Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Ищу фото трансивера UW3DI

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    19

    Ищу фото трансивера UW3DI

    Вы не поверите - перекопал весь рунет, но так и не смог найти фото трансивера UW3DI. Если кто-то может помочь, буду очень благодарен. Нужна хорошая фото передней панели, классического исполнения.

    Киньте ссылочку или на е-майл info`at`inst.ru

    Заранее благодарен.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2005
    Возраст
    33
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Идешь в библиотеку и смотришь журнал Радио №5 за 1970 год.

  3. #3
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    572
    Цитата Сообщение от R3A-001
    Нужна хорошая фото передней панели, классического исполнения.
    есть доработаная "морда", с ЦШ... не пойдёт?
    Классическое исполнение - это тяжело, лет то сколько прошло!

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    19
    Пойдет, Павел, всё пойдет, спасибо!

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    70
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Просмотри форумы.
    Последний раз видел фотографии на СКР "UW3DI - из современной комплектации".
    Фото не только новых вариантов, но и классики.

  6. #6
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    К сожалению, фото своего трансивера не осталось. Вот из журнала "Радио", №5, 1970 г. Качество нехорошее, да и полиграфия в журнале была отвратительная. Зато классика, мой был один в один сделан.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu DI_1.djvu (262.7 Кб, Просмотров: 2096)
    • Тип файла: djvu DI_1_1.djvu (190.1 Кб, Просмотров: 1333)

  7. #7
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    572
    Цитата Сообщение от R3A-001
    Нужна хорошая фото передней панели
    Михаил, если не секрет, А ЗАЧЕМ? Мне твоя QSL с YL на травке за Р-105 больше понравилась!

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    19
    Нужно для оформления диплома.
    А где Ты мою QSL видел? В логе SWL нету!

  9. #9
    Standart Power Аватар для R5ACQ
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    436
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от R3A-001
    Нужно для оформления диплома.
    Это не пойдет? http://www.hamradio.cmw.ru/foto/uw3di.htm

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2004
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    20
    Вот я ещё нашёл (см прикреплённый файл):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UW3DI_01.jpg 
Просмотров:	5625 
Размер:	131.5 Кб 
ID:	4927  

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    :-)

    Или вот :

    73!

  12. #12
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    572
    Цитата Сообщение от R3A-001
    В логе SWL нету!
    de RК3DZВ ...
    вот, забирай:
    http://foto.qrz.ru/displayimage.php?album=223&pos=27
    Внешний вид "убогий", он он мне дорог тем, что на нём 22 года назад я начал "путь в эфир". Если более лучше качество нужно, дай знать.
    Учитывая то, что найдутся хорошие фото, то этот экземпляр отдыхает.

  13. #13
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Вот еще неплохое фото, правда не лицо

    http://community.livejournal.com/rus...dio/60679.html

  14. #14
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3078
    Может быть, несколько не по теме, но все же. Где-то в середине 1980х задумал я сделать себе новый трансивер, с кварцевым фильтром. Был у меня тогда UW3DI-2, который я собрал ранее и который был очень хорошо сделан и тщательно настроен (у меня были хорошие технические возможности и измерительная аппаратура). Мой хороший знакомый UW3BV - Сухов Андрей Иванович (ныне SK) обратился ко мне с просьбой от какого-то пожилого любителя из Владимира (или Владимирской области), который хотел приобрести хорошо сделанный и работающий UW3DI-II, и привел его ко мне. В принципе мне не хотелось аппарат продавать, но Сухов меня в конце концов уломал, дескать ты себе другой сделаешь, ты можешь, а вот он не конструктор, в этом не силен, продай и продай. Продал, по глупости даже не сфотографировав.
    Так вот, может кто-нибудь что-нибудь знает об этом аппарате, передняя панель была двухцветной, корпус серо-голубой, там был Q-умножитель на входе на сверхминиатюрной лампе 6С7Б (кажется) и цифровая шкала. Жил я в г.Люберцы Московской области и имел позывной UA3DTR.

    Был бы благодарен за информацию, тем более за фото, если этот аппарат до сих пор существует. Тот любитель из Владимира был намного старше меня, позывной его я, конечно, не помню.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    de ua3afo Александр Коваль
    Приятно вспомнить!...
    На фотографии изображен трансивер UW3DI ( четвертый вариант , доработанный). Ну просто готовый для массового производства на каком-нибудь заводике в 1975-1985 году. Я принимал участие в разработке некоторых узлов трансивера этой модификации. А краткая история этого аппарата такова...
    Шел 1975 год.........
    Московский радиозавод в Москве ( Телевизоры ТЕМП, приёмники Сокол ... и прочая военная радиотехника). Сильная группа спортсменов-радиолюбителей коротковолновиков в подвале ДОСААФ. Кстати, почему-то всегда коротковолновики именно в подвале... А ведь до крыши далеко!
    Каждый в одиночестве пытается собрать и наладить ставший популярным в то время трансивер Кудрявцева UW3DI 1970 года. И вот однажды начальник радиостанции Московского радиозавода Володя Романов UW3FI (теперь он RZ3BA) как-то на собрании членов коллективки UK3ABB высказывает мнение, что неплохо было бы каждому из нас иметь хорошо отлаженный и недорогой в производстве аппарат. Образец с его технологией изготовления и настройки стоял на столе и весьма качественно демонстрировал нам в этот вечер загруженную восьмидесятку. Я не помню, кто разливал...
    В нашей компании все радиотелеграфисты. Видимо тогда такая мода была. Поэтому сразу посыпались предложения и пожелания к свойствам будущего аппарата.
    Ну, конечно , полудуплекс, хорошо бы все переключения RX-TX вообще без реле, чтобы не было щелчков. А в SSB обязательно ввести схему формирования с клиппированием сигнала, что позволит повысить пиковую мощность передатчика не менее чем в четыре раза. Согласитесь, коллеги, это приятная штука! И пошло- поехало...
    Как обычно начались эксперименты, радикальные изменения схемотехники и технологии настройки некоторых узлов. Оказалось, что просто спаять разные детальки- этого мало...
    На отработку простой технологии сборки и настройки работающего на ОТЛИЧНО аппарата ушло пару лет.
    Ну нельзя было в те времена купить японский аппарат !!! Верите?
    Вот мы и старались...
    Так вот, наш трансивер UW3DI -IV вариант , специально для надёжности в тестах собранный на лампах, но на печатных платах, которые, кстати, легко можно было вырезать дома обычным резаком и без травления , смог достойно показать себя в серьёзных международных соревнованииях.
    А компьютеров тогда не было...)))

