Страница 230 из 236 ПерваяПервая ... 130180220223224225226227228229230231232233234235236 ПоследняяПоследняя
Показано с 3,436 по 3,450 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #3436

  2. #3437
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    19
    Я не строитель этого трансивера. Но, по моему - это интересно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i.jpg 
Просмотров:	1461 
Размер:	231.7 Кб 
ID:	236788  

  3. #3438
    Low Power
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Курск
    Возраст
    56
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    Я не строитель этого трансивера. Но, по моему - это интересно.
    Это не UW3DI -это КОШМАР! Такое и в страшном сне не присниться.

  4. #3439
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Я бы выбрал модернизацию RB5IM ,это конечно уже не UW3DI ,но структура та же .


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6532279.png 
Просмотров:	1108 
Размер:	314.5 Кб 
ID:	236789

  5. #3440
    QRP
    Регистрация
    07.05.2014
    Адрес
    г. Азов
    Возраст
    66
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    8
    Жгут для ламповой версии " UW3DI-50" лет
    Для качественного изготовления жгута необходима и соответствующая тех. документация. Вначале надо окончательно определится со всеми доработками и изменениями что бы начертить окончательную эл. схему трансивера. На основании этой схемы была начерчена монтажная схема подвала шасси в натуральную величину. И только при наличии этих схем можно было начертить электромонтажную схему трансивера и план макетной доски с таблицей разводки проводов. После изготовления уже самой макетной доски можно приступать к изготовлению жгута. С большой вероятностью можно сказать, что в процессе настройки трансивера возможны некоторые изменения и уточнения эл.схемы что может повлечь некоторые изменения и в монтажной схеме. Поэтому на фото представлены не контрольные а черновые варианты схем. Так же на большенстве точек соединения пайка предварительная. А качественная и эстетичная пайка будет проведена после окончательной настройки трансивера.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Жгут 1 (Копироват&.JPG 
Просмотров:	1253 
Размер:	437.1 Кб 
ID:	239111Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Жгут 2 (Копироват&.JPG 
Просмотров:	440 
Размер:	403.9 Кб 
ID:	239112Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Жгут 3 (Копироват&.JPG 
Просмотров:	229 
Размер:	226.4 Кб 
ID:	239113Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Жгут 4 (Копироват&.JPG 
Просмотров:	529 
Размер:	538.0 Кб 
ID:	239114Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Жгут 5 (Копироват&.JPG 
Просмотров:	294 
Размер:	449.9 Кб 
ID:	239115Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Жгут 6 (Копироват&.JPG 
Просмотров:	1023 
Размер:	571.1 Кб 
ID:	239116

  6. #3441
    QRP
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    60
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    26
    Спасибо за технологию выделки жгута-очень поучительно. Схема немного изменена-3-х контурные полосовики и возврат к 2-х каскадному УПЧ? Причина?

