Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: Связка FT950 - SCU17 - ПК

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    987
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    1796

    Связка FT950 - SCU17 - ПК

    Приветствую, форумчане! Задавал сей вопрос на CQHAM, но - без ответа... Дублирую сюда.
    Пытаюсь дистанционно помочь своему приморскому коллеге начать работу цифрой, особенно, модой FT8. Коллега живет в другом населенном пункте. Вопрос к тем, кто использует связку FT950 - интерфейс SCU17 - ПК. Какой кабель необходим для подключения FT950 к SCU17 ? Куда именно этот кабель нужно подключать со стороны FT950 ? Какие программные установки нужно сделать в FT950, в SCU17 и в ПК ? В описании к SCU17 по этому вопросу ничего нет. CAT благополучно заработал и с JTDX, и с UR5EQF. И это радует. А вот со звуком мне не вполне понятно. Техподдержка российской Yaesu пока не помогла...
    PS Входящий в комплект SCU17 data-кабель стыка с FT950 (тот, что для Packet и RTTY), конечно, подключен согласно схеме в мануале, но FT8 не работает. Как я понимаю, и не должна, ибо необходимо связать НЧ-вход-выход трансивера с аудио разъемом звуковой карты, находящейся внутри SCU17. И что-то прописать в JTDX. Или я не прав ?


  2. #2
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1218
    Первое, должны быть установлены драйвера для SCU-17.
    Убедитесь, что в диспетчере устройств появилось звуковое устройство USB Audio Codec, при подсоединении SCU-17, и появилось два дополнительных COM порта. Меньший для CAT, старший для PTT. Выберите в программе для цифровых видов звуковые устройства, Микрофон (USB Audio Codec) и Динамики (USB Audio Codec). Также установите CAT и PTT, номера портов, которые у Вас определились. Возможно, нужно сделать настройки в меню FT-950, если сразу не заработает.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    987
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    1796
    [QUOTE=R7MU;1475996]
    Да, Сергей, звуковое устройство и COM-порты появились. Как я писал выше, PTT и CAT работают нормально. С этим проблем не было и нет. Проблема в подаче звука с FT950 на и от SCU17. Как это правильно сделать?

  4. #4
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1218
    Выберите в программе для цифровых видов звуковые устройства, Микрофон (USB Audio Codec) и Динамики (USB Audio Codec)
    для разных программ, на разных закладках... для WSJT-X, File-Settings-Audio. Аналогично и в других.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image2.png 
Просмотров:	156 
Размер:	220.8 Кб 
ID:	211382

  5. #5
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1218
    Прочитайте тут https://www.aa0no.com/ft950setup.htm
    вместо SignaLink у Вас SCU-17, только обязательно в программе выберите порт для PTT.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    987
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    1796
    Так и было сделано... Водопад - радикально черный... Лишь по левому краю водопада - яркая краснота. Правильно ли я Вас понимаю, что для работы необходим и достаточен штатный кабель из комплекта SCU17 ? Тот, что для Packet и RTTY ? Как же работает в SCU17 внутренняя звуковуха ? Как туда попадает и оттуда выходит звук? Я считал, что через аудио разъем на "мордочке" SCU17.

  7. #7
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1218
    Да, достаточен штатный кабель из комплекта SCU17. Мне нужно посмотреть установки в меню FT-950, возможно там нужно сделать изменения. Отвечу позже сегодня.
    Попробуйте меню.
    048 - PC Keying - Enable.
    114 - Data.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4443
    Тут два варианта для проверки:
    1. Уровни сигналов в меню трансивера для uytplf RTTY 051 уровень с трансивера в SCU и 50 в трансивер
    2. На какую звуковую карту настроена программа? Желательно посмотреть скрины настроек.
    По сути подключение расписано на стр. 102 мануала (английского из комплекта FT950)

    PS Проверьте J1006 в SCU. Это аттенюатор. Для разъема RTTY перемычка должна стоять к трансформаторам.

  9. #9
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Около десяти лет работаю в "цифре" без всяких "примочек" в виде интерфейсов. Прямое соединения линейного выхода и входа с с соответствующими контактами разъема PACKET на задней панели трансивера. Корпуса трансивера и компа заземлены. Это обязательно! САТ по отдельному кабелю.

  10. #10
    Low Power
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Кронштадт, IOTA#EU-133
    Возраст
    53
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    2
    Вам надо с разъема трансивера RTTY/PKT взять сигнал DATA OUT и подключить его на DATA IN в разъеме DATA SCU-17. Это Вы возьмете звук с трансивера. Также можно подключить DATA OUT на вход IN разъема AUDIO в SCU-17, разницы не будет.
    Звук на трансивер можно попробовать сделать аналогично через разъем DATA, но у меня в тысячнике так не получилось, так как вход DATA IN на разъеме трансивера включался только при переводе трансивера в режим PKT, поэтому звук для трансивера я беру с OUT разъема AUDIO и подаю на микрофонный вход.

