Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Московская область , г Ногинск
    Возраст
    44
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    YAESU VX-150 - советы владельцев, доработки, хитрости ?

    Приобрел я себе енту портативочку взамен трагически погибшего Гранита, посему хотелось бы узнать у имеющих аппарат какую ни будь дополнительную информашку, не содержащуюся в мануале - скрытые возможности, программные и аппаратные доработки, косяки и прочее.

    Кстати, в виде лирического отступления, расскажу, как она приобреталась - возможно, кто-то повеселится, а кто-то сделает полезные выводы. Собственно, планировалась изначально ... Алёнка DJ-195 ! Были найдены и обзвонены фирмы из первой двадцатки Яндекса на эту станцию. Цены весьма впечатляли - 4018 рублей, 4425, 5600 !!! Причем у большинства в прайс-листах указывалась цена в 115 - 125 долларов, но при звонке выяснялось, что это - стоимость без аккума и зарядника. Является ли такая поставка по принципу "раздевалка, а через дорогу баня" фирменной поставкой , или же хитрожопые продавцы самостоятельно разукомплектовывают станции, чтоб продавать по частям, как краденые тачки - мне осталось неясным. В результате по одному телефону меня порадовали ценой в 3600 рэ, уточнив, что в комплекте - антенна, зарядник и батарея. Недолго думая, через пару часов я был у них. Располагались они в одном из зданий внутреннего двора ... мебельной фабрики, без единого указателя или вывески. Путающийся в компьютере манагер долго не мог справиться с прайсами и накладными и в результате поведал мне , что аккум и зарядка ... все же идут отдельно и за отдельные бабосы. Я обиделся и торговцы, переглянувшись, сказали , что проблему можно уладить и продать все же мне аппарат за те самые упомянутые по телефону ... 3665 рэ. Ну за 65 рублей обижаться не стояло и я воспрял духом. Оформив документы и заплатив деньги я стал ожидать товара со склада, который располагался в соседней комнате. Расстроенный манагер , вернувшись со склада, сказал , что налицо расхождение компьютерного наличия товара с фактическим и станций этих нет ... И вообще сегодня с утра все идет через жопу... Обзвонив с несколько своих офисов (даже другие офисы у них оказались !!!) было обещано, что станцию скоро подвезут. Но после некоторого раздумья было сказано, что косяк состоялся и фирма готова к качестве компенсации и в виде исключения предложить более дорогой аппарат за уже уплаченную сумму. А именно - Yaesu VX-150 . Изобразив на лице сожаление и сомнение я быстренько схватил предложенное в вспотевшие ручонки и ,еле дождавшись переоформления накладной, сделал ноги, весьма довольный, пока они не передумали.

    Собственно , какие еще моменты деятельности этой фирмы обратили на себя мое внимание. В телефонном разговоре я осведомился о возможности продажи станции без радиолюбительской лицензии , (хоть я в этом и не сомневался) , поскольку документы у меня в области, а сам я в Москве. Была сказана уникальная фраза : "Вообще-то станция продается по лицензии ... Но ведь вам что надо - купить? А нам, в свою очередь - продать. Поэтому меня зовут Андрей и приезжайте поскорее!!!" Это впечатлило.
    Далее - больше характерная для рынка, чем для офиса , возможность торговли. Кроме того, что они легко согласились продать станцию по иной цене, нежели в прайсе, раз уж я приехал за товаром по указанной стоимости,так пока я у них находился , имел возможность слушать диалоги с покупателями по телефону. При вопросе о цене , называлась вначале цена из прайса, затем уточнялось, насколько можно подешевле, причем все это говорилось, морща лоб, и не с лету, вследствие чего я понял, что скидки объявляются наугад влегкую.

    Короче, подытожить можно так - мелкие фирмы не так страшны, как кажется, и из их мелкости и неорганизованности можно порой извлекать выгоду, чего невозможно у крупных и солидных дилеров.


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    03.03.2003
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Не жалей! YAESU VX-150 лучше "Алёнки", у самого Alinco dj-195 (тогда не было VX-150) у друга несколько VX-150, верчу и ту и другие.
    После VX-150 ну не хоца Алинку. VX-150 потоньше, покрепче, и гораздо удобнее лежит в руке (только прищепка здорова) маленький дисплей показался более удобным, его трудней раздавить, разбирать очень легко и удобно (делалось ради любопытства).
    Самый заметный минус по сравнению с Алинкой это разъём антенны вот на самом деле "сопливое место" при жёсткой антенне.
    И самое главное не достают помехи, невесть откуда взявшиеся (с Алинкой ночью не поспишь, причём у любой DR-140, DR-135.
    DJ-195 может заиграть радио или просто затрещать), а вот VX-150, CT-152 и Р-838 ведут себя отлично!