    1.На коллективке были организованы три независимых рабочих места с электронными часами каждому оператору и с электронным счетчиком QSO и электронными ключами, Напоминаю- это 1976 год!!! Микросхемы серии К133 или К155.
    2. усилитель на двух ГУ80 ( ...9 KW _ в антенне ... извините за небольшое превышение...) и
    настроенные и вращающиеся полноразмерные антенны на разных мачтах, такие как:
    1. два элемента delta loop на 80 м -мачта УНЖА высотой 36 метров
    2. три элемента на 40 м -мачта УНЖА высотой 26 метров
    3 4 элемента на 20 м и 6 элементов на 15 метров - мачта УНЖА высотой 26метров
    4. 6 элементов на 15 м мачта 22 метра и 8 элементов на 10 м мачта 22 метра
    А-а-а, забыл. Ещё и inverted vee на 40-80 м.
    Фотографии имеются в архиве Романова...


    Трансивер умел делать следующее:

    мощность на нагрузке........................75 ватт в диапазоне 1.9...28 мГц
    чувствительность двухcигнальная минимум 75 db (лучший приёмник того времени Р-250 имел 53 db)
    Неотключаемое АРУ и S -метр (автоматика)
    расстройка на прием или передачу ...12 кгц. Это позволяло слушать одного, а передавать одновременно другому корреспонденту на другой частоте а пределах расстройки. Потому что в аппарате был электронный полудуплекс.
    Плавный входной аттенюатор минус 20 децибелл.
    Включаемый режим клиппирования SSB сигнала ( +10 дб)
    плавное изменение выходной мощности от 3... до 75 ватт
    Shift - ни в одной из известных схем самодельных трансиверов того времени этот режим не применялся. А сейчас- в каждом японском аппарате... Это кстати позволяло оператору выбирать USB или LSB на любом диапазоне. Большая редкость в то время.

    Позже был разработан и освоен в производстве “ на коленках” усилитель на трёх ГУ-50 с полудуплексом ( мощность на нагрузке на 7 мГц составляла 350-450 ватт) в одном дизайне с трансивером.

    Количество изготовленных трансиверов по этой технологии не поддается учёту. Уверен, что их больше 50 штук. Это много, учитывая всеобщий дефицит в системе развитого социализма и не слишком-то богатых радиолюбителей. Сама схема и документация секретом не была. Многие радиолюбители по стране собирали у себя дома по описанию и чертежам.
    Такой трансивер можно было купить за 750 рублей (телевизор ТЕМП 714, цветной, стоил столько-же!!!) А если аппарат с усилителем, то комплект уже продавался за 1000 рублей! ( автомобиль Москвич 412 стоил тогда 7500 рублей).
    Вот такие были цены на самодельную аппаратуру.

    И вот что мы имеем:
    команда наших радиоспортсменов заняла Первое место в Мире в 1976 году в международных соревнованиях WW Contest. Потом были и другие победы. Но американцы сразу написали в своём радиолюбительском журнале QST
    ... ну русские, ну дают! Как только им разрешили работать в классе malty-malty в WW-CW-contest, так они сразу же и заняли 1-е место!!!
    Согласитесь, полноразмерные антенны действительно хороши...
    А Вас не удивляет, что при работе одного из трех рабочих мест на одном столе с остальными на ПЕРЕДАЧУ и даже на этом же диапазоне, другие операторы спокойно принимают эфир почти без помех, но не ближе, конечно, чем 20-30 кГц от частоты передачи....
    Нас это не удивляло ! Такой вот оказался приличный динамический диапазон самодельного трансивера. Отличный приемник и “чистый” передатчик. Каждый член нашей коллективки UK3ABB вложил в создание трансивера часть своей души, умения, знаний. А получил взамен отличный аппарат. Некоторые радиолюбители до сих пор пользуются уцелевшими после неизбежных модернизаций аппаратами. На фотографии один из них. Кто именно его собрал- теперь уже неизвестно.
    Вот я и говорю, приятно вспомнить.... Александр Коваль ua3afo
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. Ищу фото Paul Davies (M0ZPD)
    от UA3IRS в разделе SOS
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2006, 15:52
  2. Аппараты отut5jcw. Фото
    от RZ9OK в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.11.2005, 09:20
  3. Фото-загадка ... 8)
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 11:31
  4. Ёмкость CR123 фото-батареи?
    от Omega в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 13:01

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×