    Как временное решение для проверки прохождения сигналов от SCU-17 через USB в компьютер можно взять звук с выхода на наушники и подключить на вход IN разъема AUDIO SCU-17, лучше через делитель чтобы вход не спалить.

    В SCU-17 у меня используются:
    разъем CAT -для обмена SCU-17 с трансивером, разъем PTT/FSK это второй COM порт - PTT для перехода на передачу а выход FSK для телеграфирования через SCU-17 с компьютера, разъем DATA - звук с трансивера и сигнал FSK на трансивер, разъем AUDIO OUT идет на микрофонный вход трансивера.

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Кронштадт, IOTA#EU-133
    Возраст
    53
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    2
    Как я помню в комплекте DATA кабель распаян только с одного конца второй конец распаивается самостоятельно.
    В мануале также написано что Драйвера устанавливаются до подключения SCU-17 к компьютеру во избежании кривой установки.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    987
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    1796
    Цитата Сообщение от UA1AIR Посмотреть сообщение
    Как я помню в комплекте DATA кабель распаян только с одного конца второй конец распаивается самостоятельно.
    В мануале также написано что Драйвера устанавливаются до подключения SCU-17 к компьютеру во избежании кривой установки.
    Насколько я понял владельца FT-950 и SCU-17, DATA-кабель оконечен производителем с обеих сторон. В мануале SCU-17 - то же самое.
    По драйверам. Я, ессно, до проведения каких-то действий с незнакомым устройством, прочитал мануал. Драйвер устанавливал до подключения
    SCU-17 к ПК.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    987
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    1796
    Приветствую форумчан! Следуя полученным рекомендациям, я проверил все программные установки JTDX, а мой коллега установил рекомендованные значения в меню FT950. Результат - отрицательный. По-прежнему, нет типовой картинки на водопаде JTDX: такое впечатление, что спектр аудио сигнала обрезан по частоте около 250 Гц. Но это не так. Трансивер находится в режимеUSB при полосе ПЧ порядка 2,5 кГц. В динамике трансивера четко слышны сигналы
    многочисленных работающих в FT8 станций. При перестройке на работающую SSB-станцию, голос корреспондента не искажен. Более того, отдельные станции, работающие в FT8 и попадающие в 250-и герцовую полоску (ту, что красная на
    водопаде), пытаются декодироваться, но с крайне слабыми уровнями. Это можно видеть на скринах установок, сделанных во вкладках General, Radio и Audio проги JTDX.
    При переходе в моде FT8 на передачу, трансивер переключается на передачу, но ничего не излучает, ибо, вероятно, на него не поступает модулирующий аудио сигнал от интерфейсного модуля. При этом, картинка
    водопада никоим образом не изменяется: та же яркая полоса по левому борту и пустой водопад... Пробовал также менять установки выбора Mono канала в закладке Audio на Left, Right, Both. Без изменения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	314.9 Кб 
ID:	211645Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	275.5 Кб 
ID:	211646Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	302.4 Кб 
ID:	211647
    Интерфейс мой коллега пока не вскрывал.
    Будут еще идеи, что можно предпринять? К сожалению, практически не знаком с FT-950. Возможно, для решения требуемой задачи нужно в его настройках делать что-то еще?

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4443
    Настройки меню пункты 50 и 51 это уровень приема передачи на гнезде PACKET.
    Там в принципе можно прям с выхода наушников подать и в микрофон трансивера если уже по другому не получается.
    PTT метод думаю лучше не через CAT делать, а через PIN RTS/DTR на выбор. Вообще вся эта железяка лишнее усложнение системы. Как вариант могут быть перепутаны входы RX/TX. По виду панорама как раз похожа на это. Попробуйте через другой разъемчик подать, а не родным кабелем.
    Передача кстати то есть ?

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    Владивосток, Россия
    Сообщений
    987
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    1796
    [QUOTE=UA0DM;1477674]
    Нет, передачи нет также, как и приема. Но FT-950 На передачу по CAT благополучно переводится.

Похожие темы

  1. ПК в Автомобиле
    от RW4LN в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.02.2016, 10:07
  2. Как зайти в прошивку с ПК?
    от R9OY в разделе FT-920
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 15.02.2016, 00:05
  3. Проблема с ПК после обновления Skype
    от Василий Кияница в разделе SKYPE
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.10.2015, 19:10
  4. Связка КВ и УКВ оборудования
    от UT1FT в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 23:11
  5. Муз. центр и ПК
    от Tolmachev в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.06.2006, 23:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×