхода будет. Ну а если платы растягивать то како смысл их применять. Или мало проблем с наладкой?

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Вы забыли самый главный инструмент - часовая лупа. А так паять можно и нужно переходить на SMD монтаж, а то скоро компанентов навесных днем с огнем не сыщешь. Правда с макетами проблема, но я обычно впаиваю не изменяемые компаненты, а те которые требуют корректировки навешиваю на тонких проволочках, а после настройки запаиваю постоянно.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    871
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Для монтажа использую тонко заточенный паяльник и часовую лупу.В качестве держателя деталей применять пинцет не рекомендую т.к часто деталь выпадает. Самый простой и удобный способ. Береш спичку (зубочистку и т.д). Затачиваешь ее типа лопатки не очень остро. Затем на кончик спички наносишь капельку клея и дотрагиваешься до клея пальцем так чтобы кончик спички был немного смазан клеем .Затем спичку прижимаешь к детали и паяй и поворачивай как хочешь (одной такой заготовки хватает на 5-6 деталей) . После отрывания спички от припаянного элемента
    клея на нем не остается.
    В качесве флюса использую ТАГС (флюс на глицериновой основе) лет 15. Раньше изготавливал сам ,а сейчас он продается. С помощью этого флюса получаются очень хорошие пайки и он легко смывается теплой водой.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от MikL
    SMD? Думаю что это очередной синдром крутости. На СВЧ и на цифровых платах будет нормально. Ниже 30Мгц дохлый номер. Слишком близко вход от выхода будет. Ну а если платы растягивать то како смысл их применять. Или мало проблем с наладкой?
    Ну-у-у... Сверлить почти не надо. А если на двустороннем текстолите делать, одна сторона полностью земляная, то там почти пофиг, где вход, где выход. Хотя, справедливости ради, все smd-шное, что я делал, не имело высокоимпедансных сигнальных цепей со взаимными наводками...

  10. #10
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    SMD? Думаю что это очередной синдром крутости. На СВЧ и на цифровых платах будет нормально. Ниже 30Мгц дохлый номер. Слишком близко вход от выхода будет. Ну а если платы растягивать то како смысл их применять. Или мало проблем с наладкой?

    Тут больше наша привычка. Возьмем современный малогабаритный аппарат IC-703, FT-857,FT-817,FT-897 и тд

    работают они на всех любительских диапазонах то есть до 30мгц. Однако выполнены на 70% если не больше на SMD
    элементах.
    И ничего работают.

    73

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Тут больше наша привычка. Возьмем современный малогабаритный аппарат IC-703, FT-857,FT-817,FT-897 и тд

    работают они на всех любительских диапазонах то есть до 30мгц. Однако выполнены на 70% если не больше на SMD
    элементах.
    И ничего работают.

    73
    Я имел ввиду каскады усиления. Если посмотреть внимательней IC, то там где можно поставить 3-4 транзистора у них более десятка и более, даже не на SMD элементах. Если посчитать общее колличество транзисторов то и в две сотни не вложится. Тама на первом месте прыбыль. Я пробовал УПЧ на 3шт BF998. получилась платка 3 х 5 см. но из за возбуда пришлось сильно уменьшать усиление. И та же схема на BF964 на плате 6х12см работала безупречно даже изготовленной без всяких земляных экранов со стороны деталей.
    А в остальном я согласен. Получается не плохо.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Михаил
    Ну-у-у... Сверлить почти не надо. А если на двустороннем текстолите делать, одна сторона полностью земляная, то там почти пофиг, где вход, где выход. Хотя, справедливости ради, все smd-шное, что я делал, не имело высокоимпедансных сигнальных цепей со взаимными наводками...
    Интересно бы увидеть фотографию монтажа где на двухсторонем при сплошной земле SMD напаяно. В BF998 при растоянии между затвором и стоком около 2мм 10-12дб усиление предел. Где тама сплошную землю лепить? и зачем?

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    У меня не BF998. До них еще не дошел . У меня Mini-Circuits ERA-50, там вход и выход импедансы цепей 50 Ом, усиление 21 дБ.
    При "воздушном" макетировании СВЧ возбуд был, устранялся поднесением руки с фигурой из пальцев хитрой конфигурации.
    В рабочем варианте все OK.
    Насчет BF998, если между площадками затовра и стока земляную полоску провести, то усилитель будет устойчивей. Вопрос только насколько.

