Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32
  1. #1
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20

    Вопрос Кто такой UW3DI ?

    У меня было одно QSO с 4J0DI и все... Практически ничего не известно о самом радиолюбителе UW3DI.
    Как великий художник - выдал 2 картины и стал легендой...
    Я ни разу не встречал его других публикаций. Творчество других можно как-то ретроспективно проследить... вот он начинающий публикует какие-то отдельные узлы, вот уже зрелый мастер... потом два аппарата, затем улучшения к ним...
    Вот как глубокоуважаемый (и думаю не только мной) Яков Семенович Лаповок. И в эфире прекрасно знаком. И общественная деятельность небезизвестна...
    Так кто же был/есть Юрий Кудрявцев?
    Кто чо знает? Колитесь живо! А то прям как Николай Бурбаки какой-то этот UW3DI...
    А то все об аппарате да об аппарате! Однобоко как-то, однако...


  2. #2
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Спасибо UW3DI за толчек к трансиверу за счет подробного описания в Радио. На моем ДИ выросло в свое время 6 мастеров спорта СССР. Потом была у меня его копия - FT-101E , конечно, разработанная раньше ДИ. Мастер сделал своё дело...
    Знаю одного парня (UT7), который до сих пор делает ДИ и ставит серийный номер. Перевалило за №020.

  3. #3
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?threadid=1815
    Эта тема поднималась мной. По ссылке можно ознакомиться с высказываниями.
    UW3DI оригинальная авторская разработка, вдохновленная аппаратом Collins KWM-2, завезенного в то время в Москву. FT101E ну никак не может быть копией.
    А DI с серийным номером мастера я и сам бы купил.

  4. #4
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?s=&threadid=1815
    Эта тема поднималась мной. По ссылке можно ознакомиться с высказываниями
    Дык там все об аппарате ведь... А меня конструктор интересовал. Таперя понял, раньше секретный мужик был, а счас в Канаде, а позывной его украинцам отдали... Веселые времена пошли не разбери поймешь.
    А аппарат действительно классный!
    Я думаю, ежели бы он тада в Канаде жил, то японцам бы кранты пришли.

  5. #5
    ra6bx
    Гость
    а что он в Канаду уехал?? наверное там хорошо русскому.....
    Насчет аппарата - так скопировал один к одному только с нашими деталями и все.. это очевидно.. хотя бы дизайн сменил а то один к одному -
    как в старые добрые времена сделали РСБ-70...

  6. #6
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    В старые добрые времена ещё не то сделали.
    Про дизайн. У трансиверов дизайн оптимальный, аппараты разных фирм похожи в то время. Только в ущерб эргономики выпендриваться. Ну там ручку настройки на крышке поставить а шкалу на боку чтоль.

  7. #7
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    to ra6bx:
    Не знаю. Просто я пошел по ссылке RX3DPK/A
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?threadid=1815
    Taм в четвертом сообщении стоит про Канаду...
    А по поговорке вообще-то "Везде хорошо, где нас нет! Поэтому мы туда и едем!"

  8. #8
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Ну вот опять ругать вместо благодарности. Ещё раз спасибо за рывок. Копия не 100% , а блок схема и, в прнципе, одно и тоже. ФСС с отдельной ручкой. UT7EA и он же бывший UR2, но эстонский выжимал на 28 ту же мощность, что и на 3,5. Много-много лет назад на модифицированной его схеме я написал:..... 1000 ХИ,ХИ. Спрашивайте, думаю, что за рекламу не обидится. К стати, в Радио была публикация его механической горизонтальной шкалы, которую мы успешно копировали. Размер 1-го килогерца зависил от от диаметра колеса, а сверху под крышкой было места много.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Kto takoj UW3DI ?

    Автор оригинала DL1KBX
    У меня было одно QSO с 4J0DI и все... Практически ничего не известно о самом радиолюбителе UW3DI.
    Как великий художник - выдал 2 картины и стал легендой...
    Я ни разу не встречал его других публикаций. Творчество других можно как-то ретроспективно проследить... вот он начинающий публикует какие-то отдельные узлы, вот уже зрелый мастер... потом два аппарата, затем улучшения к ним...
    Вот как глубокоуважаемый (и думаю не только мной) Яков Семенович Лаповок. И в эфире прекрасно знаком. И общественная деятельность небезизвестна...
    Так кто же был/есть Юрий Кудрявцев?
    Кто чо знает? Колитесь живо! А то прям как Николай Бурбаки какой-то этот UW3DI...
    А то все об аппарате да об аппарате! Однобоко как-то, однако...
    О Юре.
    У каждого из нас свой уголок в радиолюбительстве. Юра не DX-мен, не контестмен и не «трепач». Он конструктор, и в эфире работал в основном, оттачивая свои конструктивные решения. Поэтому-то с ним и непросто было встретиться в эфире. Исключение, наверное, – уединенный поселок на острове Шикотан, где кроме эфира… Поэтому мало кто может похвастаться QSO с UW3DI, но имеют QSO с 4J0DI.

    Как конструктор он был хорошо известен (москвичам, по крайней мере) до UW3DI-1. В частности и публично – принимал участие в выставках. Так что появился он не из «ниоткуда». У меня, например, хранится SSB передатчик, который многие принимают за UW3DI-1. Он похож не только внешне – заметная часть его конструктивных и схемных решений потом была использована в трансивере (частотный расклад, переменный конденсатор и т. п.).

    Насколько я знаю, законченных конструкций трансиверов у Юры после UW3DI-2 не было, но были РА и еще что-то. А потом по жизни он вынужден был отойти от активных занятий радиоконструированием.

    О трансивере.
    Околесицу про «прототипы» комментировать нет желания. Замечу про истоки популярности одно. Это был, по-видимому, единственный трансивер, который исходно создавался для массового повторения (т. е. основа – доступность компонентной базы). Это определяло и компромиссы в схемный решениях, например, в далеко не оптимальном частотном раскладе, Для себя он нашел бы любые кварцы… Это определило и степень отработки конструктива.

    Об общественной деятельности.
    Никогда он ей не занимался. Если угодно, то его общественная деятельность - UW3DI.

  10. #10
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Ещё раз спасибо! Теперь- Вам, Борис.

  11. #11
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    И от меня спасибо, Борис!

  12. #12
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    Может кто даст ссылку или выложит фотографию UW3DI А то как то даже и в "лицо" не видел. Хотя аппараты его конструкции делал.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Раз уж такой темы коснулись, про конструкторов. Кто знает, что сейчас делает В. Дроздов (RA3AO)?
    Где он теперь, почему так резко прекратились его публикации в журналах и проч.
    Может, знает кто?

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала Лев
    Может кто даст ссылку или выложит фотографию UW3DI А то как то даже и в "лицо" не видел. Хотя аппараты его конструкции делал.
    Его фото были в журнале "Радио". Прикладываю фото примерно 25-летней давности (на фото он слева). Сейчас он и я заметно пополнее...

    ---------
    Что-то не сработало - надо разобраться... :-))

  15. #15
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Надо войти в редактирование своего сообщения и приложить картинку. Должно получиться.

Похожие темы

  1. Что это за трансивер такой?
    от R3SE в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 18:55
  2. Есть ли такой ЛОГ?
    от UY7QQ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 23:36
  3. Что за прибор такой?
    от RW3DTD в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.05.2006, 12:23
  4. Вот купил зверя! Кто это такой ?
    от UN7JHS в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.03.2005, 13:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×