  7. #3442
    QRP
    Регистрация
    07.05.2014
    Адрес
    г. Азов
    Возраст
    66
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от gvv12gvv Посмотреть сообщение
    Спасибо за технологию выделки жгута-очень поучительно. Схема немного изменена-3-х контурные полосовики и возврат к 2-х каскадному УПЧ? Причина?
    Как показал опыт эксплуатации предыдущего экземпл. трансив. для усиления сигнала по ПЧ достаточно и одного каскада на 6К13П даже с неполным включением анодного контура и с пассивным детектором на диодах. Но при таком построении схемы предъявляются повышенные требования к УНЧ поэтому он имеет три каскада усиления на 1/2 6Н23П и 6Ф5П. А при применении во 2 См. приема правильного авторского активного смесителя на 6Н23П вместо примененного мной пассивного на диодах и при применении ЭМФ-а с меньшими затуханиями (вместо круглого прямоугольный ЭМФДП) усиление по ПЧ было бы еще больше. Но работа АРУ только по одному каскаду ПЧ малоэффективна а заводить АРУ на УВЧ в UW3DI нельзя. Поэтому для более глубокой и эффективной работы АРУ необходимо использовать 2 каскада УПЧ но принять меры по уменьшению избыточного усиления. Получается что пытаемся улучшить работу АРУ но при этом увеличиваем собственный уровень шума УПЧ. При работе 2-х каскадов регулятор усиления будет в положении не более 50 % т. е. практически исключается усиление одного каскада и от него остается только собственный шум лампы и контура. Как это все будет работать практически станет известно после настройки трансив. которая начнется в средине сентября.
    Как известно от качественного изготовления и настройки ДПФ трансив. зависят его чувствительность, подавление зеркального канала, раскачка и подавление побочных излучений при передаче. На относительно низкой частоте 3.5 М с полосой пропускания ^f 300 К 2-х контурными полосовиками невозможно получить хар-ку с провалом и с завалами по крайним точкам менее -3 ДБ. Как известно по такому уровню принято определять ^f одиночного контура и ПФ. На практике такой провал в хар-ке это много и он уже заметно прослушивается на слух при тихом эфире. Практически приемлемым является провал в хар-ке хотя бы не более -1.5 ДБ. Фактически на 3.5 М провал между горбами достигает до -5 ДБ. Такие же проблемы и на диап. 1.8 М. На старом диап. 3.5 М с полосой 150 К таких проблем не возникало. Поэтому самое простое решение этой проблемы это сужать ^f ПФ до 150-200 К и настраивать ПФ на нужный вам участок диапазона. Или применять 3-х контурные ПФ что я и хочу реализовать в изготавливаемом экземпляре трансив. На остальных диап. 7.0 14.0 21.0 28.0 таких проблем нет. ПФ этих диапазонов имеют классическую двухгорбую симметричную хар-ку с провалом и завалами по крайним точкам в предел. -0.5 -1 ДБ. Но из -за планируемого расширения диап. 7.0 М до 300 К т. е 7.0-7.3 М на этом диап. то же планирую использовать 3-х контурные ПФ.
    Для решения проблемы с ПФ на 3.5 М есть еще одно компромисное решение которое реализовал в предыдущем. экземпляре трансив. Контура ПФ зашунтировал резисторами 5-8 КОм и при полосе 300 К провал составил не более -1.5 ДБ а завалы по крайним точкам 3.5 К и 3.8 К -3ДБ. Смотреть фото. На нем частотные метки на уровне -3 ДБ. При этом дополнительные затухания в полосе ПФ составили около -5 ДБ. Но запас усиления на НЧ диап. настолько огромен что его приходится еще дополнительно снижать по УВЧ. При этом атт. около -13 ДБ на 3.5 М постоянно включен.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДПФ 3.5  (Копироват&#110.JPG 
Просмотров:	24 
Размер:	302.6 Кб 
ID:	239368

  8. #3443
    QRP
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    60
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    26
    Сергей, спасибо за подробнейший ответ. Тема архи интересная,во всяком случае для меня-я изготовил 2 трансивера этой конструкции-настраивать его одно удовольствие-в 90-х я служил в Ахтырке в уч.авиационном полку нач.тренажера-приборы для настройки брал в ТЭЧ-возможность "вылизывать" конструкцию была. Делаю сейчас новый аппарат-Ваша тема вдохновила. ЭМФ хочу применить с радиокомпаса самолета Л-39-------он на 450 кГц-полоса 3 -опору прийдется делать параметрическую-как в ДЛ-66
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	69415000_1313931118772423_2277201036252807168_n.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	68.6 Кб 
ID:	239468
    Согласен, неудобно-но параметры фильтра обалденные.

    Входную часть полосовики хотелось попробовать сделать по иному-приблизительно как в приемнике Чалышева-два ПЕРЕСТРАИВАЕМЫХ контура-далее 6к13 или каскод на нувисторах и далее опять два перестраиваемых контура- огород конечно получится внушительным.
    Стоит ли такое мутить? Получится эдакий 4-х контурный преселектор.
    И еще вопрос-почему сигнал АРУ нельзя заводить на УВЧ?

  9. #3444
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от gvv12gvv Посмотреть сообщение
    ... ЭМФ хочу применить с радиокомпаса самолета Л-39-------он на 450 кГц-полоса 3 -опору придется делать параметрическую-как в ДЛ-66
    Если не ставите задачу выполнить конструкцию только на р/лампах, то проще и лучше сделать опорный ген 4500 путем применения кварца 9 мгц. Его проще найти...Эти 9 мгц, поделить м/с на 2 = 4500 и на 10 = 450 кгц. Здесь же, можно добавить реле и сделать сдвиг частоты 800 гц для работы ТЛГ режиме

    ...и далее опять два перестраиваемых контура- огород конечно получится внушительным
    Неоправданное усложнение... Замучаетесь сопрягать 4 контура. Хотя, чтоб быть чем-то занятым, можно попробовать...
    Последний раз редактировалось RX1AG; 05.09.2019 в 08:30.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  10. #3445
    QRP
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    60
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    26
    Забыл сказать-фильтр средний-поэтому все усложняется-опорник где-то на 448.5
    полосовики перестраивать отдельной ручкой-сопрягать с ГПД не прийдется.

