Страница 43 из 47 ПерваяПервая ... 33363738394041424344454647 ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 645 из 693

Тема: Я строю UW3DI-2

  1. #631
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RA3RUB Посмотреть сообщение
    На приём и на передачу молчит на глухо,всё что возможно пересмотрел от ламп и ДО итд!
    Не уверен, что помогу, но!
    В начале 90-х повезло купить "недострой" - UW3DI с ВЕЛИКОЛЕПНО сделанным корпусом-шасси,
    но совершенно бездарно спаянный ("бумажные" конденсаторы в ВЧ-цепях, "сопли" кругом и прочее).
    2 месяца "вылизывал" его. Отстроил ФСС с помощью Х1-47 (получилось просто идеально - "горбик"
    полосы пропускания как раз следовал за маркером точка-в-точку). По приборам всё вышло ОК, а
    НИКОГО не слышу. Помучился и продал недорого... Как неисправный. А покупатель через два дня
    коньяк притащил - "такого аппарата не слышал никогда"... В диком восторге был...
    Оказалось, у меня кабель антенны (9-этажка, жил на 4-м этаже) наверху замкнуло. Накоротко.
    Жилу с оплеткой. Потому и не слышал никого. Антенну проверить тупо не догадался. Да и без
    визуального контроля не понял бы - там аналог UW4HW ("морковки") был, но с проводом вдоль мачты, закорачивающийся на противовесы у изолятора. Тестер не показал бы ничего в общем.
    Комический случай, другими словами.
    У Вас не так, случаем?

  2. #632
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Тема помаленьку угасла. Тем не менее, за зиму построил ДИ-2. Опыт постройки ДИ имеется, тем не менее возник вопрос: Какое напряжение должно быть на управляющей сетке 6К13П при отсутствии сигнала, отключенной антенне. В моём варианте -0,9 вольт. Не многовато ли минуса? При сигнале на входе 50 мкв напряжение возростает до 2-х вольт. Создаётся впечатление что лампа "подзаперта" Или это норма?

  3. #633
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Похоже uw3di-2 ушёл в прошлое. Ну что же, пополнит коллекцию моих самоделок.

  4. #634
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    uw3di-2 ушёл в прошлое
    Нифига.
    Тоже хочу сделать, но деталей нет, раньше как то проще было...ЭМФ, кварцы, КПЕ трудно достать было, а катушки, переключатели, лампы, панельки - навалом, щас всё ровно наоборот.
    Единственный вариант купить комплектный недострой с приличной передней панелью. Вот ищу...

  5. #635
    Silent Key
    Регистрация
    11.06.2018
    Возраст
    71
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    Тема помаленьку угасла. Тем не менее, за зиму построил ДИ-2. Опыт постройки ДИ имеется, тем не менее возник вопрос: Какое напряжение должно быть на управляющей сетке 6К13П при отсутствии сигнала, отключенной антенне. В моём варианте -0,9 вольт. Не многовато ли минуса? При сигнале на входе 50 мкв напряжение возростает до 2-х вольт. Создаётся впечатление что лампа "подзаперта" Или это норма?
    Лучше 6К13П удалить и установить 6Н23П по каскодной схеме с отдельным регулятором по ВЧ (АРУ к каскаду не подводить). В UW3DI-2 не совсем удачно выбрана схема связи ЭМФ с каскадом УПЧ на транзисторе ГТ311. Итог-коэффициент передачи всего 0.08. Для увеличения до 0.6- 0.8 между ЭМФ и ГТ311 можно установить истоковый повторитель на КП303Е. Конденсатор настройки ЭМФ в резонанс припаять параллельно обмотки,далее через разделительный кон-р подать сигнал на затвор КП303 и сняв сигнал с истока подать через конд-р на базу ГТ311. (Все это реализовано в моем UW3DI-2) Успехов! rw3pz.

  6. #636
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Заменить 6к13п на 6н23п наверно будет несколько хлопотно, но вариант достойный. Думал уже об этом. Раньше как как-то не замечал в ДИ-2 насколько хорошо работает 6к13п. А тут подал сигнал с генератора на вход Ди, s- метр показал скажем 50 делений, подал тот же сигнал на выход 6к13п, показания s-метра значительно больше. Т.е. лампа не усиливает, а ослабляет входной сигнал. Понимаю, что измерения не корректные, но всё же. Явно что то не так. Вот и обратился к сообществу с вопросом нормально ли на упр. сетке -1вольт при отсутствии сигнала. Позвонил приятелю, у которого рабочий ДИ-2 что бы проверил напряжение. на упр. сетке. Оказалось 0 вольт. Буду решать проблему.

