Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 92

Тема: Помогите оживить UW3DI-2

  1. #46
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от ;899991
    По случаю купил трансивер, ездил за ним 550км от мск. Просили 1000р но мне стало стыдно и я дал полторы
    Умом Россию не понять... (с)
    Мне было бы стыдно за такой хлам вообще деньги брать. Такие вещи или дарятся или выкидываются на свалку. В лучшем случае, если совсем с деньгами туго, сдаются на металлолом.
    Так же не понятна цель приобретения. Зачем? Если только из интереса поковыряться паяльником. Проще новый сделать за эти деньги.

  2. #47
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Так же не понятна цель приобретения. Зачем? Если только из интереса поковыряться паяльником.
    Попробую пояснить на собственном примере. Руки мои не заточены под слесарку. Отверстие ровно просверлить не могу, разъем красиво поставить. Всё получается криво и косо, как не стараюсь.
    А вот паяльником поковыряться, щупами потыкать, покрутить/настроить, это моё. Оживить умерший аппарат, это ж удовольствие.

  3. #48
    QRPP
    Регистрация
    10.07.2017
    Возраст
    43
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Оживить умерший аппарат, это ж удовольствие.
    Сложно представить, когда время очень нужно и дорого.

  4. #49

  5. #50
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Оживить умерший аппарат, это ж удовольствие.
    Может быть... Надо еще понимать что за удовольствие надо платить... ТС, судя по задаваемым вопросам, далек от категории
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    А вот паяльником поковыряться, щупами потыкать, покрутить/настроить, это моё.
    Ладно, оживили Вы умерший ДИ, удовольствие получили, что дальше? Аппарат в сарай, чтобы снова пыли набрался? Аппарат хоть и легендарный, но хорошим его назвать трудно. Слесарка сложная, схема обусловлена реалиями 60-70 годов. Более поздние конструкции и проще в изготовлении и лучше по параметрам. Т.е. чисто практической целесообразности вообще не просматривается...

  6. #51
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ладно, оживили Вы умерший ДИ, удовольствие получили, что дальше?
    Как я вам объясню, что дальше, если вы не разделяете моих пристрастий? Не смогу. Да, удовольствие получил, этого мало?
    Хорошо, какую альтернативу можете предложить для получения удовольствия?
    Аппарат хоть и легендарный, но хорошим его назвать трудно.
    Это вы про UW3DI так?
    Даже и разубеждать не стану. Меньше всего я думаю о практической целесообразности, ибо в нашем хобби её нет. Сплошные убытки.
    Смысл хобби не в целесообразности, а в доставлении удовольствия самому себе. Каждый делает это по разному. Я вот паяльником тыкаюсь, щупы всовываю, генераторы кручу, на частотомеры смотрю. Тем и удовлетворяюсь.

  7. #52
    QRPP
    Регистрация
    10.07.2017
    Возраст
    43
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Ребята прочтите мое сообщение. Может быть кто-нибудь мне поможет?! Мне реальные советы нужны(помощь), "как ножом по мясу резать чтобы жизнь дать" трансиверу, а не рассуждения "как, да чего...."
    Есть проблема, помогите решить.

  8. #53
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RA3VFC Посмотреть сообщение
    Ребята прочтите мое сообщение. Может быть кто-нибудь мне поможет?! Мне реальные советы нужны(помощь), "как ножом по мясу резать чтобы жизнь дать" трансиверу, а не рассуждения "как, да чего...."
    Есть проблема, помогите решить.
    Вот здесь уже начинается непонятное. Что именно вы хотите? Панацеи? Мол, замените R23, Л8 и подкрутите L13 и всё заработает?
    А что вы уже сделали, что проверили, что подкрутили и что не получилось? Я, повторюсь, в DI не спец, но общие принципы нахождения и устранения неисправностей одинаковы. Я дал файл с описанием настройки UW3DI 1-й вариант. Уже прочли? Что-то уже попробовали? Насколько я знаю, настройка ламповой части одинакова для обоих вариантов.
    Начните поэтапно, с блока питания. Задавайте конкретные вопросы. Нельзя объять необъятное. Вряд ли кто будет рассказывать как сделать полную настройку аппарата. Сама методика есть в выложенном мною файле.
    Здесь, на этом форуме есть несколько тем о UW3DI 2-й вариант. Почитали?
    Вот одна из них, 42 страницы, явно есть что-то для вас полезное.
    http://forum.qrz.ru/179-kv-uw3di/343...di-2-a-42.html
    Видел и ещё, поройтесь сами.
    http://forum.qrz.ru/179-kv-uw3di/360...uw3di-2-a.html
    Последний раз редактировалось RN3S; 10.07.2017 в 22:55.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  9. #54
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Тихо умер? Скорее всего кварцы в диапазонном генераторе активность потеряли. Если появится прием, похожий на АМ, то смотрите генератор 500 Кгц. Начните с приемника. Коснитесь входа УНЧ концом отвертки. Гудит? Ну, и т.д.

  10. #55
    Standart Power Аватар для R0TA
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    380
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    218
    Извиняюсь за свою некомпетентность, но вообще-то принято с напряжений и токов начинать. Потом с генераторов. Лампы Вы уже проверили, я думаю.Платы с нормальным активным флюсом типа ЛТИ-120 пропаять нужно. От времени электролиты дохлые-полудохлые. А еще лучше-продайте мне в коллекцию, если конечно вид нормальный. Их уже есть у меня, пусть еще будет.