  11. #3446
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от gvv12gvv Посмотреть сообщение
    перестраивать отдельной ручкой-сопрягать с ГПД не прийдется.
    Ничего не нужно... Если Вы выполните опорный кварц ген, как я предложил в посту 3344, то опорные частоты очень легко установить в основном кварц генераторе 9000 кгц. На такой высокой частоте кварц "двигается" вниз-вверх без большого труда. Либо конденсатором либо катушечкой. Можно выполнить сдвиг на 3 частоты: для USB LSB CW. Ставите реле 3 шт и доп галету в основной переключатель диапазонов ТХ, чтоб она переключала реле. Если уже не вставить, то можно установить на передней панели отдельный переключатель рода работ небольшого размера из пластмассы. У меня так было выполнено в "#ястроюнедострою".

  12. #3447
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    67
    Пост 3344 в этой теме ..... про генераторы ничего нет....Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3344.JPG 
Просмотров:	45 
Размер:	35.8 Кб 
ID:	239524
    ВИНДОВСы - дефолтные трофеи из пиндосии (что такое пиндосия я не знаю ....что то американское .???)

  13. #3448
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Если Вы выполните опорный кварц ген, как я предложил в посту 3344, то опорные частоты очень легко установить в основном кварц генераторе 9000 кгц. На такой высокой частоте кварц "двигается" вниз-вверх без большого труда. Либо конденсатором либо катушечкой.
    Что бы сдвинуть частоту 500 кГц на + - 1,5 кГц необходимо сдвигать кварц 9МГц на + - 27 кГц, а это вам вряд ли удастся.

  14. #3449
    QRP Аватар для TA1EH
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    58
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    9
    При нобходимости нужно выбрать другой кварц есть различия в частоте. Можно их переключать.

  15. #3450
    QRP
    Регистрация
    07.05.2014
    Адрес
    г. Азов
    Возраст
    66
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от gvv12gvv Посмотреть сообщение
    И еще вопрос-почему сигнал АРУ нельзя заводить на УВЧ?
    Уточню. Заводить АРУ на УВЧ нельзя в предлагаемой версии УВЧ. Авторскую схему трансивера не повторял. Напомню что там по входу атт. на резисторах плюс низкодобротный входной контур и принудительное снижение передачи каскада УВЧ на ДПФ емкостным делителем в аноде 6К13П. Предполагаю что это то же не спасет от очень мощного соседского сигнала на НЧ диап. и не решит проблему "забития" диап. Нужен только отдельный плавный регулятор по УВЧ. И тогда каскад будет работать как плавный входной атт. ,которым можно совмещать динамич. диап. трансив. с мощным уровнем соседского сигнала и без проблем полноценно слушать НЧ диап. правда примерно до +/- 10 К от частоты очень мощного вещания. В моем случае это были 300 ВТ в 400 м от меня и АРУ заведенное на УВЧ не спасало от "забития" НЧ диап. По моей версии УВЧ по его входу уст ановлены раздельные по НЧ и ВЧ диапазонам высокодобротные узкополосные входные контура с частотнозависимым аттенюатором. Такое построение входной части позволяет получить узкую полосу пропуск. по входу и оптимальное согласование с антен. отдельно на каждом диап. используя при этом 3 контура для 6 диап. Номиналы входных контуров подбирались и контр. с помощью Х1-48. Частотнозавис. атт. работает только на НЧ диап. и еще больше сужает полосу пропуск. входных контуров и автомат. понижает чувствит. трансив. , чрезмерность которой только вредна на НЧ диап. При этом происходит еще и эффективное понижение собственного шума входного контура, что особенно эффективно и заметно на НЧ диап. Такой эффект достигается при подключении входа 6К13П только к небольшой части витков входного контура а не полностью ко всему контуру. За счет этого и происходит уменьшен. собственного шума контура. сужение его полосы пропуск. и уменьшен. чувствит. Классический атт. на резисторах набором таких эффектов не обладает. На 7 М ослабление около -9 ДБ на 3.5 М около -14 ДБ на 1.8 М - 25 ДБ. На ВЧ диап. нет необходимости в атт. поэтому на этих диап. он автомат. отключается. А при необходимости уменьшить усиление есть плавный регулятор усиления УВЧ. Так же автоматическое уменьшение чувствительности по НЧ диап. позволяет более реально определить уровень сигнала по S-метру. Идея и схема УВЧ основаны на статьях "Входные цепи связного приемника" инж. В. Сидоренко РАДИО №4 1973 г. стр. 24, 25, 26.
    " Я строю КВ радиостанцию" Я.С. Лаповок стр. 13
    "Старый друг лучше новых двух или еще раз о трансивере UW3DI" В.Захаренко UA4HRV РЛ №2 1991 г. стр. 9, 10.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8794 (Копировать).JPG 
Просмотров:	245 
Размер:	303.0 Кб 
ID:	239878

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×