  7. #637
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    не надо ничо менять 6к13п специально для УВЧ спроектирована, с удлиненной характеристикой, всЁ остальное только хуже.

  8. #638
    Silent Key
    Регистрация
    11.06.2018
    Возраст
    71
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    Заменить 6к13п на 6н23п наверно будет несколько хлопотно, но вариант достойный.
    После переделки и оценки работы трансивера я подумал-почему я не догадался это сделать раньше.Cама переделка совсем не сложна и сводится к перерезанию печатных слоев ,заменой некоторых номиналов и установкой нескольких дополнительных деталей. Дам еще совет-замените в ГПД ГТ313 на кремниевый КТ326Б . При прогреве аппарата выбег частоты уменьшится.

  9. #639
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,214
    Поблагодарили
    7151
    Поблагодарил
    1989
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    не надо ничо менять 6к13п специально для УВЧ спроектирована, с удлиненной характеристикой, всЁ остальное только хуже.
    Я ставил вместо 6К13П - 6Ж51П. У неё крутизна получше будет...

  10. #640
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от Denis11 Посмотреть сообщение
    поделиться мыслями
    Цитата Сообщение от Denis11 Посмотреть сообщение
    поделиться мыслями и - - - - - - - - и на что еще обратить внимание при ПЧ 200 кгц в аппарате UW3DI
    про правильный выбор частоты гетеродина для получения ПЧ 200 кГц напоминать лишнее. Для приёма такая замена ПЧ, на мой взгляд, даже лучше чем прежняя, в любом случае не хуже. Поясню:зеркальный от первой ПЧ не пролезет, так как его в канале 1-й ПЧ просто нет. Каскады усиления на 200 кГц работают более устойчиво и имеют немного большее усиление.
    На передачу: тут сложнее, 200 кГц+/- F гет, основной и "зеркальный! сигналы отстоят друг от друга всего на 400 кГц, что бы ненужный не пролез дальше в канале при передаче и не создал бы много паразиток нужно очень постараться выполнить ФСС с максимальной добротностью и появиться дополнительная сложность в сопряжении их контуров.
    Если вся конструкция собрана то переход с 500 на 200 (или наоборот) - это всего то изменить F гет, заменить ЭМФ и один контур ПЧ, а почему бы и не попробовать? Зато потом будете ВСЕМ рассказывать можно переставить или что там не подошло. Вот такие у меня МЫСЛИ.

  11. #641
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RW3PZ Посмотреть сообщение
    Лучше
    Да уж...!
    На ночь ваши советы лучше не читать, даже дедам!
    6К13П великолепно работает в УВЧ.
    Если не смогли настроить, то не следует менять
    шило на мыло.
    Режимы ламп стандартные.

  12. #642
    Silent Key
    Регистрация
    11.06.2018
    Возраст
    71
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Да уж...!
    На ночь ваши советы лучше не читать, даже дедам!
    6К13П великолепно работает в УВЧ.
    Так не читайте
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Если не смогли настроить, то не следует менять
    шило на мыло.
    Но что делать-вот такой я не умеха.

  13. #643
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,639
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    У нас в городе испокон веку второй вариант делался со следующими переделками. Второй смеситель приёмника и первый смеситель передатчика на 6Н23П удалялся, в место неё устанавливали реверсивный смеситель на двух КП350, родной ГПД то же убирался и в место этого, ГПД на полевиках.
    Откуда это пошло, не знаю, но все UW3DI в городе были именно с этой доработкой. И я так же делал.
    С ГПД- пробовал разные схемы и остановился на варианте из журнала РАДИО- толи 91-93 год, точно не помню. Называлась статья- высокостабильный генератор.
    Надо порыться в гараже, там старые записи, если найду, тут выложу.
    Последний раз редактировалось UA0CID; 22.02.2021 в 16:58.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  14. #644
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Модернизация.. если и модернизировать то типа менять 6ж11 на 6ж52( потому что это тоже самое только крутизна в два раза выше), а менять дампу на транзистор переделывая платы это уже не ДИ будет я самопал, может даже и лучше, но что то подсказывает что хуже... да и стабильность гетеродина определяется как известно не схемой а деталями.
    Хи

  15. #645
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Советы хорошие, спасибо. Только вот никто не ответил сколько вольт минуса при отсутствии сигнала на управляющий сетке 6к13п должно быть. Отключаю АРУ от 6к13п, делаю 0 на упр.сетке, усиление возрастает в разы.

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от UU5JHQ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 3531
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 09:31
  2. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  3. Я строю RA3AAE на 160 м
    от UU5JHQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 18:51
  4. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  5. Строю УМ на ГУ-81М
    от RA9APK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 19:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×