  11. #56
    QRPP
    Регистрация
    10.07.2017
    Возраст
    43
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Вот здесь уже начинается непонятное. Что именно вы хотите? Панацеи? Мол, замените R23, Л8 и подкрутите L13 и всё заработает?
    А что вы уже сделали, что проверили, что подкрутили и что не получилось? Я, повторюсь, в DI не спец, но общие принципы нахождения и устранения неисправностей одинаковы. Я дал файл с описанием настройки UW3DI 1-й вариант. Уже прочли? Что-то уже попробовали? Насколько я знаю, настройка ламповой части одинакова для обоих вариантов.
    Начните поэтапно, с блока питания. Задавайте конкретные вопросы. Нельзя объять необъятное. Вряд ли кто будет рассказывать как сделать полную настройку аппарата. Сама методика есть в выложенном мною файле.
    Здесь, на этом форуме есть несколько тем о UW3DI 2-й вариант. Почитали?
    Вот одна из них, 42 страницы, явно есть что-то для вас полезное.
    http://forum.qrz.ru/179-kv-uw3di/343...di-2-a-42.html
    Видел и ещё, поройтесь сами.
    http://forum.qrz.ru/179-kv-uw3di/360...uw3di-2-a.html
    Повторюсь. Сергей,спасибо! Прошу помочь с методикой настройки(проверки), c указанием рабочих значений напряжений транзисторов, ламп, цепей АРУ, как по постоянному напряжению, так и по уровням ВЧ, ПЧ и НЧ напряжений (по синусоиде на осциллографе и ее амплитуде,частоте (частотомер) на КОНТРОЛЬНЫХ ТОЧКАХ каскадов трансивера! Где, на какой ножке лампы, транзистора, прочего элемента схемы или ее точки должны быть те или иные напряжения, постоянные и переменные-нужны данные! У кого есть рабочий аппарат? Направьте мне пожалуйста параметры его основных контрольных точек(КТ)!

  12. #57
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Умом Россию не понять... (с)
    Мне было бы стыдно за такой хлам вообще деньги брать. Такие вещи или дарятся или выкидываются на свалку. В лучшем случае, если совсем с деньгами туго, сдаются на металлолом.
    Так же не понятна цель приобретения. Зачем? Если только из интереса поковыряться паяльником. Проще новый сделать за эти деньги.
    За эти деньги?.... это ж, где так дешево комплектующие можно купить? Подскажите, я рядом, на Кубани, мигом слетаю

  13. #58
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    За эти деньги?.... это ж, где так дешево комплектующие можно купить?
    Вопрос за какие. Человек съездил за аппаратом 550 км и обратно. Это вдвое дальше чем от Кубани до РОстова. Литров 70-80 бензина. И времени потратил на поездку целый день...
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    Подскажите, я рядом, на Кубени, мигом слетаю
    Какие комплектующие конкретно нужны? У меня старых запасов еще есть, кое что могу подарить.
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Как я вам объясню, что дальше, если вы не разделяете моих пристрастий? Не смогу. Да, удовольствие получил, этого мало?
    Хорошо, какую альтернативу можете предложить для получения удовольствия?
    Точно, не сможете. На меня возможно более чем 10-летняя работа в СЦ отпечаток наложила, наремонтировался... Для удовольствия предпочитаю паяльником ковырять создавая что то новое. В основном это относится не к трансиверу, а к переферии. Столько всего надо к нему пристегнуть... Да и антенны поле не паханное.

    Ну а если действительно браться за восстановление, то RX4CD прав, надо начинать с генераторов. Еще перед этим пересмотреть все галеты, очень часто в них контакта нет.
    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    Платы с нормальным активным флюсом типа ЛТИ-120 пропаять нужно.
    Вот после ЛТИ-120 платы мыть уж точно необходимо, сгниют потому что.

  14. #59
    Standart Power Аватар для R0TA
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    380
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    218
    Просю пардону, вы сами ЛТИ-120 паяли? А флюс все равно мыть надо, хотя и без промывки нормально работает.

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    To: RN6L. Спсб. Василий, за инфо. Мне то, как раз и не надо, могу купить. А вот прибыл в наши края наш коллега,
    И так сложилось, что нет ничего из железа и с финансами туго, на пенсии, пятеро детей на нем, ну как могли, помогли, старенький "эфир", ft 11r на двойку,гарнитуру, ключ, антенну, помогли сменить позывной. С пояльником дружит, надо бы РА, (1 категория), антенны, да и радио по приличней, вот и заинтересовался
    На Краснодарском рынке, на митинском цены для него просто не подьемные,
    А я свои железяки при переезде бросил, здесь все по,новому приобрел, жалею теперь, но, что было, то ушло

Похожие темы

  1. Помогите оживить ламповый микрофон
    от Stoun в разделе Ламповая техника
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.12.2014, 21:24
  2. Помогите настроить UW3DI-2
    от RA9YQM в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:35
  3. Помогите оживить Standart HX 270
    от UA3AFO в разделе УКВ: STANDARD
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 23:19
  4. Помогите оживить UW3DI-2
    от surok в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 05:10
  5. Помогите оживить и улучшить...
    от Tranzyt в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 19:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×