  14. #14
    Zandy
    Гость
    Я всю жизнь использую SMD компоненты и не испытываю никаких проблемм. Более того, устойчивость - выше.
    Есть много механизмов возникновения паразитной обратной связи, и если я правильно понял, речь идет о воздушно-емкостной. Так вот, паразитная емкость зависит, как известно, не только от расстояния между контактными площадками, но и от размера самих площадок, а они при SMD - монтаже существенно меньше.
    А потом, задумайтесь, что такое корпусной транзистор (с проволочными выводами) конструктивно? Тот же кристалл, где расстояния между отдельными выводами (на кристалле) - доли миллиметра (т.е. достаточно близко). К ним приварены длинные выводы, что тоже не есть хорошо (индуктивность, а подчас и индуктивная связь между ними). Количество доводов ЗА можно продолжать, только неохота. С помощью простых логических умозаключений каждый может догадаться самостоятельно, что SMD монтаж не увеличивает паразитные связи и наводки, а наоборот, уменьшает их! Конечно, если при разводке плат не совершать грубых ошибок!

    При разводке плат я придерживаюсь следующих принципов:
    1) Нижняя сторона платы должна быть полностью метализирована
    2) Контактные площадки должны быть минимально возможных размеров
    3) Расстояния между контактными площадками, имеющими электрическое соединение по возможности д. б. минимальными (зависит от "искусства" разводчика")
    4) Контактные площадки, подсоединяемые к "земле" должны подсоединяться по кратчайшему расстоянию, т. е. сама контактная площадка, на которую припаивается, например, вывод конденсатора или транзистора, должна иметь металлизированное отверстие, напрямую соединяющее ее с землей. ВАЖНО: Не рекомендуется объединение земляных контактных площадок (от разных элементов) в верхнем слое платы, т. к. на индуктивности переходного отверстия может образовываться паразитная связь. Другими словами - каждый вывод элемента, подсоединяемый к земле, должен иметь свою собственную контактную площадку с пкреходным отверстием.
    5) Блокировочные конденсаторы надо располагать как можно ближе к блокируемым цепям.
    6) Элементы резонансных цепей должны иметь земляные контактные площадки, расположенные как можно ближе друг к другу, дабы не допускать "растекания" контурных токов по земле.
    7) При проектировании схем надо стремиться к низкоомности цепей (с малым Rое). Высокоомные резонансные цепи можно экранировать, припаивая сверху прямоугольные экранчики, вырезанные и согнутые из тонкой латуни или жести. Для их припаивания, на плате, в верхнем слое, вокруг критического места надо предусмотреть обечайку шириной 1 - 2мм, "прошитую" металлизированными отверстиями на землю по периметру.
    8) Для уменьшения индуктивности переходных отверстий желательно применения тонкого стеклотекстолита (0.5-1.0 мм)
    9) Ну и т. д. Просто на ум больше ничего не приходит.

    Правда все вышесказанное справедливо для УКВ и СВЧ диапазонов, но я думаю, что на более низких частотах хуже не будет. Ведь выполнение этих требований не представляет особого труда.

    Паяю я с применением обычного пинцета, остро заточенного (под отвертку) паяльника и жидкой канифоли. При определенном навыке ручной монтаж плат с SMD осуществляется гораздо быстрее, чем с выводными элементами. При пайке вручную, самый оптимальный размер пассивных элементов - 0805, правда и 0603 паяю, но это сложнее, требует большей внимательности и аккуратности.

    Короче SMD - рулит!

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    Коломна, Московская обл., Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Фирма, где я работаю, использует SMD монтаж с чёрт её знает какого лохматого времени. При этом даже у монтажников (в производстве) никакого спец. оборудования нет. Мало того, попытка закупки такового натолкнулась на сопротивление монтажников. Спец. оборудование хорошо только на конвеере, а у нас серия от 10 до 100 экз. в месяц.
    Паяется всё (в т.ч. и мной, при распайке экспериментальных схем) обычным паяльником с тонким жалом и регулировкой температуры. При серийном изготовлении детали сначала приклеиваются на плату клеем (что - то вроде БФ-2), а затем распаиваются. У нас (в отделе разработки) даже и не клеют (иначе в экспериментальных образцах не поменяешь элемент).
    Припой можно использовать от 1 мм и тоньше (чаще всего 1-0,8 мм) желательно с канифолью. Никаких луп у монтажников нет, а я применяю бинокулярную лупу (очки) на 2,5 т.к. зрение уже не то. Единственное приспособление, которое действительно удобно использовать - тонкий пинцет, для установки улержания элементов при пайке.

    По поводу устойчивости к возбуждению могу сказать, что несмотря на ОЧЕНЬ большое усиление (по НЧ) и просто хамское непринятие мер к устранению причин возможных возбудов, ни у одного из разработанных приборов проблем с самовозбуждением не было. При этом делать земляной полигон пришло в голову лишь мне (всётаки занимаюсь немного ВЧ техникой.) А работаю на фирме неполных 2 года.
    С уважением Вадим.
    P.S.а это сайт моей фирмы чтобы иметь понятие, что мы производим.

Похожие темы

  1. TEN-TEC: просветите, пожалуйста
    от UA1ZGK в разделе КВ: TEN-TEC
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.02.2004, 19:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×