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Московская область , г Ногинск
    Возраст
    44
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да я и не жалею - это я так, для виду поломался :-)))
    Хотя вот алёночный большой и наглядный дисплей, ИМХО, все же поприятней глазу...

    Вот тогда такой вопрос - как называется "по-официальному" тип антенного разъема ?

    И еще - у друга каков диапазон частот на этой станции? В мануале упомянута полоса в 2-3 мегагерца (в разных версиях), включающая любительскую двойку, но это, вероятно, "нераскрытый" вариант. У меня по умолчанию оказалось 140 - 173 и интересует, а предел ли это?

    И делал ли он с ними что ни будь дополнительное?

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    03.03.2003
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Диапазон от 130 с чем то(точно не помню,не используем)и до 174(17399...).Дополнительно ничего не делал,да и в голову ничего не приходит.Товарищ пользуется кодовым шумодавом и очень доволен(ездит в автоколонне по всей стране),а я люблю "открытый эфир.Как называется по официальному разъём уже не помню,переходники,гарнитуры и автоантенны купили сразу с радиостанциями.Антенны подсунули фуфловые,не настраиваются вообще,КСВ около 2,даже КСВ метр специально купили до 200 Мгц,потом я эти же антенны видел в автозапчастях(продавали как Си Бишные).А вот ещё,разъём гарнитуры очень неудобно сделан-сбоку,приходится одевать резинку для поддержки.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    а я вот ничего не знаю ни об этой станции, кроме того, что прочитал в инструкции...... Какое у неё расстояние?? Приёма-передачи??

  6. #6
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Характеристики станции см http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-150.php
    А дальность, так это - прямая видимость.
    Это же УКВ радиостанция.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот на мощности 5 Вт Сможет одолеть 20 км в городских условиях?????

  8. #8
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от Макс83 Посмотреть сообщение
    Вот на мощности 5 Вт Сможет одолеть 20 км в городских условиях?
    На антенну-'резинку', вряд ли...
    А вот на наружную антенну (если ещё и на направленную) - легко!
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В общем.... Купил станцию так, случайно, а что с неё делать???? Правда, мечтал уже как 3 года.... Хотел купить алинку, а вот так 150 на голову свалилась....

    Добавлено через 15 минут
    Да на резинку - у неё масимум 5 км... я так слышал... А вот если на согласованную и на крыше - это я бы собрал такую антенну!!)

    Добавлено через 18 минут
    Кто бы ещё подкинул расчёты такой антеннки..... )))

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    38
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    6
    Уважаемый Макс83, начните пожалуй с этого :
    http://cqham.ru/beginner.htm
    http://qrz.ru/beginners/ins.zip
    http://cqham.ru/cons_ant.htm#4
    http://cqham.ru/cons_ant.htm#3
    http://hamradio.online.ru/ftp3/dw.php?gl6.djvu
    На этом и других сайтах есть множество програм для рассчёта различных антенн.

    Да на резинку - у неё масимум 5 км... я так слышал...
    Правильно слышали, так и есть примерно.
    Кстати, а регистрировать Вы её собираетесь ?

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Регистрировать собираюсь! Надо будет найти время и сгонять в местый РОСТО, там у нас можно и зарегистрироваться и взносы там разные и экзамены на категорию.... Заодно и информашку узнать про любительские частоты на УКВ....

    Добавлено через 5 минут
    Кстати, спасибо за ссылки!)) А то, если честно, с тех пор, когда посещал радиоклуб, уже всё позабылось... Прям заново учить надо....А ведь и морзянку распознавал, и на передачу работал и в эфир выходил иногда с трансивера... Даже категорию получил, правда уже не помню какую, вроде 3.... А потом закончил учёбу и всё стало забываться...

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    38
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    6
    Чтож, удачи Вам.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот, разобрал рацию, а собрать не могу - там 2 гайки на резинках сидят и фиг их закрутишь без специальной отвёртки....... А резинки убрать - пропадает герметичность......

  14. #14
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Зачем над собой так издеваться.
    Купили бы что-нибудь другое.
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    38
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от Макс83 Посмотреть сообщение
    там 2 гайки на резинках сидят и фиг их закрутишь
    А как их откручивали ?
    Цитата Сообщение от Макс83 Посмотреть сообщение
    А резинки убрать - пропадает герметичность.....
    И сильно пропадает то ?

Похожие темы

  1. Доработки трансивера Эфир-М
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 06.02.2022, 00:27
  2. Доработки Р-134
    от Mik в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 12:48
  3. Доработки Эфира-М...
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 08:31
  4. Отзывы владельцев осциллографа АСК-4011
    от АСК-4011 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2005, 17:28
  5. Доработки Р-143
    от RK3FW в разделе Р-143
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.07.2004, 21:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×